Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 февраля 2009 года
Спрашивает Маша:
Надо ли ждать после приема амизона или гропринозина 2 недели для того чтоб сдать анализ ПЦР на микоплазму? Или эти лекарства на влияют на результат?
Спасибо.
10 сентября 2009 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Уважаемая Маша, препараты которые Вы принимали имеют противовирусный эффект, следовательно анализ можно сдавать. Рекомендую пройти обследование после 3-4 недель по окончании приема последних антибиотиков, а в идеальном варианте на 2-3 день по окончании месячных.
16 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Если у меня течение хронического хламидиоза протекает с обострившися именно ревматоидным артритом(по рез. анализов) возможно ли до лечения хлам. снимать симптомы и лечить ревматические проявления? Спасибо
13 апреля 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Это возможно, но не совсем правильно. Если проводить лечение хронического хламидиоза по схеме лечения синдрома Рейтера (так называется Ваш вариант данного заболевания), то результат лечения будет лучше, чем если лечиться последовательно.
14 марта 2009 года
Спрашивает Анна.:
Здраствуйте!! Я здала обычный мазок,дрожжи смешан. умерен. др. грибок++ (11.02.09) Затем мне делают провакацию Пирогеналом по 50 мг. через день по схеме: 0.1-0.2-0.3 0.4 0.5--и так до 10 куб. А на 0,4 когда зделали укол внутре мышечно я здаю мазок и.. показывает что у меня большое кол.во эпителий 8-10 флора смешаная и трихоманады обнаруженны. Да, кстати и у мужа точно такая же ситуация! Первый мазок у него не показывает А на провакацию с Пирогеналом только ему не делали по схеме, ему вечером зделали укол в.м. и влили в уретру какую то темную жидкость он так с ней стоял минут 10. потом выпустил. а на утро след. дня здал мазок. и тоже были трихоманады обнар. Врачи у нас разные т.е. они не знакомы и при встречи с урологом муж назвал другую фамилию. Пожалуйста посоветуйте как вылечить эту трихоманаду, она у нас была в мае 2008 пролечили вроде, потм здали мазок в сентябре опять нашли, лечили антибиотиками метрогил капали трихопол макропен вобензим ванночки с маловитом свечи на ночь нео-пено- тран-форте линекс бифиформ хилак форте и т.д.....трава полынь потом 0.5ст 3 раза в день! и ничего непомогло! опять нужно лечиться!!?? помогите Вы !!Уже , ну просто сил нет никаких, бороться с этим! Вся надежда только на ВАС! С уважением Аня и Дима!
07 октября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вас лечат на уровне 80-х годов прошлого века. Ни одна клиника Европы, США, Японии, не проводит никаких провокаций и не лечит пациентов под капельницами. Обратитесь в адекватную клинику которая диагностирует и лечит по международному стандарту.
28 ноября 2016 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте) хочу проконсультироваться.
Пару дней назад произошел незащищенный половой контакт,
после чего я сразу промыл член и воспользовался мерамистином, после чего заметил, что если надавить на член и провести то иногда появляется маленькая капля прозрачной слизи,но это не в каждый раз. Подскажите что это может быть? Может это все в порядке вещей и я просто раньше этого не замечал?
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! О возможных причинах появления необычных выделений из полового члена Вы узнаете из статьи Выделения из полового члена: паниковать или успокоиться? на нашем медицинском портале. Узнать действительную причину поможет только обследование у уролога. Именно к этому врачу Вам и следует обратиться в самое ближайшее время. Берегите здоровье!
29 марта 2012 года
Спрашивает татьяна:
что означают возбудитель хламидиоза - отрицательный, возбудитель микоплазмоза-положительный, возбудитель микоплазмоза-отрицательный, возбудитель уреоплазмоза-положительный, вирус папиломы человека 16/18 типов-отрицательный, вирус папиломы человека 31/33 типов-отрицательный, генитальный герпес -отрицательный, цитомегаловирус -отрицательный.
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Результат анализа говорит о том, что у пациента были выявлены микоплазмоз (если результат по микоплазме действительно положительный) и уреаплазмоз. О том, что это за инфекции, и что с ними нужно делать, Вы узнаете из материалов статьи Урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 октября 2011 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня был защищенный секс с парнем.. .но были оральный.после раза 6го.на след день у него появились красные пятна на головке в области уретры и яичках...он сдал мазки на кандидоз и трихомонаду...результаты отличные ..ничего нет....может ли это быть триппер или сифилис? Покраснение уже сошло и жжения после мочеиспускания нет
26 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Появление красных пятен на коже половых органов у Вашего полового партнера могло быть вызвано чем угодно – инфекционным заболеванием, аллергическим процессом, механическим раздражением во время орального секса и т.д. Для сифилиса и гонореи появление красных пятен на коже полового члена и мошонки нетипично, однако причину необычных кожных изменений надо найти обязательно. Поэтому будет лучше, если Ваш друг пройдет полноценное обследование у уролога, а Вы – у гинеколога. Берегите здоровье!
