Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 марта 2009 года
Спрашивает Алексей:
В посеве спермы был выделен Enterococcus faecalis 10*7 степени и определена чувст.? Обследовался уже пол года на все инфекции. Сначала были жалобы на покалывание губок уретры,а через 3 месяца стали возникать неприятные ощущения в левом яичке. По УЗИ предстательная железа в норме,по УЗИ мошонки в левом яичке есть изменения (кист,водянки и т.д. необнаружено). Может ли Enterococcus faecalis вызывать такие симптомы? И сколько времени лечиться эта инфекция?
Вот еще результаты спермограммы
Срок воздержания 3 дня Макроскопическое исследование:
Объм-3,8 мл цвет-серовато-желтоватый время разжижения-50 минут
вязкость-0,8 мм РН-8,0 Обзорная микроскопия; Сперматозойды-в умеренном
количестве Лейкоциты-4-6 в поле зрения Эротроциты-не обнаружены
Флора-ед.кокки в препар. (непонятно что написано) Аглютинация +
смешанного характера Лецит. зерна-в небольшом кол-ве Gn &Trich;.vag не
обнаружено Круглые клетки -6-12 в поле зрения Спермограмма: Концентрация
спермотозойдов - 79 млн в 1 мл. Число спермотозойдов в эякулянте:
Подвижные-42,6% Малоподвижные-22% Неподвижные-35,4% Морфологические
исследования: Нормальные-46,5% Патологические-45,5% Юные-3,0%
Старые-2,0% Клетки сперматогинеза-3,0%
12 мая 2009 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
1.Может.Лечится у каждого индивидуально,пока сперма не станет стерильной.Т.е.,в процессе лечения проводятся контрольные бакпосевы.
2.В какой лаборатории Вам делали спермограмму?Так не бывает,что в начале пишут "сперматозоиды в умеренном количестве",а потом написана конкретная цифра.В общем,подвижность сперматозоидов у Вас не очень хорошая.
24 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! у меня обнаружили ВПЧ 16 типа и гандрела вагиналис. Сдала анализы на ЗППП ничего не обнаружено! а вот у моего иужа обнаружили трихоманас, а ВПЧ у него нет! как такое может быть? Мой гинеколог сказал, что повторно делать анализ не надо, так как ПЦР не показал у меня трихоманад. Теперь я не знаю как быть!
29 декабря 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте! Метод ПЦР информативен в 92-98% случаев,т.е. у Вас не выявили трихомониаз, а у мужа не выявили гарднереллёз.Пройдите лечение и последующий контроль и трихомониаза и гарднереллёза. Так как у Вас выявили ВПЧ № 16(высокоонкогенный тип),то Вам необходимо пройти кольпоскопическое обследование.
04 января 2012 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Гарднерелёз- это и есть одно из ЗППП.Трихомоноз-это тоже одно из заболеваний передающееся половым путём,и лечится вам надо обоим обязательно(от гарднерелёза и трихомоноза),а то что у вас его нет-так это хорошо(вы можете им инфицироваться от партнёра в любой момент-всё зависит от длительности контактов,концентрации возбудителя(бактерии) в выделениях,наличия воспалительных заболеваний половых органов.
21 октября 2010 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! Здала анализы, результаты анализа показали инфекции: Chlamydia trachomatis, Mikoplasma genitalium, проконсультируйте, что это за инфекции? Как лечить? И серьезные они или нет? Можете ответ на почту скинуть.

С уважением. Жду ответ.
девочка, .
06 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александра! У меня к Вам тоже вопрос, причем не один, а несколько. Какова цель исследования? То есть речь идет о профилактическом осмотре или обращении к доктору с какими-то жалобами? Каким методом проводили исследование: ИФА, РИФ, ПИФ, ПЦР, мазок, бакпосев? Какую среду использовали для исследования: мочу, кровь, соскобы со слизистых оболочек мочеполового тракта, мокроту и т.д.? Что конкретно нашли: самих микроорганизмов, их ДНК, рост их колоний (КОЕ/мл) или антитела к ним (IgA, IgM, IgG)? Наконец, сколько Вам лет и живете ли Вы половой жизнью? Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и я, с удовольствие, помогу Вам разобраться в результатах анализов и сложившейся ситуации. Будьте здоровы!
