Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2011 года
Спрашивает sulsena:
проблемма в том, что у меня на половх губах постоянно появляються крупные очень болезненные прыщи, которые, когда "созреют" выдавливаются с мутным бело-серым гноем. эти прыши высыпают стоит только промерзнуть ногам после длительного использования прокладок. в последнее время в паху увеличились лимфо узлы. держиться субфебрильная температура тела. самочувствие неважное. сдала бакпосев флоры. высеялся стафилококк гуппы а, 10х6 степени.
Подскажите, возможно ли из за него длительное повышение темпеатуры тела (есть хронический холецисит. часто болит горло). как вылечиться? я так понимаю, нужен комплексный подод? к какому врачу обращаться? длительное лечение ни у лора, ни у гастроентеолога не помогло. год назад лечилась у гинеколога: офлоксин, гексикон и лактоваг - 10 дней. спасибо за ранее.
30 марта 2011 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте!
По видимому, у вас фурункулез - инфекционное воспаление волосяных фолликулов, которое может протекать системно, сопровождается увеличением сначала регионарных (паховых), потом отделенных групп лимфоузлов, и так как это хронический очаг воспаления, может наблюдаться субфебрильная температура (около 37 градусов). Лечение комплексное: системная антибактериальная терапия, иммунокоррекция, противогрибковая терапия, рассасывающая. В тяжелых случаях могут использоваться эфферентные методы лечения (напр, плазмоферез). Вам следует обратиться к дерматологу или инфекционисту.
07 марта 2009 года
Спрашивает Лена:
Сдала посев с глаза. Была выделена C.xerosis. Офтальмолог сказала, что она не микробиолог и не знает, что это. Прописала глазные капли "Норфлоксацин" и "Цилоксон". Но глаз всё равно красный,реагирует на солнце и свет, болит всё глазное яблоко.
27 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Эта бактерия в лечении не нуждается, а тем более – антибиотиками. Здесь ошибка. Если из глаза выделяется гной – нужно повторять бакпосев, чтобы установить истинную причину конъюнктивита. Если воспаление не гнойное – искать вирусы, которые к этому приводят. А так Вас лечат «вслепую» - на авось.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Alena:
S=Чутливий I=Помірно стійкий R=Стійкий
Resultat 1 Resultat 1
Лінезолід S S Пеніцилін R R Тейкопланін S S Оксацилін S S Еритроміцин I I Кларитроміцин I I Кліндаміцин S S Доксициклін S S Гентаміцин S S Хлорамфенікол S S Ципрофлоксацин S S Офлоксацин S S Моксифлоксацин S S Лєвофлоксацин S S Цефазолін S S Азитроміцин I I Ванкоміцин S S
бакпасев на грудное молока, результат можно узнать?!)
25 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Из Вашего сообщения можно понять лишь, что в грудном молоке был обнаружен какой-то микроорганизм, чувствительный к линезолиду, тейкопланину, оксациллину, клиндамицину, доксициклину, гентамицину, левомицетину, ципрофлоксацину, офлоксацину, моксифлоксацину, левофлоксацину, цефазолину и ванкомицину. На основании этих данных врач должен подобрать лечение (если в нем есть необходимость), учитывая факт продолжения или завершения грудного вскармливания. Покажите результат анализа на антибиотикограмму (чувствительность к антибиотику) лечащему врачу. Берегите здоровье!
28 мая 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз кишечника у меня обнаружили золотистый стафилоккок 10^4. Врач назначил Бактериофаг стафилоккоковый 3 раза в день по 30 мл и затем пропить курс Линекса 1 месяц. Достаточно ли будет этого лечения или все-таки необходимо пропить антибиотик?
12 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Дисбиоз - это не синдром. А такой титр (10*4 степени роста) - Ваша физиологическая норма. Если нет никаких клинических проявлений, то его можно не лечить. Речь об антибиотиках вообще не идёт!!! К стафилококковому бактериофагу можно добавить нифуроксазид, а в полости рта рассасывайте таблетки Гексализ или Лисобакт (иммунная система слизистой полости рта связана с кишечной), после курса бактериофага используйте Имудон или Респиброн, рассасывая их в полости рта. Через 2 - 4 недели после окончания терапии необходимо повторно сдать анализ кала на дисбиоз. Будьте здоровы!
