Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2012 года
Спрашивает Ирена:
Доброго дня!
Так получилося, що був не захищений статевий акт. В організмі не відчуваю ніякиих змін, але не дає спокою думка про можливість підхоплення якоїсь інфекції. пройшло 4 дні. Які необхідно зробити аналізи і де це роблять? Дякую
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Доброго дня, Ірена.
Для початку відвідайте гінеколога, який на огляді вже зможе зорієнтуватися чи є запалення чи ні і запідозрити його природу. Для проведення більшості специфічних тестів на інфекції, що передаються статевим шляхом, а також на гепатити та ВІЛ, пройшло занадто мало часу. Згодом Ви зможете зробити всі необхідні тести у нас, в Сінево, чи в будь-якій іншій лабораторії, що проводить дані дослідження.
Лише діагностику ВІЛ Ви зможете провести лише в спеціалізованих державних лабораторіях свого міста, що займаються цією проблемою. Адреси по Україні можете глянути в нас на порталі:
ВИЧ, СПИД
Бувайте здорові!
04 ноября 2008 года
Спрашивает Леся:
Я очень хочу забеременеть, мне 28 лет, но у нас с мужем ничего не получается. У меня обнаружили уреаплазму и гарднереллу . Назначили лечение. Скажите пожалуйста можно ли при этих воспалениях забеременеть? И как эффективно лечение? спасибо!
26 декабря 2008 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Леся,рекомендую Вам комплексное обследование в кабинете планирования семьи(спермограмма мужа,проходимость маточных труб,Ваше УЗИ матки и придатков,проба на совметимость спермы и цервикальной слизи и т.д.).Лечение,которое Вам назначили я считаю несколько расширенным,сильным.Проконсультируйтесь еще раз,пройдите обследование,для того чтобы можно было выяснить причину бесплодия.
09 апреля 2008 года
Спрашивает Dina:
Здравствуйте! у меня пару недель назад появились очень неприятные прыщи в области бикини(В сопрпвождении зуда).
Думала обычное раздражение после бритья. Не знаю что и думать! Могут ли это быть предпосылки на какую-то болезнь?
Какую именно?
Спасибо
24 апреля 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Возможно множество вариантов, от банального раздражения, аллергической реакции, гнойничкового поражения вызванного стафилококком, до проявлений заболеваний, которые передаются половым путем (папилломы, герпетические высыпания и т.д.). Поэтому, Вам обязательно необходимо посетить специалиста (гинеколог или дерматолог, венеролог). Не откладывайте визит к доктору!
21 июня 2012 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте доктор! 4 года назад был сомнительный контакт с девушкой. Сдал мазок на инфекции методом ПЦР.
Помогите расшифровать анализы;
Микроскоп. иссл. мазка;
Микроскопическая картина:
Клетки плоского и уретрального эпителия.
Лейкоциты - единичные в препарате.
Микрофлора - грам (+) коккобациллы, морфотипы строгих анаэробных бактерий в скудном количестве.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.


Хламидии (Chlamydia trachomatis) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Микоплазма (Mycoplasma hominis), определение ДНК (соскоб) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Candida albicans (M5) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Гарднерелла (Gardnerella vaginalis), определение ДНК (соскоб) ОБНАРУЖ.
Гонококк (Neisseria gonorrhoeae) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Трихомонада (Trichomonas vaginalis) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Микоплазма (Mycoplasma genitalium), определение ДНК (соскоб) ОБНАРУЖ.
Герпесвирус I, II типа (Herpes simplex virus I, II), определение ДНК (HSV-1, 2 DNA) (соскоб) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, CMV DNA) (соскоб) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Генотипирование качественное ДНК ВПЧ (вируса папилломы человека);
ДНК ВПЧ 16 типа НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
ДНК ВПЧ 18 типа НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
Уреаплазма (Ureaplasma spp), определение ДНК (соскоб)) ОБНАРУЖ.

Что показывает этот анализ?
