Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 сентября 2013 года
Спрашивает Елена Назарова:
Добрый день. У меня диагностировали опоясывающий лишай на 29-30 неделе беременности. Со слов родителей ветрянкой я не болела. Антитела к герпесу 1 и 2 типа есть, но герпес опоясывающий вызывается 3 типом. Какие последствия могут быть для ребенка?
11 сентября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не переживайте, негативных последствий для плода быть не должно, при наступлении заболевания до 25 недель вероятность пороков развития составляет до 2%, в третьем триместре угрозы практически нет.
01 августа 2011 года
Спрашивает Валентина Р:
Заболела опаясывающим лишаем (заключение врача) 3 недели назадю.Лечиласьацикловиром и мазь и таблетки.Покраснение не прошло.Можно ли ехоть на юг на море?
26 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Поездка на море должна обсуждаться с Вашим лечащим врачом. Обычно до полного исчезновения проявлений опоясывающего лишая смена климата не рекомендуется. Берегите здоровье!
29 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
У меня опаясывающий лишай. Может ли опоясывающий лишай перейти в область пупка?
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! В большинстве случае высыпания при опоясывающем лишае локализуются по ходу нервных волокон. Однако ничто не мешает сыпи перейти на область кожи около пупка. Берегите здоровье!
02 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Моему дедушке поставили деагноз герпес он у него на правой ноге, назначели ацикловир в таблетках и мазь,а обезбаливающее только мазь вольтарен назначел невропотолог, а у него боли особенно с вечера и до утра криком кричит.Подскажите чем облегчить еме его мучения
08 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, обсудите с Вашим лечащим врачом возможность применения НПВС в инъекционной форме, при не эффективности варианты терапии еще есть, но начинать нужно с этой группы препаратов.
12 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
моей маме обнаружили опоясывающий герпес какими лекарствами можно его вылечить?
18 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, не видя пациента назначать терапию не корректно и мало эффективно, обратитесь очно к инфекционисту, занимаясь самолечением Вы можете только усугубить течение заболевания .
04 июня 2018 года
Спрашивает Наталья:
Может ли ребенок 15 лет заразиться "ветрянкой " (раньше не болел)от взрослого болеющего "опоясывающего лишаем"?
12 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. - Да. Надо сделать анализ At IgG VZV и по его результатам принимать решение о тактике действий. Возможно надо будет сделать вакцинацию против VZV. С ув., Ю Сухов
04 февраля 2015 года
Спрашивает евгений:
пояснничний герпес .. была сыпь но уже проходит после мази . проколол диклофенак витамины B но сейчас появилась боль в позваночнике сильная что принимать
05 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Евгений, лечение опоясывающего герпеса довольно долгая проблема и быстро болевой синдром не проидет, обсудите с лечащим врачом целесообразность применения препарата габапентин.
14 мая 2012 года
Спрашивает alex:
Переболел опоясывающим лишаем. Боль пока осталась и пигментация кожи. Вопрос в следующем: Иногда на протяжение дня прыгает температура тела подымается до 37.5. Это нормально?
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алекс! Периодический подъем температуры тела до субфебрильных значений допускается в периоде реконвалесценции (восстановления) после опоясывающего герпеса. Берегите здоровье!
19 сентября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Мне поставили диагноз 2разных врача опоясывающий лишай, ни один из них никакие aнализы кроме rw не проверял. Ветрянкой я не болела, правда на работе был карантин по ветряной оспе. Возможна ли ошибка врачей и могла ли я заразиться от животного? И почему у меня восполился близ лежащий от высыпания лимфоузел? Заранее спасибо.
03 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Катерина, теоретически возможна, но из того, что Вы написали у меня такое мнение не сложилось, воспаление близлижайшего лимфатического узла это нормальная реакция организма.
24 августа 2012 года
Спрашивает арина:
здравствуйте.мне поставили диагноз.опоясывающии лишай.врач мне выписал:наклофен.анаферон и смазывать больные места зеленкой.и все!у меня было заболевание лимфогранулемотоз и сейчас вич-принимаю терапию.достаточно ли мне такого лечения.что врач выписал?про вич мы ей не говорили...и МОЖНО ЛИ МЫТЬСЯ?сыпь на правом боку.спереди и сзади.боль почти пропала.температуры нет.болею уже неделю.спасибо заранее.
31 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Арина, в следующий раз сообщайте о ВИЧ статусе лечащему врачу, это важно в отношения терапии, контакт с водой высыпаний исключите. Говорить о лечении, заочно нет смысла.
16 декабря 2010 года
Спрашивает игорь:
у моего знакомого опоясывающий лишай на шее и голове как его лечить и не даст ли он осложнения на ушы и глаза
14 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Игорь, указанные осложнения не характерны для заболевание, эффективное лечение возможно назначить только на очном приеме, заочная консультация не корректна в данном случае.
27 июля 2012 года
Спрашивает Юрій:
У моєї дружини 17 тиждень вагітності діагноз оперізуючий лишай . з інфекційної лікарні відправили в гінекологію буцімто це не їхній випадок тай лікувати лишай при вагітності вони не будуть (бояться). Ми цей герпес нічим не лікуєм тільки змащуєм фукарцином і в гінекології нам ставлять капельниці 2 рази в день щоб зменшити біль ( ІНФУЛГАНОМ ) скажіть будь-ласка куді нам звернутись щоб нам надали повноцінне лікування у даному положенні !!!
29 августа 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юрий, при беременности все лекарства являются нежелательными. Поэтому только врач, который наблюдает Вашу жену может принять вместе с Вами взвешенное решение о назначении лекарств.
20 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! В 30 лет переболела ветряной оспой. Через 10 лет после сильного стресса в районе поясницы и на внутренней поверхности левой ноги появились красные пятна, боль, сильный зуд, потом везикулы. Я решила, что это потертости кожи от интенсивной тренировки в тренажерном зале и не лечила. Прошло само за 2 недели, боли связала с крепатурой. Через год, этим летом, ситуация повторилась. Врач-дерматолог поставил диагноз "лишай по типу герпес". Пролечилась витаминами и мазью герпевир. Три дня назад появились везикулы, правда, только на пояснице. У меня вопрос: положен ли больничный лист и на какой строк при этой симптоматике с учетом того, что я преподаю в университете? Сын 22 лет и муж ветряной оспой болели.
03 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ольга, да острый период пациент должен переносить дома, длительность листа не трудоспособности варьирует в каждом конкретном случае, определенных сроков нет.


05 июня 2009 года
Спрашивает оля:
Год назад у меня обнаружили вагинальный опоясывающий герпес.Пролечилась.Высыпка прошла.Однако, вот уже год я ощущаю боль на пораженном участке.Тянет ногу.Возможно ли что-то сделать?
16 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оля. Вагинальный и опоясывающий герпес- это разные разновидности герпеса. Какой у Вас был точно? Без осмотра и анализа мед. документации, рекомендации давать воздержусь.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Анютка:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста,сил нет уже бороться. Мне поставили опоясывающий герпес. Прописали ацикловир и смазывать высыпания жидкостью Костелани. Лечение прошла. Пузырьки исчезли,но на их месте остались очень красные воспаленные сухие пятна. Они немного чешутся и не проходят уже больше месяца.Что это? Может меня не правильно лечили? Или вообще не от того? Как избавиться? Помогите.
13 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Не видя этих пятен сказать трудно,но судя по всему какой-то аллергический компонент есть. Помажте эти пятна мазью триакутан-2 раза в день-тогда пройдёт зуд и воспаление.
всего 32 страницы
Наши партнеры