Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 сентября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день.
У моей жены была обнаружена уреоплазма 10^4, микоплазма 10^3 (выделений нет, жалоб тоже нет). Гинеколог сказала, что жену мог заразить я.
Я обратился к урологу в частную клинику. Уролог сделал узи простаты. Узи показало наличие небольших белых пятен. По рекомендации врача сдал анализы:
1)У/г соскоб, метод ПЦР (уреоплазма, микоплазма). Результат негативный.
2)Бак.посев на уреоплазму, микоплазму. Результат негативный.
3)Микроскопию секрета простаты. Результат на гонокок, трихомонаду, дрождж. грибы негативный. Есть лейкоцыты 10-15 в уретре, 30-40 в средней порции мочи и 3-5 в последней.
4)Анализ мочи общий, биохимический. Бактерии не обнаружены, белок не обнаружен, лейкоцыты 2-4 в п/зр, эпителий моч.пузыря единичные в препарате.
По результату узи и анализов врач поставил диагноз - простатит. Далее сказал, что назначит лечение чудо таблетками из Израиля, которые можно купить у них в клинике на общую сумму 3000 грн. Какие таблетки так и не сказал, только всячески спрашивал про оплату.
Я самостоятельно, сделал узи брюшной полости. Узи показало, воспаление чашечек левой почки. Вывод узи - холицыстит левосторонний.

На основании выше изложенного, можете меня прокансультировать (диагноз, лечение). У меня цыстит или простатит?
Буду очень признателен за професиональный ответ.


14 сентября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Меня учили, думающий врач, на основании одних лишь лабораторных исследований + УЗИ не может поставить диагноз. Эти исследования называются дополнительными. Основой для диагноза является: тщательный сбор анамнеза ( истории вашей жизни которая предшествовала заболеванию), жалобы больного, осмотр, опрос, пальпация. Проанализировав все это можно говорить о диагнозе.Микоплазмы+ уреаплазмы если нет жалоб, и других данных в пользу заболеваний кроме перечисленных лечить не нужно. Возможно Вас необходимо дообследовать. Но пока я бы не лечился. Убедительных данных за то что нужно лечит нет.
01 марта 2014 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте!у моего молодого человека сперма с с запахом протухшей рыбы(ну что вроде этого)и нервничаю может у него гарднерелез. После контакта через два дня у меня были боли в тазе. С того момента прошла неделя, пока запаха у меня нет. Но я все же нервничаю. Подскажите для профилактики какие свечи применить.
21 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мадина! Для профилактики заражения инфекциями, передающимися половым путем, средства (например, свечи) с антисептическим/антибактериальным/противовирусным эффектом следует применять сразу же после незащищенного полового акта. Сейчас профилактикой заниматься уже поздно. Вам следует посетить гинеколога, пройти осмотр и обследование (микроскопия мазков, исследование рН влагалищных выделений, бакпосевы выделений, обследование на маркеры инфекций, передающихся половым путем и т.д.) для постановки диагноза и решения о необходимости и характере лечения. Берегите здоровье!
23 декабря 2011 года
Спрашивает Зоя:
Большое спасибо за консультацию. Я сделала бакпосев, который выявил только сниженое число лактобактерий 10^4. Посев на микоплазмы и уреаплазмы показал наличие уреаплазм в очень низком титре (меньше 10^4). Может ли уреаплазма быть причиной воспаления или оно вызвано сниженым количеством лактобактерий (количество лейкоцитов в мазке 25-35)?
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Зоя. Снижение количества лактобактерий провоцирует рост уреаплазмы. И уреаплазма, конечно, может вызывать воспаление, особенно учитывая что у Вас оно не выраженное (лейкоциты 25-35). Тут есть два подхода. Если Вас ничто не беспокоит, Вы не планируете смену партнёра или беременность, то можно заняться восстановлением микрофлоры и сделать контрольные исследования через 3 месяца. Если есть жалобы, или Вы планируете беременность или смену партнера, то лучше пройти курс лечения с последующим контролем излеченности и восстановлением микрофлоры. Будьте здоровы!
