Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 декабря 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, помогите разобратса. Уже с ума схожу. Проходили обследование с мужем, у меня не нашли никаких инфекций, а у него незначительный рост гарднерелл. При этом мы предохранялись всегда. Но у меня была эрозия в 2009 году и тогда гарднерелла была 10в6, он сдавал пцр - ничего не обнаружено. Как такое может быть если мы предохранялись и контактов на стороне не было? Могла ли бактерия быть бессимптомно у него еще до меня? Или незначительный рост означает, что она только попала?

22 декабря 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Заразиться гарднерелёзом можно так же и при совместном частом использовании полотенца ,других индивидуальных средств гигиены,а не только половым путём. ПЦР-выявляет наличие возбудителя при определённом его количестве,поэтому возможно только два варианта-или гарднерелла была давно у него или заражение произошло недавно.По незначительному росту нельзя сказать,когда было инфицирование.В любом случае лечиться вам надо сейчас обоим.И лучше сдавать анализы мазки-соскобы на ПЦР перед провокацией(чтобы бактерия себя выявила при её наличии)-накануне выпить около 1,5 л пива с солёным или острым чем-то,а на следующий день идти сдавать.
16 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Помогите мне разобраться в ситуации. Год назад почувствовала себя плохо, сначала головокружение, тошнота, потом боль внизу живота, вздулся кишечник, появилось как будто уплотнение внизу живота, затем заболел нос как при простуде, постоянно начала болеть голова, появилось высыпание под языком. Состояние - недомагание. Через пол года после мучений пошла в КВД, сдала кровь на РВ, и ВИЧ - всё отрицательно. Но симптомы не прошли и я не успокоилась, через пол года опять пошла туда же и сдала те же анализы, и опять - всё отрицательно. Что со мной? Я больше не могу жить в неведении. Может ли это быть сифилис при РВ отрицательной?
Уже не знаю, что и думать, ведь дважды анализ не может обмануть. Если сифилиса нет, то что это? Помогите мне
16 апреля 2008 года
Отвечает Павленко Валерий Иванович:
Павленко Валерий Иванович
Врач психотерапевт высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Вы не указали, какие инструментальные, биохимические и т.д. методы исследования Вам проведены и какие их результаты, какие конкретно заключения сделали врачи, к которым Вы обращались. Я имею ввиду врачей не только КВД, но и Вашей поликлиники.
Максимально подробно осветите эти моменты болезни.
17 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сифилиса и ВИЧ у Вас действительно нет. А что это такое – не знаю. Найдите хорошего инфекциониста и/или гастроэнтеролога для «живой» консультации.
13 июля 2010 года
Спрашивает Анжелика:
У меня обнаружили УРЕАПЛАЗМУ. Я прошла курс лечения 14 дней по такому рецепту, который выписал врач: «Гафлокс-400» - 1 г *1 раз в день это 10 дней, затем с 11-го дня «Азитрокс-500» -1т*2 раза в день это 3 дня; «Оргил-500»- 1т*2 раза в день это 10 дней. Потом через две недели после лечения сдала повторно анализ на ПЦР Ureaplasma species и у меня сново ее обнаружили. Что делать? Как можно вылечиться? Подскажите рецепт лечения?
09 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анжелика. Во –первых: анализ ПЦР на Ureaplasma species является общим для U.Urealiticum и U.Parvum . Последняя является представителем нормальной микрофлоры слизистой мочеполовой системы и не подлежит лечению.Нужно сделать анализ именно на U.Urealiticum. Во-вторых: лечение хронических инфекций всегда осуществляется с применением иммуностимуляции, так как зачастую штаммы микроорганизмов, длительно находящиеся у носителя претерпевают мутации, которые позволяют им противостоять антибиотикам. Необходимо сделать реверсию чувствительности микроорганизмов.В-третьих: необходимо параллельное лечение полового партнера.