У меня по утрам красные глаза и каждый день насморк, может ли это быть проблема в Уреаплазме, Микоплазме, Гарднерелла?
Опасны ли они?
Как вылечиться?
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Саша.
Все выявленные у Вас микроорганизмы относятся к группе транзиторных микроорганизмов. Другими словами, они могут временно находиться у здоровых людей, не вызывая никаких проблем. В таком случае никакого лечения не требуется. Если же они вызывают воспаление (уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднерелез) нужно проводить лечение этого воспалительного процесса. Наконец, если воспаления нет, но Вы планируете, смену полового партнера или беременность, то них стоит избавиться.
Жалобы, которые Вы предъявляете, больше похожи на аллергические проявления, однако разбираться нужно только на очнм приеме у врача имея совокупность всех данных. Только там может назначить лечение врач после установления диагноза.
Будьте здоровы!
23 января 2011 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте! Если полгода назад анализ показал уреаплазма - положительная (посев, расширенный анализ не сдавала), а теперь при расширенном анализе все три вида уреаплазмы и микоплазмы отрицательны - верный ли это анализ. Может ли быть такое, что у парня есть хламидиоз, а у девушки все виды отрицательные?
01 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Инга! Я не понимаю, о каком расширенном анализе идет речь. Если в результате бакпосева уреаплазма не выявлена, то ее в вашем организме нет. Если под расширенном анализом Вы понимаете анализ крови на антитела к уреаплазме, то наличие этих антител не равнозначно наличию самой уреаплазмы в организме. Наличие антител всегда нужно перепроверять бакпосевом или ПЦР. Да и лечить нужно не антитела и даже не уреаплазму. Лечить нужно только уреаплазмоз, то есть воспалительный процесс, вызванный уреаплазмой (если он у Вас есть). Что касается хламидий, то нужно, опять же смотреть, что нашли у Вашего партнера – антитела или самих хламидий. Если хламидий, то они должны быть у вас обоих, если антитела, то могут быть варианты. Будьте здоровы!
02 августа 2016 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте. у меня обнаружили в мазке энтерококки фекальные. половых партнеров кроме мужа нет, у мужа уверена что так же. откуда взялась эта бактерия не понимаю. со слов врача несоблюдение гигиены. возможен ли вариант заражения через белье стиранное вместе с бельем дочери у которой энкопрез? может не уследила по стирке.читала что эта бактерия выдерживает 30 минут при стирке в 40 градусов. и второй вопрос: может ли от меня половым путем заразиться муж, стоит ли ему сдавать мазок?
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Фекальные энтерококки попали в Ваше влагалище из Вашего же кишечника, расстояние от которого до влагалища гораздо меньше, чем от стиральной машинки. Небольшое количество этих микроорганизмов в отсутствие воспалительного процесса может быть вариантом нормы, большое количество - является признаком бактериального вагиноза (нарушения микробного состава среды влагалища). О том, как лечится бактериальный вагиноз читайте в статье Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Мужа ни лечить, ни обследовать не нужно, так как половым путем эти бактерии не передаются. Берегите здоровье!
23 сентября 2011 года
Спрашивает Айгерим:
во время месячного у меня был не защишенный секс. с этого дня мои партнер заболел. и у меня начались выделение желтого цвета. постипенно как гонорея мазались. как можно избавиться от этого? как называеться это больезень?
