Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 сентября 2010 года
Спрашивает алена :
у меня появился опаясивающий лишай, вроде б уже и сошел, но чешется до безумия, спать невозможно. Подскажите пожалуйста чем мазать?
10 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алена, если Вы хотите, что бы лечение было назначено адекватное и уменьшить количество рецидивов до минимума обратитесь к врачу очно, назначение лечения он-лаин не корректно, каким бы незначительным Вам казалось заболевания при неправильном подходе к терапии, возможно ухудшение состояния пациента по указанному заболеванию.
14 июля 2009 года
Спрашивает Сергій:
Добрий день!
Мені 23, поставили діагноз "оперізуючий герпес". Лікуюсь "Вальтровіром(таблетки)" і "Герпервіром(мазь)" Чи можуть дані препарати якось "погано" взаємодіяти?
Що робити аби максимально знизити можливість рецедиву?
19 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрий день Сергій, терапія призначена Вам - адекватна, продовжуйте лікування, негативной взаімодіі препаратів очікувати не має сенсу, профілактіка рецедивів включає загальні профілактичні міри з "укріплення" організма, непереохолоджувайтися, достатній час для відпочинку, прогулки на свіжому повітрі, раціональна дієта та сон і т.д.!
30 декабря 2010 года
Спрашивает КОЛЯ:
КАК ЫЗЬАВИТЬСЯ ОТ ОПОЯСУВАЩОГО ГЕРПЕСУ
05 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В лечении опоясывающего лишая большая роль принадлежит противовирусным препаратам (ацикловиру и его аналогам). Можно ограничиться только кремом или мазью, но лучше принимать и таблетки. Применяют и обезболивающие, витамины, физиотерапию и т.д. Все лечение в состоянии назначить и проконтролировать инфекционист поликлиники.
05 ноября 2014 года
Спрашивает Алексей 43 года.:
В 2010 году приобрел ВПГ2.Через 2 недели пузырьки появились на голове.Через 2 месяца дикая боль в промежностии выход рядом с анусом(пузырьки).Через год антитела на Зостер 350,норма до 150. ВПГ2 на месте 21, норма до 0.9. Вначале года на Зостер антитела были в норме.Имею антитела ЦМВ и ВПГ1. ЦМВ неактивен и ВПГ1 неактивен и ВПГ2 почти неактивен(биорезонанс подтверждает).Выход каждый день, на небо , язык и анус.Внизу боли дикие, болят половые органы,жжение в промежности,полоса на коже машенки, жжение бедра. Невролог отпустил пить валтрекс, МРТ в норме все.На валтрексе боли усиливаются, выход пробивает кожу,больно постоянно.Имунограмма хорошая.Посоветуйте что делать, электронейростимулятор не тяну 900000руб. aex19711971@mail.ru Ветрянкой переболел поздно, за 5 лет до приобретения ВПГ2.
22 ноября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей. "биорезонанс"... вот об этом не стоит! С учетом Ваших данных - только предметный, персональный разговор, дообследование и кропотливое лечение. По своему врачебному опыту могу сказать, что хороший или удовлетворительный результат вполне достижим. Отличный - процентов 10-15, не более. Откуда Вы? С ув., ЮСухов.
18 ноября 2010 года
Спрашивает Валентина:
Моей маме 80 лет ,у нее гипертония, 2 раза перенесла инсульт ,а сейчас еще и этот опоясующий герпес , прошли курс лечения , но боли не прекращаются , посоветуйте пожалуйста какими мазями или другими средствами можно излечить ету болезнь , или хотя бы облегчить боль...
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Боли по ходу нервов могут длительное время беспокоить людей, перенесших опоясывающий герпес. Для снижения болевых ощущений больным назначаются ненаркотические, в тяжелых случаях, наркотические анальгетики. Обсудите необходимость обезболивания и назначение препаратов с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
22 августа 2013 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! У меня опоясывающий лишай. Была у доктора, назначили герпевир ( мазь и таблетки). Могу ли я принимать еще какие-то противовирусные средства? Или стоит принимать что-то другое?
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробно о лечении опоясывающего герпеса можно узнать на нашем портале: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром». Всего доброго.
15 декабря 2016 года
Спрашивает Амина Юсуповна:
Здравствуйте, Босяк Юлия Васильевна ,4 года назад у меня был Опоясывающий лишай ,у меня перестал менструальный цикл с того дня и 4 года их не было, и вот несколько дней назад у меня были кровянистые выделение,могут ли быть это менструациями? .И ещё если это имеет значение у меня инсулинозависимый сахарный диабет
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Амина Юсуповна! Ваши выделения могут быть месячными, но могут быть и проявлением какой-то патологии, при этом определить круг вероятных заболеваний мы не можем, поскольку ничего о Вас не знаем. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации - обратиться на очный прием к гинекологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
01 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Бабушка болеет опоясывающим лишаем,Сильно потеет и зябнет.Отопление отключено .Просится погреться в бане. Корочки высохли и отпали. Показана ли ей баня?через день планируется приезд внука его возраст полтора года, ветрянкой не болел.Купаем его в этой же бане каждый день. Он не заразиться через баню?
