Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
У меня около трех лет на ягодицах время от времени появляется покраснение, которое сопровождается зудом, боли нет, просто чувство дискомфорта....Потом появляются водяные волдыри, которые через пару дней покрываются коркой и пропадают.... Частота появлений - около раза на 2 месяца... Обратилась к дерматологу - диагноз опоясывающий герпес. Мне назначили герпевир по 200 мг 4 раза в день (5 дней), смазывать больные места фукорцином и ацикловиром... Курс лечения прошла, а через три недели (за несколько дней до менструации) - опять появилась высыпка. Работаю в школе учителем, стрессы - не редкость, да и простудные заболевания не обходят стороной... Посоветуйте, что предпринять...Заранее благодарна...
22 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, повторяйте курс с препаратов – валтрекс под контролем Вашего лечащего врача. не будет эффекта, обсуждайте с лечащим врачом целесообразность иммунодепрессивной терапии, будут еще вопросы пишите – sven-30@inbox.ru, не забыв приложить все имеющиеся анализы.
04 мая 2011 года
Спрашивает Анна:
Як лікувати опорізуючий герпес після того як зійшли рани?
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Лечением опоясывающего герпеса должен заниматься врач-дерматолог. Он определит необходимость в продолжении терапии и схему лечения, которая будет зависеть от наличия и характера остаточных явлений, а также от состояния иммунной системы. Берегите здоровье!
01 марта 2011 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте. Во время беременности (4 года назад) у меня поднялась высокая температура, а на левой ягодицы появились несколько зудящих прыщиков, мне поставили диагноз герпес Зостер, анализы ни какие не брали, мазала высыпания фукорцином, затем немного ацикловиром,ни какого другого лечения назначено не было, долго около 1,5 месяца сохранялась боль на кожи ягодицы и боль спускалась по ноге, было больно дотрагиваться до кожи. Через 8 месяцев после рождения ребенка высыпания появились снова в том же месте, и теперь периодически появляются, при этом уже нет боли, только зуд. Что это герпес Зостер или генитальный герпес?И могут ли быть плохие последствия для моего ребенка ведь рецидив или первое появление произошло во время беременности?Сейчас ребенок здоров.
03 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алеся, последствия для ребенка не будет ни каких, не волнуйтесь по этому поводу, подозревать генитальный герпес так же нет оснований, из того, что Вы написали повода сомневаться в диагнозе не вижу. Лечение лучше проводить совместно с врачом невропатологом.
27 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие обезболивающие можно принимать при опоясывающем лишае человеку с онкозаболеванием? Какой риск заболеть, если ухаживающий болел в детстве ветрянкой и может ли он быть носителем?
12 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Любые нестероидные противовоспалительные препараты - диклофенак, нимесулид и прочие. Можно так же использовать гомеопатию. Любой человек, перенесший ветряную оспу, является и носителем вируса опоясывающего лишая - это один и тот же вирус V. Varicella-zoster.
18 апреля 2011 года
Спрашивает Антонина:
Моей маме 87 лет, у нее опоясывающий герпес более месяца. Проводим лечение: ацикловир, блиллиантовая зелень и обезболивающие. Вызывали невропотолога назначение такое- сильные обезболивающие, т.к. очень сильные боли до сих пор, обильное птье, зеленка. Нужна ли диета в этом случае и от чего нужно отказаться? Кушает плохо (аппетит всегда был хороший). Остались небольшие некрозные болячки. Плачет от боли что делать?
11 мая 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Уважаемая Антонина, диета не нужна, к тому лечению которое Вы проводите я бы добавил электростимуляцию (TENS) и, если Вы их найдете наклейки с 5% лидокаином.

Аппарат для электростимуляции Вы сможете найти у нас в центре, а наклейки с лидокаином только в аптеке.
14 апреля 2013 года
Спрашивает марина:
здравствуйте,у меня месяц назад появился опоясывающий лишай,я лечила..пузырки лопнули,оброзовалась корочка..а щас у меня следы остались..пятна такие беленькие...подскажите они пройдут?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. Зависит от степени повреждения кожи при опоясывающем лишае, которое имело место. Обычно, большинство следов сходит со временем, однако более глубокие, шрамики на месте герпетических высыпаний могут сохраниться на всю жизнь. Берегите здоровье!
31 марта 2010 года
Спрашивает виктор:
Здравствуйте. У моего отца опоясывающий герпес уже 7 месяцев. Лечились в больнице по месту прописки; Частной клинике (сдали анализ крови,(анализ не плохой)) назначили лечение, улучшений нет; Посоветовали невропатолога, сделали две блокады,снова лечение, улучшений нет; Ездили к "бабке", шептала ,пили настойку на мухоморе, прикладывали красную глину , улучшений как и прежде нет. Посоветуйте пожалуйста чем помочь отцу.
25 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктор. Мне не понятно, что в Вашем представлении нет улучшений? Сыпь не проходит или беспокоят боли? Без анализа лечения, которое он принимал, не имею возможность высказать свою точку зрения. Формат нашей консультации не предполагает заочное лечение.
09 марта 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Под грудью появилось светло-бордовое пятно, вроде как вино розлитое. К вечеру начало болеть и чесаться, но не очень. Утром уже была в больнице. Диагноз-опоясывающий герпес. Лечение-Герпевир 0.4г 3 раза в день по 2таб., мазь Виролекс3% и Фукорцин поочереди 5-6раз в день. Так лечусь 7дней. Только у меня не было пузырьков и корочек, и почти все прошло, и не болит сильно. И когда можно беременеть? Сыну 7 лет не болел ветрянкой, могу его заразить? Спасибо.
