Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2010 года
Спрашивает Анна:
Скоро год, как я лечу стафилококк. Все время разный. Прошлым летом удаили полипп раздельным диагностическим выскабливанием, а через несколько дней стало плохо с горлом. Все лето болела, несколько гайморитов, в сентябре высеяся стафилококк фекалис, в ноябре его добили, пока горлом не болею. Куда-то при этом пропал золотистый стафилококк, который жил в моем носу раньше в немалых количествахи, и иногда причиня неприятности.

В том же самом августе мне надоело 2 месяца в определеные дни месячных бегать мочиться постоянно маленькими порциями. До уролога не дошла, зашла сначала к гинекологу, высеялся сапрофитный стафилококк. Лечили-лечили, в декабре высеялся стафилокок фекалис. А заодно уже был эндоцервицит, эктропион шейки матки и что-то еще. Лечили, и он вроде бы пропал (с. фекалис). В апреле была не очень большая дисплазия, эндоцервицит, готовили к криодеструкции, пытались вылечить, но у меня опять началь проблемы с мочеточником, и выделения. В мае недавно увидели эррозию. Бакпосев за май показал кишечную палочку и сапрофитный стафилококк. А еще в апреле воспалялись печень и поджелудочная.

Вот сейчас пролечили местно (прошлый раз были свечи с метронидазолом, сейчас после бакпосева хлорофиллипт и левомеколь на тампон). Все еще пытаются подготовить к крио.
Все было хорошо, и в конце лечения опять и выделения начались и мочевой пузырь беспокоит. Наверное, найдут 4-й стафилококк.


Три специалиста лечили, и в поликиниках, и в клинике, и местно лечили, и таблетки пила. Разное каждый раз.(то метрогил с декасаном,+эритромициновая мазь+бетадин, то полимик+микожинакс+декасан, то полижинакс и т.д.) Только антибиотики в таблетках принимала нескольких видов (азитромицин, фторхинолоны, ровамицин), я аллергик, что выдерживала, то и выписывали. Бактериофагами не лечили.
Я моюсь, квартира в чистоте, половой жизнью пока не живу.

Откуда эта напасть? Может, что-то больничное занесли, когда вычищали полипп? Почему то один, то другой, то третий вид стафилококка, они что, заселяются на пустое место? Или это определить точно не могут? Или печенка виновата? Что мне еще делать? Замучалась.
16 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток Анна ,понимаю, что руки уже опускаються , но лечение нужно продолжать, еффект обязательно будет. Я рекомендую Вам включить в терапию аутовакцину и консультацію иммунолога , думаю в Вашем случае это будет эффективно, обсудите этот вопрос с лечащим врачом . Стафилококк окружает нас везде и дело не в том, что он такой патогенный, а слабой резистентности (иммунной системы) Вашего организма, каждый раз новый вид, потому, что Вы успешно лечите предыдущий, но происходит размножение другого на фоне ослабленного иммунитета, не думаю, что «виновата печень» .
18 января 2017 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Меня год назад начали беспокоить прыщи гнойные на лице, пошла к дерматологу , сделали посев гнойника и выявили стафилококк выше нормы, назначили лечение, просто какие то мази на лицо, потом прошло и через месяц снова начало обсыпать прыщами, далее я забеременнела все ещё намного хуже усугубилось ,прыщи на лбу , подбородке, на губах, вокруг губ именно гнойные, на спине, груди. Сейчас я думаю сдать посев из носа и зёва, и анализ на дисбактериоз кишечник на определение чувствительности к фагам, посев с гнойничка , и у меня такие вопросы : беременна второй триместр может ли это быть золотистый стафилококк ? Если он есть в кишечнике, то значит ли это что он окажется на коже ??? Можно ли беременным лечить бактериофагами ? И вообще какими способами можно лечить береиенная золотистый стафилококк. Мне сказали, что лечение обязательно, так как если стафилококк просто на коже, то он может попасть в молоко и я могу заразить ребёнка после родов. Насчёт того, что золотистый стафилококк есть на коже я уверена на 99 %, а кишечник и нос и зев ещё под вопросом.
