Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Проходила комиссию на работу и сдавала анализ- мазок зева и носа.Показало стафилококк aureus 10^3, лор ставит диагноз хронический фарингит, хотя часто не болею ангиной, да и с носом проблем нет.Есть хронический гастрит, читала что вроде от этого может...Прописали стафилококковый бактериофаг 2 недели капать и потом деринат 10 дней.У меня ребенку 2 года, нужно ли и ей сдать анализ и пролечится тоже?
11 июня 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Титр стафилококка на слизистой в указанной цифре – это ваша физиологическая норма и называется бактерионосительство. Если нет клинический проявлений, то лечить не нужно. Выбор данных препаратов является рациональным, учитывая, что в тесном контакте с маленьким ребёнком. Необходимо добвать к бактериофагу антисептик (только фурацилин) и конкуретный пробиотик. После данного лечения и вместе с деринатом можно рассасывать в полости рта бактериальные лизаты. Ребёнку рекомендовано пройти обследование – мазок из носо-глотки на флору. Будьте здоровы!
01 октября 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мне 2.5 года назад сделали чистку лица, и сразу спустя неделю у меня начались высыпания по лицу, я обратилась обратно к косметологу который делал мне чистку она мне сказала что нужно обратится гинекологу....ну и конечно же я обратилась, сдала анализы, анализы пришли отличные. После я пошла к дерматологу, дерматолог мне поставил диагноз "угревая болезнь" меня лечили от этого диагноза все это время, спустя какое то время у меня появились шишки на лице... мне стали прописывать антибиотики, я их пила, пила но мне они так мне и не помогли, дошло до такой степени что мне пришлось их разрезать... после этого остались рубцы. Сыпь роде бы прошла но спустя пару недель она опять появилась и мне прописали "Роаккутан" его я пила 6 месяцев, на последнем месяце у меня еще больше сыпь появилась и не только еще зуд и чесалось все лицо, я обратилась к аллергологу он мне сказал сдать анализ мазок из зева.... я его сдала и у меня обнаружили "Золотистый стафилококк" 10*2, после этого я обратилась к инфекционисту мне конечно же они прописали "Линекс" и "Лактофильтрум"...и анализы на гепатит В, С., на ВИЧ, СИФИЛИС... на сегодняшний день они пока не готовы. Скажите пожалуйста как мне избавится от этого все? Заранее спасибо большое!!!!
11 ноября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Галина . Абсолютно очевидно,что Ваша проблема не является компетенцией косметологов. Необходимо продолжить лечение в содружестве дерматолога и ,возможно, компетентного хирурга . Уверена, оно будет включать в себя антибактериальное лечение, системные и наружные средства . В последующем или даже параллельно возможны лечебно-косметологические процедуры, но их характер и объем можно определить только при очном осмотре. Вы прошли долгий путь и недопустимо давать рекомендации,в которых нет 100% уверенности. Желаем Вам скорейшего выздоровления.
08 октября 2010 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте. Очень прошу, помогите пожалуйста. Я сдала анализы, какие только могла. У меня обнаружили 3 вида стафилококка. Читала, что их и существует только три вида. Муж решил лечиться антибиотиками, какими уже когда-то лечился до брака со мной. И меня уговаривает, (указать значения анализов не могу, к сожалению)но я уверена, что помимо антибиотиков необходимо спринцевание, свечи... Пожалуйста посоветуйте, что принимать. В больницу стесняюсь идти, живем теперь в селе. Сами понимаете. Извините за настойчивость. Но я очень буду ждать Вашего ответа. Спасибо.
12 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Диана, Вы к сожалению не указываете в бак посева откуда выделен стафилококк, ничего зазорного в этой патологии нет, стафилококком можно заразится при обычном контакте в быту, а сдавать анализы самим и самим же лечится не имеет смысла, во первых не все виды стафилококка требуют лечения, а во вторых показанию к лечению зависят от количества выделенных бактерий, а само лечение лучше начинать зная чувствительность к антибиотикам . В общем я все же рекомендую Вам обратится очно к врачу по месту жительства чем бездумно пить антибиотики.