31 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ольга, отсутствие пузырьков и корочек не исключает диагноза, сына заразить можете, но страшного в этом ничего нет, лучше перенести ветряную оспу в таком возрасте нежели в старшем, планировать беременность можете в следующий цикл после выздоровления.
16 ноября 2010 года
Спрашивает оксана:
Добрый день. Я работаю медсестрой, езжу по домам и делаю инъекции, которые назначает участковый терапевт. Мне дали больную, которая болеет опоясывающим лишаём. Так вот я хочу отказаться от неё, только по тому, что вся моя семья уже однажды переболела этим и я знаю, что это такое. Принести заразу в дом ещё раз я не хочу. Так как вероятность заразится всё-таки есть правда?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Если ваша уже переболела опоясывающим герпесом, то во второй раз это заболевание вам не грозит. Если у вас не было опоясывающего герпеса, но вы болели краснухой, то вы также можете не волноваться, заразиться вы не сможете. Всего доброго.
08 сентября 2012 года
Спрашивает инна марчук:
Добрый день! Будьте добры,подскажите,как снять боль при опоясывающем лишае? моей бабушке 85 лет,очень тяжело переносит болезнь,и, самое главное,ничего не снимает боль! может посоветуете что-то более действенное! принимали серрату,кетанов и еще что-то,просто она не здесь. заранее очень благодарна!
19 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Инна, необходимо более детально, знать, что уже было не эффективно, что бы думать о том, что еще может быть эффективно и иметь данные о сопутствующих заболеваниях пациента. пришлите мне на почту, всю имеющуюся информацию - sven-30@inbox.ru
08 сентября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мне 35 лет. У меня опоясывающий лишай. Высыпания на лбу над правым глазом и поднимаются в волосяную часть головы. Пузырьков пока нет. Обратилась к дерматологу на третьи сутки после появления высыпаний, так как чешется и есть шишка за правым ухом, которая появилась на 3-4 дня раньше сыпи, болела голова. Назначили лечение - лечусь, но беспокоят несколько вопросов.
1) Есть ребёнок, 5 лет, не болел ветрянкой. Уже поздно изолировать? Можно помочь ребёнку не заболеть? Как это сделать?
2) Меня беспокоит то, что я прочитала здесь о поражении роговицы и т.д. Так как у меня сыпь над бровью и есть на веке. Мажу мазью ацикловир 5%. Что можно сделать на данном этапе? Можно ли носить контактные линзы (сейчас я их сняла, но мне тяжело без них - высокая степень близорукости).
Спасибо большое!
19 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, в целях профилактики ребенка можно вакцинировать от ветряной оспы, но я не вижу ничего опасного в том, что он переболеет ветряной оспой заразившись от Вас, контактные линзы носить можно, соблюдая правила гигиены особенно тщательно.
07 августа 2014 года
Спрашивает Яна:
Добрый день. У меня 7 недель беременности. На 6-ой начался опоясывающий лишай. Дерматолог рекомендует аборт . Очень хочется родить.
Что мне делать? помогите!!??
11 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Опоясывающий лишай провоцируется герпетической инфекцией, которая никоим образом негативно на развитии плода не сказывается. Однозначно это не повод для прерывания беременности, конечно, вынашивайте и рожайте ребенка. Лечение лишая должно быть местным.
12 февраля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,моей маме 61 год.Был поставлен диагноз опоясывающий герпес 5 недель назад.Лечение было начато вовремя (в течение 2-3 дней с момента высыпания).Принимались следующие препараты : ацикловир мазь,гевиран,габалепт,НПВП,лизина эсцинат,кокарнит,солкосерил.Высыпания прошли недели 2 назад,но боли еще сохраняются. Боль носит непостоянный характер,иногда ничего не болит и кажется,что болезнь отступает.А иногда возникает сильная жгучая боль. Я так понимаю,что это период подострой герпетической невралгии.Скажите,пожалуйста,что нужно делать,чтобы боль прошла и не было постгерпетической невралгии? Габалепт мама до сих пор принимает,а вот антидепрессанты вызывают опасения.Насколько эффективен лидокаиновый пластырь?
21 февраля 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, болевой синдром при данной патологии может наблюдаться довольно длительное время. Существует множество лечебных схем для его купирования, но выбрать наиболее эффективную в конкретном случае может только врач, наблюдающий Вашу маму.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне поставили опоясывающий герпес,прописали таблетки ацикловира и смазывать очаги жидкостью Костелани. Данное лечение я прошла,пузырьки исчезли,но остались красные сухие пятна на коже,которые длительное время не проходят и даже не бледнеют. Что это??? Как избавиться???Пройдет ли это вообще?!
08 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, гиперпигментация остающаяся после высыпаний довольно частая проблема. есть много методик позволяющих избавится от нее, одна из них механическая дермабразия. Обсудите с Вашим лечащим врачом возможность применения данной процедуры.
21 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Усестры опоясывающий герпес по плечулеваягрудьи под грудью водянистые пузыри подсыхают опредилили болезнь только через неделю прошло уже3 недели боли нестерпимые пила анцикловир по 800 мг а сейчас только кеторол и найз но боль не отпускает даже на час помогите!
27 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Галина, обсудите с Вашим лечащим врачом возможность применения пластырей с новокаином а также замену препарата кеторол на препарат из этой же группы ( НПВС), при неэффективности таких мер, включение в терапию опиоидных анальгетиков.
всего 32 страницы
Наши партнеры