Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 ноября 2015 года
Спрашивает дима:
Здравствуйте помогите пожалуйста,нахожусь за границей врачи здесь не оченЬ,поэтому наджеда только на вас был выявлен стафилокок золотистый,сейчас появились сыпи в виде красных пятен,пью от аллергии таблетки не помогает,есть препараты хлорфилипт,бактробан инифуроксазид,возможно ли мне самому как то лечить эту болезнь?
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! О принципах лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. А лечением должен заниматься все-таки врач, тем более что у Вас нет ни диагноза, ни уверенности в том, что клинические проявления связаны с золотистым стафилококком. Берегите здоровье!
14 февраля 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, доктор. У меня хронический тонзиллит, около месяца у меня болело горло, рассасывала различные таблетки, не помогало, обратилась к лор врачу, сказала, что обострился тонзиллит сдали мазок из зева, высеялся S. aureus (сливной рост) Ps. aeruginosa (сливной рост), оба ччувствительны к норфлоксацину, ципрофлоксу и цефуроксиму. Назначили: цефутил 500мг, биопарокс, декатилен, полоскание ротоканом или малавитом, бион3. Все лекарства пропила через неделю опять начало болеть горло, повторный мазок еще не сдавала. Подскажите, достаточное лечение назначил врач?
Муж и ребенок тоже сдали мазки, у них высеян Sh. Pyogenes (сливной рост) чувств. к цефуроксиму и цефазолину. Мужу назначили тоже лечение, что и мне, ребенку только декатилен и биопарокс, т.к только пропили антибиотик, был отит. Правильное ли лечение? Мужа ничего не беспокоит, а ребенок ходит в сад и каждую неделю температура и красное горло, сейчас в сад не ходим
20 февраля 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. У всех лечение не правильное, более того – вредное. У Вас – хроническая стафилококковая инфекция и все Ваши жалобы связаны именно с этим диагнозом. Кроме того, в процессе лечения у Вас появилась еще дополнительно синегнойная палочка в результате внутрибольничного заражения. Антибиотики противопоказаны. У мужа и ребенка – та же проблема. Показана иммунизация против стафилококка и санация носоглотки, где стафилококк создает первичную базу. Подробнее можете почитать у меня на сайте.
05 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Где то пару месяце назад стала покрываться прыщами больше похожими на угревую сыпь , или на внутренние гнойники(лицо, шея, спина).сегодня забрала анализ из бак лаборатории который показал эпедермальный стафилакокк.Подскажите чем его лучше лечить без антибилтиков.
30 июля 2012 года
Отвечает Берзой Марина Станиславовна:
Здравствуйте, Елена! Как я уже однажды отвечала, что воспаление при акне вызывает прпион-бактерии акне. Если есть гнойничковые пустулы, то, к сожалению, это показание для лечения антибиотиками. Лечение без антибиотиков возможно, но оно более длительное и параллельно необходимо проводить лечение первопричины. Поэтому приглашаю Вас на консультацию с результатами обследования или при необходимости мы сами Вам их назначим. Параллельно возможен курс домашнего и профессионального косметологического уходов.
17 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте! здавала мазок по гинекологии на бак посев, обнаружился staphylococcus haemolyticus 10 во второй степени. как опасен для здоровья женских органов данный стафилоккок?? необходимо ли антибактериальное лечение???? можно ли вылечить не применяя антибиотики???
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Гемолитический стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Клинически значимым является его наличие 103и выше и неоднократное его выявление. Т.о., лично я, не вижу показаний для лечения, тем более антибиотиками. В любом случае, необходимо сопоставить клиническую картину и данные анализов, возможно, нужно будет использовать специфические бакпрепараты (лактобактерии, бактериофаги т.д.). Будьте здоровы!
28 февраля 2011 года
Спрашивает самира:
Здравствуйте!мне 30 лет. Меня волнуют высыпания на лице, которые полностью не проходят. У меня смешанный тип кожи, с черными точками. Обращалась к разным косметологам, которые лечили различными средствами, но полностью я от них избавиться не удалось.Сначала лечили как угревую сыпь Скинореном, зинеритом,далацином, стрептоцидом, и т.д.; затем как демодекоз метрогилом, демаланом и трихопол(внутрь), а сейчас анализы с гнойничков на лице показали стафиллокок эпидермальный+кандида. Высыпания усиличиваются зимой. Как мне вылечиться полностью от этих высыпанийи и чем они провоцирутся? Заранее спасибо.
22 апреля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Самира, Вам необходимо исследовать желудочно-кишечный тракт, т.к. возникновение угревой сыпи, жирность кожи часто поддерживаются нарушением пищеварения.