21 декабря 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Мне нужен ваш совет: недавно муж сдал анализы, его беспокоили налет и жжение,в результате обнаружили трихомониаз, кандидоз и гарденелез. В браке 14 лет, у меня кроме мужа, вообще никого не было, муж тоже клянется, что нигде и ни с кем. Врач говорит, что трихомониазом он мог заразиться и до меня (т.е. больше 15 лет назад!!!), возможно ли такое? Что в течение столь длительного времени болезнь никак не проявляла себя у него, и меня никак не беспокоила (я только сдала анализы, результат еще не получила). За эти 15 лет, что мы вместе, я 2 раза была беременна, двое родов, кучу анализов сдавала, ничего не находили, молочницой тоже никогда не страдала. Врач говорит, что во время беременности анализ на трихомониаз не берут, такое возможно? Я всегда думала, что берут анализы на все зппп. Кроме этого, год назад я прижигала эрозию, сдавала анализы, делала кольпоскопию, ни о каком трихомониазе мне никто ничего не говорил. Возможно ли, что мы прожили столько лет и не замечали эту болезнь или все-таки муж где-то недавно подцепил эту гадость?
12 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! О том, как происходит заражение трихомонадами, читайте в статье Трихомониаз на нашем медицинском портале. При беременности женщин обследуют на различные заболевания, передающиеся половым путем, в том числе на трихомониаз, однако в некоторых случаях результаты обследования могут оказаться ложноотрицательными. У мужчин же это заболевание может длительное время протекать в скрытой форме. Так что дать однозначный ответ на Ваш вопрос мы не можем. Берегите здоровье!
14 октября 2007 года
Спрашивает andrey:
Как лечить гонорею, возможно ли быстрое изличение, говорят сейчас есть такой препарат, после принятия которого сразу все нормализуется.Скажите, пожалуста, как этот препарат называется?
19 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Гонорею лечат антибиотиками. Действительно есть такие препараты, которые нужно вводить всего несколько раз. Но такое лечение виртуально проводить нельзя. Вместе с гонореей могут передаваться и другие ИППП, а это уже опасно отдаленными последствиями. Обратитесь к венерологу, сегодня это можно сделать анонимно.
15 мая 2015 года
Спрашивает алена:
можно ли заразиться escherihia coli через презерватив??почему после па у меня появляется герпес на половой губе а у молодого человека ничего нет??как лечить??
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Эшерихия коли и вирус герпеса - это два разных вида инфекционных агента. Генитальный герпес передается половым путем, эшерихия может попасть в Ваши половые пути из Вашего же кишечника. Проявления генитального герпеса зависят от состояния иммунной системы. Судя по Вашему сообщению - у Вас есть проблемы с иммунитетом, а у Вашего партнера их нет. О принципах лечения генитального герпеса читайте в статье Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 февраля 2013 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Проходили плановый медосмотр и гинеколог поставила в санкнижку диагноз ЭЦэ-что это значит?
И могут ли меня не допустить к роботе в торговле?
У меня из влагалища идут белые выделения,и как мне кажется есть запах небольшой...
Еще смущает тот факт,что по ногам появилась вроде как сыпь которая ужасно чешется.
Дайте совет,зараннее спасибо.
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя.
Возможно, речь идет о эндоцервиците – воспалении цервикального канала. Судя по описанию, возможно, идет речь о кандидозе (молочница), но это лишь мое предположение.
При любых высыпаниях в области промежности, изменении характера выделений из влагалища, появлении запаха нужно незамедлительно обратиться на очный прием к врачу. Гинеколог лишь после осмотра сможет сказать что-то более определённое, возьмет материал на анализ, при необходимости назначит дополнительные исследования.
В отношении допуска к работе, все зависит от того что именно у вас имеет место.
Будьте здоровы!
24 июля 2009 года
Спрашивает валодя:
Добрый день, подскажите, вчера была случайная связь (только минет), делала мне в презервативе,какой риск и чем возможно заболеть и как лечить
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Володя! Передача инфекционных заболеваний возможна только при незащищенном половом контакте (без презерватива). Презерватив непроницаем для подавляющего большинства микроорганизмов. Безопасный секс (и вагинальный, и оральный) не может привести к развитию инфекционных заболеваний. Не болейте!
03 февраля 2010 года
Спрашивает Алена:
ВОПРОС МАРКОВУ И.С.