26 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Пока обследование не обнаружено золотистый стафилококк на коже, в кишечнике и в других местах, Вы ни в чем не можете быть уверены. Что касается методов лечения инфекций, вызваных золотистым стафилококком, читайте статью Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем портале. Диагноз должен поставить врач, он же назначит (при необходимости) лечение. Бактериофаги назначать беременным можно. Берегите здоровье!
28 декабря 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Лечила антибиотиками уреаплазму. Сдала анализы, уреаплазмы не обнаружили. Но в мазке отсутствует флора, а в бакпосеве 1*10 в 4 Enterococcus spp. и поодинокие St. Haemolyticus. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне их лечить или достаточно просто восстановить микрофлору? И еще: есть ли опасность заразить любимого человека, т.е. надо ли предохраняться? СПАСИБО!
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! А что Вы собираетесь лечить, результаты анализов? И чем Вы боитесь заразить любимого человека, неужели, условнопатогенными микроорганизмами, которые могут присутствовать в организме любого здорового человека? Наверное, я Вас разочарую, но, Вашим основным диагнозом был и остается урогенитальный дисбактериоз. А это состояние никому передать нельзя, лечить антибиотиками его тоже нельзя. Вам нужно лечиться препаратами, которые восстанавливают нормальный микробный состав слизистых оболочек мочеполовых путей и повышают их местный иммунитет. Будьте здоровы!
23 февраля 2011 года
Спрашивает лена:
на сколько опасен фурункулез если длится в течении трех месяцев
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Особую опасность при хроническом фурункулезе представляют собой осложнения: прогрессирующий острый тромбофлебит и сепсис. Острый тромбофлебит обычно развивается при фурункулах, располагающихся вблизи крупных подкожных вен, а сепсис чаще наблюдается при фурункулах лица. Прогрессирующий тромбоз вен и сепсис при фурункулезе лица нередко является следствием попыток выдавить содержимое фурункула, срезывания его во время бритья, травме при массаже. Прогноз при этих осложнениях очень серьезен. Поэтому заболевание требует особого внимания и своевременного лечения.
19 января 2013 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня выявили стафилококк 4 ст. но уколов я не делала, теперь мне назначили Аутогемотерапию, можно ли делать данную процедуру?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Аутогемотерапия – лечебная процедура, состоящая из забора венозной крови пациента и последующей инъекции данной крови в ягодичную мышцу пациента. Проводиться аутогемотерапия с целью активизации природных защитных сил организма – индукции иммунного ответа. В условиях полирезистентности стафилококковой инфекции к антибактериальным препаратам, следует уделять должное внимание иммуностимулирующей терапии, как одному из главных средств лечения стафилококковой инфекции. Ввиду вышесказанного, резюмирую – данная процедура показана в Вашем случае. Будьте здоровы!
07 ноября 2010 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день. Подскажите пожалуйста насчет анализов Staphylococcus aureus 5x10*6 КУО/г и сколько норма
24 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгений! У Вас выявили золотистый стафилококк, причем в таком количестве, в котором стафилококк уже способен вызывать болезни (гнойного характера). Вообще же, наличие золотистого стафилококка даже в нормальном количестве (до 10*3 КОЕ/мл), то есть при бессимптомном его носительстве, тоже требует лечения. Только не лечите стафилококк антибиотиками, толку не будет. Вам показаны специальные препараты: стафилококковый бактериофаг, лизаты бактерий, аэрозольные вакцины и т.д. Пути их введения будут зависеть от того где именно найден стафилококк. Будьте здоровы!
06 июля 2010 года
Спрашивает Роман:
что такоэ стафилококк и как с ним боротся
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Стафилококк». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Стафилококк. Кроме того, подробная информация о стафилококке и вызываемых им заболеваниях содержится в научно-популярной статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем портале. Будьте здоровы!
20 марта 2009 года
Спрашивает людмипа:
существуют ли допустимые нормы допуска к работе если обнаружили стафилококк наслизистой носа
15 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Если Ваша работа связана с медициной (хирургия, педиатрия, акушерство), питанием или образованием (Детские дошкольные учреждения, школа), то для получения допуска к работе результаты анализов на золотистый стафилококк должны быть отрицательными. Берегите здоровье!
