Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2010 года
Спрашивает Наташа :
Где можно купить в Киеве антистафилококовый гаммоглоболин???
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если интересующий вас лекарственный препарат отсутствует в свободной продаже, рекомендуем вам обратиться в отдел продаж крупной аптечной сети, менеджеры помогут Вам сделать индивидуальный заказ при условии наличия препарата у украинских дистрибьюторов. Берегите здоровье!
29 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать, как лечить и чем? Я сдавала мазок из пустулы на микрофлору и чувствительность плюс анаэробы. Анаэробов не обнаружено, а по остальному написали вот это:
Выделено: S. saprophytius, чувствительность: Cefep, can, слабо: Ceftas, устойчивость: Rifamp, Amp, Lincom
Объясните, что это означает, я ничего не поняла.
Заранее огромное спасибо!!!
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. У Вас из пустулы выделен возбудитель - S. Saprophytius (это вид стафилококка). Также определили чувствительность данного возбудителя к антибиотикам. И выявлено, что он наиболее чувствителен к антибиотику Цефепим. Слабо чувствителен - к Цефтазидиму. Не чувствителен - к рифампицину, ампициллину, линкомицину. Следовательно, при выборе антибактериального лечения Вам следует отдать предпочтение Цефепиму, так как он будет наиболее эффективным. Однако окончательное решение по поводу назначения Вам антибактериальной терапии должен принимать Ваш доктор. Будьте здоровы!
08 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 25 лет, детей нет.Моя проблема-стафилококк. Постоянно болею, сопровождается бронхитом, болями в горле, образуются гнойные пробки, которые систематически я вынимаю из миндалин. Врачи долго лечили антибиотиками. Врезультате высеяли (3й бак посев) из зева: proteus vulgores 10 в 6-ой степени, st.epiderm. 10 в 3-ей. из носа выделили st.aureus 10 в 5-ой. Посев хуже чем предыдущий, поэтому решила обратиться к интернету и прочитала ваши консультации. основную схему, которая вами рекоммендуется людям с подобной проблемой я применила на себе. Через месяц сделала бак посев, выделили из зева: ?-?-гемолитический стаф. 10 в 8-ой степени, st/aureus -скудно. Из носа: st.aureus 10 в 1-ой, st.epiderm. 10 в2-ой. Сказали, что в горле еще хуже да я и сама чувствую. Что мне предпринять. Посоветуйте, пожалуйста. Обратилась к еще одному врачу. Делала фонофорез 5 раз с гидрокортизоновой мазью, бицилинопрофилактику в течении 3 мес. Сейчас обработать жидким азотом стенки и миндалины, чтобы избавиться от фарингита и тонзилита (они у меня хронические). Я уже не знаю что делать и как вылечиться от этого.
08 июля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! В результате многократного и продолжающегося применения антибиотиков (что абсолютно противопоказано) у Вас развился смешанный дисбактериоз носоглотки. Поэтому лечение только от одного стафилококка уже не эффективно. Если получится – можете обратиться ко мне в клинику, помогу.
30 ноября 2009 года
Спрашивает Алёна:
у меня на щеках и подбородке подкожные прищики, сыпь! сдавала бак-пасев кожи лица, результат такой: staphylococus epidermidis 3 степень роста! скажите, пожалуйста, это можно как-то лечить без антибиотиков? и можно ли пойти к косметологу всё это почистить? спасибо!
10 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. После косметических процедур стафилококк будет размножаться еще больше,поэтому обратитесь к дерматологу. Обследуйтесь на наличие клеща в коже лица - есть такое заболевание Демодикоз. Жители Днепропетровской области могут записаться на прием к частному дерматологу:066 223 787 71.
16 июня 2015 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, у меня после того как меня продуло на сквозняке , начался цистит, я сдала анализ на бак посев, в анализе мочи посев обнаружили Staphylococcus saprophyticus 10^6 обильный рост, но дело в том что у меня аллергия на антибиотики, как мне лечить это не знаю и что делать тоже. И есть ли действенный антибиотик с минимальными аллегрическими проявлениями. Помогите пожалуйста.