Добрый день Игорь Семенович. Спасибо что ответили на мой вопрос. Действительно, я забыла написать в предыдущем письме, что по мимо геникологических проблем, которые меня беспокоят , меня еще мучает вялотекущиц цистит или уретрит(уж не знаю как правильно) при этом отмечаю не приятный запах мочи. Сдала бак посев мочи , анализ показал кишечную палочку , при чем практически устойчивую ко всем антибиотикам. Опять же , доктор прописывает антибиотики.Я пропила Фуромаг 50(3 раза в день, курс 7 дней). Мне стало легче при чем сразу. Через несколько месяцев картина моего здоровья стала прежней, тоесть симптомы те же. Сейчас опять пью фуромаг, мне от него легче, терпеть больше не смогла, а врачи толком ни лечат. Один ответ антибиотики. Я понимаю что проконсультировать виртуально вы меня не можите, но все же прошу помощи. Что мне делать? Может знаете толковых врачей, я живу в Симферополе. заранее благодарна. Буду ждать вашего ответа. Вот мое предыдущее письмо
2009-12-16 00:11:30 Алена
вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуста что мне делать. Уже давно мучаюсь и пытаюсь вылечится. У меня в махке обнаруживают постоянно дрожи и лейкоциты покрывают поле зрения. Год назад я после переодических походов к разным врачам пришла к очередному. Он сказал что скорей всего это инфекция гонорея или трихомонада.После 6 мазков с провокацией гонорею нашли(якобы) Я пролечилась. Курс(гоновакцина, эфлоран, Серата, Травагин, Терцеф, Аугментин, Левомицин ,Карсил)После лечения уже пол года хожу на контроль симптомы те же, дрожи и лейкоциты покрывают поле зрения, также диплококи(внеклеточные, окраска по грамму -синий ).И таких мазков я сдала уже много. При этом я отмечаю относительное облегчение после месячных и небольшой навязчивый дискомфорт во влагалище ближе к овуляции и дальше. Также мною были неоднократно сданы мазки методом ПЦР на Хламидию-отрицателно,Микоплазма хоминис-отрицателно, Ниссерия- отрицательно, Трихомонада-отрицательно, Гарданерелла-отрицательно, Микоплазма генеталиум-отрицателно, Кандида албикас-отрицательно, ЦМВ-отрицательно,ureaplasma species-обнаружена(на уреаплазму сделали геннотипирование -оказалась что это ureaplasma parvum) Я обследуюс кожвене меня наблюдает заведующая отделением но ничего толком сказать она мне не может. Чем вызван лейкоцитоз сказать не может. Как мне поступить? Травиться антибиотиками широкого спектора действия(я боюсь и так съела их достаточно). Анализов уже сдала кучу толка нет-причину не нашли.Есть небольшая эрозия около5 мм. кроме лабого влагалищного дискамфорта ничего не беспокоит. Месячные идут как часы. Посаветуйте что мне делать

2010-01-21 10:01:57 консультант - Марков Игорь Семенович
доктор медицины, генеральный директор клиники «Витацел»
информация о консультанте

ответ: Здравствуйте, Алена! Антибиотики Вам не только не нужны, но просто противопоказаны. Никакой гонореи у Вас не было и нет. А уреаплазма вообще в лечении не нуждается, ни в каком. Ваши жалобы и анализы обусловлены урогенитальным дисбактериозом, который вызывают бактерии кишечной группы в сочетании с грибами. Подтверждают такой диагноз результатами бакпосевов. Виртуально пролечить Вас не смогу. Но, если сможете обратиться ко мне в клинику – помогу. Иначе так, как сегодня, можно лечиться всю жизнь, извините.
16 марта 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Вам показано приготовление и затем лечение аутовакциной. Если нет возможности приехать в Киев – у меня на сайте через систему платных консультаций можете заказать такую вакцину, которую затем со схемой лечения Вам отправят в Симферополь. Других вариантов решения Ваших проблем не вижу.
11 августа 2008 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Меня очень это беспокоит. Так,как возможности на данный момент проконсультироваться у врача нет, потому прошу Вас помочь мне в результатах ПЦР:
- Ureaplasma urealyticum IgG 10,8 - сомнительный - если сомнительный, требует ли лечение?
- Хламидия трахом. IgG 8,2 - отрицательный;
- Цитомегаловирус IgG 24,3 - позитивный ;
- Антитела IgG к Toхоplasma gondii > 250,0 - позитивний.
Это опасно? Скажите,пожалуйста,эсли Вам не трудно,какими припаратами лечится и сколько времени?Заранее благодарная за помощь.
15 октября 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте Яна! Наличие у Вас IgG к Ureaplasma urealyticum, цитомегаловирусу,Toхоplasma gondii указывает на то, что Вы ранее встретились с данными инфекциями и теперь у Вас к ним иммунитет. Сейчас Вы здоровы. Эти заболевания чаще всего протекают с минимальной клиникой. Данное состояние не требует лечения.
