Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, у меня обнаружили хламидиоз и уреаплазмоз . Врач назначил лечение: антибиотик ломфлокс плюс кучу свечей, в аннотации к антибиотику не указано что он лечит данные инфекции. Она сказала не уверенны в этом замените на суммомед. Че за врач? Подскажите что из этих 2 х антибиотиков действеннее ?
25 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Chlamydia trachomatis - это хламидия, ломфлокс применяется для лечения хламидиоза. Рекомендую не обсуждать назначение, а проходить лечение, потому, что хламидиоз очень коварное заболевание, поражает мочевую, половую системы, суставы и глаза. Трудно поддаётся лечению, поэтому желательно проходить лечение параллельно с половым партнёром. Обязателен контроль после пройденного лечения, иногда необходимо 2-3 курса лечения. Наберитесь терпения, лечение длительное.
14 августа 2008 года
Спрашивает Roman:
Здравствуйте! Недавно у меня была связь с ненадежным партнёром, сразу после которой (через 2-3 часа) появилась слабость и головокружение, температуру не мерял, но наверно она была повышеной. Принял шипучую ацетилсалициловую кислоту. Такое состояние продолжалось 1 день. Далее 1 день всё в норме. На третий без причины с самого утра заболело горло - целый день полоскал антисептиком - прошло. На четвёртый обострились приступы сезонной алергии на пыльцу амброзии с появлением глубокого кашля. На пятый температура 37 и периодически бросает в жар, заложен нос и в "голове кисель". В принципе симптомы простуды, но ей не откуда было взяться. И вообще я веду здоровый образ жизни - занимаюсь спортом, поэтому забыл когда в последний раз болел такой мелочью как ОРЗ до этой злополучной связи. Скажите, может ли это быть венерическое заболевание? Если да, то какое и что делать? Спасибо.
30 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Обычно первые признаки заражения венерическим заболеванием появляются несколько позднее чем 2-3 часа, так что вряд-ли вы заражены. Однако для того, чтобы снять все вопросы и убедиться точно, посетите дерматовенеролога.
22 мая 2016 года
Спрашивает Ярослав:
Здравствуйте. Решили с моей девушкой сдать анализы на мочеполовые инфекции (симптомов нет) Подскажите пожалуйста, какие анализы рекомендуется сдать для выявления таковых. Буду благодарен совету по выбору клиники с хорошими специалистами За ранее спасибо.
30 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослав! Вы можете обратиться в любую частную лабораторию (Дила, АстроДиа, Синево и т.д.), филлиал которой есть в Вашем городе. План обследования будет зависеть от клинической картины и анамнеза - Вашего и Вашей подруги. Для начала можно сдать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, гонорею, хламидиоз и трихомониаз. В идеале, направление на анализы Вам должен дать врач (гинеколог и уролог) после беседы с вами обоими и осмотра. Берегите здоровье!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Надежда:
Несколько месяцев назад начало ужасно чесатся тело, между пальцами появилась сыпь, на теле не было. я подумала, что это чесотка, пролечилась спрегалем, затем бензилбензоатом. Зуд и высыпания исчезли. Но через несколько недель на половых губах и в их области, а так же в межягодичной складке выскочили непонятные высыпания, похожи на большие прыщи, твердые, как будто бы шарик под кожей. Присоединяю фото. они ужасно чесались, через недели 3 исчезли, но после этого выскакивали на тех же самых местах еще 2 раза.
Пожалуйста, посмотрите на фото, что это может быть. В моем городе хороший врачей нету, вся надежда на вас. Заранее спасибо. <
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Спасибо за фото, однако и оно не поможет в определении причины высыпаний без очной консультации – фото не заменит личной беседы, сбора анамнез, осмотра и проведения ряда исследований. Причиной появления высыпаний может быть аллергическая реакция, кожная инфекция (в том числе грибковая) и множество других причин. Консультация дерматолога необходима даже в том случае, если для этого придется поехать в соседний город. Берегите здоровье!
16 апреля 2009 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте доктор.