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгерим! О том, с какими факторами может быть связано появление необычных влагалищных выделений, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи
15 апреля 2013 года
Спрашивает Николь:
Добрый день! Сдала анализы на ИППП в том числе на хеликобактер методом ИФА, помогите пожалуйста разобраться с результатами, так как в ближайшую неделю не будет возможности посетить врача
Антитела IgM+ IgG трихомонадам anti-Т.vaginalis-IgM+IgG) IgM 0,15 IgG 0,15 (норма IgM 0,0-1,0 IgG 0,0-1,0)
Антитела IgA+ IgG к хламидиям (anti-C.trachomatis-IgA+IgG) IgA 0,13 IgG 0,13 (норма IgA 0,0-1,0 IgG 0-1)
Антитела IgM+IgG к гарднерелла (anti-G.vaginalis-IgM+IgG) IgM 0,18 IgG 0,23 (норма IgM 0,0-1,0 IgG 0,0-1,0)
Антитела IgA к H. pilori 10,06 (норма 0,0-0,9)
Антитела IgG к H. pilori <0,40 (норма 0,0-0,9)
14 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Добрый день, Николь. Антител IgG и IgМ к трихомонадам, гарднереллам и антител IgG и IgА к хламидимя у вас не выявлено, т.е. ранее вы не встречались с данными инфекциями. А вот выявление антител класса А к хеликобактер пилори, при отсутствии IgG к ним же, может быть свидетельством свежего инфицирования хеликобактер. В принципе, выявление антител к H.pylori да и самой H.pylori при биопсии, говорит о том что она есть, хоть и в незначительном количестве. Но т.к. она может быть выявлена и у абсолютно здоровых людей, то есть ли повод для беспокойства и лечения можете знать только Вы и Ваш врач. Т.к. если нет клиники, Вас ничто не беспокоит, воспаления при биопсии не выявлено, то повода для лечения нет. Будьте здоровы!
27 октября 2010 года
Спрашивает наира:
После половоо акта у меня зуд ижжение . На половых губах появляются прыщи . мужа краснеет головка пол. члена . Я сдавала анализы , но у меня ничего не обнаружено . Что мне делать ?
25 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наира! Вам и мужу нужно искать не возбудителей ЗППП, а всего лишь определиться с составом микрофлоры слизистых оболочек мочеполовых путей. Дело в том, что симптомы, описанные Вами, с большой долей достоверности, позволяют заподозрить у Вас и у Вашего мужа урогенитальный дисбактериоз. Вам и мужу нужно в первую очередь провести бакпосевы мочи (Вам и мужу), сока простаты и семенной жидкости (мужу), соскобов со слизистых оболочек уретры (Вам и мужу), вагины и цервикального канала на неспецифическую (не ЗППП) флору. Не забудьте также определить содержание нормальной микрофлоры мочеполовых путей. С результатами этих исследований обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
22 августа 2010 года
Спрашивает Анатолий:
результаты анализа мазка-трихомониаз и кокки(не Нейссера).Лейкоцитов-50-60.Метронидазол не помогает.Как быть?
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анатолий! Тактика очевидна, нужно проводить уточняющие анализы, которые помогут установить, что конкретно приводит к развитию воспалительного процесса. Вам нужно провести дополнительные ПЦР исследования на основных возбудителей ЗППП. Кроме того, Вам показаны бакпосевы мочи, сока простаты, семенной жидкости и соскобов из уретры на неспецифическую (не ЗППП, условнопатогенную) флору. С результатами этих исследований, а также нормами лаборатории по каждому из параметров, обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Кстати, не забудьте указать в вопросе причину, по которой Вы начали обследоваться. Кроме того, по возможности, как можно подробней опишите свое состояние, укажите жалобы. Будьте здоровы!
19 августа 2010 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте, я сдавала анализы на инфекции методом ПЦР, брали соскоб с внутренних половых органов и цервикального канала, а через несколько недель я узнала что беремена. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия и как они могут себя проявить?
23 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Эля! Вас интересует возможное влияние инфекций на беременность или последствия проведения соскобов? Если речь идет об инфекциях, то нужно смотреть результаты анализов, судя по которым можно будет делать прогнозы. Если же Вас беспокоит само по себе проведение исследования, то на нормальной (здоровой) беременности оно никак отразиться не сможет. Аналогичные исследования (при необходимости и по показаниям) проводят беременным женщинам в различных сроках беременности. Вам всего лишь слегка затронули слизистую влагалища и шейки матки, контакта с полостью матки (в которой находится сам эмбрион) при исследовании не было. Так что не было и угрозы для малыша. Носите спокойно и рожайте здорового ребенка. Удачи Вам!