22 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Месяца 3 назад меня начал беспокоить небольшой налет на языке и сухость только в месте налета (сухость ощущала только ночью), но жажды не было. Со временем в месте налета язык стал довольно-таки шершавым. Сдала кровь на сахар, проверила гемоглобин - в норме. Стоматолог посоветовал взять бактпосев на флору со слизистой. Результат - S.pneumonial 10 в шестой степени КУО/т, чувствительный к антибиотикам: ампицилин, гентамицин, цефтриаксон, левофлоксацин. Назначение: ампицилин 5 дней, полоскание полости рта гексоралом. По окончаниии лечения язык стал сплошной раной, воспалилась слизистая задней стенки горла, появился небольшой озноб. Обратилась к лору. Опроверг нужность лечения микрофлоры полости рта, сказал что налет мог быть следствием авитаминоза, посоветовал подлечить печень и желчный, сделал заливку гортани гидрокортизоном, посоветовал также востановить флору травами и леденцами для горла. Через пару дней я почувствовала себя лучше. Налета не было, появился он где-то через недельки две. Постепенно дошло до жжения языка, опять воспалилась задняя стенка горла (горло не болит, а просто неприятные ощущения в горле), даже кажется появился и там небольшой налет, сухость. Что делать? К кому обратиться? С участковой вообще нет смысла говорить, очень слабый специалист. Да, еще: у меня может быть пониженый иммунитет из-за изменения гормонального фона (климакс). Почему то вместе с проблемами языка появилась скованность суставов кистей рук. Общие анализы крови и мочи в норме, разве что немного повышены лимфоциты. Спасибо.
29 января 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Вам, к сожалению, не повезло с консультантами: они оба не правы. У Вас – дисбактериоз слизистых оболочек носоротоглотки и языка (глоссит, фарингит и проч.). Вызывают этот дисбактериоз, как правило, бактерии (стафилококк, стрептококк и др.). Поэтому в лечении показано использование бактериальных вакцин и бактериофагов. Применение антибиотиков абсолютно противопоказано, а травы и леденцы – это как танцы у костра и бой в бубен (шаманство). Подробнее об этом можете почитать у меня на сайте. Климакс и общий иммунитет тут, как правило, не причем.
16 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Год мучаюсь с высыпаниями на лбу (подкожные бугорки с небольшим белым отделяемым при надавливании) и зудом глаз! Офтальмолог сказал у меня блефарит и отправил к дерматологу сдавать на клеща ресницы.
Пошла к дерматологу, она назначила болтушку для лба (но это не гарантия, что пройдет проблема и посоветовала идти к гастероэнт. и эндокринологу.), так же сдала я анализ на клеща (демодекоз) результат отрицательный. Посетила гастероэнтеролога (гастроскопия норм., дизбактериоза нет по результатам анализа ) и гастероэнтеролог сказала от питания таких высыпаний не бывает. Дальше был эндокринолог : с гормонами всё в порядке.
Стала заподазривать стафилококк.
Сегодня получила результат мазка из влагалища (я уже из-за того, что врачи разводят руками начала собственное расследование: сдала кровь, мочу, мазок) , обнаружен Staphylococcus epidermidis 10 во 2 -й степени. Чистота мазка у меня 4-я степень (что не есть хорошо).
К гинекологу иду через неделю...
Соответственно, вопрос: этот стафилококк, может быть на лице, в глазах и во влагалище в таком количестве и это все один родненький так портит мне жизнь?????
Мне необходим курс антибиотиков? Мы пытаемся забеременеть и совсем не кстати антибиотики. Что делать?
Меня замучил глазной зуд и неэстетический вид моей кожи лица.