у меня такая проблемма... пролечился от трихомонад и уреаплазм. после первого курса лечения ( цифран ст., и всяких назначеных врачём иммуноподдерживающих препаратов) в течении 10 дней, все синптомы остались. затем без назначения доктора пропил "трихопол в "лошадинных" дозах в течении 5дней, сиптомы не прошли, следующий препарат "тиберал" тоже в усиленой дозировке...
здал контрольный анализ на все ЗППП, всё отрицательно.
но время от времени, примерно раз в 3-4 дня на нижнем белье остаются незначительные следы выделений, ( по утрам ничего нет) и временами то слабая боль в уретре, то слабый зуд. через неделю здавал кровь на общий анализ. "лейкоциты-13" ещё через неделю обследовался в другой клинике на предмет ЗППП, тоже всё отрицательно.
подскажите пожалуйста что это может быть и к какому доктору ещё обратится?????
спасибо.
06 мая 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Все-таки - к урологу. Анализы следует сдать не раньше чем через 1 месяц после окончания лечения. Поэтому не принимайте лекарств, сдайте тесты и только потом лечитесь. Тем более что замечаете какие - то выделения. Их нужно видеть.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Яра:
Добрый день,
Мужа беспокоил генитальный герпес. Сдал кровь из вены - Ig G HSV 1\2 22,7 (до 9,0 NTU отриц, выше 11,0 положит), IgM HSV 1\2 6,6 (до 6,0 NTU отриц, выше 11 положит)
цитология показала большое количество лейкоцитов - 30-40 с явлением незавершенного фагоцитоза
антибиотикограмма показала стрептококки equi 4 ст роста (сплошной рост), staphilococcus auricukarus 4 ст роста (сплошной рост), staphilococcus aureus 1 ст роста (един кол), cangida albacaus 1 ст роста
Врач назначил лечение антибиотиками, но диагноз не озвучил., притом в назначениях присутствуют массажи предстательной железы.
Приятного мало, и, насколько я понимаю, зачатие ле\усше отложить до выздоровления?
18 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яра.
Судя по проиведенным Вами анализам у Вашего мужа имеется воспалительный процесс и зачатие действительно лучше отложить до окончания лечения. Если вас лечат - спрашивайте от чего и какой ожидается результат.
19 марта 2009 года
Спрашивает Лиличенко Екатерина:
подскажите пожалуста мне мой диагноз по результатам анализа мазка выделений:лейкоциты на шейке матки 1/2, во влагалище 1/2; Эпителиальные клетки - мало; микрофлора - комковая; трихомонады - не обнаружены.также у меня обнаружена эрозия.
10 сентября 2009 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Уважаемая Лиля. Диагноз - Цервицит. Обязательно Вам необходимо обследоваться на наличие Сh. Trachomis и папиломавирусной иинфекции, а также провести кольпоскопическое обследование с цитологией для исключения онкогенных процессов.
09 мая 2016 года
Спрашивает Геннадий:
Здравствуйте. Я столкнулся со следующей проблемой : после полового контакта в презервативе, у меня опухла головка, ( возле уретры покраснение) и через неделю покраснела крайняя плоть. Пока других симптомов не наблюдаю. Мочеиспускание безболезненное, выделений нет, зуда тоже нет, и творожистого белого налёта тоже нет... Так же с лимфоузлами ситуация нормальная. Что это может быть ? Презерватив подвел, или что то другое ? P.s. После акта я так же решил воспользоваться мирамистином.
26 мая 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Геннадий! По Вашему описанию очень похоже на аллергическую реакцию, причина которой может быть аллергия на мирамистин или на латекс (презерватив). Латекс производится из сока бразильского дерева гевея. Однако, в некоторых ситуациях развивается аллергическая реакция не на латекс, а на другие компоненты презерватива — например, на ароматические вещества или смазку. Для уточнения можно сдать анализ крови на наличие аллергии к этим веществам.