04 мая 2011 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день, делала бакпосев из носа, обнаружили Staphylococcus haemolyticus 10^4 КОЕ/мл, чем это грозит и необходимо ли лечение? Заранее спасибо.
07 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лилия! Анализы однозначно не нужно лечить. Обычно лечат человека и его болезнь. Если же человек здоров, то лечить его не нужно. Если речь идет о носительстве золотистого стафилококка в носу, можно просто провести санацию (без антибиотиков). Для этого нужно использовать стафилококковый бактериофаг и аэрозольные вакцины. Естественно, что лечение должен назначать Ваш лечащий доктор. Если же речь идет о каком-то заболевании ЛОР-органов при наличии в них золотистого стафилококка, то лечение будет иным. И назначать его, опять же, должен Ваш лечащий доктор. Будьте здоровы!
19 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня беременность 10 недель, в бакпосеве нашли стафилококк 10 в 4 степени, врач сказал, что пока лечение назначать не будет, дождемся срока 20 недель. До этого мазки были чистые. Насколько большая угроза существует для ребенка и беременности в целом? Когда лучше приступить к лечению? Спасибо!
31 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Во-первых, откуда брали мазок для бакпосева? Носоглотка? Влагалище? Во –вторых, золотистый стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Клинически значимым является его наличие 10^3 и выше и неоднократное его выявление. Т.о. для начала, можете повторить анализ, если повторно он выделен не будет, то ничего лечить и не надо будет. В любом случае, его санировать (лечить) лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.). Будьте здоровы!
11 октября 2007 года
Спрашивает Ангелина:
Подскажите, пожалуйста! Когда муж сдал посев на стафилококк из носовой полости, у него обнаружили стафилококк и поставили "+++". Теперь его не допустят в родзал? Как его лечить? И насколько это опасно для ребенка, ведь если мы его принесем домой, все равно они будут контактировать. Спасибо.
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Санацию носоглотки у мужа от золотистого стафилококка лучше всего провести аэрозольной вакциной в течение месяца ежедневно утром и вечером в сочетании с предшествующим вакцине промыванием носа стафилококковым бактериофагом (по 3-4 полные пипетки в каждую ноздрю утром и вечером – 10 дней).
27 июня 2013 года
Спрашивает вероника:
здраввствуйте, я сегодня получила результаты анализов, которые показали наличие стафилококка, десять в 3 и 2 степени, из зева и носа. до этого принимала раствор хлорофилипта и биопарокс, не помогло. посоветуйте пожалуйста поточнее чем мне вылечить золотистый стафилококк
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника! Схема лечение золотистого стафилококка выглядит следующим образом:
- антибактериальные средства, согласно антибиотикочувствительности;
- антисептические препараты (декасан, хлорофиллипт и т.д.);
- бактериофаги;
- пробиотики и имуннокорректоры;
- обязательна санация очагов хронической инфекции;
- коррекция образа жизни – правильное питание, отказ от вредных привычек и т.д.
Более детальные рекомендации может дать доктор после непосредственного осмотра и обследования.
Не откладывайте визит к специалисту! Всего доброго!
22 октября 2008 года
Спрашивает Герман:
Уважаемый доктор! У мння к вам пара вопросов, коротко изложу проблемму. У меня обнаружили золотистый стафилококк, при взятии пробы из раны. Сам стафилококк проявляется только на спине, редко на руках в виде фурункулов (непонятно локализован). Врач мне 2 месяца назад назначил антибиотик, не помог, сразу после него назначили ципрофлоксоцин, помог на пол месяца. Сейчас после пробы на чувств. к антиб. врач назначает ещё курс внутримышечно антибиотика. Вопрос : не повлияет ли такое частое употребление антибиотиков ( 3 месяца - 3 курса) на мой организм, и второй вопрос - может ли стафилококк передаться моей девушке половым (не защищённым) путём, или как либо ещё. И ещё - лечащий врач (хирург) не советует делать полную имунограмму. Последний вопрос - имунограмма может как то мне помочь?
27 декабря 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, длительное применение антибиотиков повлияет на организм далеко не самым лучшим образом,стафилококк передаётся только при наличии восприимчивости организма,иммунограмма показывает состояние иммунной системы,наличие нарушений в ней что может приводить к рецидивированию инфекций.