16 ноября 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, сдали анализ Бакпосев из зева + антибиотикограмма помогите разобраться
Бакпосев из зева + антибиотикограмма
Микроорганизмов Количество
1 Streptococcus pyogenes 10^4 КОЕ/мл
2 Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/мл
Антибиотикограмма:
Микроорг. 1 Микроорг. 2
Азитромицин Чувствительный Чувствительный
Ампициллин Чувствительный Устойчивый
Бензилпенициллин Чувствительный
Ванкомицин Чувствительный Чувствительный
Доксициклин Чувствительный Чувствительный
Кларитромицин Чувствительный Чувствительный
Клиндамицин Чувствительный Чувствительный
Левофлоксацин Чувствительный Чувствительный
Моксифлоксацин Чувствительный Чувствительный
Нитрофурантоин Чувствительный Чувствительный
Оксациллин Чувствительный
Офлоксацин Чувствительный Чувствительный
Рифампицин Чувствительный Чувствительный
Рокситромицин Чувствительный Чувствительный
Хлорамфеникол Чувствительный Чувствительный
Цефазолин Чувствительный Чувствительный
Цефотаксим Чувствительный Чувствительный
Цефтриаксон Чувствительный Чувствительный
Эритромицин Чувствительный Чувствительный
СПАСИБО
28 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда. Streptococcus pyogenes и Staphylococcus aureus являются условно-паогенными микроорганизмами челоека, т.е. в норм еони могут присутствовать у здоровых людей. Выделение золотистого стафилококка 103 и пиогенного стрептококка 104 имеет диагностическое значение, т.к. Вы являетесь их носителем. По антибиотикограмме оба возбудителя чувствительны практически ко всем антибиотикам. Но я бы посоветовала использовать для санации не антибиотики, а , а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.). Будьте здоровы!
26 марта 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Я сдавал анализы на бак посев и он показал наличие stafilococcus epidermis 10*5. Скажите, насколько это опасно и моджет ли это вызывать цистит у партнера?
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Эпидермальный стафилококк - это представитель нормальной микрофлоры кожи человека, который вызывает инфекционные заболевания только у лиц с ослабленным иммунитетом. Результат бакпосева следует сопоставить с клинической картиной (жалобами, результатом осмотра, данными анамнеза) и только после этого можно будет делать какие-то выводы и давать рекомендации. Для того, чтобы определить причину развития цистита у Вашего партнера, обследовать нужно его, а не Вас. Половым путем Эпидермальный стафилококк не передается. Берегите здоровье!
16 января 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, какова вероятность заразиться золотистым стафилококом если ребёнок попил с бутылочки у ребёнка болеющего им?
26 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Стафилококк может попасть в организма ребенка таким путем, однако, при достаточной активности иммунитета ему не удастся вызвать развитие каких-то заболеваний, и он не будет представлять опасность для Вашего ребенка. Дополнительную информацию о стафилококке и вызываемых им болезнях, Вы найдете в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 июня 2011 года
Спрашивает Света:
у меня 33 недели беременности мазок на стафилакокк из носа показал 10*3КУО/г . Скажите пожалуста ето норма, или нужно его лечить и чем.
Спасибо
10 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Света! Результат Вашего анализа говорит о том, что проблем, связанных со стафилококком, у Вас пока нет. Вы всего лишь являетесь носителем стафилококка. Однако, так как Вы в данное время беременны, Вам нужно провести санацию, кроме того, Вам показано трехкратное введение стафилококкового анатоксина до родов. Это нужно для того, чтоб, во-первых, Вы не заразили своего малыша стафилококком после родов. Во-вторых, чтобы еще в утробе Вы начали снабжать своего малыша защитными антителами, направленными на борьбу со стафилококком. Будьте здоровы!
05 сентября 2013 года
Спрашивает Наташа:
Заболел язык, посоветовали сдать посев с языка.
Обнаружили 3 вида:Steptococcus salivarius iv -ст- сплошной рост,Steptococcus mitis iv -ст- сплошной рост,
Steptococcus epidermidis II ст роста,Candida albicans.
Чем это лечится и возможно ли самоличение. Анализы сдавала в Области, живу в райцентне. за рание благодарна.
26 сентября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Самолечение может навредить Вашему здоровью. Как минимум один раз необходимо получить очную консультацию, чтобы выявить причину боли в языке и назначить адекватное правильному диагнозу лечение. Флора, которую у Вас высеяли, свидетельствует о сбое в работе систем организма, т.е. это не причина, а следствие. И в лечении основной акцент будет делаться на нормализацию работы внутренних органов и систем, которые необходимо выявить, а попутно – на восстановление микроэкологии в полости рта и, возможно, других слизистых оболочек. Будьте здоровы!
05 ноября 2007 года
Спрашивает ИГОРЬ:
СТАФИЛОКОККОВЫЙ СИКОЗ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ. КАК ИЗЛЕЧИТЬСЯ?
20 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Иммунизация стафилококковым анатоксином по стандартной схеме. Хотя до этого показано обследование иммунитета, исключение герпетических инфекций, которые могут подавлять иммунитет и установление первичного очага носительства стафилококка (кожа страдает вторично). Будьте здоровы!
