Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июня 2013 года
Спрашивает юлия:
можно ли принимать водные процедуры при опоясывающем герпесе?
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Зависит от того на какой стадии развития находиться опоясывающий лишай. При активном подсыпании новых элементов не рекомендованы водные процедуры. Более детально уточните у своего врача. Берегите здоровье!
18 ноября 2010 года
Спрашивает Нина:
Добрый день! Помогите! У меня по всем симптомам опоясывающий герпес . И после посещения врача диагноз подтвердился. Мне назначила "Гевиран". Принимаю я его первый день. Зайдя на интернет странички я везде читаю о лекарстве "Фамвир". Может он более эффективнее и стоит поменять препарат? Спасибо..
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Все вопросы, касающиеся изменения схемы приема препаратов, замены одного препараты на другой, а также назначения дополнительных лекарственных средств должны решаться только лечащим врачом. Берегите здоровье!
20 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после того, как снялась корочка от пузырьков опоясывающего герпеса, остались глубокие " мокнущие" ранки, которые не заживают. Чем можно их смазать, чтоб ускорить заживление?
14 сентября 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Юлия. В данном случае, лучше использовать зеленку/настойку календулы/фукорцин чтобы избежать инфицирования этих ранок что первостепенно, а заживление пройдет со скоростью регенерации вашей кожи. Будьте здоровы!
04 января 2011 года
Спрашивает таня:
Добрий вечер.Болею уже несколько лет.Последний год - обострение каждий месяц.Последних 3 - месяца прохожу 7-дневний курс гевираном 800мг - 3 раза в день,начинаю лечение в первие 12 часов после проявления.Через месяц опять появляется.Анализ крови подтвердил зостер (больше норми в 10 раз).Висипание постоянно в одном месте (ягодица).Что делать?Помогите пожалуста.Зарание - спасибо.
20 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер Татьяна, в плане до обследования рекомендую Вам сделать развернутую иммунограмму и анализ на ВИЧ, после чего обсудите с лечащим врачом целесообразность применения супрессивнной терапии препаратом валтрекс.
19 февраля 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Третий год подряд примерно в одно и то же время - конец января-февраль на одной и той же ягодице высыпает сыпь. Похоже на несколько пузырьков небольшого диаметра (1-2 мм), около 3-5 штук. Набираются жидкостью к 2-3 дню. Ну и небольшое покраснение есть.. Не чешется, разве что чуть-чуть печет иногда. через 3 недели сходит. Если мазать триместином - вроде чуть подсыхает быстрее.Нигде больше не сыпет, и только раз году бывает. В анализах вируса герпеса нет.Что бы это могло быть?
02 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, все та/ки по вашему описанию сыпь похожа на герпетическую. Анализы желательно брать в период обострения - ПЦР,мазок-отпечаток и Ig G/если сможете пришлите фото в нескольких ракурсах при дневном освещении.
12 марта 2010 года
Спрашивает Свелана:
У меня появились высыпания высыпания на шее и ребре. Осенью и меня были аналогичные высыпания. Высыпания в виде розовых пятен, в последствии появились меленькие не-то прыщики, не-то блестящие точечки. Пятна слегка чешутся и жгут. Инфекционист поставил диагноз герпес и назначил противовирусную терапию. Дерматолог сказал, что это дерматит и выписал свое лечение. Вопрос такой: всегда ли при герпесе образуются пузырьки? Где можно в Киеве уточнить диагноз? Мне 62 года. В детстве болела ветрянкой. Несколько лет назад был опоясывающий лишай.
31 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, сами понимаете не могу оценить объективно ситуацию он-лаин, да возможны проявления герпеса без везикул( пузырьков) оба предложенные диагноза можно подтвердить лабораторно, что бы не было сомнений.
27 июня 2010 года
Спрашивает voulfson:
мне 60, последнии годы веду здоровый образ жизни, много и по долгу хожу пешком,. Не болею даже во время эпидемий гриппа. Пару недель назад хорошенько понервничала. Сейчас опоясывающим герпес . Обратилась к врачу на вторые сутки после начала заболевания. Врач выписал ZOSTEX фирмы BERLIN-CHEMIE MENARINI (живу в Германии) и мазь ACICLOVIR CT. Сегодня( на третий день) стало намного лучше. Нет температуры, зуд незначительный, пятна посветлели. У меня вопросы о профиликтики рецидивов ( если они бывают-информация на сайтах противоречивая). Ветрянкой болела.
Поможет ли прививка против ОСПЫ?
Поможет ли ПРОТИВОКОРЕВОЙ иммуноглобулин. Что Вы советоватуете для ПРОФИЛАКТИКИ . 21 июля лечу в Россию - не опасен ли перелет.
Заранее благодарна.
С уважением,
Галина
06 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Галина, в Вашем случае будет эффективна проведение вакцинации, зарекомендовавшей себя вакциной – Zostavax, обсудите этот вопрос, а также возможное наличие каких либо противопоказаний с Вашим лечащим врачом.