08 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! У бабушки, как пожилого человека, может быть целый ряд состояний, при которых баня противопоказана. Поэтому лучше не рисковать ее здоровьем, а повысить температуру в комнате больной при помощи электрического обогревателя. Что касается внука - поскольку корочки уже отпали, бабушка не заразна. Берегите здоровье!
02 ноября 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Скажите,пожалуйста,я переболел опаясывающим герпесом.Вроде как прошло уже всё,остались незначительные боли в спине,скажите я могу занимать спортом,нагружать мышцы штангой?
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Опоясывыющий лишай поражает не мышечную ткань, а нервные волокна. Поэтому если врач констатировал выздоровление – физические упражнения разрешаются. Однако начинать надо с нетяжелых физических упражнений, увеличивая физическую нагрузку постепенно, следя за ответом организма на упражнения. Берегите здоровье!
04 марта 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли высыпания герпеса на темянной области головы?
И может ли остаться не спаянное с окружающими тканями, образование (твердое) до 5 мм, реагируещее на холод, то увеличиваясь, то уменшаясь? Заранее спасибо!
17 марта 2009 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, Светлана!
Возможно появление опоясывающего герпеса, поражающего определённую ветвь нерва, на коже, как правило, после излечения ничего не остаётся.
08 марта 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здрвствуйте, доктор. Моей маме 69 лет. 4 недели назад у нее появились сильные головные боли, а потом высыпания на лице, слизистой рта, язык. Прошла лечение в больнице, а теперь остались невыносимые боли в области уха, горла т.е. боли после опоясывающего лишая тройничного нерва. Подскажите куда ей обратиться и как ей помочь. Она проживает в Ивано-Франковске. Спасибо.
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Лечением данной патологии занимается инфекционист или невропатолог. Вам стоит обратиться к докторам представленных специальностей по месту жительства (районную поликлинику). Не откладывайте визит к доктору, ведь болевой синдром при опоясывающем лишае действительно может быть очень интенсивным. Всего доброго!
12 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз опоясывающий лишай, сутки все болело, потом вылез гепрес. На третий день попала к врачу и начала лечение (30 лет). Врач прописал ацикловир 5раз по 800мг,витамины группы В, а прыщи обрабатывать один раз в день 5% р-ром марганцовки и прокалывать волдыри.Сейчас пятый день, герпесные высыпания все больше и больше.Возможно их надо чаще обрабатывать и другими средствами? И надо ли волдыри прокалывать?
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Лечение опоясывающего герпеса назначено верно. Продолжительность заболевания составляет 2-4 недели, поэтому за 2 дня, прошедшие от начала лечения картина и не должна была сильно измениться. Прокалывать кожные пузыри не рекомендуется – повышается вероятность инфицирования дефектов кожи. Берегите здоровье!
23 июля 2008 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! После высыпаний на половых органах в результате анализов мне поставили диагноз - генитальный герпес. Но сейчас высыпания появились на губе и на ноге. Есть предположение,что это опоясывающий герпес. Возможны ли при опоясывающем герпесе высыпания на половых органах? И,наоборот,возможны ли при генитальном герпесе высыпания на ноге(на нижней части) и на губах? Могут ли оба типа вируса жить в моем организме? Я в замешательстве и не знаю,что делать.
12 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, генитальный и опоясыващий герпес вызываются разными видами вирусов,поэтому вполне возможно их совместное существование.Рекомендую сдать иммунограмму.
13 мая 2014 года
Спрашивает ЛИЛИЯ:
Здравствуйте.у моего молодого человека на копчике была как потертость кожи потом превратилась в болячку что это может быть?
19 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лилия. наиболее вероятно, что у него имеет место обострение эпителиального копчикового хода. Для уточнения диагноза все же необходим очный осмотр квалифицированного проктолога так как заочно невозможно исключить и целый ряд других проктологических заболеваний. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
25 июля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Добрый День!

У меня такая ситуация. Месяц назад я узнала, что у меня опоясывающи лишай. Почти сразу обратилась к доктору, он прописал только антибиотики, также приклыдавала яблочный уксус и прополис, чтоб прижечь дальнейшее проявление лишая на теле ( левая часть бедра ). Прошло в течении недели и я сразу узнаю, что у меня беременность один месяц. Сказали, что вроде бы антибиотики ( valacyclovir ) на беременность не влияют. Пропила неделю и вроде бы всё прошло. Беременность продолжается, сейчас 9-10 недель и опять появился этот опоясывающий лишай. И я не знаю, что и делать..Почему второй раз? Как это может отпразиться на ребёнке в раннем сроке. Температуры нет, только иногда проявляется зуд. И как вреден valacyclovir во время беременности? Спасибо! Заранее благодарна за совет!
26 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый День Надежда, сказать, что валацикловир абсолютно безопасен во время беременности нельзя, но и herpes zoster (опоясывающий лишай) опасен дл Вашего ребенка, поэтому из двух зол нужно выбирать меньше, необходимо начинать лечение под строгим контролем лечащего врача, а также проходить УЗИ на скрининговых сроках.
всего 32 страницы
Наши партнеры