03 июля 2011 года
Спрашивает гулжан:
мне поставили диагноз инфекция гандреллы,насколько она опасна и как ее лечить?
18 июля 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Наверное,всё-таки,гарднерелла? Этот микроорганизм относится к условно-патогенным, т.е.воспалительный процесс вызывает при определённых условиях, например, при снижении иммунитета. Лечение начинают с антибиотиков, параллельно лечению антибиотиками назначаются витамины, иммуностимуляторы и препараты, нормализующие микрофлору: лактобактерин и бифидобактерин. Как и при любом заболевании, передающемся половым путем, при гарднереллезе необходимо обследование и, при необходимости, лечение всех половых партнеров.
02 декабря 2015 года
Спрашивает николай:
здравствуйте!после полового акта с неизвестной девушкой появились прозрачные выделения по утрам.спустя неделю принял азитромицин 1грамм за раз.еще спустя неделю появилась слабость и температура.что это может быть???из-за чего температура и слабость??болею редко.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Наиболее вероятной причиной повышения температуры тела и появления слабости является инфекция. Однако это не обязательно инфекция, вызванная незащищенным половым актом. Чаще причиной становится банальное ОРВИ. Причину лихорадки и недомогания надо искать, и для этого надо обратиться на очный прием к терапевту или семейному врачу и пройти обследование. По согласованию с лечащим врачом, возможно, придется также пройти обследование у уролога или дерматовенеролога. Берегите здоровье!
29 марта 2016 года
Спрашивает Наташа:
Доброго дня! Так вийшло що 2 роки тому під час орального контакту зі своїм хлопцем сперпа попала в рот. Я себе погано почуваю. Відтоді болить горло, тем тіл коливається від 36.8 - 37.2, болять сустави, відчуваються простріли в м"язах, крутиться голова і дуже болить . Здала ВІЛ, Гепатити В С - результати антитіла не виявлені. бак посів на гонорею з ротової порожнини з результатом - не обнаружено. АНТИТІЛА ДО ТРЕПОНЕМА ПАЛІДУМ g - негативний, АНТИТІЛА g до хламідій трахоматіс - з результатом 0.2, тобто до 0.9 негативний. Здавала на торч інфекцію крові ПЛР методом (ПЦР EBV, ПЦР HSV 1/2 ,ПЦР CMV, ПЦР HHV 6)не обнаружено. Скажіть , які аналізи потрібно здади , щоб повність виключити венеричні хвороби??????? Які хвороби можна отримати заразившись таким шляхом. Дякую ((((
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, подобные симптомы могут быть вызваны большим количеством заболеваний, а не только венерическими инфекциями. Поэтому не нужно концентрироваться только на ЗППП - причиной может быть и ревматологическое заболевание, и не связанная с половым путем передачи инфекция, и даже онкология. Сейчас Вам надо сходить на прием к терапевту, обрисовать ситуацию и пройти всестороннее обследование, которое поможет найти причину недомогания и справиться с симптомами. Берегите здоровье!
15 мая 2008 года
Спрашивает Олег:
Здраствуйте: у моей девушки по результатам анализа обнаружели: Гарднерелла, микоплазмоз, уреоплазмоз, и сказали что по результатам ее анализов будут выписывать лечение и мне!! Стоит ли нам обоим лечится результатами одного анализа или какие анализы всёже нужно здать мне.. Я здавал анализ на сифилис(-)отрецательный и мазок выделений (назвениеточно не помню) тоже отрецательный!!!!!!
Заранее спасибо!!!!!!!!!
03 июня 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вам обязательно нужно пройти курс лечения ,желательно у уролога. Анализ на сифилис к вышеперечисленным инфекциям никакого отношения не имеет, а микоплазмоз и уреаплазмоз невозможно выявить в мазке выделений(только из уретрального соскоба методом ПЦР).
26 ноября 2008 года
Спрашивает Катя:
какой анализ сдавать при гонореи? и чем её лечить?
12 февраля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обычно для диагностики гонореи достаточно общего мазка, при хронических формах – ПЦР или посев на среду. Лечится гонорея антибиотиками, которые должен назначить врач, поскольку нерациональное использование антибиотиков опасно. Не болейте!
03 июня 2009 года
Спрашивает Оксана:
Помогите пожалуйста! Муж сдал анализы, посев показал что у него хламидиоз слабоположительный, лечиться там он не стал так как врач вызвал сомнения. Пошел в другую поликлинику, там посев показал у него наличие трихоманад и уреплазмоза, хламидиоза уже нет. Мы с ним решили вместе сдать анализ ИФА в независимой лаборатории. Результат ИФА у него Gardnerella vaginalis IgG резко положительный оптическая плотность образца 1.68. Mycoplasma hominis IgG положительный 0.51. Cytomegalovirus IgG резко положительный 1.96. Toxoplasmosis IgG положительный 200МЕ.