09 августа 2010 года
Спрашивает натали:
Здравствуйте!вчера получили с мужем результаты наших анализов.записались на прием к врачу,но это еще несколько дней,а ждать невыносимо.
у мужа:1)staphylococcus haemolyticus 10^3 КОЕ/мл
2)enterococcus faemolis 10^3 КОЕ/мл
у меня-gardnerella vaginalis 10^5 КОЕ/мл.
интересует что это за болезни,и если они передающиеся половым путем,то почему у нас с ним заболевания разные,при том что мы не пользуемся презервативами
12 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Натали. И у Вас, и у Вашего мужа по данным результатам не выявлено инфекций, передающихся половым путем. Нормальная микрофлора влагалища у здоровых женщин характеризуется большим разнообразием видов бактерий, при этом gardnerella vaginalis 10^5 КОЕ/мл – это вариант нормы. Необходимо ли Вам лечение определит Ваш лечащий врач. В отличие от нормальной микрофлоры у женщин микрофлора передней уретры у мужчин не выполняет никаких функций и состав ее может многократно меняться в зависимости от различных факторов. Многие микроорганизмы находятся у мужчин в течении непродолжительного времени. У половых партнеров микрофлора всегда разная, кроме случаев заражения инфекциями, передающимися половым путем.
09 февраля 2012 года
Спрашивает Олена:
Излечимо ли ЗППП сифилис?
09 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олена! Сифилис, безусловно, излечим – главное начать терапию вовремя и провести ее в соответствии с существующими требованиями и правилами. Для лечения сифилиса используются преимущественно препараты пенициллинового ряда – дозировка, метод, кратность введения препарат и продолжительность лечения зависят от формы ЗППП, периода и тяжести течения заболевания. При аллергии на препараты пенициллинового ряда могут назначаться цефалоспорины, макролиды и тетрациклиновые препараты. Поздние формы сифилиса лечат добавлеием в схему терапии препаратов йода, висмута, пирогенала, биогенных стимуляторов и иммуномодулирующих препаратов. Лечение ЗППП проводится венерологом и им же контролируется. Берегите здоровье!
01 октября 2010 года
Спрашивает виктор:
у жены( 37лет,2 детей 1996 и2006г.р)бывают боли внизу живота в том числе во время и после полового акта,долгое время немогут определить инфекцию сделали бакпосев на микрофлору(урогин.) результат 1.enterococcus faecalis 10^5koe/мл.2.escherichia coli 10^5koe/мл.кроме этого частые запоры повышенная кислотность жел.сока ,лечили язвы гастриты в16лет удаляли лимфоузлы на груди норм.а.д.95/65.спасибо вам за ваш труд и участие в людских судьбах
01 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктор! У Вашей жены нет инфекции, передающейся половым путем. У Вашей жены есть урогенитальный дисбактериоз, то есть нарушение нормального микробного состава слизистых оболочек мочеполового тракта. Именно поэтому на этих слизистых у жены нашли микроорганизмы кишечной группы, которых в норме там быть не должно. Раз у нее еще присутствуют запоры, значит проблема шире, скорей всего, у нее есть и кишечный дисбактериоз. Вашей жене показаны препараты, которые повышают местный иммунитет слизистых оболочек урогенитального тракта и восстанавливают нормальный состав микробной флоры. Назначать такое лечение должен инфекционист на очном приеме. Он же порекомендует, как обследовать кишечник. Будьте здоровы!
29 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.Вы не могли бы подсказать где в Одессе можно пройти анализ(или их несколько?) на ЗПП и описать как это проходит?Заранее спасибо
25 ноября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можете обратиться в одну из лабораторий СИНЭВО. Их адреса в Вашем городе: ул. Пушкинская 39 (вход с ул. Успенской)
ул. Абрикосовая 107 («Клиника семейного врача», 3-й этаж)
ул. Добровольского, 136
ул. Новосельского, 94
Консультации по любым вопросам диагностики и работы лаборатории: 8 (044) 461-00-33, 467-86-66.
всего 59 страниц
Наши партнеры
DMCA.com Protection Status