Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2018 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! После полового акта обострялись жжение,покраснение,цистит. Обращалась к гинекологу назначали Полижинакс 6дн и биоселак 10 день.я поняла что проблема с вагинозом(у меня климакс). Очередной раз после контакта все обострилось,были высыпания похожи на герпес. Врач назначил вальтрекс 10 дней,в мазке лейкоциты,есть воспаление.в анализе урогенитального тракта ФЕМОФЛОР СКРИН Lactobacillus spp.-0.3(45-61%)Gardnerella vag -3.2(<0.1%) У партнёра гарднерела и хламидия. У него никаких проявлений. Назначили ремидия500 10дн,орнидозол10дн, доксициклин 10дн,медоциприн10дн+гепатопротекторы,Лоратадин,оактиале,витамины,стекловидное тело20,тималин20.честно ужас сколько антибиотиков. Если флора и так страдает. Короче курса нет?30 дней
25 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! После того, как вы обратились к гинекологу какие конкретно обследования проводились – мазки на флору и цитологию? Обследования на торч-инфекции? В бакпосеве выявлены только лактобактерии и гарднерелла? Гекрпес был объективно подтвержден, что вам назначили вальтрекс? Сколько времени у Вас климакс? сколько вам лет? Вы принимаете ЗГТ? При желании напишите подробнее на почту dokzsi1975@gmail.com, я проанализирую. Возможно на фоне климакса у вас наблюдается атрофия влагалища, поэтому после половых контактов и обостряются симптомы.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день. Мы планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, надо ли лечить хламидиоз если анализ крови показал что igG chlamidia pneumoniae обнаружены в титре 1/32-64,ijG chlamidia trachomatis обнаружены в титре 1/128,IgA chlamidia trachomatis обнаружены в титре 1/32, у мужа отрицательно. До этого полтора года назад я лечилась от хламидиоза и делала провокацию после которой дважды анализ ПЦР был отрицательный.
31 марта 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день, Я думаю, что курс лечения, который Вы прошли, был эффективным. Про это свидетельствует отрицательная ПЦР. Антитела (иммуноглобулины) могут длительно сохраняться в крови. Для того, что бы полностью убедиться в отсутствии инфекции рекомендую еще раз повторить ПЦР.
03 августа 2009 года
Спрашивает Вера:
здравствуйте.
у меня были творожные выделения и зуд. обратилась к гинекологу, отправили сдать все анализы. путем ПЦР обнаружили уреоплазму, кандиду. врач выписала следующее лечение:
мне и партнеру:
Юнидокс Салютаб - по 1 табл 2 раза в день - 10 дней,
вильпрофен - по 1 табл 2 раза в день - 7 дней
имунофан № 10 - внутримышечно, через день.
витомакс №30 -1 свх 1 раз в день - 1 месяц 1 000 000 № 10 - 1 свх 1 раз в день (ректально)
и только для меня:
полижинакс №12 - 1 свх 1 раз в день -12 дней,
после окончания полижинакса Тержинан № 10, 1 раз в день, в течении 10 дней.

скажите пожалуйста, не больно ли много препаратоы, учитывая то, что я недавно закончила принимать Итранокс(7 дней по 4 капсулы в день) против онихомикоза.

заранее благодарю
29 сентября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера! Уреаплазма в лечении вообще не нуждается, а при кандидозе применение антибиотиков противопоказано. Поэтому все назначенное лечение способно только привести к ухудшению Вашего состояния. А партнер при отсутствии у него жалоб вообще не подлежит лечению.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте,пришла на обычный осмотр в ЖК, сдала мазок на gn. анализы показали повышенное наличие лейкоцитов,все остальное было в норме. Гинеколог назначил метронидазол и свечи осарбон, после курса лечения 10 дней, через 2 дня сдала контрольный мазок, появились диплококки грамоположительные и грамоотрицательные внутри и внеклеточно, но в анализе написано что гонококков нейсера не обнаружено. откуда могли появиться диплококки, в первом мазке же они не были обнаружены?и какие еще могут быть диплококки кроме гонококов, возможно ли при таком мазке не гонорея а что нибудь другое?ответьте пожалуйста. очень волнуюсь и жду ответа,заранее спасибо
24 апреля 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Сдайте ПЦР на гонорею и обследуйте полового партнёра. В первом мазке могли не выявить гонококки из-за выраженного лейкоцитоза, случается,что лейкоциты покрывают всё поле зрения и выявить микроорганизмы весьма затруднительно. И возможен второй вариант: у Вас не был выявлен трихомониаз(опять-таки из-за выраженного лейкоцитоза), а под воздействием метронидазола трихомонады разрушились и т.к. они могут путём незавершённого фагоцитоза поглощать не разрушая диплококки,то после разрушения трихомонад стало возможным обнаружение диплококков.
