Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2011 года
Спрашивает Eлена:
что такое Treponema Pallidum CLIAкак ее лечить
01 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Treponema Pallidum или бледная трепонема – это возбудитель сифилиса. Прежде чем думать о лечении, нужно убедиться в том, что Вы больны сифилисом. Для этого Вам понадобится серьезное обследование. Ведь обычно диагноз сифилиса ставится по совокупности данных анамнеза, конфронтации, клинической картины и лабораторных данных, включающих обнаружение возбудителя (темнопольная микроскопия, РИФ-Тр, ПЦР) и результатов серологического обследования (RPR, VDRL, RW, РИФ, РПГА, ИФА, иммуноблотинг, РИБТ). Поэтому поход к дерматовенерологу и подтверждение диагноза лабораторными данными для Вас является обязательным! Не откладывайте визит к специалисту. Будьте здоровы!
23 мая 2012 года
Спрашивает Николай:
Здраствуйте.Вы не могли бы помочь рассшифровать анализы на Уреоплазму,Хламидиоз,Микоплазму...Сдавался мазок,и кровь из вены.Мазок сказал врач идеальный,ничего не выявлено...А вот что показала кровь...
Хламидиоз - антитела lgM 0.118 < k = 0.230
Хламидиоз - антитела lgG 0.807 > k = 0.270
Уреаплазмоз - антитела lgM 0.630 > k = 0.310
Уреаплазмоз - антитела lgG 0.717 > k = 0.260
Микоплазмоз - антитела lgM 0.156 < k = 0.280
Микоплазмоз - антитела lgG 0.144 < k = 0.230
Что можно сказать по этим анализам? Заранее спасибо за ответ!
29 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Николай. У Вас выявлены антитела lgG к хламидиям при отсутствии lgМ к ним же, что свидетельствует о том, что ранее Вы встречались с хламидиями, но сейчас вероятно активного процесса нет. Выявление антител lgG к уреаплазмам при наличии lgМ к ним же может свидетельствовать о наличии активного уреаплазмоза. Выявление антител lgG к микоплазмам при отсутствии lgМ к ним же свидетельствует о том, что ранее Вы встречались с микоплазмами, но сейчас вероятно активного процесса нет. Для подтверждения наличия у Вас в организме именно самих этих возбудителей (а не антител к ним!) необходимо сделать ПЦР на их выявление или же культуральный посев. Будьте здоровы!
24 ноября 2010 года
Спрашивает марина:
Результаты анализов показали что у меня Ureaplasma spesies - 53 о.ед. Что это значит?Опасно ли это?
28 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Я так понимаю, что у Вас обнаружены методом ИФА в крови антитела класса IgG к уреаплазме. Говорят эти антитела лишь о факте знакомства организма с возбудителем. Чтобы понять есть ли сама уреаплазма в Вашем организме в настоящее время Вам нужно провести бакпосевы мочи и соскобов со слизистых оболочек уретры, вагины и цервикального канала на уреаплазму. Если рост уреаплазмы выявлен не будет, уреаплазмы у Вас нет, лечить ничего не нужно. Если уреаплазма есть, но нет воспаления (уреаплазмоз), Вы не планируете беременность или смену полового партнера, то лечить ничего не нужно. Наконец, если есть уреаплазма и уреаплазмоз, нужно лечиться. Будьте здоровы!
13 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, меня беспокоит, что при половом контакте, выделения из влагалища скатываются. ( хотя мазок инфекций не выявил, зуда и неприятного запаха нет). Но я заметила что после противовоспалительного курса, выделения становятся по кннсистенции другие (они не скатываются и скользят). Муж пропил противогрибковый препарат в таблетках (4таб. в день,10дн). Но как только мы начинаем заниматься сексом после лечения, через два дня опять появляется скатывание выделений. Что это может быть? Врачи ответа не дают, говорят что у вас такая особенность (но ведь так было не всегда, да и мне кажется, что это не нормально.)
20 февраля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Если после применения противовоспалительных препаратов, характер выделений меняется, то это означает, что все же у вас есть проявления вагинита. Необходимо выяснить его причины, сдайте второй раз мазок, возможно в первый раз он был взят некачественно. Обязательно необходим осмотр гинеколога. Мужу также необходимо посетить уролога.
30 марта 2010 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день. У моей девушки обнаружили сифилис, она клянется что у нее никого не было, единственное место где она его могла найти, кабинет УЗИ. Проводила плановое обследование и во время осмотра врач не одел презерватив на палочку УЗИ. Возможно ли допустить, что предыдущая пациентка была больна, и болезнь по этой палочке УЗИ перешла к ней. Я читал что возбудитель сифилиса быстро гибнет вне организма человека, а время между пациентами думаю минут 8-10. Обманывает она меня или нет?
