Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2014 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, 19.03.2014 мужу (33года)поставили диагноз опоясывающий лишай.Лечение принимани в виде вальтрекса (по 2 т. 3 раза в день), фармцикловир(не менее 4 раз в день)и электрофорез.Пузырки все уже исчезли, остались сильные бугорки.Боли были невыносимые, потом исчезли, а сейчас опять появились, не помагает никакое обезбаливающее, только водка и то на небольшое время.
13 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Галина. Боли могут быть до полугода, то больше то меньше. Их лечением занимается лечащий врач. Формат нашего портала не предусматривает назначение заочного лечения.
13 апреля 2014 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Существует ряд специфических препаратов, направленных на борьбу с так называемой невропатической болью, которая часто является следствие опоясывающего герпеса. Судя по вашему сообщению, вы их не применяли. К сожалению этот вопрос заочно не решается.
13 апреля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте я переболела опоясывающим герпесом,но на участках там где была сыпь осталась пегментация,подскажите может есть ещё какие то мази что бы ускорить процес восстановления кожи в этих местах ?
09 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Гиперпигментация после опоясывающего герпеса обычно проходит самостоятельно. Ускорить восстановление нормальной окраски кожи можно при помощи лекарственных препаратов (ретиноиды, гидрохинон, препараты аскорбиновой кислоты, отшелушивающие средства и т.д.) или аппаратных процедур (пилинг, лазер), однако лечение должно подбираться индивидуально лечащим врачом. Обратитесь к своему инфекционисту. Берегите здоровье!
15 ноября 2010 года
Спрашивает Валя:
Здраствуйту у меня опоясывающий герпес, хотя до этого случая я никогда не болела этой болезнью. Доктор прописал пить Ацикловир-400 по 1 таб 3 р/д у же 7 день, а ничего не проходит...Может быть пропить другое лекарство или здать анализ на чуствительность, что вы посоветуете? Спасибо
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Препараты ацикловира являются единственными эффективными средствами для лечения опоясывающего герпеса. Отсутствие эффекта от терапии может быть связано со слишком низкой дозой назначенного препарата. Стандартной схемой лечения опоясывающего герпеса является прием ацикловира по 800 мг 5 раз в день в течение 5 дней. Ваша дозировка почти в 4 раза меньше – видимо поэтому нет эффекта. Берегите здоровье!
26 апреля 2010 года
Спрашивает Т@тьян@:
Здравствуйте.После появления болей в области шеи и плеча слевой стороны,через 3 дня на левой руке высыпали розовые пятна с водянистыми пузырьками, которые на след.день как-будто размножились и усыпали кожу от плеча вплоть до кончиков пальцев. Дерматолог назначил ацикловир, цетрин и внутримышечно мильгамму+смазывать больные места зеленкой.Появилась незначительная тем-ра,37"3. Скажите, пожалуйста, когда пройдут эти пятна с пузырьками-они уже начали подсыхать-хотя со времени появления прошло уже 7 дней?Останутся ли рубцы и боли?
31 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, Вы к сожалению не указываете диагноз поставленный Вам дерматологом, скорее всего речь идет о опоясывающем герпеса, прогноз заболевания довольно индивидуален, не исключено и сохранение пигментации после затихания процесс и сохранение менее выраженного болевого синдрома . Сроки заболевания Вам также никто точно казать не сможет, процесс стихает и есть основания ждать выздоровления в ближайшем будущем.
06 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Позавчера неожиданно на запястьи сбоку появилась мелкая россыпь плоских пузырьков без жидкости.Думала-бородавки...Безболезненно,правда,слегка покалывало внутри бедра,как будто нерв.Сегодня дерматолог определила опоясывающий герпес,назначила лечение.Но у меня ничего не болит.,а ведь опоясывающий лишай сопровождается выраженым болевым синромом..Так бывает?Что бы без боли?
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Оспаривать в заочной консультации мнение врача дерматолога, который видел высыпания у Вас, вряд ли возможно. Если сомневаетесь в правильности поставленного диагноза, обратитесь за консультацией к другому специалисту, только на очный прием, в кожно-венерологический диспансер, например. Там, как правило, работают опытные специалисты.
