Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли передаваться haemolyticus половым путем ? Спасибо!
25 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! Собственно говоря, о каком конкретно микроорганизме идет речь? Вы привели лишь характеристику микроорганизма, а сам его не назвали. Что у Вас выявили (стрептококк, стафилококк), в каком количестве, где (кишечник, зев, мочеполовые пути, кожа), есть ли у Вас какие-то жалобы? Кроме того, что послужило причиной обследования? Какие еще исследования были проведены, что было найдено в результате? Без этой информации адекватно ответить на Ваш вопрос, увы, нельзя. Поэтому, если хотите разобраться, задавайте повторной вопрос, указав в нем всю интересующую меня информацию. Будьте здоровы!
25 марта 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день! У жены обнаружено: пакет 23 (ПЦР микоплазма, уреаплазма, хламидия, гарднерелла) geno 16,52 Жена упрекает в измене,но других половых контактов у меня не было! Женаты мы почти 3 года! Скажите,как эту гадость лечить и откуда она взялась?
13 апреля 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Кто-то из Вас (или оба) был заражен еще до Вашей встречи. Вам нужно проконсультироваться у венеролога – он проведет необходимые дообследования вашей пары (ведь лечиться нужно обоим и лучше параллельно) и назначит адекватную схему лечения, ведь судя из Вашего рассказа процессу не один год.
30 апреля 2014 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте,у основания головки члена появились темно бардовые небольшого размера прыщики. Использовать для лечения мазь "клотримазол"не эффективно.Какие препараты использовать для лечения?
.
08 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
20 сентября 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Пол года не могу вылечить цистит. Прошла все анализы и УЗИ. ЗППП не обнаружено. В моче обнаружена палочка Е.Коли 10*6 и выше. Уролог прописал лечение - Ципролет, Фитолизин, уколы Циклоферон. Этого достаточно? Просто уже сил нет. По два раза в месяц цистит.Нужно ли лечить и мужа?
22 сентября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, подтвержденен ли цистит повышением лейкоцитов в анализах мочи? Кишечная палочка сама по себе не диагноз цистита. Это банальная микрофлора, которая есть у многих людей, чтобы она вызывала хронический цистит, нужны дополнительные условия (диабет, гипоэстрогения, широкая уретра и др.). Мужа лечить не нужно. Также схожие симптомы как у цистита есть у цисталгии, которую лечат не антибиотиками. Для лечения кишечной палочки при хроническом цистите можно применять Уроваксом,- специальную вакцину или инстилляции мочевого пузыря и коррекция факторов, способствующих хронизации процесса.
23 сентября 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при каких инфекциях лейкоциты цервикс 60-70 вагина 10-15? Вчера получила результат анализа флоры врач поставл диагноз кандидоз и назначил лечение Ливаролом, но при этом сазал еще, что у меня острый воспалительный процесс и что еще нужно сдать анализы на уреплазму микоплазму и хламидии. Очень переживаю,дело в том что у меня миома которую наблюдаю уже 5 лет и регулярно сдаю анализы, может ли воспалитильный процесс быть связан с изменениями в миоме, ведь симптомов молочницы у меня нет никаких ? Спасибо
22 октября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Для диагностики причин воспаления Вам действительно необходимо сдать анализы на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы (соскоб методом ПЦР – полимеразно-цепная реакция). Изменения в миоме не характеризуются изолированным воспалением без болей или нарушения цикла. Если переживаете, сходите на УЗИ. Эндоцервицит – воспаление в цервикальном канале – может быть вызвано условно-патогенной микрофлорой, при отсутствии хламидии, уреаплазмы и микоплазмы необходимо сделать бакпосев отделяемого из цервикального канала.

Возможно, необходимо сделать кольпоскопию – исследование шейки матки под микроскопом.
13 марта 2008 года
Спрашивает Р:
Скажите, где можно сдать анализы квови на трихомониаз в Киеве?
