Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 ноября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Я в растерянности: анализы на вирус Варицелла Зостер, IgG и IgM показали 0,4 и 0,21, то есть, что я не болела им и иммунитета к нему нет, но я в детстве болела ветрянкой и часто у меня бывают герпесные высыпания на теле. Как такое может быть? Я переживаю, так как беременна на 13 неделе и на теле опять появились высыпания как при герпесе.
29 апреля 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Юля! Обострение герпеса зостера или вируса герпеса 1-2-го типа , угрозы для плода не представляет. Единственное, проведите противовирецидивное лечение с целью предотвращения обострения в период родов, иначе, придется делать кесарево сечение, чтобы ребенок не заразился во время прохождения через родовые пути. Есть противовирусные препараты, повышающие иммунитет и, которые можно принимать беременной. Такие прапараты назначает врач, у которого Вы будете состоять на учете по беременности. Эти препараты безопасны как для беременной, так и для будущего ребенка. По поводу "цифр антител", попробуйте сдать анализ в другой лаборатории или другим методом.
05 августа 2007 года
Спрашивает Аня Иркутск:
может ли объективно здоровый молодой человек 25 лет заболеть опоясывающим герпесом и почему? какие меры предосторожности надо соблюдать чтобы не заразиться если в детстве не болел ветряной оспой?кроме ИФА какие анализы предпочтительно сделать? какова профилактика рецидивов после стихания заболевания?
15 августа 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
1. Может, если ранее встречался с этим вирусом и остался хроническим носителем.
2. Провести прививку вакциной против этого вируса.
3. Из методов специфической диагностики - только ИФА или ПЦР-исследования содержимого пузырька.
4. Избегать повторения причин, которые привели к рецидиву, и укреплять иммунитет.
08 ноября 2011 года
Спрашивает Настя:
Добрый день!у меня опоясывающий герпес выскочил на 32 недели беременности....чем это грозит ребенку на этом сроке..и какие анализы лучше сдать?стоит ли мне волноваться?
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Все зависит от того, болели ли Вы до беременности ветрянкой. В настоящее время Вам надо сдать кровь на антитела к VZV. Если антител нет – нужно будет пройти лечение с введением высокотитрованного противогерпетического иммуноглобулина человека. Если антитела есть, нужно будет пройти еще одно обследование – методом ПЦР – на определении виремии. Если виремии нет – все в порядке, плод в безопасности. Если виремия есть – также понадобится лечение иммуноглобулином. Волноваться Вам не нужно – во-первых, это вредно, а во-вторых, вирус ветрянки является самым безопасным для беременных видом герпетических вирусов. Берегите здоровье!
30 декабря 2008 года
Спрашивает тетяна:
Добрий день! У мене 23 тиждень вагітності, на спині з"явилася пляма червоного кольору, яка дуже викликає свербіж, але пухирців, як при герпесі немає. Чи може це бути лишай?Які є народні методи лікування?
12 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Трудно, не посмотрев, однозначно сказать, что это. Поскольку нет боли, а есть зуд, то это не опоясывающий лишай. Это может быть экзема или другая дерматологическая проблема. Для точной диагностики посетите дерматолога, помните, что беременным не стоит откладывать вопросы, связанные со здоровьем. Всего доброго!
18 февраля 2008 года
Спрашивает Артур:
день. У меня опоясывающи герпес, сопровождается сильными болями. Врач прописал противовирусную мазь и антисептик. Сколько будет продолжаться процес лечения? Это заболевание может появиться от нервного стресса???
18 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Лечение опоясывающего герпеса кропотливая и длительная работа. Причем местное лечение желательно дополнить приемом внутрь противогерпетических препаратов. Курс лечения, как минимум длиться 10-14 дней. Опоясывающий герпес возникает под влиянием любого фактора, ведущего к снижению иммунитета. Этим фактором может быть и стресс.
