Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2013 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте!Я на 35 недели беременности.Где-то на 1-м месяце у меня появились по бокам языка белые пятна.Они не болят,никакого дискомфорта нет.Врач мне прописала нистатин рассасывать.Он мне помог,но через 7-10 дней,пятна опять появились.Потом сказала нистатин раздавить с витамином В12 и мазать,тоже появились спустя 10 дней.Я сдала бакпосев из зева по собственной инициативе и вот результат-1 Neisseriae sicca 10^6 КОЕ/мл
2 Streptococcus viridans 10^6 КОЕ/мл
3 Candida albicans 10^6 КОЕ/мл Микроорг. 3
Амфотерицин Умеренно устойчивый
Интраконазол Устойчивый
Кетоконазол Устойчивый
Клотримазол Устойчивый
Нистатин Чувствительный
Флюконазол Устойчивый
Neisseria sicca, Streptococcus viridans - микроорганизмы нормально обитающие на слизистых.Подскажите,что мне делать дальше с этими анализами,какое лечение мне подойдет или уже родить,а потом заниматься лечением,т. к. нистатин вроде противопоказан при беременности?И не нанесут ли вред эти бактерии моему ребенку?
26 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Судя по назначениям, лечение изменений в полости рта проводил не стоматолог, а гинеколог или терапевт. Вам следует принципиально изменить подход к решению проблемы, обратившись на очный прием к стоматологу. Расскажите врачу о том, что Вас беспокоит, пройдите осмотр и покажите результаты бакпосева. Врач оценит лабораторные показатели в совокупности с клинической картиной заболевания, поставит диагноз и сделает назначения с учетом срока беременности, возможной пользы для Вас и вероятного риска для плода. Берегите здоровье!
26 августа 2015 года
Спрашивает Инна:
Добрый день,у меня на лице постоянно гнойники.Бак.посев гнойного содержимого стафилококк эпидермальный с гемолитическими свойствами 10^5. врач ничего не обьяснил,а сказал пить антибиотик из цефалоспоринов.
Обьясните что это за стафилокок и как от него избавится
14 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Инна! С Ваших слов Вам лечащий врач назначил антибиотик из ряда цефалоспоринов для иррадикации эпидермального стафилококка, после проведения антибиотикочувствительности, наверное, рекомендовал конкретный антибиотик, дозу, кратность и длительность приема. По всей вероятности назначил и местное лечение (то, что наносить на воспаленную кожу для более быстрого лечения). И Ваш врач был прав. Рекомендую выполнять назначения врача и у Вас все наладится. Не волнуйтесь, эпидермальный стафилококк с гемолитическими свойствами - это не опасно.
03 мая 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Доброе утро. У меня проблема в следующем. Сейчас нам 2 года и 4 месяца. Когда дочери было 10 месяцев я купила в магазине для себя колбасу и отравилась, т.к. ребёнок маленький постоянно была со мной - отравилась от меня дочь. СТАФИЛАККОК ЗОЛОТИСТЫЙ высеяли в больнице. я из далека начала потому как думаю что тянется всё именно с тех времён. 31 декабря 2012 года у меня поднялась температура 38 оказалось гнойная ангина. лечилась дома врач выписала антибиотик амоксил - который я пропила 10 дней - положительных результатов не было. Потом врач назначила ещё один антибиотик (забыла название. но тоже пиницилиновые) который я так же 10 дней пропила и снова никаких результатов. теперь о дочери. Она 27 февраля 2013 года заболела 38 температура была. Соплей вообще не было и кашель. потом появились зелёные сопли. Но в чём проблема - Горло красное месяц было!. лечила её биопароксом, капли ципрофарм в уши капала и в нос. сдали анализы бак посев из зева и нова мне и дочери на Филатово. И у меня и у дочери стафилоккок золотистый. У неё стафилоккок золотистый в зеве - количество КОЕ/мл. 10*1 (слизь из зева). В носу стафилоккок pneumoniae количество КОЕ/мл.10*2 (слизь из носа). У меня же стафилококк золотистый в зеве количество КОЕ/мл. 10*5. очень мучает - горло постоянно красное, уши болят (отита нет). Проколола себе цефазолин 7 дней не помог. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. очень переживаю за дочь. что делать в её случае? и в моём (я же заражаю) антибиотики колоть не хочу ей. может можно как-нибудь иным способом избавиться от стафилоккока.