23 ноября 2009 года
Спрашивает Fk:
что такое гарганела?
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Нарушение состава влагалищной флоры. Дисбактериоз». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Нарушение состава влагалищной флоры. Будьте здоровы!
14 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
После курса лечения препаратом Солкотриховак, через какое время можно зачать ребенка без вреда для плода?
Спасибо
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Беременность и период лактации является противопоказанием для вакцинации Солкотриховаком.
Исходя из общемедицинских принципов, оптимальным временем для наступления беременности можно считать время спустя год после первой ревакцинации. В последующем ревакцинацию можно проводить после окончания периода грудного вскармливания. В случае наступления внеплановой беременности на фоне вакцинации, необходима консультация гинеколога, генетика с обязательным проведением медико-генетического скрининга. Прерывание беременности в обязательном порядке не требуется, так как отсутствует доступная информация о случаях причинённого солкотриховаком вреда для плода и новорожденного.
11 июня 2009 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте.С мужем не было секса 2недели.Вчера перед работой за 5мин. со смазкой успели и тут я заметила у него на члене на стволе 0.5см от ребра головки водянистый прыщ,на верхушке красное пятно.Муж уверяет,что натёр.Я не верю,3года женаты-не было ещё такого!Что делать??
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Единственным вариантом, разрешающим эту проблему может быть только посещение вашим мужем дермато-венеролога. Слабо верится, что именно таким образом можно натереть в этом месте, однако это не значит, что волдырь – признак заболевания, передающегося половым путем. Но посетить врача ему стоит, чтобы обезопасить вас обоих. Всего доброго!
07 ноября 2010 года
Спрашивает елена:
у меня менопауза нашли в анализе внеклеточный диплококк что это такое и как лечить.
24 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Лечить пока ничего не нужно, так как пока нет диагноза, нет поводов для волнения. Если бы у Вас были найдены внутри- и внеклеточные диплококки, в таком случае нужно было бы делать дополнительные анализы на гонорею. Так как у Вас есть лишь внеклеточные диплококки, они вполне могут оказаться представителями нормальной (или условнопатогенной) микрофлоры мочеполовых путей. Поэтому сейчас Вам нужно дополнительно провести бакпосев соскобов со слизистых уретры, вагины и цервикального канала на условно-патогенную и нормальную микрофлору. Таким образом, мы сможем понять все ли у Вас в порядке с биоценозом микрофлоры, то есть, нет ли урогенитального дисбактериоза. Будьте здоровы!
18 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
после лечения 10дней антибиотики (лечили на фоне: повышенных лейкоцитов в мазке 60-70, бакпосев корунабактериум 10*6, стафилокок эпидермис 10*3, ПРЦ хламидии отриц., ТОРЧ отриц. иммунитет к герпесу и краснуже ничего нет в активной форме, УЗИ все в норме, клиника в теч. 2 дней после месяцных светло кор. выдел, эрозия незначительная). Микрофлору пока не восстанавливала. Через 3 дня сдала мазок. Вот результат: Влагалище лейкоцити на слизи до 120, палочки грамм+ умеренно, коки грам+ значительно, промежутосные клетки значительно, Церв. канал: лейкоцити на слизи до 60. Написано заключение: Воспалительный процес во влагалище и цервикальном канале, смешання бактериальная флора. (24день МЦ) Что делать? Можно ли восстанавливать микрофлору? Может быть стоит еще сдать анализы. Пожалуйста посоветуйте!, прошла второй курс антибиотиков а лейкоциты все же высокие. Огромное спасибо за внимание.
13 апреля 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Из всего вышесказанного мне не ясен Ваш диагноз - ОТ ЧЕГО ЛЕЧИЛИСЬ? Наличие лейкоцитов и флоры это не диагноз, а симптом инфекции. Вы недообсдедовались. Для уточнения необходимо сдать мазки , бак. Посев, ПЦР на хламидии, мико- и уреаплазму, трихомонады и гонорею. А забор материала и лечение должено быть проведено опытным венерологом.