15 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, у Вас аллергия на определенный вид антибиотиков. Сейчас существует очень много антибиотиков, эффективных при инфекциях, вызванных стафилококком, и наверняка среди них найдется тот, который будет эффективным и безопасным в Вашем случае. Обратитесь к урологу и не занимайтесь самолечением - для Вас оно более опасно, чем для кого бы то ни было. Помимо антибиотика Вам будут назначены уросептики, противовоспалительные, общеукрепляющие, витаминные препараты, врач даст рекомендации по питьевому режиму, диете, а также назначит фитопрепараты. Берегите здоровье!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Добрый вечер.Меня зовут Андрей.У меня высеяли стафилокок.Напишите схему санации.Пожалуйста мне очень надо, а то не допускают до роботы.Заранее спасибо
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон! Схема санации следующая (будем считать что стфаилококк высеяли из носа и/или зева). Стафилококковый бактериофаг по 3-4 полные пипетки в каждую ноздрю утром и вечером ежедневно. После этого можно на 5-7 минут вставить в нос турунды, смоченные в бактериофаге. Принимать в промежутках между едой. Все процедуры в течение 7 дней. Контрольные бакпосевы через 1 мес. после окончания лечения. Если не удастся избавиться от стафилококка - стафилококковый анатоксин с лечебной целью – дважды курсом по 5 уколов через день с интервалом между курсами в 4 недели. Берегите здоровье!
14 октября 2010 года
Спрашивает Ника:
что значит золотистый стафилококк гемолитический-4ст.р.
29 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ника! Это обозначает лишь то, что у Вас (в какой-то биологической среде, Вы ее, к сожалению, не указали) был обнаружен золотистый стафилококк. Во-первых, у Вас самой может развиться воспалительный процесс, вызванный этим видом стафилококка. Кроме того, Вы являетесь источником инфицирования для окружающих. Не лечите стафилококк антибиотиками. Необходимо применять бактериофаги, аэрозольные вакцины, анатоксин и т.д. Конкретное лечение должен назначать Ваш лечащий доктор на очном приеме. Повторный бакпосев нужно будет провести через 1-1,5 месяца после лечения. Будьте здоровы!
27 февраля 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. После полового акта испытываю дискомфорт в половых органах жжение в мочевом канале. Узи почек мочевого в норме. Бак посев мочи чист. В мазке из цервикального канала лейкоциты более в поле зрения. Нашли Стафилококк 10 в 4.1 степени. Выявили чувствительность к антибиотику Левофлоксацин, провели лечение Вагилак, Лактонорм, Генферон, прокололи Деринат, пропила поливитамины. Других ЗППП нет. Полового партнера ничего не беспокоит, ЗППП нет, лейкоциты в норме. Лечение не помогло, но он лечение не проходил. Испытываю частые позывы к мочеиспусканию, чувство переполненного мочевого пузыря, бывает небольшие лейкоциты в моче, но быстро проходят после употребления морса или травы. Выявлена небольшая эрозия. Принимаю Джес плюс. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
15 марта 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Всё так хорошо и нет инфекции, то зачем спрашиваете?... Какой смысл лечения, если половой партнёр ничего не принимал??? Если в мазке всё поле зрения покрывают лейкоциты - значит инфекция есть и отрицать наличие "ЗППП" - нельзя. Если у Вас есть эрозия шейки матки, то Вам необходимо обратиться в кабинет патологии шейки матки для проведения кольпоскопии. Обследуйтесь на уреаплазмоз, хламидиоз, ВПЧ, герпес, повторите бак.посев выделений. Желательно правильно его выполнить и правильно подготовиться. Если будет выявлена инфекция - лечение проходить параллельно с половым партнёром.
05 июля 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. У меня сильная угревая сыпь на лице. Сдала Бакпосев из раны (с кожи) + антибиотикограмма. Результат: Staphylococcus epidermidis - 5 x 10^4 КОЕ/мл. Скажите пожалуйста что это означает? Какая норма этого стафилококка и нужно ли лечить? И что значит в антибиотико грамме чувствительный и устойчивый? Спасибо.
23 июля 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это ровным счетом ничего не означает. Стаффилококк есть на коже любого человека, понятно, что обсеминение при угревой болезни может быть выше нормы, но если элементы кожной сыпи соответствуют диагнозу акне, то и лечить нужно акне, а не стаффилодермию. Найдите у себя в городе нормального дерматолога, который будет разбираться в патогенезе акне, а не искать мистических существ типа демодекса и сопутствующих бактерий. Чтобы вылечить акне у женщин прежде всего нужно гормональный фон обследовать и, в зависимости от стадии, назначать препараты топических ретиноидов или же их сочетание.
