Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!!!!!!!!
Мне 20 лет! Месяц назад я начала плохо видеть на правый глаз, мне поставили деагноз Ползучий хориоретинит, долго искали что его вызвало, определили что герпес, я прошла курс лечения противовирусными препаратами, и не произошло никаких изменений, только все ухудшилось, месяц назад я видела на правый глаз 70%, а сейчас на20%, сегодня я сдала Биохимический анализ который обнаружыл " ASLO +++" как мне сказали это стафилокок!!!
может ли стафилокок вызвать ползучий хориоретинит??????
можно ли его вылечить, и если вылечить я буду как прежде видить???????
09 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, теоретически стафилококк может быть причинной, но практически вероятность очень низкая, в первую очередь необходимо исключать – туберкулезную, токсоплазменую и вирусную этиологию. Стафилококк можно отнести к фактору, определяющему хроническое течение рецидивирующего хориоретинита, действуя через сенсибилизацию к инфекционному агенту, то есть он опосредовано может влиять на развитие хориоритинита. Прогноз для выздоровления и восстановления зрительной функции не видя пациента дать не возможно, обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом.
25 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте,мне35 лет,в зеве высеяли гемолитический стафилококк.Скажите,чем он отличается от золотистого и как с ним бороться?Спасибо.
02 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! От золотистого гемолитический стафилококк не отличается ничем. Дело в том, что из всех стафилококков, только золотистый является гемолитическим, другими словами, он способен к гемолизу (разрушение эритроцитов крови с выделением в окружающую среду гемоглобина). Как лечить золотистый стафилококк, надеюсь, Вы уже знаете. Антибиотики использовать не нужно. Показан курс стафилококкового бактериофага и аэрозольных вакцин. Естественно, что назначать и контролировать лечение должен Ваш лечащий доктор, причем не виртуально, а реально. Будьте здоровы!
08 ноября 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте.У меня беременность 27 недель , при сдаче мочи на стерильность в бак.посеве мочи бактериурия(+).Выявлено Staphylococcus aureus.Чувствительность ко всем представленным антибиотикам.Обьясните пожалуйста,что это значит.зараннее благодарю.
28 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена. В принципе, S. aureus, представитель условно-патогенной микрофлоры человека и в норме может быть обнаружен у здоровых людей на коже, в носоглотке. Моча должна быть стерильна в любом случае. Чтобы исключить возможность контаминации мочи, рекомендовала бы пересдать анализ еще раз с соблюдением всех правил отбора мочи на стерильность. Если результат все же окажется положительным, Вам необходима консультация уролога, который на очном приеме на основе клинической картины и данных обследования решит вопрос о необходимости лечения. Будьте здоровы!
11 марта 2010 года
Спрашивает Владимир:
Мне 60 лет . На протяжении жизни дважды пробивали гайморовые пазухи в результате у меня -хронический гайморит. Постоянные выделения из носа но светлого и вязкого характера,т.е. наконец подсказали аллергия. Сдал все анализы на пищу- 100 видов,ингаляционную панель - 20 видов ,клещи ,коты .шерсть и прочее.- в результате все в норме. И вот я сдал бак. посев: нос в порядке ,из зева выявлено : s.aureus 10 /6 степени. Вопрос : влияет это выявление , что я постоянно сморкаюсь,чихаю и.т.д. вот уже 15-20 лет ? можно от него избавится? И что это такое? Спасибо .
18 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Доюрый день. Нет, никак не влияет. Болеете гайморитами только потому, что, видимо, в носу есть какие-то анатомические предпосылки(искривление перегородки,увеличены раковины и т.д..)Попробуйте альдецин 1доза 2р/д 1 месяц, диазолин 1др 2р/д. Если поможет,повторяйте это лечение 1-2р/год
11 ноября 2016 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 26 лет, решила готовиться к беременности за ранее и гениколог посоветовала сдать такие анализы как онкоцитологию и она хорошая, на скрытые половые инфекции, тоже все отриц. И на флору и тут обнаружили золотистый стафилококк (скудный рост) и е coli (массивный рост) Переживаю от чего это взялось и как это серьездно?
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Эти микроорганизмы обычно попадают во влагалище из прямой кишки. В отсутствие благоприятных условий они не вызывают воспаления и вскоре удаляются из влагалища силами организма. При наличии благоприятных условий эти микроорганизмы могут вызвать развитие воспалительного процесса. Результаты бакпосева следует сопоставить с результатами мазка на чистоту влагалища (микрофлору). После этого врач решит, какое лечение (антибактериальное или направленное на нормализацию влагалищной микрофлоры и местного иммунитета) Вам показано. Берегите здоровье!
10 марта 2013 года
Спрашивает Наташа:
добрый день. Год назад у меня обнаружили пиелонефрит правой почки. Тогда в анализе мочи лейкоцитов было обнаружено 6-8 в поле зрения. В декабре 2012 г. заболела левая почка. температура 37,5. По УЗИ пиелонефрит левой почки, наличие в обоих почках конкрементов 3,5-5 мм без тени. Анализ крови - норма. Моча: лейкоциты 25-30 в поле зрения, наличие белка 0,029. Бакпосев мочи: Staphylococcus haemolypcus - 10 в четвертой степени. пропила 10 дней антибиотик - ципринол, и 100 таблетов нитроксолина. Через месяц сделала анализы - норма. Лейкоциты в моче не обнаружены. Две недели назад переболела гриппом и сразу начали болеть уже две почки. Без ношпы боль не проходит. Подскажите пожалуйста, что можно принимать для профилактики. И насколько высока вероятность развития почечной недостаточности.
21 марта 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Не советую принимать препараты наугад. Перед решением вопрса о приеме того, или иного препарата необходимо сдать общий анализ мочи. Анализ за небольшие деньги сделают в любой лаборатории. В зависимости от результатов анализа, общего состояния больного, данных УЗИ исследований назначается та или иная терапия. Терапия может быть разной интенсивности. Нужны Вам антибактериальные препараты (травы,уроантисептики, антибиотики) или можно ограничиться только спазмалитиками или препаратами групы НПВС? На эти вопросы можно ответить только после минимального обследования.
15 февраля 2009 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте! Мне на узи поставили диагноз диффузные изменения паренхимы почек и пиелоэктазии справа. Сделали бак. посев,в моче обнаружили золотистый стафилококк. Может ли он вызвать эти заболевания? Помимо этой инфекции на пцр у меня уже давно была обнаружена хламидия,уэроплазма и микоплазма.В мазке влаг.присутствуют споры дрожжевых грибов. Назначено тебрис и итракон. Стафилококк чувствителен к амикацину,медациприну,гатифлоксацину(тербис).Подходит ли мне это лечение и можно ли его заменить более щадящим,например травами?
21 февраля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо адекватное лечение, а диагностическая ситуация запутанная. Выявленные половые инфекции никакого отношения к заболеванию почек не имеют. Назначенное лечение антибиотиками Вам противопоказано. Виртуальная помощь не возможна.
Д-р И.Марков
01 февраля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста , чем можно вылечить эпидермальный стафилококк носа и зева при беременности?И чем он опасен будущему ребенку.Срок 36 нед.
08 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Учитвая, то что вы являетесь носитетем стафилококка, вы можете заразить своего ребенка. Это микроб может вызвать самую различную патологию. начиная от гнойничковой сыпи, до развиия сепсиса (у резко ослабленных детей). Санацией носительства чаще занимаются ЛОР-врачи.
18 сентября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Помогите. Обнаружили стафилокок зева была уже у 2 врачей, все назначают одно и тоже, но мне не помогает. В нос маслянный раствор антисептика, полоскание антисептиком рта, антибиотик. Я не знаю куда ещё обратиться. Подскажите лечение. Спасибо.
27 октября 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, какие симптомы Вас беспокоят. Как правило, против стафиллококка достаточно эффективно помогает полоскание горла стафиллококковым бактериофагом 7 дней , а также курсовое физиолечение носоглотки - УФО, кварц, лазер, ультразвук и пр. - 7-10 раз.
10 ноября 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! я беременная на 17 неделе.В бакпосеве нашли стафилококк,стрептококк и молочницу.Беспокоит сильный зуд.Чем можно лечить?
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Во втором триместре беременности разрешается применение многих антибактериальных и антисептических препаратов в виде вагинальных таблеток или свечей – выбор лекарственного средства будет зависеть от точного результата бакпосева и клинической картины заболевания. Для лечения молочницы лучше использовать препараты натамицина. Курс лечения обязательно должен включать препараты, действие которых направлено на восстановление нормальной влагалищной микрофлоры. Индивидуальную схему лечения для Вас ставит Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
25 сентября 2009 года
Спрашивает Наташа:
У моего друга бак.посев из уретры показал наличие Staphylococcus epidermidis 10*4 КУО/г.(МАЗОК НОРМА,ЗППП ОТР) НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ? У МЕНЯ ВСЕ НОРМА
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа! Если жалоб нет, можете смело расслабиться. Дело в том, что эпидермальный стафилококк в определенном количестве может находиться на слизистых оболочках и коже любого человека. Для здорового организма этот вид стафилококка абсолютно безвреден, поэтому его обнаружение лечения не требует. Исключение может представлять только больной, ослабленный длительной болезнью организм. Вот в таком организме стафилококк может вызывать инфекционный процесс. Не зря эпидермальный стафилококк относят к возбудителям внутрибольничных инфекций. Будьте здоровы!
05 ноября 2013 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем вылечить гнойное стефилококовое воспаление на лбу
13 ноября 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, если процесс острый достаточно применение спиртовых антисептиков и противомикробных мазей наружно(при выраженном воспалении назначаются антибиотики внутрь). При длительном течении показана иммунотерапия и посистемное обследование.
17 ноября 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Виктория, кто вам поставил такой диагноз? Откуда вы знаете, что там именно стафилококк? Если у вас хроническое воспаление, то нужно не только наружное лечение, но прием иммунностимуляторов,возможно антибиотиков. Без осмотра я такое лечение назначить не могу,извините. Обратитесь к дерматологу по месту жительства. Удачи!
17 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуййте,
1. Интересует вопрос по анализу флоры стафилококк на чувствительность к антибиотикам показал чувствительность (Цефазолин и Цефтриаксон) не чувствитеньный (сумамед, Зитроли,цефуроксим,ампициллин,доксициклин,ципрофлоксацин.,офлоксацин,цефтриаксон.)
Знаю цефазолин хорошее средство, но хочу заменить уколы на любые таблетки или что там еще, только не уколы. Что делать и есть ли вариант замены.
2. Сдала другие анализы вот ответ:
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
10 6.6 -1.1 ( 7- 9%)
Ureaplasma spp. 10 5.1

что означают анализы под вторым пунктом?
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Препаратов цефазолина и цефтриаксона в таблетках нет, так как при пероральном применении действующие компоненты этих препаратов разрушаются, и препараты теряют свою эффективность. Поэтому Вам придется смириться с необходимостью в инъекционной терапии. Анализы под вторым пунктом указывают на вероятное наличие бактериального вагиноза (подробности об этом нарушении Вы найдете в статье Бактериальный вагиноз). Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте! Беспокоит в течении 3 месяцев кашель сухой и постоянное першение в горле. Сделала мазок из зева высеялся стафилококк золотистый 1*10 в 4 степени, может это быть из за него и какое лечение нужно?
07 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! О принципах лечения заболеваний, связанных с наличием золотистого стафилококка, читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Индивидуальное лечение должно назначаться на очном приеме у ЛОР-врача, после оценки анамнеза, осмотра и сопоставления клинической картины с результатами вспомогательных исследований. Обратитесь к ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
13 сентября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
После родов (кесарево) в носу постоянно ненормальное количество козявок. По несколько раз в день прочищаю. А также часто в двух местах в носу появляется что-то типа фурункула (в этих местах болит, краснеет, набухает, но через дня 3 проходит без всяких гнойников).
У ребенка тоже с самого роддома проблемы с носом. Тоже сопли постоянные. А по утрам всегда заложен нос. Когда сосет грудь, внутри "хрюкает" (после прочистки носа). Сейчас ему 10 месяцев.

Ходили к лору. Он ничего не увидел там. Сказал нам обоим сдать мазок на флору.
У меня обнаружили Staphylococcus aureus 10^1 KOE/тамп/
А у ребенка все хорошо.

Еще в 4 месяца мы сдавали малышу анализ кала на дисбактериоз, и у него обнаружили Стафилококк золотистый 10^5. Лечили Энтеролом и Примадофилусом.
Анализ сдавали из-за проблем с кожей. Но потом обнаружили, что это была аллергия на детский стиральный порошок.

Вопрос такой:
Если у меня такой низкий титр у стафилококка, то почему я так явно чувствую, что с носом не порядок?
Нужно ли мне его лечить и как? Я кормлю грудью.
И надо ли в таком случае лечить и малыша?
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Да, Вам нужно лечиться от носительства золотистого стафилококка в носу. Делать это нужно местно, используя стафилококковый бактериофаг в комплексе с аэрозольными вакцинами (на подобие ИРС 19). Если Вы не избавитесь от стафилококка, то продолжите заражать всех окружающих, в том числе, своего ребенка. Его кстати, лечить не нужно, так как у него в носу стафилококк не выявлен. А вот всех остальных домашних нужно посеять на носительство золотистого стафилококка в носу и зеве, а потом, при необходимости, санировать от него. Будьте здоровы!
всего 156 страниц
Наши партнеры