25 января 2010 года
Спрашивает Kristina 21 год:
ПЦР
Трихомонада –не обнаружена

Анализ мазка на микрофлору на стекле:
Точка 2 -vagina
Лейкоциты-80-100 в п\зр
Эритроциты-не обнаружены
Эпителий-в большом количестве
Слизь-в умеренном количестве
Флора-п.Дедерлейна отсутсвуют,мелкие палочки в большом кол-ве,кокки в небольшом кол-ве
Трихомонада-не обнаружена
Дрожжеподобный грибок-не обнаружен
Гонококки Нейссера-не обнаружены
Точка 3-cervix
Лейкоциты-в тяжах слизи 60-80 п п\зр,разрушенные
Эритроциты-не обнаружены
Эпителий-в небольшом кол-ве
Слизь-в большом кол-ве
Флора-мелкие палочки единичные в п\зр,кокки единичніе в препарате
Трихомонада-не обнаружена
Дрожжеподобній грибок-не обнаружен
Гонококки Нейссера-не обнаружені
Заключение-степень чистоты - 3

Микоплазма-не обнар.
Уреплазма-Обнаружена!
Хламидия-не обнар.

у меня был зуд во влагалище.и я сдала эти анализы.нужны ли еще какие-то анализы для диагноза при жалобах на зуд? Или Этих достаточно?Нужно ли сдавать анализ на герпес?Мне попался неразговорчивый врач.........
28 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Кристина! Да, дополнительные анализы нужны. Судя по результату мазка, у Вас подозревают воспалительный процесс во влагалище и цервикальном канале, который может быть вызван одним из возбудителей ЗППП. Кроме воспаления, такой же результат мазка может быть и при дисбактериозе, вызванном условно-патогенной флорой. Вам нужно провести ПЦР исследование соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на основных возбудителей ЗППП. Кроме того, обязательным является проведение бакпосевов со слизистых оболочек уретры, вагины и цервикального канала на неспецифическую (не ЗППП) флору. С результатами анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
20 декабря 2010 года
Спрашивает віктор:
в мене спочатку свирбить,а потом появляються прищі ідуже свирбить.Пробував мазь Клотрімазол не помає,сплю тільки з жінкою?
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Появление зудящих высыпаний на половом члене не обязательно связано с инфекциями, передающимися половым путем. Нередко причиной высыпаний становится активизация собственной условно-патогенной флоры, например грибков рода Кандида. Отсутствие эффекта от препарата с противогрибковым действием препарат указывает на необходимость очной консультации уролога – возможно, существует необходимость в назначении системных противогрибковых препаратов и иммуномодуляторов. Только осмотр и обследование на приеме у уролога смогут дать достаточно информации, которая позволит поставить диагноз и назначить необходимое лечение, которое приведет к устранению симптомов. Берегите здоровье!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.
Супруга обратилась в часную клинику (неможет забеременеть)
Взяли анализы обнаружили грибки от кандиды,хламидии.
Мне предложили сдать спермограмму.
Обнаружили хламидии и гонорею.????(симптомов некаких)
Мой минус анализы я повторно не продублиновал
Назначили лечение :
Гоновакцина(внутримышечно)0.4-через день\0.7-через день\1.0-ч.день\1.3-ч.день\1.7ч.день\2.0ч.день\1.7ч.день\1.3ч.день
Пирогенал(внутримышечно)10 мкг три дня\25-три д\50 -два д.\100 один день.
Оргил 1-3 раза в течении 10 дней
Лораксон 1 гр+ледокаин и физраствор 2 раза\день(10 дней)
Юнидокс солютаб 100мг 1таб-3 раза в день(10 дней)
Гафлокс 400 1таб-3 раза день(10 дней)
Кирин 2гр (внутримышечно)7 дней
свечи Простанин 2 раза\день(10 дней)
Серрата 1\3раза день(15 дней)
Мезим 1-3 раза день(14 дней)
Совпальметто 100 шт.(пищевая добавка1-зраза день)
Гепабене 1-3раза (30 дней)
Свечи Гравагин 1-10 дней

что скажете по схеме лечения?