11 июля 2013 года
Спрашивает Елен:
Подскажите пожалуйста,я готовлюсь к операции(лапароскопии) ,сдавала кровь на РВ у меня обнаружены антитела к возбудителю сифилиса.Расскажите опасно ли это ,можно делать операцию?у гениколога наблюдаюсь регулярно,ничего такого она мне не говорила
22 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. После получения положительного результата на РВ вам необходимо дообследоваться на сифилис далее, исключить ложноположительный результат по РВ, подтвердить выявление антител в ИФА. В противном случае, если результат по выявлению антител к сифилису будет подтвержден и в ИФА, и учитывая, что вы не лечили ранее сифилис, то речь может идти о давнем сифилисе и вам необходимо будет лечение у венеролога. Если речь будет идти о давнем сифилисе, то это опасно, т.к при повреждении нервной системы и образовании гумм процесс уже необратим. Берегите здоровье!
30 августа 2013 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам нужна очная консультация венеролога.
29 июня 2008 года
Спрашивает марлен:
у меня 32 недели беременности,тест вассермана оказался ложноположительный,титр 1:320 .Что это значит? Как отразится на ребенке? Мог ли муж заразить во время течения беременности? Лечение возможно ли?
08 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Тест Вассермана может быть "ложноположительным" из за многих причин, даже, если Вы напр. ели накануне майонез.Это довольно устаревший тест, сейчас есть более современные и надежные,напр. ПЦР, определение трепонемных антител ТРНА, тест с кардиолипиновым антигеном. Пересдайте анализ в нормальной лаборатории.
13 июля 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Тревожили обильные творожные выделения. Сдала анализ на бакпосев, обнаружили Streptococcus unhaemoliticus степень обсеменения КОЕ/мл 10 в 8 степени, в асоциации с Escheria coli степень обсеменения КОЕ/мл 10 в 4 степени. Я уже начала лечение. Мне 18, половой жизнью не жила. Скажите пожалуйста, могу ли я заразить своего парня если вступлю в половые отношения? Заранее спасибо.
02 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валерия! И чем Вы собираетесь заражать своего парня? У Вас нет никаких инфекций, передающихся половым путем. У Вас всего лишь нашли дисбактериоз, то есть нарушение нормального состава микрофлоры слизистых оболочек мочеполовых путей. У вас во влагалище просто стала активно размножаться микрофлора, которой в норме место больше в кишечнике. Во влагалище она в принципе может присутствовать (условнопатогенная микрофлора), но количество ее должно быть гораздо меньше (до 10*3 КОЕ/мл). Так что не волнуйтесь, восстанавливайте микрофлору и живите половой жизнью, не боясь никого заразить. Будьте здоровы!
13 апреля 2008 года
Спрашивает Марго:
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно провести качественную диагностику на предмет наличия ЗППП, и, соответсвенно, провести надлежащее лечение?
Заранее благодарю
17 апреля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марго! С этой целью Вы можете обратиться к нам в медицинскую лабораторию «СИНЕВО Украина». Информацию о проводимых исследованиях, сроках их проведения и ценах Вы сможете найти на сайте www.synevo.com.ua . Записаться на исследования можно по телефонам 4610033, 4678666, 4678266. Будьте здоровы!
15 января 2009 года
Спрашивает Сергей:
Поставлен диагноз хронический простатит,анализ крови показал трихомонаду более 1,6. Прошел полный курс лечения от простатита по американскому методу, шанс излечения был 15%. Принимал препараты 1 месяц + уколы в вену и т.д и т.п. Также одновременно проходил физиотерапию.Раньше было все на много хуже, бегал чаще в туалет, боли были посильнее. После курса лечения остались тупые боли внизу живота, в туалет стал ходить в 2 раза реже, ночью не встаю, но всеравно иногда еще печет канал мочеиспускания. Возможно ли вылечить трихомонаду? так как доктор сказал что в простате ее невожмозно излечить, это не излечимо. Что мне делать?
06 мая 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
В простате побороть трихомониаз очень сложно, поскольку железа имеет дольчатую структуру и возбудитель может находиться в разных местах, а также в неактивной форме. Советую Вам продолжить лечение, тем более что есть эффект, и постараться достичь ремиссии (то есть исчезновения симптомов заболевания.)
всего 59 страниц
Наши партнеры