20 апреля 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Сифилис – заболевание, передающееся половым путем (и только! Бытовой сифилис на современном этапе в практике не встречается; вероятность заразиться при УЗД обследовании практически равна нулю.) Хочу объяснить Вам ситуацию: кто из вас кого заразил узнать невозможно т.к. сифилис может протекать безсимптомно напротяжении лет и даже десятилетий. Ваша уверенность в себе может быть только в том случае, если Вашим первым партнером является эта девушка. Заражение могло произойти и раньше Вашей встречи. Что бы ответить Вам точнее укажите точный диагноз партнерши. Если Вам дороги ваши отношения – не ищите виновных, просто пройдите курс лечения.
03 октября 2009 года
Спрашивает Вика:
я здала анализ и у меня /Гарденелла и Уреаплазмна/Это серьезно?А если это не вылечить ,Из-за чего она поевляеться,
08 октября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, появляется из-за снижения иммунитета, гормональных нарушений, а также переутомления, также попытки похудания с диетой, не какая контролируется врачом. Лечение проводит гинеколог после обследования, обследуйте партнера у уролога для предупреждения рецидивов, потому что также уреаплазмоз может передаваться половым путем.
22 ноября 2016 года
Спрашивает elena:
Здравствуйте!я сдала анализы на ЗППП .показала Кандида альбиканс и Грандерелла Вагиналис.я сдала дополнительно посев на чувст и антибиотики---но почему то.результат антибиотика не пришел, а пришел ответ-рост потагенной микрофлоры не обнаружен.а обнаружен рост лактобактерий 10*5степени и дрожжевых грибов 10*5степени.какое лечение принимать??? Врач назначила свечи и флюконозол..но я вычитала что нужно лечить в комплексе и кишечник.так как у меня рецедивирующая молочница.за неделю до месячных.посоветуйте пожалуйста лечение продуктивное.хочу ребеночка.
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации показано лечение противогрибковым препаратом (назначено врачом) с последующим курсовым применением препаратом из группы про- и пребиотиков. Параллельно следует сдать кровь для анализа на уровень глюкозы натощак и пройти обследование у иммунолога (снижение активности иммунитета и нарушение обмена глюкозы - частые причины рецидивирующего кандидоза). При отсутствии симптомов со стороны пищеварительного тракта лечить прицельно кишечник не требуется. Достаточно пересмотреть рацион - исключить сладости и кондитерские изделия, обогатить рацион клетчаткой и продуктами, богатыми витаминами, кальцием и белком. Берегите здоровье!
11 января 2017 года
Спрашивает Кира:
Добрый день. В бак.посеве обнаружены энтерококкус фекалис 10 в 5 и кандида 10 в 6. Врач прописал антибиотики мне и мужу. Нужно ли лечиться мужу, если мы всегда пользуемся презервативами и не практикуем анальный секс? И может ли муж заразиться при оральном сексе?
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кира! Ни кандиды, ни фекальный энтерококк не относятся к заболеваниям, передающимся половым путем, поэтому мужа лечить не нужно. Более того, Вам антибиотики также не нужны, поскольку они только усугубят уже имеющийся у Вас дисбиоз, в частности - активность грибов рода кандиды. Советуем Вам получить очную консультацию у другого специалиста, который знает, как лечить влагалищный дисбактериоз (дополнительная информация по этому вопросы содержится в статье Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
10 июля 2016 года
Спрашивает Наталья 44:
Здравствуйте.
Не знаю к какому доктору обратиться. Но очень нуждаюсь знать. Проблема в следующем. Я привезла таблетки для лечения ипп (микоплазма, гарденела, бакт.кандидоз) моему мужчине (я пролечилась раньше). (мы из разных стран периодически встречаемся). Это: свечи генферон, табл. орнимед 0,5, зитмак 0,5, флунол 0,150 -2 капс.. После 1 день приёма он жалуется на боль в горле (но он имел путешествие и мог простудиться от множества кондиционеров). у него часто проблемы с горлом и он всегда лечится сам содой). Он отказывается от моих антибиотиков (он очень мнительный и нудный в таких вещах). якобы это лечение ипп убивает его здоровье. Я контролирую всё конечно. И не так всё плохо как он себе мнит. Я прошу и умоляю его выждать неделю чтобы не прерывать начатое лечение. Затем идти к лору- но он обвиняет меня и просто выносит мне мозг. Но есть один фат. Я испугалась и пишу вам. Он имеет аллергию на цветочную пыльцу (сейчас пыльцы здесь нет). Скажите пожалуйста: 1. Боль в горле как простудная ангина может быть вызвана применением этих препаратов? 2. И какой риск для жизни дают эти таблетки если у него аллергия на пыльцу? Дайте пожауйста ответ. Спасибо большое. С уважением. Наташа , 44.