Куда не звоню, везде только соскоб.
29 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Попробуйте обратиться в лабораторию «СИНЕВО» Справку о работе лаборатории и стоимости исследования можно получить по тел: 8 (044) 461-00-33, 467-86-66, 467-82-66 или на сайте http://synevo.com.ua. Но для достоверного определения наличия трихомонад соскоб все равно нужно будет провести.
20 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у меня нашли уреаплазмоз и микоплазмоз,можно ли вылечить эти заболевания коллоидным серебром,а если нет,то чем их лечить,назовите,пожалуйста, конкретные препараты,не очень дорогостоящие,и если можно-как их принимать.Заранее огромное спасибо за помощь.
13 апреля 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Уреаплазмоз и микоплазмоз лечат по схемам, которые включают антибиотики и другие препараты (в том числе и местные). Расписпть схему лечения возможно только имея перед собой результаты Ваших анализов, ведь необходимо учитывать и другие показатели. Тогда и результат лечения будет хороший.
04 мая 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, уже 3 года подряд мучаюсь переодическими ноющими болями внизу живота. Неоднократно сдавались анализы в разных клиниках на торч-инфекции: ПЦР на хламидии, микоплазмы, сиф., гонорея, трихомонада, цитомегаловирус, герпес, гарднерелла,ВИЧ- ничего не обнаружено, бак посев также ничего не показал, но по УЗИ есть воспаление, даже в трубе, повышенные лейкоциты 45-55 в церв.канале и дисплазия шейки матки. Подскажите пожалуйста, что искать и как лечить.
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! ПЦР не является 100%-но точным методом исследования в случае с большинством инфекций. Например, чтобы выявить хламидии – надо провести бакпосев на специальную среду Мс-соу, чтоб выявить микоплазмы – существует DUO-метод и т.д. Для определения наличия некоторых возбудителей (например, трихомонады и гонококка) нередко перед проведением исследования требуется провести провокацию. Поэтому, занимаясь обследованием и лечением самостоятельно, Вы ничего не добьетесь. Обследованием и лечением пациента должен руководить грамотный и опытный врач – найдите такого. Берегите здоровье!
27 марта 2015 года
Спрашивает tana:
здравствуйте, подскажите мне , пожалуйста, лечение?5апреля у меня эко. можно с такими анализами делать эко?можно с такими результатами анализов применять свечи ацилакт?
анализы ПЦР на иппп-ничего не обнаружено.
цервикальный канал:эпителий:3-5(до 10);лейкоциты:20-25(до10);флора смешанная;флора(количество)умереная
ВЛАГАЛИЩЕ:эпителий:10-15(до 10);лейкоциты:10-12(до 10);флора смешанная;флора (количество)обильная УРЕТРА:эпителий:менее 10(до 20);лейкоциты:3-5(до 10);флора смешанная;флора (количество) умеренная
ДИПЛОКОККИ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ не обнаружено
ТРИХОМОНАДЫ не обнаружено
КЛЮЧЕВЫЕ КЛЕТКИ не обнаружено
ДРОЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ не обнаружено
примечание:в мазке из цервикального канала слизь
30 марта 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Таня! Повторяю. Идти в программу ЭКО Вы можете, единственное, что гинеколог, у которого Вы были на осмотре, должен назначить местную санацию, не более.
30 марта 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Таня! Повторяю. Идти в программу ЭКО Вы можете, единственное, что гинеколог, у которого Вы были на осмотре, должен назначить местную санацию, не более.
19 ноября 2009 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!у мужа был науден уреоплазм и гарднерелла - прошу прощения если не правильно пишу их названия!я слышала что эта инфекция передана половым путем,меня очень интересует - коковы сроки ее действия,и сколько времени,лет, месяцев и т.д. может находиться эта инфекция в организме человека?муж говорит что мне не изменял, и что эта инфекция была получена до меня а это 1,5 года назад!Я могу ему верить?За ранее большое спасибо!
