Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 октября 2011 года
Спрашивает Атлас:
Добрый день! У меня позавчера, на 10-ый день после защищеной случайной связи (исспользовался презерватив) появилось жжение в уретре, незначительные выделения прозрачного цвета из урерты и немного воспалилась левая часть паховой области, я женат,сейчас нахожусь в командировке и домой приеду только через 4 недели,обследоваться у врача не могу физически т.к. нахожусь в тайге на вахте, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,подскажите!!!

1.Могут ли это быть симптомы не ЗППП, а простудные или еще какие-нибудь (ведь использовался презерватив, и использовался правильно)?

2.Если это все таки ЗППП, то какое именно и что мне делать через 4 недели, не перейдет ли оно в хроническое состояние и не будет ли осложнений, пока я не доберусь до врача?

3.Если при использовании презерватива я подхватил хламидиоз или еще какое-нибудь относительно несмертельное заболевание то какова вероятность того что я подхватил еще и ВИЧ если партнерша была положительной? Этот вопрос меня просто шокирует я не могу ни работать ни есть ни спать постоянно думаю об етом, ведь я защищался и все прошло нормально, не понимаю как я смог подхватить ету заразу.

4. По приезду домой через месяц мне нужно пролечиться вместе с женой или только самому? Случайная связь случилась в командировке 12 дней назад, жену я еще не видел с тех пор, заразить не мог ничем.

5. Через какое время после опасной связи можно сделать тест на ВИЧ с высокой вероятностью определения?

Помогите пожалуйста я отчаиваюсь, мне страшно, ответьте пожалуйста на мои вопросы по пунктам, я сделал выводы на всю жизнь, очень страшно за семью, я спидофоб,заранее благодарю!