11 июня 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! У меня обнаружили стафилококк (вагинальный) . Скажите , заразен ли он для моего партнера при половом акте? Или так важно ли соблюдать ПОЛНЫЙ половой покой на время лечения?заранее спасибо !
17 июня 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Скорее всего, если Вы живете половой жизнью без презерватива, то стафилококк есть и у Вашего партнера, но он может никак не проявляться. Дело в том, что стафилококк в определенном количестве входит в состав микрофлоры влагалища и только при увеличении его концентрации и наличии симптоматики у пациентки проводится лечение. Ничего страшного в этом нет, лечение занимает от недели до 10 дней. В этот период рациональнее не жить половой жизнью. Полового партнера, как правило не лечат, разве что при упорных и часто повторяющихся баквагинозах. Успехов Вам!
07 января 2011 года
Спрашивает оксана:
у меня взяли мазок из влагалища и обнаружили:кишечная палочка 10в4.эпидермальный стафилококк 10в5.энтерококк10в4.никакого лечения не назначили.вроде сильно и не страдаю но иногда мучает слизь и сильно жжение.ставлю свечи леварол и гиналгин. но помагает не очень.скажите это все серьезно и что делать?
10 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер, Таисия схема эффективная но назначается в каждом конкретном случае индивидуально, поэтому проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, на счет адекватности такого лечения в Вашем случае.
12 февраля 2008 года
Спрашивает елена:
6 мес,искусственник,третий мес отиты,дисбактериоз,высеяли стаф.дерм. и назначают антибиотики!!!!!!!!!!
2 вопроса-легко ли перепутать золотистый и дермальный?
как лечить отиты,вызванные дермальным стафилококком?
28 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Дисбактериоз – это не болезнь и восстанавливать микрофлору надо с помощью фагов, пробиотиков и гомеопатии, отит – это заболевание, которое надо лечить антибиотиками. Перепутать невозможно. Следует обследовать всю семью и пролечить всех, т.к. имеете дело с заразной инфекцией.
23 ноября 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,сдавала недавно мазок из носа и зева. В носу показало в 4 степени,а в зеве 1 . Меня могут допустить к работе с такими показателями? Какая должна быть норма стафилококка?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Результат анализа мазка из зева не имеет клинической значимости, поскольку такое количество бактерий является следствием попадания микробов в материал из вне (загрязнение материала). А вот результат анализа мазка из носа требует внимание, поскольку обнаруженный стафилококк может быть причиной воспалительного процесса. С этим результатом Вам показана очная консультация ЛОР-врача. Что касается работы - здесь ответ зависит от того, кем именно Вы работаете, и какой именно стафилококк был обнаружен в анализе. Берегите здоровье!
28 октября 2015 года
Спрашивает юлия:
Добрый день,
Я сдала анализы на патогены и получила такие результаты
Виру герпеса 7 типа выявлен в венозной крови. 10 000- 100 000 в.ч/мл
А так де выялены в слюне
Вирус герпеса 7 го / 6 го типа и виру Эйнштейна Бара. в размере 100 000 в.ч/мл.
Доктор мне назначила пить такие препараты
- Гроприназин
- Протевофлезит
- Иммунорикс
Совсем случайно сдала эти анализы. Меня особо ничего не беспокоит. Возможно усталость или раздражительность, но я много работаю и думаю осталось это норма.
Доктор, что вы скажете?
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Так часто бывает, когда люди начинают сдавать узко-специфические анализы, не имея для этого никаких оснований. Лабораторная диагностика – это лишь вспомогательный инструмент, который используется для подтверждения предполагаемого диагноза при наличии клинической картины того или иного заболевания. В отсутствие клиники ни обследование, ни лечение не нужны никому. Если после небольшого отдыха усталость и раздражительность уйдут, значит они не связаны с вирусной инфекции и в лечении нет никакой необходимости. Берегите здоровье!
27 апреля 2012 года
Спрашивает Svetlana:
Добрый день!Пол года назад сделали операцию (экстерпация матки.В мазке постоянно пишут кокки-много.Сдавала бакпосев.Первый раз высеялся стрептококк,после лечения(мазь нистатиновая+амоксицил) высеялся стафилококк гемолитический.Что делать,подскажите.Выделения белые,кремообразные,обильные.Советуют проставить свечи "неотризол",а после "биокап феми".Зарание благодарна!
28 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Устойчивая к лечению стафилококковая инфекция зачастую связана с наличием урогенитального дисбактериоза, о принципах лечения которого Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. К сожалению, не видя Вас и не имея возможности ознакомиться с историей болезни и результатами обследования помочь с конкретными назначениями мы не можем. Бегите здоровье!
всего 156 страниц
Наши партнеры