Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2011 года
Спрашивает Сергей:
Мама заболела опоясывающим герпесом. Какие должны соблюдаться меры предосторожности, чтобы не заразиться при уходе за ней?
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Если в детстве Вы и члены Вашей семьи болели ветрянкой – мамин герпес для вас не опасен. Члены семьи, не болевшие ветряной оспой, рискуют заболеть ею после контакта с больным опоясывающим герпесом. Лучшей профилактикой в такой ситуации будет разобщение и отсутствие контакта. Берегите здоровье!
04 января 2012 года
Спрашивает Лев:
Здравствуйте, у меня опоясывающий лишай. Терапевт выписал таблетки:
1. ацикловир 200 мг 4 раза в день через 6часов,
2. мильгама 1 раз в день
3. зеленку
4.витамины
Через 6 дней "высыпания" и боли почти прошли, врач выписал еще "циклоферон по схеме" через 2 дня опять появилось жжение, озноб и появились новые "высыпания"
посоветуйте чем еще пролечиться
11 января 2012 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Здравствуйте. Советую пролечится ацикловиром(лучше вальтрекс) в дозе-до 2 г в сутки-это в 2 раза больше чем вы принимали,т.к. при опоясывающем лишае рекомендованная доза ацикловира-до 2-3 г в сутки(и лучше внутривенно-в период высыпаний)и лечение необходимо продолжать до полного исчезновения симптомов заболевания.
20 сентября 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Маме 80 лет ,у нее опоясывающий лишай на спине пузыри и ранки,сейчас уже на руках и груди . Мама живет в деревне .возили ее в районную больницу .Выписали ей мазь и таблетки и сказали .что эта болезнь не лечится и отправили домой. Помогите пожалуйста ,куда можно обратится? Живет она в Винницкой области ,может в Виннице есть клиника? Спасибо!
02 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Надежда, на сегодняшний день существуют современных и эффективные схемы лечения опоясывающего герпеса, обратитесь к неврологу который занимается этими вопросами, если есть какие либо результаты обследования, можете прислать мне на почту sven-30@inbox.ru, это позволит объективно оценить ситуацию.
01 января 2011 года
Спрашивает Вета:
Периодический на месте прошедшего опоясывающего герпес , возникаю очень мелкие высыпания которые чешуться. Но я слышала, что опоясывающий герпес не может повторятся, т. к. вырабатывается иммунитет. Герпес в свое время лечили местно, зеленкой. В прошлом году вовремя рецидива была у врачей. Мнения разошлись. Инфекционист предлагал антивирусную терапия, дерматолог лечил от дерматита. Лечилась от дерматита мазями. Сейчас не знаю . что делать, мажу ребра по-очереди оксоланом и залаином. Прошу совета.
28 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, иммунитет не вырабатывается, вирус у нас перссистирует пожизненно и активируется на фоне депрессии иммунной реактивности организма, лечитесь не правильно, обратитесь к инфекционисту иначе болезнь будет только прогрессировать, Вы не до оцениваете возможные последствия при не рациональном лечении.
31 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте! я в середине января переболела опоясывающим герпесом. Врач назначал ацикловир 400мг 4р в день и мазь ацикловир, и 2р в день мидокалм. до сих пор есть небольшой зуд на ключице и плече, пузырьки подсохли, но пятна стали похожи на шрамики,это нормально? или еще мало времени прошло? как долго они будут проходить? Ветряной оспой не болела.
22 апреля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Екатерина! Остаточные явления от вирусных инфекций, в том числе и от опоясывающего лишая могут иногда затягиваться в прямой зависимости от состояния иммунной системы. Потому, периодически Ваш врач будет давать рекомендации для укрепления Вашего общего состояния и минимизации остаточных поражений.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Уважаемый доктор, уже более 7 месяцев я сражаюсь с герпетической инфекцией. У меня обнаружен герпес 1и 2 типов. В начале болезни были серьезные поражения ЦНС: парез нижних конечностей и все вытекающие из этого последствия.Меня лечили гармонами, ацикловиром и антибиотиками(биотраксон 21 день два раза в сутки). Стало легче. Однако болезнь не отступает. Уже стали восстанавливаться почки и печень.А на днях я опять почувствовала головную боль, боль в грудных позвонках, отдающую в грудь и область сердца. Стала пить Гевиран, сдала кровь на ДНК герпеса. Что делать? Боюсь повторения летней трагедии. Можно ли принимать ультрафиолетовое облучение крови? Когда возможна вакцинация от герпетической инфекции и где ее готовят? Спасибо за помощь.
11 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна , рекомендую Вам сделать анализ на ВИЧ , также начинать лечение самостоятельно не посетив врача очно нецелесообразно , учитывая Ваш анамнез заболевания , указанную процедуру можно принимать , обсудите с Вашим лечащим врачом возможность применения иммуноглобулинов для Вашего случая.
10 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Мне 31 год.Неделю назад появилось красное пятно,сейчас уже оно все покрыто пузырьками(в районе грудной клетки).Также появились еще 6 пятен на спине и груди.Есть зуд и боль.По описанию в интернете похоже на опоясывающий лишай(к врачу сходить не могу нахожусь на море).Начала принимать ацикловир в таблетках и мазь.Подскажите пожалуйста поможет ли это?И еще со мной ребенок 2,5 года,ветрянкой не болел.Заразится он или нет?Заранее спасибо.
19 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия , возможно поможет , утверждать точно не возьмусь, во первых не видя Вас не могу сказать верно ли поставлен диагноз, а во вторых Вы не указываете дозировки применяемого лечения, если предположить конечно,что диагноз Вы сами себе поставили верно Ребенок может заразится ветряной оспой.
