Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 марта 2009 года
Спрашивает Агата:
Здравствуйте! Мне сейчас 25 лет. Я ветрянкой никогда не болела, хотя у меня сестра переболела, и я не заразилась. Теперь у меня заболел ребенок ветрянкой. Какая вероятность есть того, что я могу заразится от ребенка? Заранее благодарю.
17 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, для того, чтобы выяснить есть ли у вас риск заразиться ветрянкой вы можете сдать анализ на антитела к ветрянке в любой частной лаборатории в вашем городе. Всего доброго.
10 сентября 2012 года
Спрашивает натали:
Здравствуйте ! Муж заболел опоясывающим герпесом. Я - на 33 неделе беременности. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен вирус для малыша и нужно ли изолировать мужа.
17 сентября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Мужа изолировать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Спать отдельно, постельное белье, полотенца и т.п. у мужа должны быть индивидуальными, лечащий гинеколог должен назначить Вам противовирусную терапию.
23 января 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрий день! Моя мама (74р.) 2 місяці тому захворіла на оперізуючий лишай по ходу лівого потиличного нерва. Курс лікування пройшли. Висипки вже немає, але її дуже мучать болі на тому місці де був лишай. Порадьте будь-ласка що нам робити.
28 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрий день Оксана, он-лаін не можливо призначити лікування, однак посгерпетичні болі лікуються, треба тількі адекватно призначити лікування. Препаратами вибору є група НПВС.
30 октября 2011 года
Спрашивает Даниил:
Здравствуйте!Я сейчас прокалываю циклоферон для профилактики герпеса,можно ли мне еще одновременно начать принимать нейровитан?
03 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Даниил! Перед началом приема любого лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не пренебрегайте этим правилом. Берегите здоровье!
03 августа 2011 года
Спрашивает Олег:
У меня к вам очень серьезный вопрос, дедушка заболел опоясующим лишаем, моя мать ходила ему делал уколы, в итоге сегодня обнаружила у себя на теле пятно! Так вот он заразен? Какие предпринять меры теперь чтоб всей семье не переболеть? Я теперь на метр боюсь подойти к ней, тем более к чему то прикасатся. Он сильно заразен?
08 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Олег, он не заразен, связывать указанное пятно с заболеванием Вашего дедушки не имеет под собой оснований, Вашей маме нужно обратится к дерматологу на очный прием.
13 июня 2013 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте!

Можно ли заразиться ОГ в тренажёрном зале?
Неделю назад я выполнял упражнения на пресс и натёр левую сторону поясницы. Через несколько дней это место покраснело и ещё через день образовались небольшие пузырьки. Сначала подумал на дерматит (грязь на тренажёре проникли в натёртый участок и кожа воспалилась). Протирал спиртом и лопал эти пузыри.

На следующий день пошёл на приём к дерматологу - поставили диагноз ОГ :( Приписали по 1 таблетке Герпевир 400мг 2 раза в день (но я принимаю 4 раза, чтобы заглушить вирус) курсом 7 дней + нейровитан по 1 табл. 3 раза в день курсом 2 недели + фукорцин 2 раза в день курсом 3 дня + ацикловир мазь 5 раз в день.