30 мая 2009 года
Спрашивает людмила:
Моя свекровь заболела опоясывающем лишаем, а у меня дочь 2 лет.Может ли она заразится, если прививки мы не делали, так как ребенок часто болеет.
03 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Возбудителем опоясывающего лишая является вирус (из рода Herpes), который у детей вызывает ветряную оспу. Прививку от ветряной оспы делают только по показаниям, поэтому могу Вас успокоить в этом плане. Если Ваш ребенок болел ветряной оспой, то он естественно не заболеет. Но если не болел, то вероятность заражения существует.
06 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У меня на спине и переходя на живот высыпали волдырики, как опоясывающий лешай. Как он передается и как его лечить?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна.
Предполагаю, что речь идет о высыпаниях герпетической природы – о ветряной оспе или об опоясывающем лишае.
Это вирусная инфекция с доброкачественным течением и реимущественно воздушно-капельным путем передачи. Все что потребуется от вас – это витаминизированное питье и еда и обработка элементов высыпки бриллиантовым зеленым.
Более подробно может прочитать здесь: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром»
Берегите здоровье!
08 марта 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!подскажите пожалуйста, у меня у бабушки обнаружили опоясывающий герпес при этом у меня 7 месячный ребенок.Мы все живем в одном доме, возможно после этого заболеть ветрянкой.Я тоже не болела в детстве?что нам делать?
24 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Больной опоясывающим герпесом может представлять опасность для окружающих, не болевших ветрянкой. Но, от таких пациентов инфекция передается не воздушно-капельным путем, а через предметы обихода, загрязненными содержимым пузырьков (постельное белье, полотенца) – т.е. вы можете спокойно общаться с бабушкой.
14 февраля 2012 года
Спрашивает Валентина:
Доброго дня!У моей мамы после применения преднизолона,по поводу аутоимунной гемолитической анемии, на фоне снижения иммунитета проявился опоясывающий лишай (правая сторона живота,бедер, ягодица), очень тяжелой формы.Невролог прописал ацикловир и карбамазепин.После заживления пузырьков, по прошествии 3 недель, очень усилились боли в этой области.Врач сказала, можно снимать боли кетоналом.Но они практически не помогают.Жизнь мамы и моя превратилась в кошмар.Применяем Виферон в свечах.В интернете прочитала про габапентин и лирику(другое название забыла.Маме 75 лет.Может можно как то подобрать дозу заочно?Сил нет смотреть как она мучается...
21 февраля 2012 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Валентина! В Вашем случае скорее всего мы имеем дело с постгерпетической невралгией. Действительно, одним из препаратов выбора могут быть габапентины (тебантин, габагама) или прегабалины (лирика). Последний - новое поколение. Подбирать дозу можно постепенно ее повышая каждые 3 дня. Частые побочные явления - нарушение сна, тремор и др. При их появлении лучше обратиться к врачу. Но главное в лечении данных состояний золотое правило: дозы и препарат имеют второстепенное значение, главное как можно раньше купировать болевой синдром. Если будет желание, можете обратиться к нам, у нас есть опыт лечения данной патологии.
30 декабря 2008 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!Мне 21 год. После болезни - опоясывающий лишай прошло 9 месяцев, и на данный момент появился неприятный запах в районе грудной клетки(у меня была сыпь левого плеча, и немного у верхней части грудной клетки) Подскажите, куда обратится, может чтото посоветуете и народной медицини.Заранее спасибо!
25 марта 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам может помочь гомеопатия, но для этого Вам необходимо обратиться к специалистам. Народная медицина, также сможет помочь, но опять же нужен специалист. И самый простой вариант - обратиться вновь к дерматологам, которые Вас лечили. Вариантов очень много, какой устраивает Вас? Будьте здоровы!