15 сентября 2008 года
Спрашивает Ольга:
У меняя в ушах высеяли Staphylococcus epidermiclis. Назначили лечение. Лечусь уже 2 недели. Зуд в ушах не проходит, зато появилось в ушах шелушение, а после использования нитрофунг на появляется сильное жжение. Подскажите, пожалуйста альтернативный способ лечения. Заранее благодарна.
23 декабря 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга!
Если у вас имеется наружный отит попробуйте закапывать два раза в день в ухо ушные капли Полидекса, по 3-4 капли. После закапывания капель следует полежать с ними на противоположном боку 30 минут. Затем капли нужно удалить из уха. Можно просто вытрусить их на ватку.
09 апреля 2015 года
Спрашивает наталья:
гинекологу у меня на гениталиях переодически появляются высыпания .при попадании мочи щипят Это герпес ?
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Не видя Вас и Ваши высыпания, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть ваши подозрения. Чтобы узнать точную причину появления высыпаний, надо сходить на прием к гинекологу и пройти обследование. О том как выглядит генитальный герпес и как его лечат - читайте в статье Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Лечение, необходимое именно Вам, будет назначено лечащим врачом по результатам обследования. Берегите здоровье!
18 августа 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте.Мне 26 лет. У меня при обследовании по гинекологии взяли бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, обнаружен сапрофитный стафилококк 4 степени, пройдя курс лечения(лечение мужа не назначали), и заново сдав анализы, результат был тот же, даже количество лейкоцитов тоже самое(з0-50). Врач назначила свечи "Бетадин", и сказала сходить мужу на консультацию к венерологу.Партнер у меня один и тот же с 18 лет. Скажите, как может появится стафилококк,как передается, опасен ли он? Как его вылечить?
23 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! При лечении стафилококковых инфекций врачи и пациенты очень часто сталкиваются с проблемой нечувствительности микроорганизма к назначенным антибиотикам. Поэтому, прежде чем вылечить инфекционно-воспалительный процесс, приходится иногда несколько раз менять тип антибиотика, а также дополнять лечение препаратами, оказывающими иммуномодулирующее и общеукрепляющее действие. Лечить стафилококковые инфекции самостоятельно или при помощи заочных интернет-консультаций нецелесообразно. Найдите грамотного врача и обратитесь к нему на очный прием. Берегите здоровье!
01 апреля 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня срок беременности 37 недель, в посеве из зева обнаружили единичные коллонии золотистого стафилокока. Скажите опасно ли это для ребенка? И какие будут проблемы в роддоме? Спасибо.
13 мая 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Для ребенка опасности нет,но вы можете его инфицировать после родов(воздушно-капельный путь передачи).Поэтому обратитесь к лору по месту жительства,он вам назначит неопасные препараты.
13 мая 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Добрый день. Для ребенка опасности нет,но вы можете его инфицировать после родов(воздушно-капельный путь передачи).Поэтому обратитесь к лору по месту жительства,он вам назначит неопасные препараты.
07 мая 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у меня в ухе обнаружен золотистый стафилоккок 10/6. Беременна 22недели. Насколько это опасно для ребеночка? Чем лечить?
08 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! О принципах лечения заболеваний, связанных с присутствием в организме золотистого стафилококка читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Вашим лечение должен заняться ЛОР-врач, который подберет максимально эффективное и безопасное для ребенка местное средство, эффективное против стафилококка. Своевременное лечение обезопасит Вас и Вашего ребенка. Берегите здоровье!
18 октября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите пожалуйста! Прохожу лечение от стафилококка, пью антибиотики, иммуномодуляторы, бактериофаг в нос капаю, а нужно ли после лечения проводить какую-либо дезинфекцию жилья, вещей и т.д?
26 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталья! Никакой особой обработки вещам и помещениям не требуется – достаточно обычной регулярной влажной уборки. Все дело в том, что обычных условиях в окружающей среде активность золотистого стафилококка подавляется воздействием других микроорганизмов и как раз интенсивное обеззараживание площадей и предметов (как это принято в наших больницах и родильных домах) как раз и способствует активизации золотистого стафилококка. Поэтому лечитесь, укрепляйте иммунитет и поддерживайте в квартире чистоту и порядок – это все, что от Вас требуется. Берегите здоровье!
всего 156 страниц
Наши партнеры