09 февраля 2016 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Мне 30 лет. Месяц назад предположительно застудил спину, поясницу. Болела не сильно но навязчивой болью. Два дня назад начала болеть кожа в ранее поясницы, с права. Через сутки локации боли перешли выше, под лопаткой затем в области желчного пузыря, плечо локоть и сустав кисти. Все с правой стороны. По мере появления локаций по списку, боли начали проходить начиная с поясницы и далее по списку. Это все за двое суток, то есть на момент письма. Параллельно сутки на зад появилась сыпь под рёбрами и под лопаткой, с правой стороны. На данный момент жидкость в сыпи прозрачная, образовалась буквально 4-5 часов на зад. Температуры на данный момент нет и не было. Боли почти прошли. На здоровье не жалуюсь болею редко, очень редко в основном сезонные заболевания у меня проходят так температура сутки и я здоров. Скажите если меня не обременяет наличие данного заболевания мне стоит слишком переживать.? Стоит ждать температуры. К доктору я хочу пойти но после завтра.
За ранее спасибо.
23 февраля 2016 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это опоясывающий лишай, герпетическая инфекция. Лечить надо. Во-первых могут образовываться раны. Во-вторых может сформироваться постгерпетическая невралгия, неврит, и тогда боли могут стать хронические.
04 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!У меня срок беремености 4 недели,на ноге у меня появилось покраснения,оно уже проявляется 3 раз,по разу в год.Врач сказал что это опоясывающий герпес.Чем может это грозить плоду?Во время беременности и после родов?
10 июня 2013 года
Отвечает Гераскевич Лариса Николаевна:
Гераскевич Лариса Николаевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Необхідно здати аналіз крові на вірус герпесу, отримати консультацію дерматолога для уточнення діагнозу, інфекціоніста. Якщо це дійсно герпес, то все залежить чи будуть загострення під-час вагітності.
22 марта 2013 года
Спрашивает Мар"яна:
Доброго дня! Лікар-дерматолог сказала, що у мене оперізуючий лишай.У дитинстві не хворіла вітрянкою.Скажіть будь-ласка лікар мені призначила таке лікування ;таблетки валцик ,мазь герпевір ,колоти вітаміни в12 та в1 ,та вітаміни біон -3 ,мене цікавить чи доцільне лікування мені назначили .Чому мені назначили такі дорогі таблетки і чи не зашкодять вони мені .Знетерпінням жду поради ,ДЯКУЮ !!!
08 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, терапия эффективна, насчет стоимости, да она может быть удешевлена значительно, за счет исключения некоторых препаратов и замены на менее дорогостоящие аналоги, обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
07 октября 2013 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, у меня опоясывающий герпес на косточке бедра. Сыпь у меня уже почти прошла. Лечила, как сказал врач. Есть вероятность того, что хоть высыпания и прошла, но вирус до сих пор остался в организме и может ли от меня заразится СЕЙЧАС человек не болевший ветрянкой?
Или нужно сдать анализы все таки?
17 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Катерина. Вирус постоянно находится в организме, даже когда нет клинических проявлений. В разгар болезни от Вас может заразиться человек. В конце болезни маловероятно, хотя такая возможность существует.
28 февраля 2013 года
Спрашивает лиза:
мне 25 лет.18 недель беременности.немного простыла накануне и замерзла.на половой губе резко выскочила болезненная сыпь-на гнойнечки не похожа.просто красные довольно крупные пупырышки.при попадании мочи-жжет.зуда не было и нет.через 2 дня на осмотре гинеколог сказал что герпес,назначила зовиракс мазь и свечи винифрон.через день сыпь исчезла,никаких следов.возможно ли такое?ведь анализ на иппп сданные в начале беременности герпес не показали.ранее таких симптомов не было,у мужа тоже не было.могла ли это быть аллергия или молочница?в период беременности у меня на цитрусы может быть аллергия-до этого глаза чесались.как герпес мог повлиять на плод?придется ли делать кесарево чтобы не заразить малыша?нужно ли сдавать дополнительные анализы и какие?заранее спасибо.
18 марта 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для герпесной инфекции характерно волнообразное течение. Аллергия так быстро не проходит. Вам необходимо сдать ан. крови на наличие lg M HSV 2 и желательно на этот вирус мазок ПЦР. Делает лаборатория "Синево".
10 июня 2010 года
Спрашивает елена :
Можно ли считать герпесом пузырьки наруках и ногах?Они чешутся и размножаются Я мажу их веросептом и начала пить ацикловир
12 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, не могу предположить не видя эти везикулезные высыпания, Вам нужен очный прием дерматолога, не занимайтесь самолечением , такие высыпания не характерны для герпеса(хотя и не исключают его ) .
11 июля 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься сексом с партнером, у которого неделю назад обнаружен опоясывающий герпес??
24 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы жили половой жизнью с человеком у которого опоясывающий герпес до обострения, то то Вы уже заразились данным видом герпеса. Но, всё зависит от иммунных сил организма. Обследуйтесь - lg M. lgG HSV 3.
12 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. У нашей бабушки , ей 84 года, был опоясывающий лишай, сейчас у нее корки сошли но осталась очень сильная боль. Бабушка переехала к нам,когда корки уже сошли и на коже остались только красные пятна, а у меня ребенку 11 месяцев, я еще кормлю его грудью. Я и муж переболели ветрянкой в детстве. Опасна ли бабушка для моего ребенка?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Опоясывающий лишай опасен для лиц, не болевших ветряной оспой, в период появления новых высыпаний. После того, как корочки отпали, больной опоясывающим лишаем не заразен. Берегите здоровье!
всего 32 страницы
Наши партнеры