27 мая 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Бакпосев на флору делали до или после лечения? Если после, то у дочки данный микроорганизм является в указанном титре физиологической нормой и лечения не требует. Если речь идёт о лечении, то обязательно к антибиотикам добавлять этапный комплекс иммунобиологических препаратов (бактериофаги, конкурентные пробиотики, иммуноглобулины, аутовакцины, анатоксины, бактериальные лизаты). Обязательно нужно уделить внимание состоянию желудочно-кишечного тракта. Лечение заочно не назначается. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
28 ноября 2008 года
Спрашивает Валентина Викторовна:
Здравствуйте! Помогите вылечиться! Живем в Бельгии, но таких бестолковых (или ленивых) врачей, как здесь, я еще не видела, просто не к кому обратиться. У мужа очень чешется в ушах, там большие нагноения, выделяется желтоватая жидкость, вокруг ушей болит голова. Затем появилось воспаление на веках глаз. Лечение сводилось только к выписке антибиотика, затем другого антибиотика, потом еще и еще. И это при том, что даже никто ни разу не заглянул в уши! это я настояла на том, чтобы сделали анализ, ибо у меня появились те же признаки заболевания, что само собой говорит об инфекции. И естественно, в ушах обнаружена инфекция - золотистый стафилококк, Об этом нам сообщили по телефону. На этом все и закончилось. Уже 7 месяцев длится заболевание, я "перелопатила" весь интернет в поисках ответа на вопрос: что делать? и вот наткнулась на вашу косультацию, помогите! Сейчас мажем в ушах зеленкой, а глаза тетрациклиновой глазной мазь,ю - все лечение на данный момент...
01 декабря 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Валентина Викторовна! Нужно определиться, какое заболевание у Вашего мужа: средний отит, сопровождающийся наружным отитом или только наружный отит. От этого зависит выбор лечебной тактики. Определить это может только врач-оториноларинголог после осмотра ушей - отоскопии.
09 июля 2009 года
Спрашивает ЛЮДМИЛА:
какие анализы из зева и носа при носительстве стафилококка. У меня из зева 6*10*3, из носа- 9*10*3 - это норма или я носитель стафилококка.
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Ответ на ваш вопрос зависит от того, какой именно стафилококк был высеян при обследовании. Если это коагулазонегативные стафилококки – то результат - норма. Если это золотистый стафилококк - то результат расценивается как носительство. Будьте здоровы!
15 сентября 2016 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Мой ребенок, сейчас ему 1,9 года,в июне заболел, как оказалось стоматит, 4 дня температура держалась под 40 и практически не сбивалась. Врач назначал разные жаропонижающие, анализы, антибиотик один, потом второй (его я давать не стала), а прищик на небе игнорировала. Лишь когда ребенок начал сам показывать что очень болит этот прищик, определила стоматит. Помазали и сразу нормализовалась температура. Но после этого появилась сильная аллергическая сыпь, скорее всего на жаропонижающие, перешла в крапивницу (лечились почти месяц) и ребенок очень ослаб, температура 35,8, слабость, вялость, снизился гемоглобин. Теперь начиная с 1 августа месяца переболел уже три раза все время горло красное, высокая температура, насморк не всегда, на втором круге заболели всей семьей. Горло помоему нам просто не долечивали, поэтому обратились к лору. Она назначила бакпосев из зева и носа, сдали всей семьей, высеяли у всех золотистый стафилокок 10х4. Назначили нам с мужем полоскания с хлорофилиптом и закапывать масляным раствором хлорофилипта в нос 2 раза в день 10 дней. А ребенку антибиотик клоритромицин 2,5мл 2р в день, протирать горло люголем 1раз в день, в нос хлорофилипт 2р в день, поскольку сейчас в миндалинах пробки, горло красное, насморк, два дня назад температура 38.3. Антибиотик боюсь давать, поскольку после июня при приеме антибиотика падает гемоглобин и мы в августе только принимали антибиотик. Педиатр назначила имунофлазид, лимфомиозот, тантум верде, лисобакт, хьюмер в нос. Подскажите обязательно ли принимать антибиотик ребенку при стафилококе? И почему нам взрослым не назначили антибиотик если без него никак не обойтись? И вообще можно ли вылечиться от этого золотистого стафилокока? Если да, то может подскажите, скоректируете лечение. Спасибо.