16 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Может и с рождения. Гарднереллёз не передается. Не путайте Ввенерические заболевания и инфекции передающиеся половым путем (к последним относится и чесотка, но ею можно заразиться и при рукопожатии). Поверьте, что не стоит это всё того, чтобы ставить под удар семейные отношения.
07 апреля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Был незащищеный па. Мч сдавал анализ пцр-инфекции не обнаружены. У меня тоже. До па, месяц не было мужчины. У того, что был месяц назад, инфекций так же необнаружено. После па, спустя 4
дня у нового партнера появилось жжение и выделения, у меня только жжение и цистит. Что может вызвать такую реакцию? Раньше такого не было! Спасибо.
10 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Причиной могут быть инфекции, передающиеся половым путем (ЗППП), на которые Вы и Ваш партнер не обследовались; ЗППП, которые на момент обследования находились в фазе, не позволяющей их лабораторного выявления; ложно отрицательные результаты ПЦР; активация собственной условно патогенной микрофлоры и другие события, конкретизировать которые мы не можем из-за отсутствия дополнительной информации. Лучше всего в такой ситуации не гадать, а сходить на очный прием к гинекологу/урологу и пройти обследование, включающее повторные анализы на весь спектр ЗППП. Берегите здоровье!
27 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте!меня зовут Наталья,мне 28 лет.есть сын,3 года,с отцом ребенка не общаемся.недавно познакомилась с парнем,целый месяц болтали по телефону, ему 30 лет. 3 раза встречались в кафе,гуляли,и просто поняла "парень моей мечты".просто начали сходить с ума по друг другу.но еще общаясь по телефону,он признался что раньше был наркоманом.и еще болеет гепатитом С. Я незнаю что мне делать.просто понимаю что ТАКОГО больше не встречу нигде.и просто не смогу верить больше ничему в этом мире..скажите,что мне делать???насколько опасно быть и жить с таким человеком?он из хорошей обеспеченной семьи и сам очень хочет свою семью, жену и ребёнка. Скажите пожалуйста,какие средства контрацепции могут уберечь от заражения гепатитом С?кроме презервативов. И как мне быть в такой этой ситуации?заранее,спасибо.
19 апреля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Я инфекционист, хотя элементы психолога должны быть у каждого доктора…
По поводу наркотиков – у меня есть пациенты наркоманы или алкоголики, которые уже много лет не употребляют, такое возможно. Для больного с ВГС без лечения срок жизни 15-30 лет, в зависимости от дополнительной информации. Предохранение, кроме кондома, не защищает от вируса. Так что выход один
– полное обследование и комплексное лечение. А вот потом – дети! Можете прийти на индивидуальную консультацию, обсудим. А вот то, что он Вам рассказал – в 90% здОрово!
С ув., Ю.Сухов.
11 февраля 2010 года
Спрашивает катерина:
здравствуйте.мне 20 лет.живу с мужеи гражданским браком..во время секса порвался презерватив..
у меня такая проблема..у меня идут выделения белого цвета..без запаха..и появились белые прыщи вокруг вагины..вы не подскажите сто это такое?
заранее спасибо
31 марта 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! По вашему описанию, могу предположить контагиозный моллюск или папилломавирусное поражение. Рекомендую Вам, срочно проконсультироваться у дерматовенеролога, так как только при осмотре и лабораторном обследовании можно установить точный диагноз и назначить эффективный курс лечения.