20 октября 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день! 1.Скорее всего это заболевание венерическое,возможно обострение хронического простатита2.Хламидиоз,уреаплазмоз,микоплазмоз,гарднерелёз и др.могут переходить в хронические.За 4 недели при здоровом образе жизни-осложнений быть не должно.3.Вероятность инфицирования ВИЧ при правильном использовании презерватива отсутствует.4.Пролечиться вам нужно,а жене обследоваться обязательно вместе с вами-возможно вы были инфицированы с ней ранее.5.Тест на ВИЧ можете смело делать через 3 мес.
12 августа 2008 года
Спрашивает Юлия:
подскажите, пожайлуста, в мазке на флору из урерты : слизь увеличена, эпителий плоский 1-5,лейкоциты 1-5, флора - кокки, фсе остальное не обнаружено.Из цервикального канала все то же , только эпителий и лейкоциты 5-10. Что же такое кокки и какие обследования для диагнозцирования нужно еще пройти?
30 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос отнесен к разряду часто задаваемых в раздел «Заболевания передающиеся половым путем», ответ на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Стафилококк.
22 октября 2007 года
Спрашивает Анжела:
Я уже один раз лечилась от уреоплазмы, сейчас воспаление,неприятный запах и выделения. Сдала анализы, но они будут готовы через 2 недели. Врач ничего не прописала. Какие свечи можно поставить пока результата анализа нет? По мазку лейкоциты 80-100.
14 ноября 2007 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Надо дождаться результатов анализов. На сегодняшний день есть методики обследования, которые дают результат через несколько дней. Лучше не лечиться, чем лечиться неправильно, этим можно принести только вред и усугубить положение. Будьте здоровы!
25 июня 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте. У меня такая проблема.После секса с мужем мы оба чувствуем зуд половых органов (других симптомов нет). На протяжении 2 дней все проходит, но после очередного секса та же картина. Контактов на стороне не было. Скажите, пожалуйста, что это такое? Заранее спасибо.
19 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Елена. Подобные проявления – следствие инфекционного заболевания, целесообразно обследование и адекватное лечение. Не допускайте, что бы сопротивляемость организма была подавлена инфекционным процессом.
26 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Здравствуйте, Елена! Возможными причинами появления зуда половых органов после половых контактов являются инфекционно-воспалительные заболевания половых органов, нарушения состава микрофлоры половых путей, последствия механического раздражения слизистых оболочек во время фрикций, аллергические реакции. Сказать, какая именно из этих причин вызывает зуд в Вашем случае, мы не можем – для этого нужна очная консультация гинеколога (для Вас) и уролога (для Вашего мужа). Берегите здоровье!
14 ноября 2015 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!
У меня беременность 14 с пол. недель. Мазок обнаружил воспаление (показатель лейкоцитов - 200). Врач назначила Тамистол, но в инструкции вижу, что беременным его нельзя применять. Чем можно заменить? (ранее пробовала Тержинан, воспаление не ушло). Спасибо
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Воспаление не уходит потому, что лечение проводится «наобум», без идентификации возбудителя воспалительного процесса. Чтобы понять, какой возбудитель инфекции присутствует в организме и как лечить воспаление, надо пройти дополнительное обследование , включая бакпосев выделений и анализы на заболевания, передающиеся половым путем. Обсудите такое обследование со своим врачом или обратитесь за альтернативной консультацией к другому гинеколога. Берегите здоровье!
23 декабря 2009 года
Спрашивает виктор:
подскажите кто - нибудь у меня проблемы с лицом. постоянно обсыпает красными пятнами в виде папул или прыщей пятна в размере 1см и половой орган я имею в виду головку время от времени обсыпает зуд в мочеспускании и вопще боли в области мочевого пузыря причем очень давно. я живу в Ялте и устал здавать анализы на спид. сифилис и т.д врачи немогут поставить мне диагнос приписывают всякие раздрожения и т.д ездил в Симферополь там уролог нашел герпес но я уверен что болезнь чисто половая так-как после контакта у меня на головке члена появились маленькие болючие краснообразные прыщи. потом появлялись гноиные прыщи просто ужас анализы здавал в течение трех лет 8 раз на все даже сперму здавал результат нулевой .где я могу обследоватся качественно в какой больнице в каком городе можно лечь на обследование подскажите информацию телефон клиник моб или горд адрес хоть что нибудь ПОСОВЕТУЙТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА и как с ним связатся. ЗАРАНИЕ СПАСИБО
24 декабря 2009 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, я бы посоветовал Вам обратиться к дерматовенерологам (можно в Киеве - городской центр - на ул Саксаганского 72, кафедры мединституту и института усовершенствования врачей, можно в Харькове - координат не знаю, профессор Мавров.)
22 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
7 дней лечу люэс, назначили пенициллин 2000000 МЕ 3 раза в день 28 дней. Постоянно температура от 36.9 до 37,5! Это нормально? не повлияет на лечение?
13 апреля 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Температурная реакция при антибиотикотерапии это нормально, а в некоторых случаях говорит нам, что препарат помогает и все идет по плану(когда массово гибнут микробы человеческий организм может реагировать повышением температуры.
10 октября 2007 года
Спрашивает Богдан:
Здравствуйте Доктор! Моя жена беременна (6-ой месяц), в мазке обнаружили кандиды и гардинеллы. Врач назначил вагинальные противовоспалительные свечи с антипротозойным эффектом. В инструкции упоминается о необходимости лечить и партнёра. Но врач не посчитал нужным назначить лечение для меня. Я опасаюсь повторного инфицирования жены (она весьма сексуально активна). Порекомендуйте, пожалуйста, лечение для меня. Спасибо.