18 января 2011 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,решить проблему. Дело в том,что я неоднократно(около 5 раз) лечилась по поводу ЗППП(аднекситы)-уреаплазмоз,микоплазмоз. Проходила полный курс лечения,после лечения контрольное обследование. Каждый раз лечение было эффективно,результаты контрольных анализов были отрицательные. Но дело в том,что при любом следующем половом контакте (обязательно с презервативом) я вновь заражаюсь. Дошло до того,что после контакта я пользовалась карманными средствами профилактики ЗППП(мирамистин,гибитан).Хотя секс был защищенным. Контакта с выделениями партнера не допускаю.Я не замужем,постоянного партнера нет. Из-за страха заразиться секс бывает раз в полгода-год с максимальным соблюдением правил индивидуальной защиты. И КАЖДЫЙ РАЗ у меня вновь появляется инфекция.Со всеми вытекающими прявлениями-острый цистит,затем аднексит. Я вновь прохожу курс лечения и так по кругу. Сейчас вновь микоплазма гоминис в мазках(ПЦР), И крови (IgA)_это после очередного полового контакта. Также В мазках полное отсутствие лактобактерий,смешанная палочко-кокковая флора,незначительный лейкоцитоз-до 30.( лактобактерии отсутствовали в мазках всегда ). Скажите,в чем причина такой восприимчивости к этой инфекции???? Я не могу создать семью т.к. даже сексом нормально заниматься не могу. И тянуть мужчину на обследование тоже сразу глупо-никто не пойдет. Что мне делать???Как лечить эту восприимчивость???Лечить ли микоплазму????Спасибо за ответ?
28 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Здравствуйте. После полового контакта вы не инфицируетесь повторно,просто постоянно происходит реактивация хронического воспалительного процесса,скорее всего причина в том,что или не справляется иммунитет или предыдущие схемы лечения были неправильными(неполными).Сначала сдайте анализы-иммунограмму-для определения состояния иммунитета,сделайте тест на ВИЧ(для исключения вирусного иммунодефицита).Если это всё в норме,то к курсу лечения который вы будете повторно проходить рекомендую добавить внутривенно биовен-моно 100,0 мл 5 дней-для усиления иммунитета и эффекта лечения.
12 марта 2009 года
Спрашивает Катюня:
Здравствуйте.Сдавала мазок.Повышенные лейкоциты.Прописали клотримазол свечи.
1)Повышение лейкоцитов связано с половой жизни?Если да,то каким образом?
10 сентября 2009 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя. Увеличение количества лейкоцитов говорит о воспалительном процессе. Судя по назначению лечащего врача у Вас влагалищный кандидоз (молочница). При частых рецидивах молочницы после того как ее пролечите обследуйтесь повторно и сдавайте посев на трихомониаз после провокации.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
Вопрос состоит вот в чем: после полового контакта с девушкой решил сдать анализы на ВПЧ. Сдал анализы в городском КВД. Взяли мазки, кровь на все виды возможных заболеваний передающихся половым путем (хламидии,грибки, Вич и т.д.). С момента последнего полового акта и до времени сдачи анализов прошло 15 суток. Насколько правдивыми будут результаты этого анализа? Достаточно ли этого срока? И на будущее, через какое время желательно сдавать эти анализы после полового контакта, чтобы быть уверенным?

И еще один возникший вопрос: при играх с девушкой и касании половым членом без презерватива женских половых губ, есть ли вероятность заболеть ЗППП (хотя, тут скорее ответ ясен - да) и какими именно заболеваниями? Есть ли какие-то исключения? Заболевания именно после полового контакта и заболевания после такого рода коротковременных прикосновений?

Заранее огромное спасибо! С ув. Александр.