23 декабря 2010 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! Опишу свою ситуацию. Мне 35 лет 17 лет женат, супруге 35 лет, двое детей 16 л. и 1,9 г., перед зачатием второго ребенка сделали анализы на вен. Заболевания результат - оба здоровы. В августе 2010 г. обратился к Урологу с такими симптомами: боль (тянущая) в мошонке или в промежности ( определить точно сам не мог), при мочеиспускании чувство не полного опорожнения, позывы к мочеиспусканию но не постоянные, на выходных когда находился дома позывы к мочеиспусканию становились меньше а то и вообще не было. Уролог сделал УЗИ порстаты, сок простаты – диагноз простатит, посоветовал сдать анализы на вен. Инфекции. Анализы показали наличие микоплазм и хламидий ( до этого никаких симптомов и дискомфорта не испытывал). Жена сдала анализы у нее обнаружили хламидии и уреоплазмы. Оба прошли курс лечения, Орнизид,Битерал, Свечи с крапивой, Спарфло, Клорбакт ( довольно дорогостоящий), мне дополнительно делал массаж простаты, но в принцепе препараты одни и те же!!!!
В результате после лечения имеем:
у меня анализы (метод ПИФ диагностика) микоплазм --, хламидии --, уреоплазм ++. Боль в мошонке ушла, но чувство к мочеиспусканию увеличилось!!!, ночью в туалет не хожу 6-7 часов., появился зуд в заднем проходе, раньше такого не было! Доктор сказал что такое может быть после приема антибиотиков! Простата уменьшилась к допустимым размерам, простатит мне не ставит.
У жены после 10 дней после лечения анализы (метод ПИФ диагностика) Микоплазм --, хламидии --, уреоплазмы ++++, ТРИХОМОНАДЫ +, появилось жжение в мочевом канале (раньше этого не было, может иногда).
Я просто в «Шоке» не знаю что и думать, врач предлагает сдать посев на трихомонады дополнительный, так как перед лечением он нас заверил что комплекс от практически всех инфекций, что самое интересное говорит ограничить общение детей с женой трихомонады могут передаваться бытовым путем!!!!. Жене сделали УЗИ почек обнаружили песок и 2 небольших камня, доктор до анализов уверял что жжение может давать песок, назначил курс лечения.

Посоветуйте что делать, могло-ли быть такое, что при первых анализах трихомонадов ни у меня ни у жены не было, а после лечения появились и только у жены, не могу понять почему после лечения стало жене хуже чем до него? Думаем сдать повторные анализы в других лабораториях, могут трихомонады передаваться бытовым путем? а может просто сменить Врача?
Прошу прощения за много слов – наболело!!!
Буду благодарен за оперативные Ответы!
27 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Конечно же после лечения трихомонады появиться не могли. Возможно на фоне лечения активировался трихомоноз, который не был выявлен раньше. А курс лечения вам был назначен абсолютно нормальный,только во время лечения необходимо было соблюдать диету, исключить половые контакты и чётко принимать назначенную схему. Трихомоноз не передаётся бытовым путём, только половым, нужно только соблюдать элементарные меры личной гигиены, пользоваться каждому отдельным полотенцем и т.д. Рекомендую пересдать анализы комплексные в другой лаборатории и обратиться к другому дерматовенерологу или урологу.
18 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Проходила лечение у гинеколога, воспаление яичника. При следующих осмотрах, так как были выделения, меня отправили на анализы.При обследовании крови ИФА на гарднереллу и трихомонаду было выявлено следующее: ImM и IgG на гарднереллу отр., ImM на трихомонаду отр, IgG на трихомонаду - 1:100. Что это значит? Мне сказали, что возможно я когда-то болела, что невозможно, так как не так давно сдавала анализ и было отр. на трихомонаду. Или же что был контакт с зараженным , что также невозможо, так как партнер постоянный и раньше болен не был. Следует ли лечить как-то, ведь количество антител небольшое.
31 марта 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день. Скорее всего тихомонадная инфекция у Вас была. Особенность этой инфекции – диагностика ее всегда представляет трудности. Рекомендую Вам, проконсультироваться у венеролога, так как гинекологи не всегда могут полноценно диагностировать и лечить инфекции передающиеся половым путем
всего 59 страниц
Наши партнеры