пожалуйста, прокомментируйте назначенный курс и возможные причины моего заражения.
20 августа 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Лечение и диагноз верны, хотя я больше предпочитаю валацикловир при герпесе. Причина - переохлаждение ("протянуло" как говорят в народе) и наличие в организме вируса 6 го типа.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день!
Переболела опоясывающим герпесом уже 2 недели назад. Места высыпания практически не видны! Но остались болезненные ощущения на коже! Я не чувствую этих мест и чуткая боль постоянно и чешется! Что делать? Может есть какая то мазь??
Спасибо!
26 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Анастасия , лечение постгерпетической невралгии, это отдельная проблема, которая подразумевает ступенчатый подход к терапии. Заочно проблему не решить . Спасибо!"
07 ноября 2010 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте !!!
Я уже много лет болею герпесом но сама не знаю в какой форме и на лице высыпало много раз да так што страшно тбыло на себя смотреть а сейчас вот на бёдрах высыпало я так понимаю это опоясывающий герпес
доктор приписал Валавир по 2 таблетки три раза в день вот в чём загвостка таблетки очень дорогие я не работаю не могу позволить себе такую роскош вообщем купила одну пачку 10 таблеток хочу по одной в день принимать и всё этого хватит што бы вылечится навсегда ???????????
И ещё меня смущает што доктор приписала по 2 таблетки 3 раза в день а не много ли это ведь иммунитет может пострадать ????????????
10 ноября 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, одной таблетки в день не хватит, чтобы вылечиться навсегда. И вообще есть вопросы к диагнозу: на бедрах опоясывающий герпес практически никогда не «высыпает».
30 мая 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! С мужем планируем беременность, не предохраняемся 3-й месяц. Следующие месячные должны наступить через 2 недели.
Два дня назад я узнала, что у меня опоясывающий герпес. Высыпание на спине размером с 3 монеты, болей нет, легкий зуд. Это заболевание беспокоит меня впервые, хотя герпес на губе случается раз в 1-2 года. Ветрянкой в детстве переболела.
Врач назначил лечение ацикловир и зеленка местно, валтрекс и мильгамма-композиум внутренне. К лечению приступила сразу.
Вопросы: в случае наступления беременности какие последствия для плода?
И можно ли продолжать планировать беременность после излечения?
Спасибо заранее.
01 июня 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую сначала пройти курс лечения, обследоваться. При необходимости пройти еще один курс лечения, после чего беременеть . Лечение необходимо проходить вместе с мужем.
10 октября 2013 года
Спрашивает SS:
Дерматолог поставил диагноз опоясывающий лишай, но вместо боли происходит онемение, бедро как обмороженное, на 4 день появилось новое высыпание по направлению от первого и до места онемения- при опоясывающем лишае такое бывает или это что то другое? За неимением прописанного валцика пью валавир. Везде читаю что лечились ацикловиром, чем они отличаются?
11 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Онемение и боль - это одно и то же, поэтому ничего необычного не происходит. Валавир подходит, можно местно применять крем (не мазь) "тридерм". Не мочить, ничем не мазать.
27 апреля 2010 года
Спрашивает марина:
подскажите пожалуйста как применять мазь Банеоцин при ветрянке, и можно ли вообще её применять ?
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Интересующий Вас препарат применяется при ветряной оспе – мазь или порошок наносятся на везикулы 2-3 раза в день (по назначению врача). Берегите здоровье!
30 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте Увеличение лимфоузлов в конце лечения опоясывающим герпесом говорит скорее об осложнении или наоборот об улучшении.Нужно ли лечение лимфоузлов
08 ноября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Нужен осмотр, дополнительные исследования и опыт врача: вариантов много - от иммунодефицита до активации ЭБВ и многое другое. Вы откуда? С ув., Ю Сухов.
16 февраля 2014 года
Спрашивает Дима:
Здраствуйте.
У меня опоясывающий герпес, врачи назначили таблетки и ультрофиолетовую лампу сказали, что надо зделать медец.ожог что бы ограничеть высыпания не теле, вообщем меня поджарели как цепленка теперь вообще несогнуться, правильно ли они зделали?. Хожу с пузырьками уже дней 5 и некокого результата, пока некаких корочек не появилось.
Основной вопрос вот какой
- у меня дочь ей 1,9 ветрянкой не болела, какова вероятность ей заболеть ветрянкой и как уберечь её от этого. Может мне переехать временно? Сплю отдельно в другой комнате, хожу по квартире в футболке, зараженные места закрыты, пузыри недавлю. Что посоветуете??
19 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Дмитрий. Действия врачей комментировать не буду. Вы правильно предприняли меры профилактики, чтобы не заболела дочь, продолжайте так же. Переезжать не нужно.
29 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У меня началась сыпь на животе и потом перешла на спину, оказалось что это опоясывающий лишай. Врач назначил валовир, мазь ацикловир, уколы мильгамы и диклофенака, а также ходила на кварц. После того как пролечилась узнала что беременна. Сыпь до конца не прошла, она чешется. Скажите, пожалуйста, как все эти препараты могли повлиять на плод, ведь срок еще очень маленький, и чем это может грозит?? Заранее спасибо.
06 февраля 2012 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Татьяна, при беременности противовирусные системного действия противопоказаны, а вирус может повлиять на формирование нервной трубки плода. Я советую прервать беременность.
09 октября 2009 года
Спрашивает Юрий:
добрый день!
после длительной командировки на автомобиле у меня начались сильные боли в левой стороне груди и левой лопатке, думал продуло из окна, поскольку курю. На пятый день в тех же местах появились высыпания. Невропатолог приписал уколы лаферона и еще что-то от боли в мышцах(тоже уколы), витамины группы В(таб), зеленка. Через 5 дней такого курса ниче не изменилось, наоборот очаги распространялись, я обратился к дерматологу. Дерматолог приписала мазь ацикловир, таб. герпевир и капли протефлазид. Почему врачи назначили разное лечения? Правильно я все делаю?
15 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юрий. Препараты были назначены разные, но патогенетически правильные. Данная патология за пять дней не проходит, нужно время. Продолжайте назначенное лечение.
всего 32 страницы
Наши партнеры