27 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день, анализы будут абсолютно правдивы,кроме анализа на ВИЧ-инфекцию.Так как инкубационный период при ВИЧ составляет до 3-х месяцев,поэтому анализ на ВИЧ желательно сдать сейчас как вы сдали и через 3 месяца после контакта.Поэтому желательно сдавать не ранее чем через 2 недели после контакта-на ЗППП и через 3 мес.-на ВИЧ.Что касается кратковременных касаний при играх,то конечно риск есть, но небольшой- заболеть грибковыми инфекциями,папиллома вирусом и другими-это зависит от активности воспалительного процесса у партнёрши,наличия выделений,длительности контакта.
06 мая 2010 года
Спрашивает Лена:
Здраствуйте! После лабораторных исследований поставили диагноз - микоплазмоз. Нужно ли проходить лечение половому партнеру, если его ничего не беспокоит? И если нужно, то как?
24 июня 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Лена.
Микоплазмы – бактерии, которые относятся к условно-патогенной флоре. Наличие микоплазм во влагалище не является заболеванием, и на основании этого не устанавливается диагноз. Если все-таки микоплазмы в вашем случае, по мнению лечащего врача, вызвали заболевание, то лечиться нужно. Возможна передача микоплазмы партнеру, однако не в 100% случаев. Поэтому изначально ему необходимо обследоваться, если у него есть проблема – необходимо принять курс лечения, чтобы исключить повторное заражение. Лечение может назначить только врач после осмотра.
19 августа 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Помогите вылечить. При бакпасеве на микрофлору обнаружены Gardnerella vaginalis.Enterjcoccus faec. Чувствителен к ампициллину,бензилпенициллину,ванкомицину,диксицилину,левофлоксацину,хлорамфеникол и др.Назначили лечение метронидазол, левофлоксацин, витамины Е,нистатин, микожинакс.При лечении очень кружилась голова,После курса лечения анализы те же. Врач сказал ослаблен иммунитет.
06 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила. И сразу же первый вопрос, а лечились только Вы или ваш партнер тоже? Если только Вы, то вот вам и ответ. Кроме того, а что с Вашими лактобактериями? Они вообще есть? Ведь именно они должны оберегать Вас от чрезмерного размножения таких условно-патогенных микроорганизмов. Кроме того, в каком количестве они выявлены, есть ли жалобы и какие, через какое время после курса лечения вы пересдавали анализы и каким методом? В общем лучше конечно разбираться на очном приеме. Но вы можете уточнить свои данные и задать вопрос повторно. Будьте здоровы!
09 февраля 2012 года
Спрашивает Нинель:
Можно ли заразиться сифилисом через воду в бассейне?
09 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нинель! В 95- 98% случаев заражение сифилисом происходит половым путем. Остальные 2-5% - это бытовые контакты с предметами, загрязненными выделениями , содержащими бледную трепонему, через поцелуи и укусы. Не нужно забывать о возможности передачи ЗППП от матери плоду и о заражении при прямом переливании донорской крови (экстренное переливание без предварительного обследования донорской крови). С водой возбудитель сифилиса не передается, к тому же вода в бассейнах обработана дезинфектантами, уничтожающими бледную трепонему. Берегите здоровье!
09 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,меня уже несколько лет подряд беспокоит жжение в мочеиспускательном канале,ощущение полного мочевого пузыря,общий анализ мочи в норме,думала сдать анализ на зппп,но у мужа все нормально,ничего не беспокоит,может ли быть что я больна,а он нет.или не нужно сдавать,если мужа ничего не беспокоит.ведь зппп передаются половым путем(секс только с мужем)
02 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Во-первых, если мужа ничего не беспокоит – это не повод обследоваться вам и ему. Во-вторых, причины подобных дизурических явлений могут быть разные, от ЗППП, до банального цистита/уретрита, вызванного обычными условно-патогенными микроорганизмами (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка и др) или даже вызванно аллергической реакцией на моющие средства или травматизацией уретры, вызванного агресивным сексом. В любом случае, у вас есть повод посетить уролога и или гинеколога и пройти полноценное обследование. Берегите здоровье!
04 октября 2007 года
Спрашивает Валерий:
Почему после 2-х уколов антибиотиков от гонореи анализы на ПЦР дали отрицательный результат? Но остался запах, немного слизиться канал и немного щиплет.