03 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Корректировать лечение на основании только слов матери пациента мы не можем. Если у вас есть сомнения в обоснованности терапии - обсудите схему лечения с другим детским ЛОр-врачом на очном приеме. Что касается принципов лечения инфекций, вызванных золотистым стафилококком, читайте о них в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! 4 года болею сыпью, врачи ставили диагноз угревая сыпь! Все время сдавала кучу анализов, гениаологические,печеночные,желудочно кишечные,кровь,слизистых путей а так же гормональные! Все в норме и везде здорова! Есть полиноз весной уже 10лет и бывает аллергия на коже от некачественных продуктов и грязи, пыли! Беда в том что только этим летом будучи на 5 месяце беременности когда пошло по спине и на руках,груди, сдала бак посев с высыпания обнаружили стафилококк геомолетический 4 степени!Я в шоке! Столько сдавать анализов все разводили руками!И не могли найти причину!лечила и бактереофагом и вакцинами ничего! И иммунитет поднимала и кишечник! Все напрасно! Опустились руки! Родила зимой стало легче остались только на лице! Но все равно полностью не проходит! Может что то подскажете?! Ну вообще это малость того что я написала! Прошла все кроме антибиотиков!
05 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Юлия! С Ваших слов у Вас угревая болезнь, вы обследовались, лечились, во время беременности было обострение (такое бывает часто) и Вы наверное сейчас кормите грудью своего ребенка, что подразумевает противопоказание к назначению антибиотикотерапии. У Вас поллиноз весной. Могу настоятельно порекомендовать "навести порядок" в кишечнике. Что это значит: сдать анализы на наличие дисбактериоза в кишечнике, обратиться к гастроэнтерологу на прием, пройти еще дополнительные обследования и пролечиться, а одновременно и кожа очиститься.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Мазок из зева показал наличие Staphylococcus aures и Citrobacter freundii ,трижды пролечилась у разних лоров с промыванием и антибиотиками,а результат тот же,сейчас просто полощу горло "Малавитом " и прошу дать совет как от этой напасти избавиться (мучает запах изо рта)
22 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Запах изо рта - как правило результатплохих зубов, парадонтоза, гастрита. А Citrobacter freundii - результат временного снижения сопротивляемости организма. Как показывает практика, усердная борьба со стафилококком приводит к заселению глотки более агрессивными бактериями.
13 января 2008 года
Спрашивает игорь:
Моей девушке колят под лопатку анатоксин, что с ней не признается, хочу знать диагнос?? пожалуйста...
25 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Анатоксины это препараты, которые готовиться из обезвреженных токсинов микроорганизмов, применяются для лечения и профилактики большого количества заболеваний. Причем, существует, как минимум десяток анатоксинов. Поэтому я не могу ответить на ваш вопрос.
17 ноября 2014 года
Спрашивает Алина:
У меня из рта очень плохой запах сдавая мазок сказали очень много бактерий. Зуби в порядке.все остальные органы тож. Когдато воспалялся кишечнык,че может он давать этот запах?
24 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нарушении микрофлоры полости рта, заболевания ЖКТ,органов дыхания, а также налет и зубной камень вызывают неприятный запах изо рта - галитоз. В первую очередь необходимо лечить органы ЖКТ. Необходимо пройти гигеническую чистку, сделать санацию полости рта, сделать бакпосев мазка с полости рта, определить чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам и если титр колоний бактерий большой, потребуется соответствующая медикаментозная терапия, направлена на восстановление нормальной микрофлоры полости рта. Удачи Вам
27 апреля 2013 года
Спрашивает ольга:
Здраствуйте! Помогите пожалуста! болею простудными заболеваниями лет десять, т.к город маленький ставили диагнозы тонзиллит фарингит, лечение не помогало пила антибиотики через день опять температура горло насморк и всё заново. Съездили в екатеринбург в платную клинику сдала все анализы поставили диагноз хеликтобактер токсаплазмоз токсакороз и анализ мазка из носоглотки показал золотистый стафилокок. прописали пить 10 дней де-нол клацид немозол, как только пропила через два дня всё снова началось ещё сильней всё горло в язвах из носа бежит чихание и температура уже 4 дня и скаждым днём всё хуже, ничего не помогает ни полоскание ни спреи, не знаю что делать боюсь что будет ещё хуже, у меня уже был гайморит и пневмония ранее, боюсь опять того же. Как можно полечиться нет никаких сил очень плохо себя чуствую. Прошу ответьте! заране спасибо!