Ваша кожа требует постоянного косметического ухода, при отсутствии гнойничков.
Можно сделать отшелушивание кожи, но не летом.
Поскольку обнаружен стафилококк, пользуйтесь вместо лосьонов борным или салициловым спиртом на недолгое время до улучшения, можно использовать кремы: «Изотрексин», «Илан», «Бактеробан», «Имакорт».
09 декабря 2014 года
Спрашивает Фатима:
Добрый день. Обнаружили стрептококк 10 в 7 степени. Кормлю грудью. Малышу 4 месяца. Какое лечение можете посоветовать , но что бы я дальше могла кормить. Спасибо.
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Срептококковая инфекция требует назначения антибактериальной терапии. Антибиотик подбирается с учетом результатов антибиотикограммы (оценки чувствительности к антибиотикам выявленных микроорганизмов). На время антибактериальной терапии от кормления грудью придется воздержаться. Большинство антибиотиков попадают в молоко, а с ним - в организм ребенка, что может иметь неблагоприятные последствия. Это общая схема, индивидуальные рекомендации Вы получите у своего врача. Берегите здоровье!
19 февраля 2015 года
Спрашивает анна:
добрый день.подскажите пожалуйста,я беременна 16недель.пришел анализ,нашли staphuloc0ccus haemoliticus 10 в 3 ст.врач назначил тержинан.а мужу тоже нужно пролечиться?у врача не спросить,потому что никогда не отвечает на вопросы.
23 февраля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, анна Результат < 103 КОЕ/тампон/мл , соответствует I степени роста (очень скудный рост), что говорит о контаминации материала нормальной микрофлорой или носительстве и без клинических проявлений не требует лечения. «Тержинан», это комплексный препарат, который назначается при более серьёзных заболеваниях. Мужа необходимо обследовать, чтобы сказать нуждается ли он в лечении или нет. Врач обязан отвечать на все вопросы пациента, так как от взаимопонимания зависит результат лечения.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Сдали анализы на дисбактериоз ( ребенку 6 месяцев) тк постоянный диатез. Выявили стафилакокк гемаликтикус 10/4, сапрофит и эпидерм 10/6. Так же нашли интеробактер агломеранц 10/8, и цитобактер 10/2. Все всегда стирилизую, руки мою. От куда все это взялось.? Скажите чем лучше лечить. Это очень опасно???????
26 декабря 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Людмила! Анализ кала на дисбактериоз приведен не корректно. Поэтому рекомендовать виртуальную схему лечения не могу. Причиной проблемной кожи, включая атопический дерматит, у детей такого возраста является три очага хронической бактериальной инфекции: в носоглотке, в кишечнике и в почках. Для того что бы победить атопический дерматит нужно лечить не кожу, а эти три очага и без использования антибиотиков. Подробнее о лечении можете почитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
23 июня 2015 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте!
У меня 5 лет такая проблема-ХРОНИЧЕСКИЙ УРЕТРОПРАСТАТИТ.
Результаты анализов на торч инфекции были выявлены хламидии в 10 раз превышающие титр нормы.
Прошел курс лечения АЗИТРОМИЦИНОМ 500мг-12 дней по 1т. в день.
Результаты анализа лейкоциты как стояли на 12-15 так и стоят. Флора коковая.
Бак пасев из уретры-стафилокок ауреус 10*5 и грибы рода кандида 10*7.
Чувствительность к антибиотикам макс. у левофлоксацина и 5 нок.
Пропил курс 10дней 500мг и 800мг для препаратов левофлоксацин и 5нок соответственно.+ флуконазоз 4 дня ударными дозами.
Результат мазка на лейкоциты и флору после лечения :
лейкоциты 12-15 флора коковая в посеве так же стафилокок ауреус.
и так на протяжении 5 лет.
стафилокок не уходит! хламидий титр упал почти до нормы фрач сказал через месяц минимум можно будет судить об излечимости хламидия т.к она не исчеснит сразу след будет оставатся в организме по любому.

Доктор скажите пож-та что это за зараза от которой я никак не могу избавится?
уже 5 лет поменял все возможные клиники и урологов которые я сам находил и которых так громко мне рекомендовали!

очень жду вашего ответа
04 августа 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, стафилококк- условно-патогенная микрофлора и в лечении не нуждается. Анализ на хламидии лучше сдавать методом ПЦР-соскоба, путем качественного определения,- сразу ясно есть или нет инфекция. Вы не пишите в каком анализе повышены лейкоциты,- если в соке простаты, то это нормальные показатели, если в мазке из уретры, то слегка повышены, что может быть обусловлено в т.ч. хроническим кандидозом на фоне частого применения антибиотиков. Простатит также кроме инфекционного бывает застойный.
06 июня 2013 года
Спрашивает Павел:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какими антибиотиками можно вылечить Золотистый стафилококк в полости рта? Цена препараты не имеет значения. Лучше западный препарат.
11 июня 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для определения тактики лечения необходимо знать титр микроорганизма (степень роста) и наличие клинических проявлений. Антибиотикотерапию используют только при остром или обострении хронического процесса среднетяжёлого и тяжёлого течения заболевания. В других случаях используют этапную комбинацию различных иммунобиологических препаратов (бактериофаги, конкуретные пробиотики, анатоксины, иммуноглобулины, бактериальные лизаты, аутовакцины). Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
19 мая 2008 года
Спрашивает лариса:
Добрый день . У меня такая проблема. Года 2 назад у меня брали мазок из носовой полости и горла и обнаружили золотистый стафилококк. Можно ли от этого избавиться ? У меня постоянные высыпания на коже и зуд. Может это всё быть из-за стафилококка? И как от него избавиться? Заранее Вам благодарна. Спасибо.
28 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
не зная характер высыпаний, невозможно делать какие то выводы о причине этих высыпаний. Может быть от стафилококка, а может совсем по другой причине, а уж тем более говорить о лечении, это пустая трата времени. Обратитесь к дерматологу и всё выясните.
31 января 2015 года
Спрашивает Раиса Васильевна:
Здравствуйте, в анализе мазка citrobacter spp Что это значит? На сколько опасно?
02 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все зависит от того, где и в каком количестве обнаружен цитробактер и какие проблемы стали основанием для проведения исследования методом бакпосева. Цитробактер - это условно-патогенный микроорганизм, представитель микрофлоры кишечника человека, который нередко становится причиной развития внутрибольничных инфекций, включая инфекции мочевыводящих путей. Поскольку в Вашем сообщении практически нет информации, советуем Вам обсудить результат анализа со своим врачом. Берегите здоровье!
18 января 2010 года
Спрашивает Леся:
Добрый день! Ув. доктор, моей дочке 3,5 года. Сдали анализ на дисбактериоз, нашли золотистый стафилококк ( гемолитични, плазмокоагулюючи - 10 в 4 ст., негемолитични, епидермальни, коагулазонегативни - 10 в 4 ст., кандида 8* 10 в 3 ст..). Гастроэндокренолог назначил антебиотик Сумамед, спрей Хлорофилипт, Линекс. Можно ли этими препаратами вылечить ребенка? Никаких внешних признаков болезни мы не замечали, кроме как слабый иммунитет и плохой аппетит. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
30 марта 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Леся, лечение назначено адекватно. Только не понятно, в связи с чем мама начала беспокоиться и сдавать анализы, если самочувствие ребенка было в норме (слабый аппетит встречается сейчас в 80% случаев у детей и может быть связан с глистной инвазией).
16 марта 2010 года
Спрашивает Наталия Михайловна:
Дочери 20 лет лицо покрыто гнойниками, анализы показали -"золотистый стафилококк" как избавиться?
24 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия Михайловна! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Берегите здоровье!
12 апреля 2008 года
Спрашивает Ольга:
У меня обнаружили стафилококк эпидермис (я обратилась к дерматологу, у меня была непонятная сыпь на лице - не похожая на угревую, а как бы мелкие подкожные прыщи, врач взял соскоб с кожи лица и отправ. в лабораторию, в обем этот анализ и показал стафил. с разшифровкой чустительности к антибиотикам). Врач назначил мне следющее лечение антибиотик 2р в сутки, противогрибковый 1р в сут, (+вспомогательные гепатопротектор, эубиотик), и дополнительно наружную мазь (болтушку приготовл. в апетеке по рецепту), но после лечения сыпь конечно гораздо уменьшилась, но окончательно не сошла. Он говорит что еще идет лечебный процес, но уже прошло 2 мес. после приема лекарств. Ладнобы если та что была сыпь не успела сойти , но появл новая. Подскажите нужно повторять лечение, и еще наскольеко эта инфекция передется, т.к. у меня ребенок 8месяцев и я переживаю что б его не заразить.Врач говорит что не заражу??
21 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Эпидермальный стафилококк редко вызывает подобную сыпь и вообще не нуждается в лечении. В любом случае, применение антибиотиков у Вас абсолютно противопоказано, поэтому проведенное лечение повторять нельзя. Для ребенка этот стафилококк не опасен.
всего 156 страниц
Наши партнеры