10 октября 2007 года
Отвечает Коган Борис Григорьевич:
Для того, чтобы Вас лечить, необходимо произвести обследование. Кандиды и гарднереллы у беременных обнаруживаются достаточно часто, поскольку у них (у беременных) во время беременности снижен иммунитет. Возможно у Вас таких заболеваний нет.
29 декабря 2010 года
Спрашивает МАРИЯ:
если перед сдачей анализов методом пцр на зппп за сутки делала спринцевание фурацилином так как появились симптомы молочницы, то они покажут правильный результат это никак на них не повлияет
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! Если Вы спринцевались сутки назад, то в принципе на результат ПЦР исследования это повлиять не должно. Главное, чтоб в ночь перед исследованием Вы не спринцевались, рано утром (до анализа) не мочились и не проводили гигиенические процедуры. В таком случае результат ПЦР исследования будет максимально достоверным. Не волнуйтесь, ПЦР очень чувствительный метод, он позволяет найти возбудителя даже по незначительным обломкам его ДНК (или РНК). Будьте здоровы!
02 октября 2008 года
Спрашивает Яна:
під час прийняття протизаплідних таблеток-почалась менструація на 11-12 день коли я пропустила одну таблетку, потім почали йти виділення -кусочки плівки з кровю, і таке відчуття що всередині проходу до матки все горить-в чоловіка зявились червоні прищики-чи цяточки на головці пеніса-що це???
24 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению , по Интернету затруднительно определить, что именно является причиной Вашего состояния. Вам необходимо совместно с мужем обратиться к врачу : Вам к гинекологу, мужу к урологу. Не откладывайте визит к специалисту!
26 сентября 2009 года
Спрашивает Саня:
Здраствуйте, на члене присутствуют в большом количестве подкожние прыщики. Уже несколько лет. Кожа иногда, когда сильно потеешь между ног(почти всегда) и подмышками (редко) натирается и кожа стирается что ль....как-будто эрозия после чего засыхает и темнеет. Что это может быть? Заранее спасибо=)
01 октября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вас хронический кандидоз, обратитесь к урологу на обследование и обязательно сдавайте сахар крови перед консультацией. Это важно. Причин кандидоза много, одна из них кандидоз у полового партнера, обследуйте ее у гинеколога.
10 сентября 2010 года
Спрашивает ТОЛЛЛЛИК:
СИФИЛИС ЧТО ЗНАЧИТ + МИНУС КРОВИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
29 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анатолий! Вы меня спрашиваете? Спросите лучше у своего лечащего доктора. Я же не знаю, каким методом Вам проводили анализ, что конкретно искали посредством него. Кроме того, не знаю, на основании каких анализов Вам был поставлен диагноз сифилис, какое лечение Вам проводили. Поэтому, либо идите к своему доктору на повторный прием, либо задавайте повторный вопрос в консультацию. Но в вопросе не забудьте подробно изложить всю информацию о проблеме. Будьте здоровы!
03 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,я занималась оральным сексом 2 дня назад, но эякуляции у партнера не было. после этого на нижней уздечке под языком появилась странная язва и восапалились крылья носа
что это может быть?
06 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Инфекция, которая есть в организме Вашего парнёра, в частности в уро-генитальном тракте, может передаваться не только через эякулят (сперму), но и через секрет предстательной железы. Конкретно установить причину воспаления можно только при очном осмотре. А предполагать можно и траму уздечки, и герпес оро-фациальной области и т. д. Лучше всего записаться на приём к стоматологу или ко мне по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
04 декабря 2007 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! я беременна (30 недель). 2 недели назад результаты анализов показали уреоплазму. Доктор назначил следующее лечение: макролидный антибиотик и свечи - сначала с антибиотиком, потом противовоспалительные. Через несколько дней появились сильные гнойничковые высыпания на лице, а теперь еще и выделения, и зуд во влагалище. Ходила к другому врачу. Та сказала прекратить лечение (анализы никакие не назначала), и посоветовала противогрибковые свечи (1 шт), а через 7 дней пить препарат для восстановления кишечной микрофлоры и принимать свечи с лактобактериями (для восстановления микрофлоры). Подскажите что делать? нужно ли вообще это лечение (от уреоплазмы), какого доктора слушать? т.к. больше всего меня беспокоит здоровье моего будущего ребенка? заранее спасибо за ответ.
10 декабря 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Уреаплазма вообще в лечении не нуждается. Но сегодня Вам нужно лечение последствий побочного действия антибиотиков, которое уже проявилось. Поэтому, полагаю, Вам нужно выполнять рекомендации второго врача. Будьте здоровы!
22 марта 2012 года
Спрашивает петрушка:
добрый день! на протяжении 6 месяцев был регулярный незащищенный секс с женатым мужчиной. недавно его жена сдала анализы на зппп и у нее обнаружили несколько инфекций....какие точно не знаю..микоплазма трихамониаз видимо и еще что то. сдала сама методом ПЦР на все инфекции, все отрицательно, ничего не выявилось.....и мазок в норме, даже кандидоза нет. как такое может быть?
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Петрушка! Во-первых, Вы не знаете, какие именно инфекции были обнаружены у жены вашего партнера – не исключено, что это условно-патогенная флора, не передающаяся половым путем. Во-вторых, Ваш партнер может не иметь незащищенных половых контактов со своей женой. В-третьих, возможны лабораторные ошибки, как в ее случае, так и в Вашем. Ну и в-четвертых, даже при наличии у женщины ЗППП риск передачи инфекций третьему лицу далек от 100%. Берегите здоровье!
всего 59 страниц
Наши партнеры