14 июля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Боль в горле не может быть связана с приемом препаратов. Если у Вашего партнера наблюдается склонность к аллергическим реакциям, то заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Не факт, что лечение, назначенное Вам специалистом, необходимо принимать Вашему половому партнеру. Во-первых, та же микоплазма является условно-патогенной микрофлорой и санации подлежит не во всех случаях. В идеале Вашему мужчине необходимо обратиться к урологу, который возьмет мазок и назначит необходимые обследования. Терапия назначается на основании симптоматики, титров инфекций в организме, а также репродуктивных целей, которые Вы преследуете.
23 мая 2009 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте! Сдала анализы, обнаружили: Mycoplasma hominis и Ureaplasma species, а также Gardnerella vaginalis 10^7. Гинеколог приписал лечение: Вильпрофен, мератин, Мератин Комби, клотримазол. Спустя месяц Сдала анализы нашли: Ureaplasma species, а также Escherichia coli 10^5 , Enterococcus faecalis 10^4, Candida albicans 10^3 (которых до этого не было!!!! ). Лечусь щас у уролога, проблема хроничный цистит (ходила на промывание + призначили лечение лазарем-10сеансов). с антибиотиков призначили юнидокс солютаб и низорал. (при назначение этих лекарств врач еще не знал про микрофлору мазка. Помогите!! Уже не знаю какую читать информацию и к какому врачу обращатся! Правильное ли у меня лечение? Ведь это здоровье и куча денег, как на анализы так и на лекарства. Откуда такая микрофлора? (правила гигиены соблюдаю, анального секса не было) Может проблема в кишечнике? Спасибо
29 сентября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Проблема и новые бактерии связаны с применением антибиотиков, которые Вам назначали. Они и тогда и сейчас Вам полностью противопоказаны. Уреаплазма, микоплазма и гарднерелла вообще в лечении не нуждаются. Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз. Подробнее об этом можете почитать у меня на сайте.
16 ноября 2012 года
Спрашивает М:
Здравствуйте. В 2004 году прошел курс лечения от сифилиса. Сдал не давно кровь, и обнаружили сифилис снова. Половых актов с зараженными девушками не было. Врач назначил, можно даже сказать порекомендовал пройти курс профилактики препаратом Цефтриаксон. Говоря при этом что это не обязательно, но желательно. Подскажите что делать в этом случае,сдать анализ еще раз перед прохождением курса антибиотика? И расскажите по подробнее об этом препарате. Какие у него побочные эффекты, и что может быть если этот препарат будут колоть по ошибке совершенно здоровому человеку?? Заранее Спасибо.
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день,М. Для того чтобы знать нужно ли вам лечение, как минимум, нужно знать что именоно у вас сейчас выявили. У пациентов, прошедших курс лечения, может сохраняться положительный результат, так называемый «серологический шрам». При сифилисе нет профилактического лечения, его нужно лечить если он есть. А для этого возможно вам нужно будет дообследоваться. Цефтриаксон – антибиотик, цефалоспорин 3 поколения. Как все аналогичные препараты может вызывать различные аллергические реакции, флебит, изменения состава и свойств крови, нарушения работы ЖКТ, дисбактериоз, влияет также на функцию мочеполовой системы и ЦНС. Будьте здоровы!
07 июля 2013 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. У меня обнаружили Гарднерелла вагиналис, ходила к врачу пролечилась, результат остался тот же, не вылечилась, так три раза лечила разными препаратами которые назначала врач, и все безрезультатно. Муж проверился у него ничего нет. Подскажите, что делать и как лечить?
22 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вероника.
Думаю, есть повод сменить врача.
Гарднереллы относят к группе резидентов (т.е. могут постоянно присутствующих в урогенитальном тракте человека), ассоциированных с ИППП. Т.е. они не являются абсолютными патогенами. Передаваясь половым путем, они при определенных условиях вызывает инфекционно–воспалительные процессы в мочеполовых органах, чаще в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами.
Курс лечения гарднерелл обычно успешен. Однако, при условии что не было других патогенные или УПМ, иначе, необходимо устранение и их иначе возможны рецидивы.