04 апреля 2010 года
Спрашивает София:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Спорагал и Ломексин аналогичными, но более дешевыми препаратами, при лечении трихоманад? И будут ли они такими же эффективными? Спасибо.
20 апреля 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Заменить можно, но данные препараты уже не являются самыми дорогими (а следовательно и самыми качественными). Это ГЕНЕРИКИ – препараты которые сделаны по лицензии и чем дешевле генерик, тем меньше к нему доверия. Когда врач составляет курс лечения, то руководствуется своим опытом в применении лекарственных средств по отношению к определенной инфекции, а провизор (продавец в аптеке) просто не может знать всех особенностей. Когда пациенты отступают от назначенных схем лечения, доктор не может ручаться за его результаты.
28 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Скажите, пожалуйста, что делать? меня беспокоят выделения из влагалища белого цвета, иногда прозрачные слизистые, особенно во время полового акта. в мазке - лейкоциты 7-10 в п.з; слизь - много, тяжистая, густая; морфология клеток не изменена; лактобацилы и бифидобактерии - небольшое кол-во; фузобактерии, в т.ч. типа лептотрихии -очень большое количество; трихоманада не обнаружена, ключевые клетки - не обнаружены; цитоплазматические включения, морфологически схожие с ЭТ,РТ,хламидий -очень большое количество, различной величины. поставили диагноз-хламидиоз. Сдала ПЦР (хлами-,мико-, трихо-,ваги-,гоно-тест, уреаплазма)-отрицательно.Мой врач сказал, что ничего делать не надо, в норме должны быть выделения,так ли это? нужно какое-то лечение или нет? может еще какие-то дополнительные исследования необходимо провести?
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Золотым стандартом диагностики хламидиоа является посев урогенитальных выделений на специальную среду. ПЦР в случае с хламидиями не всегда дает достоверные результаты. После такого обследования станет ясно, связаны ли влагалищные выделения с воспалительным процессом, вызванным хламидиями. Сказать, что у Вас все в порядке по части гинекологии нельзя, поскольку результат мазка указывает на наличие патологии, характер и причину которой необходимо выявить при помощи дополнительного обследования. Берегите здоровье!
10 октября 2007 года
Спрашивает Slava:
Здравствуйте. Результаты ПЦР-анализа (делала партнёрша - врач, направившая на анализы, сказала, что достаточно сдавать одному,т.к. мы не предохраняемся с помощью презервативов). Вирус паппиломы 31(4+), ЦМВ(3+), уреплазма(4+Т960) , плюс ко всему этому у меня болезненное незначительное уплотнение простаты, а у неё эрозия шейки матки. Было назначено лечение: 1) противовирусный препарат, растительный фермент, антибиотик абоим, препарат для лечения простаты мне,биодобавку местно ей. 2)антибиотик для двоих, биодобавку мне, 3) пробиотик на двоих, препарат цинка только мне, суспензия перекиси 2 фл. на приёме уролога. (?) Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Можно ли уменьшить стоимость лечения взаимо заменой препаратов? На сколько опасно пренебрежение или отсрочка лечения?
10 октября 2007 года
Отвечает Коган Борис Григорьевич:
Выявленные у вас инфекции подлежат обязательному лечению. Назначенное Вам лечение соответствует основным принципам терапии вирусной и уреаплазменной инфекции. Для замены препаратов обратитесь к лечащему врачу, но практически все противовирусные препараты очень дорогие.
10 сентября 2007 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день, 12дней назад была случайная связь, сдал комплексный анализ на вич, гепатит....Результат - отрицательный. Можно ли теперь успокоится?
10 сентября 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Нет, однозначно, эти анализы не было смысла сдавать вообще, т.к. инкубационный период тех заболеваний на которые вы обследовались значительнее дольше 12 дней. Обратитесь к урологу - венерологу, он вам правильно все объяснит, составит график сдачи необходимых анализов.
08 февраля 2008 года
Спрашивает Дима:
Добрый день. У меня обнаружили трихомонады, про лечился, сдал анализы все хорошо,но неприятные ощущения остались.Через 6 мес обратился к урологу, где сдал спермограмму, в ней опять обнаружили трихомонады и направили на лечение в КВД. Сейчас про лечился и через 2 недели симптомы вернулись. Был у врача сдал мазок, сказали что трихомонад быть не может. Контроль еще не сдавал.. Так-же на головке периодически появляется белый налет.