22 июня 2012 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день. Сдала кровь на анализ и результат вирус герпеса в крови не обнаружен, а герпес выскакивает с периодичностью раз в 2-3 месяца в области копчика. Как такое может быть? И чем лечить эту заразу? Пила протефлазид, колола эхинацею композитум, как мертвому припарки. Болит ужасно, температура поднимаетса состояние ужасное. Бужу благодарна любым советам
26 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина. Я не совсем уверен, что это герпетическое поражение кожи. Возможно, что имеет место какое-то другое заболевание. Для уточнения диагноза Я бы хотел Вам порекомендовать пройти консультативный осмотр квалифицированного дерматовенеролога и проктолога во время обострения процесса.
28 марта 2012 года
Спрашивает Влад:
Скажите пожалуйста, действительно ли опоясывающий герпес, является первым звоночком к ВИЧ? Мне 36 лет, ветрянкой в детстве болел, заболел опоясывающим когда перемерз, да и работа у меня "нервная"...Образ жизни веду семейный, не пью, не курю...
29 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нет прямых доказательств связи между опоясывающим герпесом и ВИЧ. Но, наиболее распространенные причин заболевания это: снижение иммунитета, в следствии болезни и приема медпрепаратов, стрессы и тяжелая работа, онкологические заболевания и ВИЧ-инфекция в стадии перехода в СПИД. всего доброго.
28 января 2013 года
Спрашивает Katya:
Здраствуйте.У меня каждый раз неделю или полтора перед началом месячных на половых губках появляються две как укус комара сыпи при чем они доставляют дискомфорт и проходят в течение 5-7 дней.сыпь не печет немного чешется.я делала и не раз полностю анализы на все заболевания которые передаються половым путем но ничего не показывает.что это может быть и как лечить?
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя. При любых высыпаниях в области промежности нужно незамедлительно обратиться на очный прием к врачу. Гинеколог лишь после осмотра сможет сказать что-то более определенное. Так что пойдите на прием к гинекологу именно в момент наличия высыпаний и решите все вопросы. Будьте здоровы!
08 ноября 2011 года
Спрашивает Риана:
Доброй ночи! Помогите пожалуйста вылечить опоясывающий лишай... У моего дяди 2 года назад была серьезная операция на сердце(делали шунтирование и замену клапанов и...) спустя чуть больше полугода обнаружили дома лишай.. Мазали разными мазями, кремами и принимали разные противовирусные препараты... Посоветуйте нам пожалуйста лечение... говорят иммуногловулин человеческий в комплексе с витаминами группы B очень эффективен... Ему 70 лет, очень бодрый и всегда веселый... подскажите лечение пожалуйста
11 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброй ночи, Риана, указанные Вами препараты могут входить в комплексную терапию лечения, однако сама схема лечения назначается только на очном приеме, сказать заочно, какие есть противопоказания или показания к тем или иным препаратам не возможно, нужно иметь возможность видеть Вашего родственника.
08 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,мне 25 лет,6 дней назад вылез опоясывающий лишай чуть ниже подмышки(левой) ,на левой груди и один маленький прыщик на спине.между лопаток,мажу ацикловиром,болеть начало на третий день,но боль терпимая и не весь день,сегодня 6-й день боли почти нет,была слегка днем,но у меня третий день держится температура 37.4,хочу знать на сколько этот вид герпеса опасен и как избежать ухудшения?подмышкой уже появились корочки и спала краснота.на груди чуть еще корочек нет,сама сыпь очень маленьких размеров,подмышкой сантиметра 2-3,а на груди как горошинка!Надеюсь на развернутый ответ,потому что начиталась ужасов про него в интернете и теперь не знаю.что делать
13 марта 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина! Вы сами поставили себе диагноз. Сами начали лечение. Я как врач не видя сыпи не могу на 100% утверждать, что это HERPES ZOSTER. Поэтому советую вам обратиться к инфекционисту. Или записаться ко мне на прием предварительно сказав по какому поводу секретарю по тел 044 569 28 28.
20 мая 2015 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! В марте м-це у меня выскочил герпес на левой руке между локтем и плечом. На второй день после высыпания я обратилась к врачу. Сразу было назначено лечение, таблетки ацикловир, смазывала руку фукорцином, а затем мазью ацикловир-формак. В течении нескольких недель все прошло,но до сегодняшнего дня остался болевой синдром в этом месте, особенно когда рука попадает на солнце. Скажите пожалуйста, как лечиться дальше и можно ли ходить в бассейн? И еще может ли эта инфекция (герпес) вызвать какие-то побочные заболевания ( у меня ухудшились анализы связанные с мочевой системой). Спасибо большое.
02 июня 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Лариса! Боли могут оставаться неопределенное время, ведь поражаются нервные корешки. Иммунитет нужно укрепить (обратитесь за консультацией к врачу), а по поводу мочевой системы-может, идет попытка обострения старого процесса, или на фоне вирусной инфекции проявляются склонности МКД.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте,можно ли заниматься спортом с опоясывающим герпесом,можно ли им заразить других людей и как он передается.Спасибо!
22 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Герпес-вирусом инфицированы почти 100 % людей. Болеют опоясывающим герпесом значительно меньшее количество людей. Пока есть пузырьки не советую спорт, сквозняки, душ, ванну. Это может плохо отразиться на Вашем здоровье. А друг дружке передаем при разговорах, поцелуях, через чашки, тарелки и т.д.
31 октября 2010 года
Спрашивает женя:
подскажите как обезбаливать опоясывающий герпес
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Женя! Для обезболивания опоясывающего герпеса назначаются наркотические (в острой фазе заболевания) и ненаркотические анальгетики, антидепрессанты, местно назначаются кремы, гели и пластыри с лидокаином, иногда выполняется проводниковая анестезия пораженного нерва. Берегите здоровье!
всего 32 страницы
Наши партнеры