Берегите здоровье!
15 мая 2009 года
Спрашивает Рома:
Здраствуйте. у меня воспалился лимфоузел в паху справой стороны, что мен делать ????
19 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Воспаление лимфоузла – обычно признак воспалительного заболевания в данной области. Посетите врача, для начала – уролога (если нет других, например, кожных проявлений). Осмотрите головку полового члена. Если на ней есть изменения (покраснения, шанкр), то следует посетить дермато-венеролога. Всего доброго!
10 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Объясните пожалуйста как верить анализам. Мы с мужем лечимся от трихомонады и гонореи уже второй год. Причем у меня переодически в посевах или мазке находили трихомонаду, отрицательные диплакокки в большом количестве, и всего 1 раз гонококк в посеве. Авот у моего мужа ниразу не находили трихоманаду, только диплакокки граммотрицательные, то в большом количестве, то в еденичном. Как понять, что мой муж здоров? Вот мы вместе прошли лечение несколько раз, сдали все контроли. У него все чисто, а у меня только дрожжжи и лейкоциты в большом количестве. Нам разрешили жить половой жизнью с презервативом. У меня обострился цистит, я его лечила три месяца. На протяжении трех месяцев, мы через каждые 10-20 дней сдавали мазок, и через каждый месяц посев. Анализы хорошие, вот только у него иногда присутствовали диплакокки грамотрицательные, то в единичном, то в значительном количестве. Нам венеролог разрешил жить без презерватива. Так как анализы были нормальными. И через месяц после полового контакта у меня обнаружили в посеве трихоманаду, потом в мазках, потом в ИФА. А у него врач делал ему месяц провокацию гоновакциной и массаж простаты по нанализам GWH? посевам, ИФА и мазкам ничего не находили. Я анализы сдавала в разных городах даже, тем не менее у меня обнаруживали, а у него нет Что это значит? Нас повторно пролечили от трихомонады и гонореи. Мы поставили солкотриховак. Сдали с ним два контроля, мазки, посевы, ИФА. Все чисто. Но у меня начилась другая проблема, у меня в посевах высеиваются периодически кокки Г+ и Г-, постоянно беспокоит зуд и жжение. Еще ужасно болят суставы, поднимается температура, беспокоит уретрит. Я сдала ИФА и GWH на микоплазму, уреаплазму, хламидии - отрицательно. Сдала ревмапробу, обнаружили стрептаокки. Не понимаю откуда они, если я столько антибиотиков за все это время выпила разных широкого спектра действия. Прошла курс лечения ревматолога, но у меня все равно болят суставы, поднимается температура и беспокоит жжение при мочеиспускании и по женски. Подскажите что мне делать. Я уже устала мататься по врачам, сдавать анализы и пить таблетки горстями. Я уже стала ходячей аптекой.
31 марта 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Такие случаи как у Вас встречаються в практике. Я рекомендую Вам, очень внимательно отнестись к лечению трихомонадной инфекции, только избавившись от трихомонад Вы можете избавиться от гонореи и других возбудителей. Обратитесь к специалисту который имеет опыт положительного лечения трихомонадной инфекции.
16 марта 2013 года
Спрашивает Марта:
живу с мужем 22года. У нас 2 детей. Никогда не изменяла, а он постоянно. 12 лет не была в больницах,но у меня выпадение матки 3ст.и я собралась на операцию. Когда сдала кровь 4раза у меня обнаружили сифилис,написали скрытый поздний (никогда никаких высыпаний не было). У мужа все отрицательно. У меня шок! Как так? Теперь голову ломаю:единств.где я была-зубопротезный кабинет 4года назад. И где то в это же время принимала азитромицин от микоплазмоза(прописала любовн.мужа-её мама гинеколог провер.на ЗППП). Может ли быть такое,что я заглушила тогда сифилис? Откуда он взялся?Почему не болеет муж ведь у нас регулярный секс был?
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марта.
О позднем скрытом сифилисе идет речь когда сифилис протекает более 2-х лет в скрытой форме. При чем в эпидемиологическом плане вы уже малоопасны, т.к. даже при активизации сифилиса проявления будут во внутренних органах, нервной системе и возможно появление малозаразных бугорков на коже.
Зубопротезный кабинет тут не причём. Путь инфицирования – преимущественно половой, тем более что есть прецеденты. Если у вас однозначно установлен диагноз сифилис, исключена возможность ложноположительного результата анализов, то вероятнее всего ваш муж ранее был пролечен, о чем вам не сообщил.
Будьте здоровы!
всего 59 страниц
Наши партнеры