Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2011 года
Спрашивает Раиса Д:
Здраствуйте. Помогите ! Больной 56 лет. Диабет тяжелой формы, подходит только инсулин короткого действия.Пять месяцев мучит ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ (герпес) , от болей теряет самообладание. Обесболивающее уже не вводят (Абцесс на местах укола) Практически местные Врачи беспомощны. Надеюсь.
11 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Добрый день. У пациентов с сахарным диабетом заболевание протекает тяжелее и почти всегда после перенесенной инфекции остается боль и зуд. Медикаментозное лечение мало эффективно, иногда помогает TENS, иногда требуется более инвазивное лечение.
14 сентября 2009 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте,подскажите пожалуйста,моей бабуше 70 лет,1 год назад переболела опоясывающим лишаем,периодически зудится в области спины и печени,высыпаний никаких нет,возможно ли это излечить до конца?у нее беременная внучка,может ли она заразить младенца?
заранее спасибо!
03 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, да возможно, хотя в таком возрасте терапии больные поддаются сложно, может заразить ветряной оспой, так как вирус вызывает обя эти заболевания, контакт с внучкой также стоит ограничить ели она не болела ветряной оспой.
29 июля 2009 года
Спрашивает Лилия:
Моей маме поставили диагноз - опоясывающий герпес в области груди и под мышкой. Ее мучают страшные боли, все тянет и как бутто нарывает, на теле покраснения и сыпь. она мажет их зеленкой, пьет таблетки Герпевир, мажет мазью . Подскажите пожалуйста еще какие-нибуть виды лечения этого вируса, таблетки, мази, уколи и т.д. Заранее спасибо!!!
16 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лилия. К сожалению, наш формат консультации не позволяет назначить комплексное лечение. Опоясывающий герпес лечит невролог. Проконсультируйтесь повторно, возможно врач расширит объем терапии или направит на лечение в стационар.
05 июня 2012 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте.Что за болезнь или экзема.Сначала на спине на левой лопатке вскакивают несколько мелких прыщиков,
потом их становится больше,прыщики рассеяны в виде круга или овала .Потом прыщики в виде круга или овала постепенно переходят под левую подмышку и затем переходят на левую руку ,и все это сопровождается зудом и тупой болью.Как эту болезнь лечить .
За ранее спасибо!
22 июня 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, вы описываете картину опоясывающего лишая(герпес зостер ,ганглиолит). Покажитесь для уточнения дерматологу или невропатологу ,так как это поражения ганглия корешка нерва герпесом и оба эти специалиста могут вести этих пациентов.
15 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!скажите пожалуйста какие могут быть влияния на плод при опоясывающем лишае.у меня беременность 8 нед,заболела неделю назад.дерматолог,который меня смотрел назначил пить ацикловир в табл и мазь.но я наносила только мазь.высыпания были по всей руке,сейчас уже все покрылось корочкой и почти без боли.хотела прерывать беременность,но врачи меня успокоили в том числе и мой гинеколог,что не нужно этого делать.так я уже переболела ветрянкой и в крови есть антитела,которые должны защитить плод.по узи развиваемся,врач сказала что все хорошо,угрозы нет.что нужно сдать,чтобы мне успокоиться?Спасибо!
18 октября 2013 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Анна, я согласен с позицией ваших врачей. Вероятность того,что вирус оказал негативное последствие на эмбрион менее 1-2 %. Сейчас Вы не сможете определить этого. Информативным будет УЗ-контроль в динамике и пренатальный скрининг в 11 недель.
19 июля 2009 года
Спрашивает виктор:
здравствуйте вскочили два круга покраснения на обеих руках на месте пульса когда дотрагиваешься начинает чесаться размером с 2 копейки и 25 копеек с мелкими пупырешками внутри круга чистое тело чем мазать и это герпес опоясывающий?Спасибо.
19 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктор, вопрос не из разряда он-лаин консультации, обратитесь очно к врачу, так может проявляться не только herpes zoster, не видя указанные изменения на коже, только по Вашему описанию, корректно ответить на вопрос нельзя.