19 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина , да отсутствие болевого синдрома еще не исключает у Вас опоясывающий герпес, если неверно подойти к лечению и к профилактике заболевания с большой долей вероятности можно утверждать, что последующие симптомы буду уже сопровождаться болью интенсивность которой будет нарастать. Если у Вас есть сомнения в правильности диагноза, можете подтвердить или опровергнуть его лабораторно сдав анализы методом ПЦР.
24 июня 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, моему отцу 74 года, у него обнаружили опоясывающий герпес на шее и затылке. После лечения в больнице улучшения нет, кроме того у него появилась проблема с глазом (он не закрывается) и рот покосило как после инсульта, и еще он говорит такие вещи, что как будто у него не все в порядке с головой, такого раньше не было. Подскажите пожалуйста это последствия герпеса и на сколько это опасно? К какому врачу нам обратится , так как нас уже выписали домой?
08 июля 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам необходимо продолжить лечение у невролога, особенно если проблемы с лицом и глазом появились после выписки. Возможно у вас т.н. синдром Ханта - герпетическое поражение определенных структур нервной системы лица, что вызвало,кроме сыпи, паралич мышц. И если появились нарушения высших мозговых функций (то что вы называете не в порядке с головой) - необходимо провести магнитно-резонансную томографию.
28 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня!
Три дні тому в мене на спині появилася висипка розміром як монетка. Це були пухирці з рідиною всередині. День перед цим появився біль в м'язах під лопаткою, який віддавав наперед. Через деякий час появилось почервоніння спереді, там де віддавав біль, але пухирців там ще нема. Я звернулась до лікаря і мені поставили діагноз оперізуючий лишай. Приписали мені розчин брильянтовий зелений (зеленку) - змащувати зранку для підсушування, цинкову мазь - на вечір, і неуробекс форте - 1 таблетка на добу.
Знайома розказала, що в неї це триває вже два місяці. Але їй приписали змащувати висипку червоною водичкою (вибачте, але я нажаль не знаю назви цього лікарства) і ні в якому разі не користуватися жодними мазями.
Хочу сказати, що в дитинстві я хворіла на вітрянку ( в 5 років), а з 25 жовтня 2008 року по 10 лютого 2009 року лежала в лікарні з діагнозом "неврит лицеого нерва" (неврит пройшов). Доречі, це вже другий неврит. Перший неврит я перенесла в 1997 році.
Скажіть, будь-ласка, чи це якось пов'язано між собою, і чи можна користуватися зеленкою і цинковою маззю? А ще як зняти біль в м'язах? Для цього я прийняла 1 таблетку ІМЕТ, не допомогло, тоді попробувала Спазмалгон, стало трошки легше, але все одно біль страшна.
09 июня 2009 года
Отвечает Шуст Лариса Ярославовна:
Добрий день. Захворювання ,які Ви перерахували не поєднані між собою.Зеленкою можна користуватись,біль в м"язах спробуйте зняти ліками з групи габапентинів (тебантин,габалепт,гатонін) в дозі до 1200 мг на добу.
01 марта 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у моего отца, ему 53 года, ветряная оспа. Сегодня третий день высыпаний. Температура колебается в пределах 37.2 - 39 градусов. Общая слабость, обильные высыпания везде, даже в ротовой полости. Говорит, что иногда покалывает сердце, головные боли и общая слабость, аппетита совсем нет. Подскажите пожалуйста, кроме обработки высыпаний зелёнкой, обильного питья, что можно и нужно принимать в таком возрасте, что-бы облегчить протекание болезни, сильную интоксикацию организма. Спасибо.
25 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! При тяжелом течении ветряной оспы у взрослых можно принимать вальтрекс. Но пока Вы получите мой ответ заболевание прекратиться само по себе: период высыпаний обычно не больше 5-7 дней.
01 сентября 2008 года
Спрашивает лариса:
типова виражена форма оперизуючого лишаю ликування 55 рокив
25 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Опоясывающий герпес.
09 мая 2008 года
Спрашивает Александр:
Доброго времени суток. Мне 40 лет. Ветрянкой не болел. Недавно перенёс воспаление лёгких - лечился месяц. 8 дней назад появилась боль (терпимая) в области почки. Думал, "просквозило", пройдёт. 5 дней назад появились первые прыщики в районе почки, которые "чесались". 4 дня назад диаметр очага был около 2см. 3 дня назад обратился к врачу. Поставили диагноз опоясывающий лишай – под вопросом. 2 дня назад появился «путь» по направлению к позвоночнику. Врач выписал на ближайшие 6 дней до повторной консультации – антисептик (1р/день,7дней), ацикловир (мазь 3-6 р/день,5-7дней), поливитамины. В случае ухудшения общего состояния рекомендовал обратиться к невропатологу на следующий же день. Жжения нет, боли практически нет, общее состояние вроде бы обычное. Хотел бы узнать Ваше мнение по вышеизложенному и Ваш совет. Заранее благодарен.