Скажите что может вызывать такие ощущения, если других инфекций нет(до лечения сдавал на все ИППП). Еще по утрам жжение в анусе.
15 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Возможно, после проведенного лечения у Вас развился дисбактериоз кишечный и урогенитальный. И к нему присоединился кандидоз (молочница). Вам желательно в плане дообследования сдать анализы на Candida albicans, дисбактериоз, иммунограмму. Будьте здоровы!
03 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Год назад я лечилась от хламидиоза. Возможны ли его рецидивы? какова вероятность забеременеть? Очень хочется ребеночка.
31 марта 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день. Вероятность рецидивов зависит от того ,лечился ли Ваш партнер. Для того, что бы убедиться в отсутствии инфекции и исключить рецидив, необходимо после лечения подучить три отрицательные пробы контрольных анализов с интервалом в 1 месяц у Вас и партнера.
20 ноября 2007 года
Спрашивает Алиса:
На внешних половых органах появилось шелушение и зуд. Если содрать шелушещуюся корочку, то под ней остаётся воспалённое место иногда с ранкой. Выделения умеренные, зуда именно во влагалище нет. Лечение системным противогрибковым препаратом результата не дало. У партнёра на головке полового члена появляется белый налёт в течение 6-8 часов. Чем это всё обусловлено и где в городе Запорожье можно сделать достоверные анализы без очереди и разных дополнительных сборов крови и т.д.
26 ноября 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте. Думаю, в Вашем случае речь может идти о скрытом уреамикоплазмозе (если бы это был кандидоз то вам бы стало легче после лечения). Ваши намерения правильные - необходимо дообследование и, по результатам, назначение адекватного лечения. Будьте здоровы!
29 января 2010 года
Спрашивает Маша:
Что такое баквагиноз, и как его лечить? Заранее спасибо.
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Полный ответ на Ваш вопрос содержится в материалах статьи Бактериальный вагиноз, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
22 марта 2010 года
Спрашивает дм:
здраствуйте .у меня неделю назад был секс с незнакомой девушкой и мы непредохранялись а счас я чуствую дискомфорт в половом члене.нет ни сжения ни сильной боли ни каких либо выделений.просто ощущения похожие на те что когда хочется в туалет .что это может быть и что следует предпринять??
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очень похоже, что произошло заражение инфекцией, передающейся половым путем. Необходим консультация уролога и обследование (общий анализ мочи, крови, мазок из уретры на микроскопию). ПО показаниям обследование может быть расширено. Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает Лариса:
Хотелось бы узнать Ваше мнение по моему вопросу... Меня на протяжении уже двух лет тревожат неприятные ощущения во влагалище(жжение,зуд,обильные выделения) У меня обнаружили хламидии,трихомониоз,потом уреаплазму лечила ,гарднерелез...вобщем сдано масса анализов,выпито много лекарств,консультировалась со многими врачами и все безрезультатно. Сейчас гинеколог прописала СолкоТриховак, насколько он эффективен в моей ситуации????
Спасибо.
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Вакцинация солкотриховаком в Вашем случае позволит усилить выработку необходимых иммуноглобулинов, увеличить количество нормальной микрофлоры, нормализовать кислотно-основной баланс, повысить устойчивость к воспалительным заболеваниям. Эффективность вакцинации доказана клиническими исследованиями, широко применяется и даёт стойкий положительный результат. Перед проведением вакцинации необходимо исключить все возможные противопоказания, учесть возможные побочные эффекты. Вакцинируйтесь на здоровье!

05 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у меня гарднереллез. который не могу вылечить уже как полгода. других инфекций нет. но сдавала анализ мочи на бак.посев. обнаружен был стафилококк (не золотистый,а другой какой-то). чувствителен он к ванкомицину (который вводится я так понимаю только внутривенно). Скажите пожалуйста, может ли он быть причиной постоянного "дисбактериоза" влагалища. и к какому врачу обратиться по поводу анализа мочи.
07 сентября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
По поводу анализа мочи нужно обращаться к нефрологу, он назначит лечение. Гарднерелла является условнопатогенной микрофлорой, которую санировать нужно только в том случае, если в анамнезе есть замершие беременности и т.п. Если Вы полгода ее лечите, да еще антибиотиками, то логично у Вас будет стойкий дисбактериоз влагалища на фоне приема препаратов. Советую проконсультироваться с нефрологом, а затем вагинально откорректировать дисбактериоз с помощью препаратов, восстанавливающих микрофлору ( лактагель, вагилак и т.п.).
всего 59 страниц
Наши партнеры