04 июля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Высыпаниями простого герпеса страдала с детства, но в 30 лет у меня первый раз появилось высыпание чуть ниже поясницы, размером с 2-х копеечную монету. Была у дерматолога, она посоветовала пропить как-то таблетки (названия, к сожалению не запомнила, это было зимой 10 штук по 1 таблетке в день). Таблетки пропила, но уже третий раз появляются высыпания практически на одном и том же месте, и обычно только первое пятно начинает подсыхать, буквально рядом появляется другое. Т.е. 2-3 пятна высыпаний примерно в одно время. Мажу мазью с ацикловиром, но хотелось бы узнать, чем можно полечить герпес медикаментозно. И если он теперь появляется в таком месте, то это уже опоясывающий герпес? Заранее спасибо.
14 июля 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
я не в праве ставить вам диагноз,это возможно лишь при очной консультации,а тем более назначать лечение. При герпесе пятен,про которые вы мне говорите, не бывает,это не характерно для герпеса,при герпесе везикулы. От чего вас лечили раньше - я даже не догадываюсь, лучше обратитесь к врачу, так будет правильно.
27 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте Доктор!
Я прочитала такое: "Лишай возникает у взрослых людей, которые в детстве перенесли ветрянку."
Я переболела опоясывающим лишаем где-то в возрасте 16-20 лет (не помню точно, так как мне сейчас 34), но по словам мамы, я никогда не болела ветрянкой. Как такое может быть, и могу ли я заразится ветрянкой?
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Опоясывающий лишай, действительно вызывается одним из вирусов герпеса, герпес зостером. Первичное инфицирование им вызывает ветряную оспу, при снижении иммунитета возможно пробуждение дремлющего вируса и тогда развивается опоясывающий лишай. В вашем случае вариантов не много. Либо вы перенесли ветряную оспу в стертой форме и, ваша мама не обратила на это внимания, либо у вас был не опоясывающий лишай. Ветряной оспой вы не можете заразиться, если у вас действительно был опоясывающий лишай, а вот в период высыпаний вы можете стать источником инфицирования других людей. Будьте здоровы!
16 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
моей маме76лет 5лет назат она болела опоясываюшем лишаем .высыпания были очень сильные вся спина и живот.Могут ли после болезни периодически возникать сильные боли на спине под лопаткой.Обследовали все что могли и позвоночник и желудок и сердце никто не может сказать от чего такая боль.Немного помогают согреваюшие мази и тепло.
23 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Татьяна, боли в спине и под лопаткой могут вызываться как перенесенной герпетической инфекцией, так и патологией самого позвоночника. Для уточнения диаогноза необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника (если боли локализованы в грудном отделе). Если там нет грыж межпозвоночных дисков, значит боли обусловлены перенесенной герпетической инфекцией. Это проявление постгерпетической невралгии. Иногда боли сохраняются на протяжении нескольких лет. Лечится трудно. Мы применяет чрезкожную стимуляцию нервов, а в ряде случает химическую деструкцию. Обратитесь в Киевский центр по лечению болевых синдромов.
08 июня 2009 года
Спрашивает Света:
Здраствуйте, мне 20 лет, сегодня пятый день, как я болею ветрянкой, сыпь превратилась в гнойные волдыри. Лечилась зеленкой.
Что делать дальше?
17 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция, на фоне ослабленного иммунитета и высыпаний во время ветряной оспы.Обработайте высыпания перекисью водорода, антибактериальными мазями(Банеоцин, бактробан).Возможно надо будет принимать антибиотики внутрь-обратитесь к врачу-инфекционисту.
29 декабря 2012 года
Спрашивает Евгений:
Что означает результат анализа крови на герпес?
Вид исследования Результат
ВПГ 1,2 типа lg G 1/3200
lg M не обнаружено
Спасибо
23 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгений. Выявление антител IgG к ВПГ1/2 лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Т.к. IgМ к ним не выявлены, клинический проявлений нет, то можно предположить что активации вирусов нет. Однозначно об активации ВПГ сказать можно, сделав методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ ½, если ДНК вирусов у Вас в крови нет, значит, вирусы спят, вреда не причиняют, лечения не требуют. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры