Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте доктор, у меня обнаружили стафилокок 10 в 5 степени, был стафилококковый шок прокалоли оксамп стало лучше потом не долечили всего 2 недели лечили и кололи препарат 2 раза в день сало хуже, потом прописали имуномодуляторы, а также бифиформ, потом кололи оксацили он к нему чуствителен 3 недели через каждые 4 часа, когда колоть стало некуда кололи в руки и дельты заем решили перейти на оксамп орально... на нем и сижу уже 2 месяца 4 табла через 4 часа иногда добавляю антистафилококовый бакерифаг стало лучше но иногда появляются маленькие прышики и покраснения, плюс около 5 прышей на спене некак не проходят, недавно сошли прышики с плеч... что делать как быть доктор говарит пить оксамп месяц и прекращять далее на бактерифаг.... стафилокок не в горле а просто неизвесно где... горло не болит не краснеет хотя во время шока было что посоветуете делать прекратить лечение или лечить дальше если дальше то чем.....
04 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виталий, понимаю, что Вы уже устали от лечения, и в то же время боитесь вернуться к своему прошлому состоянию отказавшись от него во все. Высказаться против рекомендаций Вашего лечащего врача на основании тех данных которые Вы мне дали не могу, если врач считает, что оправдан переход на бактериофаг и Ваше состояние не ухудшится, действуйте согласно этому алгоритму бифиформ лучше замените на линекс, через неделю после перехода на бактериофаг сдайте посев из носа, зева, мочи и кал на дизбактериоз.
26 марта 2012 года
Спрашивает Маркова Арина:
Стафилакокковая флора во влагалище. От чего бывает? Надо ли лечить мужа?
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Обнаружение стафилококка во влагалище является признаком урогенитального дисбактериоза – нарушения качественного и количественного состава микрофлоры, возникшего по разным причинам (подробности – в статье Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале). Урогенитальный дисбактериоз не передается половым путем – поэтому обследовать и лечить мужа не нужно. Берегите здоровье!
19 апреля 2008 года
Спрашивает Игорь:
У меня выявлен дисбаланс в кишечнике,сдавал на дисбактериоз,превышен интеробактер и недостаток лактобактерий,соскоб с гноя прыщика - Стафилококк - количество умеренное(!) Вот проделываю курсы для поднятия иммунитета (озонотерапия и аутогемотерапия),также прокол озоном в прыщики. Вот хочу узнать,чтобы приостановить высыпания,что мне лучше попринимать к моей причине? Косметолог - Дерамтолог выдал мне на убивание микроба - бактериофаг,это самое сильное средство,кто поможет? Кожа у меня сальнится(КОМБИНИРОВАННАЯ),намериваюсь покупать испанский препарат лосьон и спрэй. Кстати,гормоны,глюкоз+узи - в норме (общеклинический анализ хороший) Был в крови hsv igg 15,9
06 мая 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Вам показана специфическая иммунизация против золотистого стафилококка, а не общее поднятие иммунитета. Дисбактериоз кишечника нужно лечить по результатам анализа, а не по его пересказам. Поэтому лучше обратиться к инфекционисту на «живую» консультацию.
08 марта 2013 года
Спрашивает Илья:
Добрый день! Я в Январе месяце сильно замерз на улице и через 3 дня заболело горло, увидел на гландах белые гнойнички. Сходил к одному приемному врачу, сказал проколите Антибиотик Цефтриаксон 2 раза в день по 1 чего то там ) Проколол , но эффекта не дало. Потом пошел в ЛОР врачу, тот сказал что Это Хронический тонзилит. Начали промывать гланды. И постепенно начал появляться белый налет на корне языка и достаточно плотный. Сам решил пойти сдавать бак посев из зева. Через 2 дня начал поласкать горло содой и налет начал счищаться щеткой. В первом посеве выявили только Клибсцелла пневмания 10 в 4 . Позже сдал еще бак посев из зева и сразу Ккал на дисбактериоз.
Посев из зева:
Candida albicans в 3-й степени
Citrobacter freundii в 4-й степени
Staphylococcus aureus в 4-й степени
Анализы калла:
Патогенные энтеробактерии - не обнаружены
Бифидобактерии 10 в 8
Лактобактерии 10 в 7
Пептострептококки 10 в 8
Клостридии - не обнаружены
Энтерококки - не обнаружены
E.Coli типичные 10 в 4
E.Coli лактозонегативные - не обнаружены
E.Coli гемолитические 10 в 9
Другие УПЭ - не обнаружены
Стафилококк золотистый 2*10 в 3
Стафилококки (сапрофильный,эпидермальный) - не обнаружены
Дрожеподобные грибы - Candida 10 в 3
Нефермирующие бактерии - не обнаружены.

Температуры до этого ни разу не было. слабый стул бывает и пару раз было со светлыми не однородными по форме комочками. И один раз с однородными но маленькими и однородными.
Когда выхожу на улицу и просто хожу спокойно, то подмышки влажные. По приходу домой температура (сразу после улицы 36.9)

Сейчас сохнет во рту с утра рот весь сухой, слюна белого цвета , густоватая.

Помогите мне с советом. Очень боюсь. Могло ли быть это все из за Антибиотика?
На сколько все серьезно? К врачу только через неделю. щас пью линекс.
Спасибо за ответ.

18 марта 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Илья. Что касается повторного посева из зева, после лечения антибиотиком, а также Ваших жалоб необходимо пролечиться, так как все-таки концентрация бактерий превышает допустимые значения. Для этого можно принимать местные препараты, в том числе бактериофаги, также эффективно физиолечение -ультразвук и лазер, но для назначения комплекса лечения Вам необходимос обратиться к ЛОР-врачу, что касается рекомендаций относительно анализа кала и общего состояния рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу.
13 августа 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день!! Замучали боли в паху (машонка)Сдал Бак. посев на УПФ, материал: сперма. Результат:Staphylococcus saprophyticus > 10 в 5ой степени КОЕ.
Амоксициллин клавулановая к-та, кларитромицин,цефотаксим,офлаксацин,левофлоксацин,ципрофлоксацин,доксициклин,ровамицин,джозамицин,норфоксацин -ВЕЗДЕ S. где: R - устойчивый, I-умеренно устойчив, S-чувствительный. Прописали Полиоксидоний, флексид и витамин Е.+ компресс После месяца лечения боли не утихли. Не подскажете ещё эффективный вариант лечения?? Заранее признателен! Спасибо
15 августа 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Выявление того или иного возбудителя не означает, что это является причиной воспаления, тем более причиной боли. В вашем описании нет намека на воспаление. Необходимо знать количество лейкоцитов в сперме и секрете простаты, данные УЗИ, пальцевого ректального исследования. Я не занимаюсь лечение возбудителя. Лечить необходимо юолезнь. Причин болей может быть много: киста яичка, киста придатка, киста канатика, другие опухоли, варикоцеле, гидроцеле, грыжа ( пусть посмотрят хирурги). Сделайте УЗИ органов мошонки.
09 января 2015 года
Спрашивает Ксения:
Бак посев с носа показал staphylococcus epidermidis 10*5 Нужно ли его лечить? может ли он давать мне температуру 37? нос не беспокоит, только по ночам иногда закладывает но не надолго, а температура постоянная((
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ЛОР-врач подтверждает наличие воспалительного процесса в носу или придаточных пазухах носа, обнаруженный стафилококк может быть причиной этого воспаления и может понадобиться лечения. Если воспалительного процесса в носу нет - лечить эпидермальный стафилококк не нужно. Если Вас ничто не беспокоит (кроме температуры 37С), дальнейшее обследование и лечение нецелесообразно. Такая температура не является прямым признаком заболевания и может быть Вашей индивидуальной нормой. Берегите здоровье!
05 марта 2016 года
Спрашивает Гулжахан:
Стафилококк aureus 10^3 это считается нормой?
22 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гулжахан! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в каком материале был обнаружен золотистый стафилококк и на фоне какой клиники проводился анализ. Уточните свой вопрос. О том, как диагностируют и лечат заболевания, вызванные золотистым стафилококком, читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 января 2011 года
Спрашивает Альона:
Здраствуйте. Скажите пожалуйста, я здавала бакпосев из зева и мне показало "escherichia coli < 10 ^3 кое/мл" . и staphylococcus aureus 10^5 кое/мл. Что ето значит? Насколько опасны ети бактерии? Чем нужно лечить?" Спасибо! жду ответа
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Результат обследования указывает на то, что Ваши проблемы со здоровьем (по поводу которых и был назначен бакпосев), связаны с наличием в носоглотке золотистого стафилококка. О том, что это означает и как лечить заболевания, вызванные золотистым стафилококком, Вы узнаете, прочитав статью Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 июля 2008 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день!
У меня после лечения ЗПП антибиотиками обострились воспалительные процессы в носоглотке подозреваю что стафилококк.
На почве этого начались боли в почке и мочевом пузыре.
Что нужно сделать в первую очередь и где посоветуете пройти лечение.
Заранее Спасибо!!!
03 сентября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь вам необходимо пройти обследование и выяснить, в чем именно причина проблемы. Сделать это можно, посетив врача - уролога. Вы не пишите, где Вы живете. Поинтересуйтесь у знакомых, Вам наверняка посоветуют хорошего специалиста.
20 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У сына (3.5) шейный лимфоденит.обнаружили стафилококк haemolyticus.назначили антибиотики.как страшна эта инфекция.
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Гемолитический стафилококк – это один из видов стафилококков, который проводит к гемолизу эритроцитов in vitro. Ничего страшного в нем нет, есть люди, которые являются его безсимптомными носителями, но у кого-то он может проявить себя и как патогенный микроорганизм, вызывая тонзилиты, ангины и др.. В данном случае, желательно сначала поставить чувствительность к антибиотикам, чтобы использовать антибиотик, к которому будет чувствителен данный конкретный стафилококк. Будьте здоровы!
13 июня 2013 года
Спрашивает Ирина Аношкина:
Я в прошлом году проверилась у гинеколога,но,за анализами так и не сходила..,а когда брали мазок,то сказали,что сильные выделения..!! Боли внизу живота бывают очень редко..,иногда,перед месячными..,но они бывают ,уже года два,не постоянными..!! Половой жизни уже несколько лет нет..!!! Если меня ничего существенно не беспокоит..,то могу ли я быть спокойна по поводу своего здоровья..?? Не может ли серьёзная болезнь прогрессировать безболезненно..,без каких-либо существенных признаков..??
17 июня 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вы женщина и профосмотр нужно проходить каждый год, хотя бы для себя любимой.... Уважайте и любите себя. Онкология не спрашивает живете Вы половой жизнью или нет. Вы живете в том же мире, что и другие и дышите тем же воздухом, питаетесь теми же продуктами.... Ведь для возникновения онкологических заболеваний не обязателен факт наличия половой жизни в данный момент. Если есть боли - значит есть причина и необходимо показаться врачу. А отсутствие половой жизни здоровее Вас не делает, поэтому обследуйтесь.
10 марта 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста вылечить коньюктивит.
Недавно брали анализы(мазком из глаз)-обноружили: staphylococcus aureus <1*10(в 3степени) (КОЕ\мл)
Пропил антибиотики Левофолоксицин + Капли Витобакт и офтан дексаметозон.
Не помогло коньюктивит вернулся.
Форма не острая (глаза почти не болят, закисают с ночи днем почти не заметно)
Уже не знаю что делать спасибо большое за ответ.
03 апреля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемый Александр, обращаю Ваше внимание на то, что в конъюнктивальной полости ДОЛЖНА присутствовать условно патогенная флора, именно такая и выявлена, Массивная антибактериальная и гормональная терапия ДОЛЖНА быть обоснована клиническими проявлениями, в противном случае вероятны серьезные осложнения, снижение местного иммунитета и хронизация инфекции. Поэтому рекомендую физиотерапию, лечение травами, слезозаменители. Старайтесь больше проводить время на свежем воздухе, минимизируйте зрительную нагрузку.
28 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у мужа в мазке, взятом урологом, обнаружили золотистый стафилококк и кишечную палочку. Врач назначил лечение только мужу. Могло ли мне это все передаться? И какие шансы у нас иметь ребенка?
30 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, Вы не указываете в мазке из чего нашли эти бактерии, если речь идет о урологе могу только предположить высеваемую среду, данная флора не передается половым путем, Вы в лечении не нуждаетесь. Говорить о возможность иметь ребенка по этому анализу нельзя, прогноз станет более точным при указании каков у Вас диагноз и данных спермограмы. Но если нет сложности с зачатием ребенка на данный момент, то только лишь из-за высевания данных микроорганизмов беспокоится об этом не стоит.

20 февраля 2008 года
Спрашивает Лора:
Если стафилококк в носу, какое нужно лечение?
21 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Если стафилококк выявлен в носу, но никаких клинических проявлений нет, то это называется носительством. Как основное лечение можно местно применить местную аэрозольную вакцину и стафилококковый бактериофаг в соответствии с инструкциями по их применению.
23 января 2008 года
Спрашивает Анна:
Игорь Семенович, здравствуйте! Уменя год назад были гногйные воспаления на коже в районе таза. При посеве из гнойника обнаружили стафилококк, чуствительный к определённым антибиотикам, которыми я и пролечилась. Год всё было нормально, но теперь в той же области опять начали появляться такие же гнойники. Подскажите пожалуйста, чем лечить и как остановить этот процесс, я боюсь, что после очередного курса лечения по прошествии времени опять всё может начаться заново. Заранее спасибо.
08 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Хроническая стафилококковая инфекция не может быть вылечена антибиотиками. Показана специфическая иммунизация против стафилококка (вакцины, стафилококковый анатоксин, но не иммуноглобулины). Виртуальное лечение стараюсь не проводить. Удачи!
всего 156 страниц
Наши партнеры