25 сентября 2012 года
Спрашивает игорь:
кокк относятся к ЗППП и вреден ли он для женского организма? Не влияет на беременность
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Игорь. Кокки- это лишь обозначение микроорганизмов круглой формы. Существует множество различных видов кокков – различные стрептококки, стафилококки, диплококки, тетракокки. Соответственно необходимо точно знать о каком виде кокков идет речь, где именно и в каком количестве они выявлены, есть ли какие либо жалобы и данные других видов исследований. Так что уточните свои данные и обращайтесь повторно, будем рады помочь. Будьте здоровы!
02 апреля 2015 года
Спрашивает nata91:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сдала мазок на трихомонады,заключение:обнаружен рост трихомонад.Что делать,возможно вылечится или нет?
10 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Результат анализа подтверждает наличие трихомониаза. Это заболевание лечится. Лечение должен проводить гинеколог. О принципах лечения трихомониаза Вы узнаете из статьи Трихомониазна нашем медицинском портале. Индивидуальное лечение Вам и Вашему партнеру назначит лечащий врач. Берегите здоровье!
04 февраля 2011 года
Спрашивает олеся:
что такое палочка коки,от чего оно проявляэтся?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Палочки и кокки – это разновидности микроорганизмов в зависимости от их формы (продолговатые и круглые). И палочки и кокки могут быть представителями нормальной микрофлоры человеческого организма, а могут быть возбудителями различных инфекций. Уточните, о каких именно микроорганизмах идет речь и где именно (в каком материале) были обнаружены палочки и кокки - и мы можем ответить на вторую часть Вашего вопроса. Берегите здоровье!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Дарина:
Мне 14 лет, в следующем году будем проходить с классом медкомиссию, я уже не девственница, у меня вопрос, в справке об этом пишут?а если инфекция?
Мне просто не удобно будет перед мамой, так нелепо порвала плеву на танцах, спасибо)
Р.S. я половую жизнь не веду!
28 ноября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Порвать девственную плеву на танцах невозможно! Это может быть только при половом акте! Я бы вам порекомендовала самой пройти гинеколога и принести справку в школу и показать ее когда вы будете проходить медкомиссию. Этого будет вполне достаточно. В справке не пишут – девушка или женщина, пишут – ЗДОРОВА! А вообще – «Взялся за гуж, не говори что не дюж!», - решили попробовать, а теперь боитесь маме сказать об этом….
16 октября 2008 года
Спрашивает Борис:
Где в Киеве можно здать анализы для проверки на заболевания, передающиеся половым путем?
06 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такие анализы можно сдать в любом кожно-венерологическом диспансере или частной лаборатории. В Киеве таких заведений много, о ближайшей к Вам точке можно узнать у дерматолога в районной поликлинике. Не болейте!
02 декабря 2018 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Недавно проходили мед. осмотр, работаю администратором встомаатолоогии. Анализ ИФА показал, что АТ treponemaобнаружены и АТ Гепатита А. Возможна ли ошибка анализов, т.к во первых полового контакта у меня не было 3 года,круг общения ограничен.в 28 лет была поставлена прививка от гепатита А,
05 декабря 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. С учетом вакцинации против гепатита А – ВГА, результат по ВГА логичен. Что касается Трепонемы – сифилиса, Вы сделали трепонемный тест, который оказался позитивным. Это требует немедленной расширенной диагностики сифилиса. Сифилис может передаваться и не половым путем. В связи с чем Вы вообще делали анализ на сифилис? Обратитесь за бесплатной специализированной консультацией в КВД по месту жительства. С ув., Ю Сухов
28 апреля 2011 года
Спрашивает надежда:
самое эффективное и быстрое лечение трихомониаза
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Об основных принципах лечения трихомониаза Вы узнаете из материалов статьи Трихомониаз на нашем медицинском портале. Схема лечения при трихомониазе подбирается индивидуально, на очной консультации у гинеколога, с учетом формы заболевания, его проявлений, фоновой патологии, ранее принимавшихся препаратов и других факторов. Берегите здоровье!
всего 59 страниц
Наши партнеры