Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 октября 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте! У меня к Вам такой вопрос: после здачи анализов в лаборатории у меня обнаружили уреаплазму! Мне врач назначил вот такой ряд препаратов: Ровалицин( 3млн х3 раза - 10 дней), Кларитин (1таб. х1раз - 10 дней), Микомакс (150м - 1 таб.), Гепабене (1таб. х3 раза - 10 дней), Супрадин (1таб. х1 раз - 10 дней), Далацин №6 (по 1 на ночь).Можете подсказать ето все вместе нужно принимать или 10 дней одно, 10 другое???И когда именно принять Микомакс что б не было молочници, ведь Далацин тоже вводится вагинально!!!Заранее спасибо!!!
22 декабря 2008 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Кратенько объясню. Ровамиц н – антибиотик надо принимать минимум 10 дн. Максимум – 14 дн. Защищаем органы от грибковых инфекций, которые возникают при приеме антибиотика миком ксом (принять его сразу при первых днях приема антибиотика), чаще всего грибок появляется в половых органах, нужен Дала цин. Противотоксичный и противоаллергенный препарат – Клар тин, гепаб не – обеспечивает защиту печени, т.к. она расщепляет все препарати и витамины для укрепления организма и обменных прцессов. Всего Вам наилучшего, быстрого выздоровления!
09 ноября 2018 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день, у меня хронический кандидоз 15 лет, никакими методами не могу вылечить, а так же методом ПЦР обнаруживали уреаплазму (пролечивалась 2 раза - безрезультатно). Недавно обратилась в НИИ венерологии на Чернышевского с хронической молочницей, меня там заверили,что причина ее трихоманады, сдала анализы (причем на уреаплазму брать не посчитали нужным), нашли трихоманаду (посев 10 дней) и хламидии (ПИФ) в застарелой форме, был предложен жудчайший курс из капельниц с метрогилом и антибиориками. За последние 15 лет я неоднократно сдавала комплексы ПЦР (В тч и на хламидии) в различных лабораториях Харькова и в России, (в тч и во время беременности в 2014 г) и ни хламидий ни трихомонад ни разу у меня не обнаруживали (стабильно - кандида и уреаплазма). Как такое возможно? Что посоветуете делать в данной ситуации. Инфекции-то нешуточные, я в растерянности. Буду очень благодарна за совет.
19 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой, т.е. присутствует в каждом организме в определенном титре. Титры до 10*4 санации не подлежат и считаются вариантом нормы. Какое количество лактобактерий ( полезной микрофлоры) у вас выявлено? Ведь патогенная микрофлора ( кандида, например) может обостряться на фоне дисбактериоза. Половой партнер у вас один и постоянный? Если да, то откуда могли появиться хламидии и трихомонады, особенно если вы проверялись во время беременности?! Кандидоз обостряется в определенный период? Перед прохождением месячных, например? Чем вас лечили? Вы часто болеете в принципе- сколько раз в год бывает простуда, например? Как вы питаетесь? Сладкое, сдобу любите? При желании анпишите мне на почту dokzsi1975@gmail.com, я проанализирую. Думаю, что вам не очередные сильные антибиотики нужны, а восстановаление микрофлоры, диета и другие профилактические методы. При хроническом кандидозе хороший эффект дает введение иммуноглобулина биовена. Одна капельница и длительная ремиссия гарантирована.
17 декабря 2007 года
Спрашивает анна:
Уретра-лейкоцитарная реакция не выражена,влагалище-умеренная реакция,цервикальный канал-резко выраженная.Со слизистой выделена условно патогенная флора в больших количествах.Так уже год в течении которого сдаю анализы бесконечно в разных местах и даже городах.Везде результаты разные либо ничего либо трихомонады либо хламидии.причем партнер один ,мнтодом ПЦР у нас отриц.,методом ПИФ положительные.Мой врач верит ПЦР его врач утверждает что ПИФ старый но верный.Пролечились от всего и сразу.А цитология у меня та же только лейкоциты меньше.Сдаю ПЦР -ничего,месяц спустя-хламидии,еще месяц спустя-только трихомонады,может это урогенитальный бактериоз,партнер должен лечиться или нет если так.
16 января 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Поздравляю, коллега, с правильным диагнозом: это – действительно урогенитальный дисбактериоз и больше не нужно проводить тесты на ИППП (все ПИФы врут), а тем более – принимать антибиотики. Меня всегда удивляет, почему так легко удается научить правильному диагнозу пациентов, когда совершенно бесполезны все попытки научить этому врачей? Как в хрестоматийном анекдоте: «странно, почему он говорил слово хвакт, если ему легко удавалось слово фост». Дисбактериоз – не заразная инфекция. Поэтому лечить нужно только того, кто болеет.
16 октября 2007 года
Спрашивает Леонид:
Я лечился от гонореи. После воспалительный процесс не спал, обнаружились две скрытые инфекции (хламидиоз и уреаплазмоз). Я уже съел все таблетки прописанные, но у меня появились прыщечки и раздражение вокруг головки и по крайней плоти. Сейчас праздники, везде выходные, некуда идти. Что мне делать???
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ваши симптомы не имеют никакого отношения к перечисленным инфекциям. Это – банальный баланопостит. Лечение следующее: сначала теплая ванночка с розовым раствором марганцовки на 5-7 минут, а затем сразу теплая содовая ванночка (полная чайная ложка соды на 0,5 л воды – сначала залить крутым кипятком, а затем довести холодной водой до теплой температуры) на 10 минут. После этого – противогрибковая мазь. Так утром и вечером в течение не менее 5-7 дней, даже если через день все пройдет. Половую жизнь на несколько дней исключить.
04 ноября 2010 года
Спрашивает Александр:
Скажите, где в Киеве можно сдать РИФ (ПИФ) на ураплазму микоплазму и цитомегаловирус? Нигде не могу найти, везде ИФА и ПЦР, но мне нужно для подтверждения именно этот вид анализа.
24 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр! Интересно, зачем Вам понадобился именно РИФ (ПИФ) и что конкретно Вы планируете подтвердить или опровергнуть с помощью этого исследования? Дело в том, что не зря лаборатории предлагают именно этот набор исследований: ИФА и ПЦР. Ведь комплексная диагностика уреаплазмоза, микоплазмоза, ЦМВ инфекции (информативность которой достигает фактически 100%) включает проведение именно такого комплекса исследований. А РИФ (ПИФ) дает всего лишь до 75% достоверности. Чтобы достоверно определить, что у Вас есть, чего нет, что было, а чего никогда не было нужно сделать: методом ИФА анализ крови на IgM, IgG к уреаплазме, микоплазме, ЦМВ, методом ПЦР анализ крови (ЦМВ), слюны (ЦМВ), мочи (ЦМВ, уреаплазма, микоплазма), семенной жидкости и сока простаты (микоплазма, уреаплазма), а также соскоба с передней части уретры (уреаплазма, микоплазма) на ДНК возбудителей. Проведите такое полноценное исследование, с результатами и нормами лаборатории по каждому показателю обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
30 ноября 2011 года
Спрашивает Зоя:
По результатам мазка на флору III степень чистоты, цитология - ІІ тип воспаление. Бакпосев выявил только сниженое число лактобактерий 10^4. ПЦР анализ на хламидии, микоплазмы, гарднерелы и уреаплазмы выявил уреаплазму. Может ли она быть причиной воспаления?
22 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Зоя. Во-первых, уреаплазмы- это транзиторные микроорганизмы. Другими словами, они могут временно находиться в половых путях здоровой женщины, не вызывая никаких проблем. В таком случае никакого лечения не требуется. Если же они вызывают воспаление – уреаплазмоз, нужно проводить лечение этого воспалительного процесса. Во-вторых выявление уреаплазмы в ПЦР не показание к лечению. Вам стоит провести полноценное обследование, которое должно включать в себя анализ крови на IgM, IgG к уреаплазмам, культуральный посев мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на уреаплазмы, а также бакпосев мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на нормальную и условнопатогенную микрофлору. Результаты этих анализов Вы получите не так скоро, как результат ПЦР, зато они помогут определить есть ли у Вас действительно какие-то проблемы, требующие лечения или же у Вас нет необходимости в «тяжелой артиллерии». Получите результаты анализов, обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
19 августа 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, через сколько дней после окончания курса лечения антибиотиками мужчина может пересдавать анализы на ureaplasma parvum, ureaplasma spp, gardnerella vaginalis и mycoplasma hominis так, чтобы при этом анализы отражали реальную картину? То есть не были ложноположительными/отрицательными. Очень боимся поспешить. Большое спасибо за ответ!
27 октября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия! По результатам каких исследований было диагностировано наличие данных микроорганизмов? Из лабораторных анализов для диагностики наличия данных инфекций наиболее адекватным является сочетание иммуноферментного теста Mycoplasma DUO с суточным подращиванием отделяемого из соскоба и прямое PCR-исследование на ДНК микоплазм. Контрольные анализы (только ПЦР-анализ; ИФА-исследования по определению антител к микоплазме в крови – некорректны) можно делать через неделю после окончания приема антибиотиков.
15 августа 2008 года
Спрашивает Катя:
Подсажите, насколько необходимо лечить гарднереллу у мужчин? Муж прошел комплексный курс лечения (антибиотики, массажи, повышение иммунитета) от простатита, уреа-, микоплазмы, гарднереллы. Все это на фоне олигоастенозооспермии. У меня высеивалась только уреаплазма и гарденерелла, после пройденного курса лечения - все чисто. У мужа осталась только гарднерелла, по анализу мочи-вялотекущий воспалительный процесс. Лечить антибиотиками не хочется, т.к. итак плохая сперма. Планируем ребенка, но до сих пор предохраняемся. Если не лечить гарднереллу мужу и жить в открытую, насколько это опасно для меня и возможной беременности?
21 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя! Похоже у Вашего мужа не вялотекущий воспалительный процесс, а урогенитальный дисбактериоз. Повторные курсы антибиотикотерапии действительно ни к чему хорошему не приведут (не известно, что придет на место условно-паногенной флоры – гарднереллы, микоплазмы). Советую провести бакпосевы и затем пролечиться препаратами, которые повышают местный иммунитет слизистых оболочек. Гарднерела, если она будет у Вас, но без воспалительного процесса, зачатию и нормальному течению беременности помехой не будет.
02 февраля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Анализ на инфекцию выявил наличие. Периодически она дает о себе знать - зуд, небольшие рези при мочеиспускании. Подскажите, как вылечить этот недуг? Поддается ли она полному вылечиванию? Возможно ли вылечивание без длительного приема лекарств? Как лечиться женщине и мужчине?
02 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы не указали, какие именно инфекции были у Вас выявлены. Но даже если бы Вы их указали, лечение в формате виртуальной консультации не может быть назначено – только на очной консультации врача гинеколога. Не теряйте времени и не откладывайте визит к врачу – это опасно для Вашего здоровья! Как правило, свежие инфекционные процессы в половой сфере хорошо поддаются лечению. Всё, конечно же, зависит от результатов Вашего обследования. Обследоваться и лечиться необходимо обоим партнёрам. Комплекс лечебных мероприятий может быть определён только в строго индивидуальном порядке. На усмотрение врача, могут быть назначены антисептики широкого спектра действия на основе йода, например, препарат «Бетадин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Случайные связи и болезни, подаренные Венерой. Всего доброго!
11 сентября 2009 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Моему мужу 46 лет. В течении года периодически сдает анализ крови. Все время лейкоциты выше нормы - 13-15. Где искать причину, к какому врачу обратитьсяю. Прошли обследование в Киевском институте пульманологии, ничего не нашли. Что делать дальше?
28 января 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Татьяна! К сожалению, Вы предоставили очень мало данных. Нужно видеть полностью анализ, какое соотношение разных форм лейкоцитов, СОЭ, гемоглобин. Еще нужно сдать анализ крови на
ревмопробы, белковый спектр крови. Вы не сообщили, есть ли какие-то жалобы, какое самочувствие, нет ли повышения температуры тела. Причин может быть множество, с разной локализацией. Для начала подойдите к терапевту, который после подробного опроса, осмотра и данных анализов сможет делать какие-то предварительные заключения.
11 сентября 2008 года
Спрашивает Юля:
Можно ли здать анализы для проверки на заболевания, передающиеся половым путем, если я в данный момент принимаю антибиотики? спасибо
23 сентября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков результаты анализов на инфекции, которые вызываются бактериами, не будут достоверными. На вирусные инфекции прием антибиотиков не повлияет, поэтому анализ крови на сифилис, вирусные гепатиты, ВИЧ Вы можете выполнить в любое время. Для проведения бактериологических исследований (мазки, соскобы, посевы) нужно выдержать срок в один месяц. Для сдачи анализов на инфекции, передаваемые половым путем нужно явиться натощак и вне периода месячных (для женщин). Будьте здоровы!
29 августа 2010 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день,интересует вопрос влияния перенесённого мононуклеоза и наличия вируса герпеса на результаты серологических анализов на Сифилис.Дело в том что несколько рас сдавала РИФ и РВ и постоянно ++ в обеих анализах,при отсутствии каких либо симптомов.Что посоветуете?Заранее благодарна.
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Реакция Вассермана дает ложноположительные результаты в большом числе случаев, среди которых аутоиммунные заболевания, болезни соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия), онкологические заболевания, туберкулез, инфекционный мононуклеоз, алкоголизм, корь, ветряная оспа, недавно выполненные прививки, сахарный диабет, некоторые заболевания кожи, беременность. РИФ – очень точный метод диагностики сифилиса, но в некоторых случаях и это исследование дает ложноположительные результаты, особенно в случаях предшествующего кратковременного контакта с бледной трепонемой, не приведшем к развитию заболевания, а также при наличии заболеваний, вызванных трепонемами, не относящимися к возбудителями сифилиса. В Вашем случае необходима очная консультация венеролога и проведение реакции пассивной гемаггглютинаци (РПГА), а также обследование у терапевта, инфекционаста и ревмаолога на наличие заболеваний, способных привести к появлению ложноположительной реакции на сифилис. Берегите здоровье!
06 февраля 2008 года
Спрашивает Вика:
Добрый день. В течении двух лет ПЦР анализы показывали наличие уреаплазмы. 1 раз (за те же 2 года) лечила молочницу. Но лечение уреаплазмоза не проводила, т.к. никаких симптомов (воспалений, выделений, болей и т.п.) при этом не было. Кроме того боюсь последствий антибиотиков.

На сколько необходимо лечение в данном случае? (при отсутствии симптомов столь длительное время) (в частности доктор Марков И.С. часто говорит, что данная инфекция не лечится - но это же инфекция?)

Слышала мнение, что уреаплазмы в некоторых количествах допустимы в организме (хотя у меня большое количество). Это так?
28 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Уреаплазма в большом количестве начинает размножаться у тех, у кого есть дисбактериоз – бактериальный вагиноз. Молочницу лечили – значить симптомы были все-таки? Молочница – это тоже свидетельница нарушения микробного пейзажа слизистых. Сделайте посев на дисбактериоз секрета вагины и кала – и будете знать что лечить и чем. Дисбактериоз лечат не антибиотиками, а фагами, пробиотиками, анатоксинами, сыворотками, гомеопатией и фитотерапией. Молочница после коррекции дисбиоза, равно как и уреаплазма, уйдет сама.
15 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне год назад делали лапороскопию, уменя справа была параовариальная киста! Сейчас тревожать острые боли внизу живота, в основном с правой стороны! Врачи говорят,что это спайки. И еще обнаружено в анализах Хламидии IgG 1:20, уреаплазма, мыкоплазма и молочница. Прошла месячный курс лечения - анализы нормальные, но изменений никаких не вижу! Как лечить спайки и можно ли за месяц избавиться от инфекций? Спасибо.
17 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обратитесь как можно скорее к врачу гинекологу. Необходимо комплексное лечение. В Вашем случае необходимо применение как системных антибактериальных препаратов, так и препаратов для местного применения – антисептиков. Среди антисептиков следует отдавать предпочтение препаратам с широким спектром действия, например, препарату «Бетадин» (компании Egis). Местное лечение необходимо для лечения шейки матки в дальнейшем. Не пытайтесь лечиться самостоятельно – это очень опасно. После противовоспалительного лечения необходимо будет восстановить микрофлору влагалища. Кроме того, после проведения кольпоскопии и биопсии шейки матки (по показаниям) следует определить дальнейшую тактику лечения шейки матки. Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Случайные связи и болезни, подаренные Венерой. Всего доброго!
21 июля 2009 года
Спрашивает Ната:
У меня обнаружили гарденеллу вагинализ. Она передается половым путем?! Или возникла из - за молочницы?
29 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Гарднереллез не является заболеванием, передающимся половым путем. О сути этой проблемы вы можете узнать в часто задаваемых вопросах по ссылке Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Гарднереллез не может возникнуть непосредственно из-за молочницы, гарднерелла и грибки кандида (возбудители молочницы) – разные микроорганизмы. Но можно сказать, что у гарднереллеза и молочницы имеются сходные причины для возникновения – нарушение микрофлоры влагалища. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 59 страниц
Наши партнеры