28 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Два года безпокоил кашель, першение в горле, лечилась у лора, Летом отдыхала в Гагре, обратилась к лор врачу, та направила на мазоr с миндалин... стафиллокок. Пролечилась бактериофагом, полгода все было хорошо, а месяц как опять першение, жуткий кашель. Опять начать полоскать горло бактериофагом?
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Определить, что именно явилось причиной першения в горле в этот раз возможно только лишь после непосредственного осмотра, а также возможно понадобится и проведение дополнительных методов исследования (в частность микробиологический анализ). Поэтому обязательно в самое ближайшее время запишитесь на прием к отоларингологу и пройдите комплексное обследование лор-органов. Нельзя исключить, что причиной Вашего дискомфорта явился именно интенсивный рост патогенной микрофлоры, который, кстати, чаще всего развивается на фоне снижения общего или местного иммунитета. Всего доброго!
25 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Я на 14 неделе беременности, у меня температура 37, уже 5 дней и насморк, Лор прописал КАЛЛАРГОЛ 2% в нос 2 капли 3 раза в день, сказала что это для меня идеальное средство, так как у меня есть еще стафилакокк. У меня сомнения по поводу колларгол, можно его при беременности?
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! 2% колларгол (колодное серебро) можно применять во время беременности. При необходимости (учитывая наличие стафилококка) могут применяться препараты фузафунгина, мирамистин. Подробная информация о препаратах, которые можно и нельзя принимать во время беременности, содержится в материалах научно-популярной статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 июня 2008 года
Спрашивает Татьяна :
у меня в бак посеве из ц к был обнаружен стафилоккок, прошла лечение тампонами с мазью линкомицин и свечами ацилакт. Через несколько месяцев сдала сново анализы и опять был обнаружен стафилоккок, назначили лечение гексиконом, а мужу крем амиклон. Больше анализы не сдавала. Планирую беременность, не помешает ли стафилоккок, если он все таки остался?
01 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В случае, если вы все еще являетесь носителем стафилококковой инфекции, ваш ребенок тоже рискует заразиться ею при родах. Поэтому советуем вам все-таки пройти повторное обследование, в случае положительного результата пролечить стафилококк, и только после излечения - беременеть.
03 января 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! У меня такая проблема, сижу дома с температурой 37 градусов..Началось всё, с больного горла и отхаркивания гноя причём с кровью..Домашние мне сказали что это ангина..Так ли это? И ещё заметил что на лице над бровями и на щёке пока только на одной стали появляться типа прыщики но красноватые без нагноений.
15 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый, Александр! Покажитесь ЛОР-врачу. Такое может быть при неправильном лечении (пересушили слизистую в носу и горле) или при наличии гайморита. Посетите также терапевта, чтобы он прослушал Вас и назначил обследование. Гной с кровью в мокроте могут сопровождать пневмонию, туберкулез и др.
24 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У меня на лице сильная сыпь,прыщи.Сдала анализы - оказался золотистый стафилококк,назначили цефуроксим внутримышечно,витамин В1 и В12.Прокололась - безрезультатно,ещё хуже стало.Мне 25 лет и с таким лицом ходить просто стыдно,подскажите что-нибудь,а то тоналкой маскироваться просто невозможно!
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! О принципах лечения инфекционных заболеваний, вызванных наличием золотистого стафилококка, читайте в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Обследованием и лечением взрослых женщин с угревидной сыпью на лице должны заниматься совместно дерматолог, эндокринолог, гинеколог и гастроэнтеролог. Обсудите свою ситуацию с этими специалистами. Берегите здоровье!
25 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
я на 5 неделе беременности, сегодня получила результат анализа (посев мазка из зева на микрофлору), обнаружили Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/мл. Подскажите, это очень опасно для ребеночка и можно ли это лечить?
28 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Для ребеночка это не опасно, по крайней мере сейчас (во время беременности). Вам нужно будет на более поздних сроках беременности провести трехкратную дородовую вакцинацию стафилококковым анатоксином. В результате такой вакцинации, малыш еще в утробе будет получать антитела против стафилококка. После родов, Вы продолжите снабжать малыша необходимыми защитными факторами посредством грудного вскармливания. Всем членам семьи, которые будут тесно общаться с малышом, нужно провести бакпосевы из зева на стафилококк, а затем санировать при необходимости. Будьте здоровы!
всего 156 страниц
Наши партнеры