У меня Gardnerella vaginalis IgG положительный 1.07, Ureaplasma urealiticum IgG положительный 0.82, Cytomegalovirus IgG резко положительный 2.1.
То есть у него трихоманад и уреплазмоза по ИФА уже нет, а появились микоплазма, гардинерелы, цитомегаловирус и токсоплазмоз а у меня гардинерелы, уреплазмоз и цитомегаловирус. У нас с ним пересекаются только гардинрелы и цитомегаловирус. Не знаем кому уже верить у нас в Казахстане, и стоит лечиться и от чего. Все анализы показывают разные инфекции. Подскажите пожалуйста, может стоит сдать еще какие нибудь анализы, как можно узнать что у нас из инфекций действительно присутствует и что стоит лечить, а что нет. Заранее спасибо!
29 июня 2009 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Такое бывает достаточно часто, это связано с особенностью этих инфекций. Как видно лечение вам в любом случае необходимо. Обратитесь к урологу и гинекологу с целью составления схемы которая перекрывает все вышеперечисленные заболевания.
26 июля 2013 года
Спрашивает марина:
здравствуйте!всё началось с легкого зуда,на который я практически не обращяла внимания.потом появился половой партнер и после контикта с ним через 3 дня начался острый цистит, добавился зуд,жжение,творожестые выделения с желтоватым оттенком и резким запохом.и где то ещё через месяц постоянные боли внизу живота.и с этого момента начелись мои походы к врачам.здавала не однократно на все иппп.пап-тест,мазок на микрофлору,посев.и нечего не показывает всё отрицательно.с этой проблемой хожу уже 2 года.и вот недавно мне поставили диагноз по узи сактосальпинкс и назначили лапороскопию.а причину я так найти и не могу.как то недавно разговаривала с врачом по поводу посева что конкретно можно увидеть он сказал бактериальный вагиноз(стафилококк,стрептококк,кандида,гарденерела и т.д)я задала вопрос а кишечние палочки он сказал нет так что это за посев.я непонимаю,они что ещё разные бываеют? и ещё такой вопрос если нет иппп но допустим проблема с условно-патогенными микробами должны лечиться оба партнера или только тот у кого проблема?
05 сентября 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Кишечная палочка, действительно, бывает разных видов, но, если нет ИППП, вся остальная микрофлора принципиального значения не имеет, т.к. присутствует у большинства людей, не вызывая никакого воспаления. В Вашей ситуации, возможно, есть дополнительные предпосылки (например, гормональные,иммунологические или др. соматические заболевания), которые поддерживают хроническое воспаление. Вряд ли нужно лечение Вашего партнёра, хотя, можно пройти непродолжительный курс санации с помощью антибиотиков.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Виталина:
Здравствуйте!!! Уже пол года мы с мужем не предохраняемся, но я все никак не могу забеременеть... Половые акты регулярно и довольно часто... Болела циститом и молочницей... Сейчас все нормально... Была у гинеколога, говорит все в порядке... Почему же не получается?
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталина! Дать однозначный ответ на ваш вопрос не получится. Во-первый, полгода =то еще не срок для того чтобы говорить о бесплодии, считается что у пары есть проблемы с зачатием, если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни. Также вы не написали обследовался ли ваш муж, сдавал ди спермограмму? Если все же беременность не наступит, вам потребуется помощь врача-репродуктолога, который сможет выявить проблему и поможет вам стать родителями. Всего доброго.
10 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Беспокоили обильные выделения и неприятный запах. Сдала бакпосев. Обнаружили гарднеллу, мобилункус, кандиду и стрептококк. Также на узи обнаружили жидкостную кисту яичника 15*21мм. Гинеколог сказала, что киста возможно является следствием дисбактериоза. Назначила таблетки меритин, свечи меритин комби и спринцевание раствором циатела.
1. Действительно ли киста может быть из-за дисбактериоза и после восстановления нормальной микрофлоры исчезнет?
2. Нужно ли лечить мужа? Не предохраняемся. Жалоб никаких у мужа нет.
18 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Киста яичника от дизбактериоза не развивается, это гормональные колебания, повторите УЗИ после месячных, она должна пройти. Ели не пройдет, то необходимо попринимать низкодозированные контрацептивы, хотя бы 3 М.Ц.
Муж паралельно должен принимать Мератин, столько сколько и Вы. После курса лечения, сделайте перерыв - до недели и повторно сдайте бак.посев выделений, может не долечиться стрептококк. Плюс - Вам необходим курс для восстановления флоры во влагалище и кишечнике.
всего 59 страниц
Наши партнеры