17 июля 2013 года
Спрашивает Александра:
Скажите могу ли я заразиться от мужа опоясывающим лишаем или ветрянкой. Сдала анализы-Антитела к вирусСерологические исследования
Название теста Результат Референтные значения Оборудование
Антитела к вирусу Варицелла-Зостер IgM 0,130 0,00 - 0,80 127016168
Антитела к вирусу Варицелла-Зостер IgG 25,10 0,00 - 135,00 127016168
Выпускающий врач: Лысиков О. Ю. Дата: 17.07.2013
у
22 июля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра.
Референтные значение – это, условно, шкала спидометра,..
Важны понятия «-« и «+» значений. А они, увы, не указаны.
При высоком положительном титре At IgG VZV Вы защищены.
С ув., ЮСухов.
28 октября 2013 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте!Мне 55 лет четыре года назад я переболел опоясывающим лишаём.С левой стороны, в области бока.Неделю назад появилось покраснения в области ключицы,появились под кожей прыщи без жидкости заболел затылок и плечо.Сходил к врачу поставил герпес условно,назначил лечение он мне сказал,что герпес повторно не бывает,принимаю лекарство прыщи прошли.У меня к Вам вопрос? Почему повторно проявился герпес и как в дальнейшем избежать заболевания.
01 ноября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анатолий. Опоясывающий лишай бывает повторно. Для уменьшения частоты возникновения, нужно укреплять иммунитет. Полностью избавиться от герпеса невозможно. Вирус находится в организме и проявляется при снижении иммунитета.
07 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Який потрібно здати аналіз, щоб виявити опорізуючий лишай?
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Диагностика инфекции, вызванной вирусом герпес зостер (возбудитель опоясывающего лишая) проводится методом ПЦР. Для исследования берется кровь больного или отделяемое из герпетических пузырьков. Берегите здоровье!
18 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Моя мать - онкобольная, у нее рак яичников 3 стадии. Ей 70 лет. Прооперирована, прошла курс химиотерапии.
После лечения уже три раза у нее появляется герпес. Последний раз было очень тяжелое состояние, сильные боли головы, отеки, высокая температура. Врач посоветовал ей ацикловир (таблетки и крем), а также Неуробекс (витамин В). Но этот врач не знал, что она онкобольная (к сожалению, знающие лечить не хотели, только направляли в больницу и предложили укол диклофенака). Я слышала, что синтетические витамины противопоказаны онкобольным. Что можно принимать вместо них? Что надо делать, чтобы уберечься от рецидивов?
Спасибо.
12 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Витамины, особенно группы В - точно не стоит. Ацикловир имеет смысл как средство лечения, но не профилактики. Профилактически можно принимать гомеопатию: аконит, гепар сульфур, беладонна и апис - в
разведении 6.
17 июля 2012 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значат мои анализы:
антитела класса IgM к вирусу Varicella-Zoster 0,25 (референтный интервал 0 -1 отрицательный, >1 положительный)
антитела класса IgG к вирусу Varicella-Zoster 2,236 (референтный интервал 0 -1 отрицательный, >1 положительный)
антитела класса gE-IgG к вирусу Varicella-Zoster 0.087 (референтный интервал 0 -1 отрицательный, >1 положительный)
Ветрянкой в детстве не болела, но был опоясывающий лишай. Могу ли я заболеть ветрянкой или у меня есть иммунитет к этому вирусу? беспокоюсь , т.к. беременна -34 недели, у старшего ребенка в саду карантин по ветрянке
24 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ася. Если у вас был опоясывающий лишай, то в детстве вы ветрянку перенесли, возможно, в скрытой форме, о чем и подтверждает наличие антител IgG к вирусу Varicella-Zoster. Т.е. вам ветрянка не страшна. Будьте здоровы!
21 мая 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. Моей дочери 19 лет. Год назад она сильно переболела опоясывающим лишаем. Была поражена нога и спина, сильные боли. Она занимается спортом, к весне организм устает. Сейчас у нее появились сильные боли в спине. Предполагают межреберную невралгию, но не исключают рецидив опоясывающего лишая.Высыпаний и температуры нет. Анализы Антитела IgM - 0,29, IgG -6,54. Что это может обозначать?