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Потому что после приема антибиотиков развился дисбактериоз и теперь необходимо сдать бакпосевы на микрофлору, а затем провести лечение (без антибиотиков!) для восстановления нормальной миклофлоры. Или просто подождать до 3-4 недель: все может пройти и без дополнительного лечения.
26 июля 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день,уважаемые консультатнты,обращаюсь за помощью, так как планирую беременность.
На 21 день после месячных были сданы анализы методом ПЦР в лабораторию Миллениум (г.Харьков),получены результаты:
Микоплазмоз-положительно,трихомониаз-положительно,Папилломовирус 31/33-положительно,краснуха (IgG)антитела 0,58,
токсоплазмоз (IgM)антитела 0,12, токсоплазмоз(IgG) антитела 0,11.
На след.месяц (на 9 день после месячных) повторно сданы анализы в лаборатории клиники Праймер-центр репродуктивного здоровья (г.Симферополь),все результаты ПЦР (микоплазмоз,трихомониаз,ПВИ)-отрицательные,мазок на 7 день: лейкоциты-2-4,гонококки Нейсера не обнаружены.
Какие действия мне предпринимать? Если лечиться то как? Может продолжить обследование,какими методами?
Буду благодарна за ответ, с уважением Мария
10 сентября 2009 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Мария, если Вы планируете беременность то Вам также необходимо провести обследование Вашего партнера. В комплексном обследовании мужчины должны быть как и мазки уретры, сек простаты так и спермограмма. Исходя из анализов мужчины можно будет сделать вывод для последующих действий.
22 декабря 2009 года
Спрашивает Зиинаида:
Подскажите пожалуйста!!!!
у меня идут очень белые выделения, зуда и жжения нет.......
Какая это болезнь или какие могут быть болезни?
Какие последствия и вообще что это такое?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Выделения». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Выделения из влагалища. Будьте здоровы!
04 октября 2011 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГАРДИННЕЛЁЗА МНЕ НАЗНАЧЕНО СЛЕД. ЛЕЧЕНИЕ-МЕТРОНИДАЗОЛ,АЗИТРОКС,ФЛЮКОНАЗОЛ, ТЕРЖИНАН,ГИНАЛГИН,АЦИЛАКТ, ВАГИЛАК(ВСЁ В ТАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, У МЕНЯ ВОПРОС ПОМОЖЕТ ЛИ МНЕ ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ? МОЖНО ЛИ ЖИТЬ ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ НЕ ПРЕДОХРАНЯЯСЬ? И ВООБЩЕ МОЖНО ЛИ?ДРУГИХ ИНФЕКЦИЙ НЕТ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
20 октября 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Анна! Если у Вас в мазках обнаружена гарднерелла, и нет при этом воспалительного процесса, т.е. лейкоциты в норме (до 20 в поле зрения) - это состояние называется бактериальный вагиноз, нарушение соотношения влагалищных микробов. Для лечения такого состояния необходимо воспользоваться влагалищными таблетками «Тержинан» в течение 10 дней, а затем восстановить нормальную флору влагалища, для этого использовать любые препараты, которые содержат лактобактерии. Лечение мужа нецелесообразно. Во время лечения желательно от половой жизни воздержаться.
19 мая 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер! После занятия любовью с мужем, когда он в меня кончит, у меня внутри все начинает раздражаться. Может быть такое, что генетично мы не подходим друг другу? С чем это может быть связано?
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего дело не в генетическом несовпадении, а в наличии воспалительного процесса или аллергической реакции. Вам необходимо обследоваться у гинеколога – пройти осмотр, сдать мазки для микроскопического исследования, а также урогенитальный материал на бакпосев. Возможно, врач сочтет необходимым обследовать вас на наличие разных половых инфекций – это уже по результату осмотра. Если будут выявлены ифекции, передающиеся половым путем – нужно будет обследовать и лечить мужа для исключения повторного заражения. Берегите здоровье!
всего 59 страниц
Наши партнеры