01 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Стафилококк, обнаруженный в мазке, является условно-патогенным микроорганизмом, то есть он присутствует в организме у многих здоровых людей. При этом стафилококк обнаружен в низком титре, что также указывает на его непричастность к развитию инфекции. Так что эпидермальный стафилококк здесь ни при чем, хотя обследование у гинеколога и лечение пройти необходимо. Что до Ваших высыпаний - нужно снова идти к дерматологу, взяв с собой результаты всех анализов и исследований. Больше на данном этапе мы Вам посоветовать ничего не можем. Берегите здоровье!
20 февраля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, сдала анализ на дисбактериоз кишечника, обнаружили гемолитический стафилококк aureus 10*5, снижено кол-во кишечной палочки 10*7 и лактобактерий 10*5.Два врача назначили 2 разных лечения. Первый назначил антисептики (по-моему так называется), второйб - адаптоген, и три эубиотика. Скажите, пожалуйста, чем лечиться.Может ли заразиться мой муж?Большое спасибо!
17 марта 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Второй вариант лечения правильный. Муж заразиться стафилококком может от любого носителя этой инфекции и в любом месте (дома, на работе, в транспорте, в магазине и проч.), в том числе – и от Вас. Но заражение чаще происходит через слизистые носоглотки, чем через кишечник.
22 января 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Уже на протяжении примерно 5 лет постоянное скопление слизи (уже зеленой) в глотке. Постоянно болею гриппом,простужаюсь, кашель можно сказать перешел в хронический. ЛОР ничего не обнаружеил, легкие и бронхи в порядке, но эспертиза слизи показала наличие стафилококка золотистого. Врач прописала антибиотик,пропила 2 курса, не помогло. На данный момент принимаю хлорофиллипт, слышала про бактериофаги, но живу в Германии, поэтому купить его в местных аптеках не могу, а здешние врачи кроме антибиотиков ничего не знают. Посоветуйте, пожалуйста, сто мне делать?
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Интересующая Вас информаиця содержится в материалах статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
12 марта 2012 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. После секса, что у меня , что у жены начинается сильный зуд в половых органах. На головке члена появляются прыщи, потом сходят, но остаются покраснения. 2 года назад пролечились от уреплазмы. Жена не может до сих пор восстановить микрофлору.Перепробовали массу врачей и тонны денег. результат ноль.В Урогенитальном бакпосеве обнаружен Стафилококк эпидермидис 10 в 3. У жены кандиды были, пролечивались оба.Еще по всему телу у обоих достали прыщи белые, а покругу краснота, гигиена не помогает. Что дальше делать не знаем. Анализов уже пачка. Сдают нервы...
14 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Обратитесь к инфекционисту, обследуйтесь по поводу сыпи - это может быть стафилококк. Обследуйтесь на наличие герпеса 2-го типа (генитальный), вируса папилломы человека, хламидиоза. Когда невозможно справиться с инфекцией, значит есть проблема с иммунитетом. Нужно не лечить, а повышать иммунитет, восстанавливать микрофлору. Иммунитет можна повышать фитопрепаратами, травами, лакто- бифидобактериями. Обратить внимание на работу кишечника, если есть проблемы - значит нарушена функция печени(перегруз). Возможно нужна консультация, обследование, лечение у иммунолога.
21 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня обнаружен стафилококк коньюктивы. Подскажите методы лечение. Глаза воспаляються после нанесения косметики. При закапывании глаз, воспаление проходит. Спасибо
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Интересующая Вас информаиця содержится в материалах статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
25 января 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте.Здавала мазок с горла высеялся стафилокок вириданс принимала антибиотики Зиннат 10 дней ,кашля нету горло не болит ,а температура держится 37,2
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Зеленящий стрептококк (Streptococcus viridans) является представителем нормальной микрофлоры глотки человека и поэтому, в отсутствии интенсивного роста и явной связи с воспалительным процессом, люди с высеянным зеленящим стрептококком в лечении не нуждаются. Ваши симптомы не позволяют связать температуру 37,2С с обнаруженным стрептококком. Искать причину повышения температуры тела надо в другом месте. Советуем Вам обратиться на очный прием к терапевту и пройти обстоятельное обследование для выявления причины субфебрилитета. Берегите здоровье!
всего 156 страниц
Наши партнеры