30 мая 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Валентина. Со всеми приведенными Вами аргументами мы согласны, Ваши предположения имеют право на жизнь, а вот приведенные в отрыве от протокола исследования уровни иммуноглобулинов ровным счетом никакого значения не имеют.
03 января 2011 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день.Помогите пожалуйста!!!У папы была на ладошке сыпь,через три дня сыпь распространилась по руке и предплечью,врачи поставили диагноз "опоясывающий герпес".Назначено лечение.На руке и предплечье образовались корочки,вызывающие зуд,а на ладони образовался волдырь,размером 5-ть см.В больнице выкачали жидкость шприцем,а волдырь опять наполнился жидкостью.Могут ли это быть различные заболевания?Какие?(Папе 56 лет).
17 января 2011 года
Отвечает Ломанов Андрей Анатольевич:
Добрый день. Чтобы установить диагноз - Опоясывающий лишай достаточно клинической картины. Если сомневаетесь в правильности постановки диагноза - проконсультируйтесь у другого дерматолога. Дерматолог данное заболевание не пропустит.
26 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте уважаемые доктора! У моего 73 летнего свекра опоясывающий герпес. Начну по порядку, две недели назад, у свекра начались боли невралгического характера - свекровь, как бывший медик, решила, что это межреберная невралгия и мазала это место Випротоксом. Когда произошли через день высыпания, то они решили, что это аллергия на Випротокс и купили какую-то мазь от аллергии и мазались ею неделю. И только когда боль у него стала совсем невыносимая вызвали скорую. В итоге свекра забрали в больницу. Что-то там ему прокапали, назначили принимать ацикловир в таблетках по 800мг 5 раз в день ну и мазать герпевиром эти раны. Через 4 дня сказали, что нужно прокапать ацикловир внутривенно 3 раза по 1000 мг, я приобрела сегодня это лекарство, причем еле нашла, привезла теперь мне говорят, что надо не так капать, а 8 раз по 500мг ацикловира. И что еще нужно сделать спинно-мозговую пункцию. Я вот никак не могу понять взаимосвязи между опоясывающим герпесом и спинно-мозговой пункцией. Доктор так мне ничего вразумительно и не объяснила. На нее нужно давать разрешение, свекр со свекровью у меня спрашивают - надо или нет, а я не знаю что им ответить. Боли у него не прошли, он пьет Нейролгин, но он совсем не помогает. Да еще сейчас вроде гриппом заболел (т.к. недавно переболело все отделение гриппом) температура 38,6. скажите пожалуйста можно ли проводить основное лечение и гриппе (т.е. можно во время болезни гриппом капать ацикловир внутривенно) и какая степень необходимости делать спинномозговую пункцию? Заранее спасибо.
28 марта 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, комментировать назначения своего коллеги не считаю корректным. Предлагаю все эти вопросы задать ему. Продолжать лечение ацикловиром необходимо, так как активная герпетическая инфекция опасна своими осложнениями.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Иван:
Был поставлен диагноз опоясывающий лишай, назначены витамины В12,В6,В1, спиртовая синька смазывать и мазь ацик. пролечился 5 дней, пузыри почти все присохли и ушли. Далее было назначено принимать таблетки герпевир и мазь герпевир, поприменял почти три дня и пошла по пояснице полностью красная полоса без пузырьков, препараты дали аллергическую реакцию. Были назначены капельницы: неогимодез,теосортимент,натрию хлорид, уколы: эссенциале,тавегил, тиутарим, прокапали и прокололи три дня, но полоса красная не ушла, далее назначили принимать капсулы эссенциале, таблетки тевегил, кальцию глюконат. Может нужно какое- то другое лечение или продолжить еще капельницы?
25 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Иван. Аллергические проявления быстро проявляются, но долго уходят. Принимайте лечение, которое Вам прописали. Единственное, что желательно добавить, так это энтеросгель по 1 ст. ложки за полчаса до еды или 2 после.
всего 32 страницы
Наши партнеры