31 марта 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день. Во-первых, комбинация инфекций у Вас не простая, и вполне могла стать причиной Ваших репродуктивных неудач. Препараты, которые Вы перечислили подходят для лечения этих инфекций. Вы не указали общую длительность антибиотикотерапии ,это важно, так как в этом случае она не должна быть короче 20 дней(как минимум). Наберитесь терпения.
05 сентября 2007 года
Спрашивает Елена:
В области наружных половых органов зуд, выделения белые, необильные, доктор в отпуске. На какие инфекции провериться, чтобы подойти с результатами к доктору.
07 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Можете сдать анализы выделений (микроскопия урогенитального мазка), цитоморфологические исследования мазка, такие симптомы также могут вызвать необходимость обследования на хламидии, уреоплазмоз и микоплазмоз. Но в целях избежания бессмысленной траты денег, лучше все-таки дождаться врача, который после осмотра ориентирует Вас более конкретно.
13 мая 2019 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Подруга безуспешно пытается вылечить трихоманиаз уже больше года. Проведено 7 курсов лечения. В том числе и капельницы. Последний курс чуть не стал на самом деле последним для неё. Было сильное отравление таблетками. Я знаю, что она пила орнидазол по 8т.в день-утром 4 и вечером 4. Плюс сафоцид, после которого ей стало совсем плохо. Все известные лекарства уже перепробованы, курсы очень длинные, по 20-30 дней. Через месяц анализы чистые, а в повторном анализе снова трихомонада. И снова лечение. Уже сдали все органы, зрение село, и голова теперь постоянно кружится... А трихоманиаз не излечивается. Посоветуйте реально ДЕЙСТВЕННОЕ лечение. Или объясните, почему нет эффекта? Какие анализы сдать? Может, что то в организме прячет заразуот действия таблеток? Я просто вижу, что ей уже жизнь не мила... Полтора года она живёт одним этим лечением. Уже и работу потеряла, не общается ни с кем...
05 июня 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если не поддаётся лечению заболевание, тогда травиться не нужно, прекратите лечить болезнь. Нужно восстанавливать микрофлору и иммунитет. где-то через месяца 3-и или даже шесть, на фоне пробиотиков и витаминов - попробовать сдать мазки. Если выявится инфекция - поискать вакцину или обратиться на кафедру микробиологии при мед.университете. Когда-то делали аутовакцину. Это может больше принести помощи. Если это невозможено - восстанавливать иммунитет - найти иммунолога. Но, не использовать антибиотики. Поверьте есть люди, которые живут с трихомонадой всю жизнь и не нервничают. Но, если иммунитет в норме, то организм сам излечится от инфекции, только помочь, но не антибиотиками.
11 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!А как вы относитесь к применению комплексных гомеопатических препаратов,при условии влагалищного дисбактериоза,отрицательных ЗППП,если есть постоянные жалобы на влагалищные выделения?
11 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Комплексные гомеопатические препараты оказывают противоотечное, дезинтоксикационное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Также они ускоряют выведение токсинов из тканей. В любом случае, гомеопатический препарат должен применяться на фоне основной лекарственной терапии заболевания, как вспомогательное средство.
29 мая 2008 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Я проходил несколько курсов лечения по месту. Все началось с простаты , заодно выявились Trichomonas и Gardnerella. Прошло уже больше года, вколол в себя за 6 курсов лечения антибиотиков в колосальных дозах, денег ушло также немеряно. Результат нулевой. анализы попрежнему показывают (++). Беспокоит то что лечат видимо просто по схеме а не индивидуально. Вот и ищу специалистов по украине, ктоб мог помочь бо уже отпало желание лечится дальше. К сожалению приехать в Киев или еще кудато возможности нету. Могу выслать мылом все записи что наруках, лишьб ыкто смог помочь.
29 мая 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Игорь, я думаю Вам врятли ктото сможет помочь по Инету - у Вас скорее всего хроническая форма трихомониаза - а она требует индивидуального подхода с использованием местных процедур, массажа, прогреваний, в/венных вливаний, ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ В ХОДЕ ЛЕЧЕНИЯ и т.д. Так что постарайтесь найти специалиста, а антибиотики пить пока прекратите.
всего 59 страниц
Наши партнеры