23 мая 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Лечение не представляется возможным назначить дистанционно. Из того, что Вы указали, лечить нужно не всё сразу, а этапно, на фоне дезинтоксикационной терапии при тесном и частом контакте с врачом. Начинайте антигельминтную терапию, если есть к этому показания. Затем – антипротозойную, но опять же: если есть показания. Если будут значительные улучшения в состоянии здоровья и при отсутствии язвы или эрозии в желудке на фоне сниженной кислотности, то проводить эрадикационную терапии против хеликобактер не стоит. Будьте здоровы!
21 июня 2011 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! меня интересует вопрос относительно золотистого стаффилококка и его лечения. золотистый стаффилококк выявлен в мокроте,на фоне двухстороннего восполения легкого.гнойные высыпания неа коже(токич.дерматит). есть ли способы лечения? и что можно
22 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, содержится в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Учитывая наличие двусторонней пневмонии, Вам должны быть назначены антибиотики, чувствительность к которым была выявлена во время бактериологического исследования мокроты. Берегите здоровье!
23 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!При бакпосеве выявлено Corynebacterium spp.10*6КОЕ/г. Где можно прочитать информацию об этом,как лечить, насколько опасна, пути заражения и т.п. И второй вопрос. В результате анализа на степень чистоты влагалища(cerv,vagin,ur.) указано"Палочки Дедерлейна в небольшом количестве"-это нормально или мало? Заранее благодарна!!!
26 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Во-первых, откуда выявлены коринебактерии? Во-вторых, род Corynebacterium объединяет около десятка видов, из которых только один С. diphtheriae является патогенным для человека. Остальные виды - С. pseudodiphtheriae, С. xerosis, С. ulcerans, С. pyogenes, С. haemolyticum и др. - относят к условно-патогенным и сапрофитным. Так что нужно бы еще знать и какой именно вид коринебактерий выявлен. Палочки Додерлейна – это лактобактерии – нормальная микрофлора влагалища и это означает что у Вас их мало. Будьте здоровы!
23 ноября 2011 года
Спрашивает Сергей:
По результатам анализов обнаружили золотистый стафилококк 10 в 5

Назначили простатилен, мератин, офлоксин ...

Оправдано ли это и вобще обязательно ли лечить данную "бяку" сильными антибиотиками
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей. Где именно был выявлен и по поводу чего назначался данный вид исследований? Золотистый стафилококк – представитель условно-патогенной микрофлоры, т.е. в норме выявляется у здоровых людей. Однако при определенных обстоятельствах он может вызывать воспаления, которые и нужно лечить. Есть ли У Вас основания для лечения я не знаю. В любом случае, чтобы избавиться от золотистого стафилококка, рекомендую использовать не антибиотики, а специфические препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.). Будьте здоровы!
23 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как лечить стафилококк haemoliticus в бакпосеве мочи. ОМЧ 100 000 микр. тел в 1 мл мочи ( зиомицин 6, амоксацилин 17, норфлоксацин 24, рокситромицин 13, цефотаксим 13, цефтазидим 14, моксифлоксацином 25 ). Потому что наши доктора говорят что все нормально, а я в интернете вычитала что это не нормально. Что делать ? Заранее спсибо.
26 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Результаты бакпосева мочи не лечат - лечат инфекционное заболевание органов мочевыделительной системы, вызванное обнаруженным в моче инфекционным агентом. Для того, чтобы определить, нуждаетесь ли Вы в лечении, нужно сопоставить результаты бакпосева с картиной заболевания, анамнезом и результатами других дополнительных (лабораторных и инструментальных) исследований. В этой связи настоятельно советуем Вам обратиться на ончую консультацию к урологу и решить вместе с ним все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
всего 156 страниц
Наши партнеры