27 мая 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр. По вопросам конкретного лечения консультируйтесь только с лечащим врачом, хотя только мази часто недостаточно – лучше добавить ацикловир еще и в таблетках (есть и более новые препараты).
22 декабря 2010 года
Спрашивает виталий:
женщине 80 лет.переболела и прошла курс лечения от опоясывающего лишая.он был в запущенном состоянии.после лечения анализы нормальные,но на протяжении 6 месяцев внутри тела,в местах где были раны,происходит зуд и тупая боль.как можно от этого избавиться?
23 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Уважаемый Виталий, после перенесенной герпетической инфекции у пожилых людей часто сохраняются боли в местах высыпания (там, как правило, кожа меняет окраску). Это проявление постгерпетической невралгии. Иногда боли сохраняются на протяжении нескольких лет. Лечится трудно. Мы применяет через кожную стимуляцию нервов, а в ряде случает химическую деструкцию. Обратитесь в Киевский центр по лечению болевых синдромов.
08 мая 2010 года
Спрашивает Алена:
Добрый день, моей маме восемь лет назад поставили диагноз опоясующий лишай, им было повреждено 50 % кожи, она пролечилась противовируснимы препаратами. С тех пор она мучится от сильных перерезающих болей, а еще у неё сильно печёт тело и на нем появляются висипания в виде царапин. Помогите пожалуйста, посоветуйте куда обратится за консультацией, лечением.Нет сил смотреть на ее мучения. Заранее благодарю.
19 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Алена , скорее всего речь идет о постгерпетческой невралгии, вопрос сложный и лечение нужно начинать только под контролем врача без самодеятельности, обсудите с Вашим лечащим врачом возможность применения следующих препаратов : амитриптилин, габапентин, прегабалин. Лечением должен заниматься врач невропатолог, пока заболевание в ремиссии, при обострении потребуется консультация врача-инфекциониста.
06 августа 2008 года
Спрашивает Костя:
Как лечить опоясывающий герпес
01 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Опоясывающий герпес.
04 июля 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Мне 37 лет,ветряной оспой заразилась от дочери,болезнь протекает тяжело,с повышенной температурой,обильными высыпаниями,на 6 день появились сильные носовые кровотечения,но беспокоит больше всего зрение--на 6 же день пограснел и стал чесаться,как при коньюктивите,глаз,сульфацил не помогает,а возможности сейчас обратиться к офтальмологу нет.Помогите,пожалуйста,советом,как до появления возможности покидать помещение и попасть на прием к специалисту,облегчить зуд и покраснение и не потерять зрение...,пожалуйста!Заранее благодарю!
29 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Капайте окоферон по 1 капле 6 раз в день, оксиал по 1 к 3 раза в день . При первой возможности проверьте свои глаза у офтальмолога - вохзможны воспалительные изменения роговицы, которые требуют наблюдения
21 июня 2010 года
Спрашивает Карина:
У моего мужа ( 28 лет) в апреле 2009 года случился опоясывающий герпес на левой ноге ниже колена. Были в инфекционной больнице, прошли лечение противовирусними препаратами. Вот уже прошело более года, а боли иногда повторяются в районе поражения. Бывает не спит по ночам из-за болей. Кожа на месте поражения имеет жженные шрамы, в некотором месте ноги он ни чувствует ничего. Мы пробовали пластыри с ледокаином, мази, обезбаливающее, но это не помогает. Подскажите пожалуйста, что нам лучше делать?
23 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Карина. К сожалению, после перенесенного опоясывающего герпеса могут беспокоить мучительные боли. Я не знаю, какое лечение Вы принимали и что еще можно сделать в Вашем случае. А так же в рамках нашей консультации нет возможности проводить развернутое лечение. Единственное, что могу порекомендовать прием габапентина, если Вы, конечно, его еще не принимали. Проконсультируйтесь у лечащего врача.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры