Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2011 года
Спрашивает алимхан:
Здавствуйте,у меня обнаружены, трихомонады,микоплазмы(слабые свечение) внеклеточн. диплококки,как мне их вылечить и какими антибиотиками.........................спасибо за ранеее!!!!
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алимхан! О том, по какому принципу лечатся трихомониаз и уреаплазмоз, Вы узнаете из материалов статей Трихомониаз и Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем медицинском портале. Что касается внеклеточных диплококков – они, скорее всего, являются представителями условно-патогенной флоры. Однако врач может назначить дополнительное обследование для исключения гонореи, возбудители которой также являются диплококками. Учитывая такое сочетание инфекций, лечение не может быть назначено заочно - советуем Вам обратиться очно к урологу и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
25 октября 2010 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте доктор!я 4 года лечусь от трихоманиаза!каждый раз сдаю мазок и он положительный,перепробовала разные схемы и все безрезультатно!анализ методом ПЦР отрицательный,у мужа анализы отрицательные!прокомментируйте данную ситуацию!заранее благодарна.
02 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Просто у Вас нет в организме трихомонад и нет показаний к лечению. Если бы это было не так, то, во-первых, трихомонады выявлялись бы не только у Вас. Но и у Вашего мужа. Во-вторых, при наличии трихомонад ПЦР исследование (как более точный и чувствительный метод), обязательно бы дало положительный результат. В-третьих, за четыре года, после многочисленных курсов антибактериальной и антипротозойной терапии, Вы бы уже давно вылечились от трихомониаза. Кстати, а мазок Вы всегда проводите в одной и той же лаборатории или положительный результат мазка дают исследования, проведенные в разных лабораториях? Попробуйте провести мазок и ПЦР одновременно в нескольких независимых лабораториях, с результатами обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
24 июля 2009 года
Спрашивает Ivan:
Здравствуйте. Мне 20 лет. Уже 7 лет беспокоит жжение во время мочеиспускания. В 15 лет нашли трихомонаду и хламидию, но половой жизнью я тогда вообще не жил. Пролечил(принимал антибіотики почти всех групп: фторхинолоны, цефалоспорины, тетрациклины и др. Сдал все анализы на ИППП методом ПЦР, все чисто, но жжение по-прежнему осталось. Соли в норме. Уретроскопия - канал в норме. Выделений никаких. Бакпосев – рост Staphylococcus epidermidis – 10 в 6 степени. Антибиотикограмма – чувств. К тем, которые уже принимал раньше. Ужасно беспокоит жжение!!! Помогите пожалуйста!
28 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Порекомендую обследовать простату, семенные пузырьки трансректально. Это даст врачу возможность понять или есть воспалительный процесс в репродуктивной системе и принять решение относительно лечения. Также может быть проблема вызвана кандидозом или анаэробной флорой, которую идентифицировать сложно. Стафилококк золотистый может быть вызван оральным сексом, обследуйте партнершу у лора.
02 февраля 2012 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, у меня была незащищенная связь с мужчиной, а потом я узнала, что у него микоплазма. Передастся ли она мне, и что мне сейчас нужно предпринять?
02 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если у Вашего мужчины была микоплазма гениталиум – то, вероятнее всего, да. Однозначно утверждать, что произойдёт заражение инфекцией, передающейся половым путём, при половом контакте с инфицированным партнёром, не приходится даже при контакте с ВИЧ-инфицированным партнёром. Но риск, конечно что же, есть. Сразу после контакта можно было воспользоваться антисептическими препаратами, например, препаратом «Бетадин» (компании Egis). Но сейчас до визита к врачу лучше ничего не предпринимать. Вам необходим осмотр врача и специальные методы обследования с целью уточнения диагноза. В зависимости от результатов обследования, Вам можно будет подобрать лечение. В некоторых случаях не обойтись без лечения препаратами с антибактериальным действием для приёма внутрь. Всего доброго!
21 ноября 2007 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте, у моего партнера на прошлой неделе начался зуд половых органов, покроснения. Он сдал анализы. Результаты: рНИФ трихомонады №1 + обз, ПИФ хламидии №2 +++обз. Меня сейчас ничего не беспокоит. Но я все равно обращусь к врачу. Ранее (месяц назад) была молочница. Скажите, пожалуйста, как это лечится и из-за чего это может быть, и насколько это серьезно? Может ли это быть из-за сауны? Заранее огромное спасибо
23 ноября 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте. Да, это довольно серьезно. Эти болезни передаются чаще половым, реже бытовым путем. Вам также необходимо обследоваться, т.к. молочница возможно является следствием какой-то скрытой инфекции. Разработка правильной схемы лечение зависит от длительности процесса, вашего веса, наличия осложнений, состояния иммунитета и не может быть одинаковой и универсальной для всех. Будьте здоровы!
04 января 2008 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте! уУ меня выделение горчичного цвета, похоже на молочницу, а еще сбой с месяцными в последний раз вообще практически не идут,что посоветуте купить подлечится или же надо обратится к гинекологу, незнаею к кому пойти , так как не проживаю по месту прописки, тоесть нахожусь в данный момент в другом городе
21 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! В Вашем случае самолечение противопоказано! Чтобы установить причину выделений необходимо сделать мазки и бакпосевы, как минимум. К тому же у Вас нарушение менструального цикла, которое тоже требует немедленного обращения к гинекологу, гинекологу-эндокринологу для осмотра и проведения дополнительных исследований. Не экспериментируйте со здоровьем, идите к специалисту! Удачи Вам!
14 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу вакцины Солкотриховак и имуномодуляторов в период лечения хронических болезней( в данном случаи -трихомониаз). Мнение разделяются: некоторые врачи считают это обязательным ,другие же- нет.Ваше мнение по этому поводу.Заранее вам благодарна.
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Если Вас на самом деле интересует моё личное мнение, то любое вмешательство в систему иммунитета требует предварительной оценки его состояния. В случае выявления определённых отклонений от нормы, показано проведение иммуномодулирующее лечение, направленное именно коррекцию этого звена иммунитета. Чрезмерная стимуляция, как и иммунодефицит, также может быть опасной.
Вакцинация является единственным методом борьбы с целым рядом инфекций, но также не абсолютно безвредна. Существуют противопоказания для вакцинации солкотриховаком, а также возможны и побочные эффекты в результате проведения вакцинации. С учётом всех обстоятельств решение о вакцинации в каждом конкретном случае должно быть осознанно принято самим пациентом при консультативной помощи врача.
27 апреля 2011 года
Спрашивает таня:
ureaplasma parvum это винерическое заболевание ПЕРЕДАЮЩЕЕСЯ ТОЛЬКО ПОЛОВЫМ ПУТЕМ??
02 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Во-первых, уреаплазма – это не заболевание, а лишь микроорганизм, то есть возможный возбудитель инфекции. Во-вторых, уреаплазмоз (инфекционный процесс, вызванный уреаплазмой) не относится к группе венерических заболеваний. Саму уреаплазму относят не к ЗППП, а к транзиторным микроорганизмам. Уреаплазмы могут временно находиться в половых путях здоровой женщины, не вызывая никаких проблем. В таком случае никакого лечения не требуется. Если же они вызывают воспаление – уреаплазмоз, нужно проводить лечение этого воспалительного процесса. Наконец, если воспаления нет, но Вы планируете, беременность или смену полового партнера, то от уреаплазм стоит избавиться. В-третьих, передаются уреаплазмы не только половым путем, но и от матери ребенку. Будьте здоровы!
09 ноября 2011 года
Спрашивает Роман:
моей девушке поставили диагноз уреаплазмоз!!! назначили лечение в виде свечей! курс лечения 7 дней! стоит ли мне сдавать анализ на уреаплазмоз? у меня никаких симптомов нет! и никогда не было! является ли уреаплазмоз заболеванием относится ли к ИППП? чем опасен? стоит ли его вообще лечить?
28 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Роман. Во-первых, уреаплазма – это не заболевание, а лишь микроорганизм, то есть возможный возбудитель инфекции. Во-вторых, уреаплазмоз (инфекционный процесс, вызванный уреаплазмой) не относится к группе венерических заболеваний. Саму уреаплазму относят не к ЗППП, а к транзиторным микроорганизмам. Уреаплазмы могут временно находиться в половых путях здоровых людей, не вызывая никаких проблем. В таком случае никакого лечения не требуется. Если же они вызывают воспаление – уреаплазмоз, нужно проводить лечение этого воспалительного процесса. Наконец, если воспаления нет, но Вы планируете, беременность или смену полового партнера, то от уреаплазм стоит избавиться. В-третьих, передаются уреаплазмы не только половым путем, но и от матери ребенку. Будьте здоровы!
15 августа 2007 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, доктор. После возвращения с курорта я заметила на половых органах два рыхлых образования (похожи на цветную капусту) размером 2-3 мм. Что это может быть и как избавиться от них? Спасибо
15 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Судя по описанию, у Вас генитальные кондиломы, которые вызваны папилломавирусом. Чтобы избавиться от них вы можете обратиться и к косметологу. Но это не решение проблемы - вирус останется в крови и может беспокоить вас снова и снова. Это заболевание возможно вылечить, подобрав комплексное индивидуальное лечение. Для этого Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога и иммунолога.
30 мая 2008 года
Спрашивает Сергей :
Добрый День я сдавал мазок на трихомониаз. трихомониаз не выявлен.но анализ мазка показал Воспалительный процесс.
Бакпосев на микрофлору и
кандидоз
Что это?
И страшно ли это?
13 июня 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вам необходимо дообследование(ПЦР-соскоб на уреаплазму,хламидию,микоплазму),т.к.возбудитель воспалительного процесса не выявлен(мазок и бак.посев не дают полную информацию).Кандидоз-это молочница,проявляющаяся при определённых условиях,например,приём антибиотиков,снижение иммунитета,инфекция половой системы и др.Данные заболевания успешно лечатся.Обратитесь на консультацию к урологу.
30 января 2009 года
Спрашивает veronica:
Здравствуйте!
Достаточно продолжительное время (более месяца) держиться невысокая температура. Какие-либо иные признаки отсутствуют. общий анализ крови нормлаьный. Является ли постоянная невысокая температура заражением ИППП? Заранее благодарю за ответ
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы имеете подозрение на ИППП, обязательно сходите к венерологу и разрешите свои сомнения. А с вопросами длительного непонятного повышения температуры Вам поможет разобраться статья Як не стати «медичною сиротою», маючи тривалий субфебрилітет. Путівник для пацієнта з тривалою температурою . Не болейте!
18 ноября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!!! Еще с моего полового созревания у меня обильное выделение смазки при возбуждении, причем смазка выделяется из мочеиспускательного канала прозрачного цвета, если дотронуться – она «тянется». Скажите, пожалуйста, - это нормально или смазка должна выделяться из области крайней плоти ниже головки члена? Сейчас я веду активный сексуальный образ жизни с несколькими партнёршами без предохранения. Никаких жалоб и симптомов у меня нет, но одна моя партнерша после однократного секса с ней через 5 дней обратилась к гинекологу и мазок с влагалища показал острую гонорею у неё. Причем до меня у неё давно никого не было, значит гонорея должна быть у меня. Я также сдал анализы на многие инфекции, сейчас жду результатов, но у меня возник вопрос. Может ли гонорея проходить абсолютно бессимптомно? При возбуждении у меня также, как и раньше обильно выделяется смазка из мочеиспускательного канала, прозрачная и вязкая как и раньше, не желтовато-белого цвета как должно быть при гонорее. Зуда, боли, жжения и дискомфорта я не ощущаю. Температура у меня не повышалась, сейчас в норме – 36,6. Должна ли при гонорее постоянно выделяться жидкость из мочеиспускательного канала, может ли быть она прозрачная? Или возможно выделение только при возбуждении? Тогда как объяснить, что при моём половом созревании, когда у меня не было сексуальных контактов вообще смазка также выделялась только при возбуждении и из мочеиспускательного канала? Должна ли обязательно повышаться температура при гонорее и если она переходит в хроническую форму без лечения должна ли быть высокая температура постоянно? Расскажите, пожалуйста, о гонорее что-нибудь, что не вошло в те официальные описания этой болезни, которые размещены здесь. И еще юридическо-правовой вопрос. В кожно-венерологический диспансер, куда я обратился анонимно все анализы проводят платно, каждый анализ стоит около 35 грн. в среднем, причем эти деньги берут неофициально, без чеков, а как бы «добровольную помощь на развитие учреждения». Бесплатно только на сифилис и ВИЧ. Если денег не хватает – отменяют тот или иной анализ. Правомерна ли такая постановка вопроса в государственном учреждении? Или анализы на основные венерические инфекции, включая гонорею, хламидиоз, трихомониаз должны проводиться бесплатно? Зачем государственным медицинским учреждениям разрешили брать деньги на «добровольную помощь на развитие учреждения»? Ведь это снимает ответственность за объективность этих анализов. И теперь понятно почему в Украине такой рост венерических заболеваний – у многих просто нет денег на сдачу анализов. При сдаче анализов должна ли выдаваться официальная справка о их результатах, заверенная печатью и подписью учреждения, если обращаться анонимно?
25 ноября 2010 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, по порядку-какое то количество слизи выделятся при эрекции в норме может, хотя дополнительное обследование на простатит и мочекаменную болезнь провести в вашем случае было бы уместно(не указан ваш возраст?!)
Гонорея может протекать бессимптомно,чаще у женщин повышение температуры хоть и описано в руководствах - в практике не встречается(если речь не идет об осложнениях), если у полового партнера выявлена гонорея, то вы обязаны пройти обследование и проф.лечение, перечень указанных вами обследований должен выполняться бесплатно(остальное от лукавого), обращение к глав.врачу лпу или города я уверен снимет эти вопросы, заключение или анализы конечно выдаются на руки пациенту при его требовании(а за что вы тогда платили деньги?!или кому?!)
09 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня вчера был секс с новым половым партнером....до этого был постоянный в течении года и все было хорошо.....
может по причине вчерашнего бурного секса с утра обнаружила кровь на трусиках.....и будто бы начались месячные.....а закончались они ровно неделю назад.... кровь в небольших количествах.....
испугалась,поехала к гинекологу.она взяла мазок и проверив живот сказала что у меня воспаление маточных трубочек.......но она не уверена...говорит,что это может быть и из-за смены полового партнера.....завтра с утра поеду сдам кровь....
помогите,очень переживаю.
врач сказала надо в больницу ложиться.....я не хочу...сейчас совсем не подходящий момент.и больницы не переношу.
из-за чего может кровоточить матка??
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга. Источником кровотечения не обязательно является матка. Это могут быть придатки, шейка матки, микротравмы стенок влагалища, разрыв кисты яичника. Причины могут быть как самые безобидные, так и довольно серьезные. Поэтому не отказывайтесь от обследования, пусть даже в стационаре. Это позволит врачу наблюдать Вас более тщательно и систематично. Будьте здоровы.
14 августа 2007 года
Спрашивает Ирина:
Мне 26 лет, замужем. Беспокоит то, что во время длительного полового акта появляется ощущение жжения во влагалище. Кроме этого ничего не беспокоит, чем это может быть вызвано? Спасибо.
15 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Причины могут быть разные. Это может быть связано с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки влагалища, также жжение может быть вызвано недостатком эстрогена (женского гормона), который отвечает за выделение «смазки» на слизистой влагалища во время полового возбуждения. Вам необходимо консультация гинеколога, который выявит причину и назначит необходимый курс лечения.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 59 страниц
Наши партнеры