Гепатиты А и В

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 августа 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, мне 55 лет, 6 лет назад у меня обнаружили Гепатит В. Сейчас сдала анализы HBsAg-conf 94% (Что это означает?) , HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В) 6033.740 МЕ/мл (Что это означает?), АЛТ 19.6, АСТ 25.8, холестерин общий 8.2(повышен). Результаты УЗИ - признаки диффузных изменений пареихины печени и поджелудочной железы. Что это означает? и что делать дальше?
16 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
05 июля 2012 года
Спрашивает мадина:
у моего друга обнаружили гепатит в,у меня не анализы отриц,мне назначили прививку по схеме 0-1-2-3-12,я сделала одну прививку и мы занимались не защищённым сексом т.к врач сказал что я не заражусь половым путём,насколько я защищена после 1 прививки?его анализы показывают пцр 6750000 мл,и виброз печени 2 степени.У меня муж и 2 детей насколько это опасно?
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, мадина. Т.к. курс вакцинации незавершен, то естественно, что полноценная защита еще не выработалась. Учитывая высокую вирусную нагрузку у Вашего друга, риск заразится от него достаточно высок, в том числе и половым путем. До продолжения вакцинации, есть смысл еще раз обследоваться на гепатитВ- ПЦР крови для выявления ДНК ВГВ, HBsAg, анти- HBsAg. Будьте здоровы!
25 февраля 2016 года
Спрашивает Іра:
Доброго дня. Здала аналізи на маркери гепатиту В. Ось резльтат.HBsAg(антиген HBs) - позитивний
HBsAb (антитіла до HBsAg)-відємний
HBeAg (антигенHBe)-відємний
HBeAb (антитіла до HBeAg)-відємний
HBcAb (антитіла до HBcAg)-позитивний
Біохімія в нормі. Розифруйте будь - ласка. Дякую.
29 февраля 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ира. Диагностика вирусного гепатита В (ВГВ), самая сложная из всех вирусных гепатитов, то, что Вы уже сделали еще не позволяет поставить точный диагноз формы ВГВ - инфекции. Можете (бесплатно!) прийти на мою лекцию для врачей по ВГВ или обратиться за личной консультацией, а также прийти на прием к инфекционисту в поликлинику по месту регистрации. С ув., Ю Сухов.
26 марта 2015 года
Спрашивает rihat:
здраствуйте, у мамы 64 года. пршлом году узнали что, у нее гепатит с. прошла курс лечение, первый раз заключение было методом 300-100000000 ме 5,9•10^4, второй раз 6.43•10^3. скажите пожалюста у мамы идет снижение количества вируса? заранее благодарю
01 апреля 2015 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Зравствуйте, Rihat. Мне сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. я не совсем понимаю, что Вы называете лечением гепатита С. Если это противовирусная терапия и Ваша мама ее уже завершила, то тогда лечение оказалось неэффективным, т.к. вирус есть, а его быть не должно. Если это какие-то капельницы или гепатопротекторы - то вирусная нагрузка в этом случае ничего не значит. И.А.
27 мая 2014 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте.
Мне 27 лет, пол - м.
У меня следующие показатели:
ALT - 54
AST - 34
GGT - 20
ALP - 63.8
HBcAg - 0.037
HBsAg - 3966
ПЦР вирус гепатита В (качественный) - обнаружен
ПЦР вирус гепатита В (количественный) - 30700 МЕ/МЛ (1.17*10^5 копий/МЛ)
Anti-HBeAG Ig G - 0.004 Ед (референсные значения < 1.0)
Anti-HBsAg - <2.00 МЕ/л(референсные значения < 10.0)

Подскажите пож., правильно ли я понимаю что у меня хронический гепатит В и требуется вирусотерапия?
Спасибо.
10 июня 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталий. Жаль, что Вы не написали всех нормативов лаборатории. - с высокой долей вероятности - да, хронический гепатит В; - "вирусотерапия"??, вероятно, ПРОТИВОВИРУСНОЕ лечение. Есть различные варианты лечения, которые надо обсуждать, но ни в коем случае не соглашайтесь на назначения без предварительного комплексного обследования.
С ув., ЮСухов.
14 марта 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
Я сдала донорскую кровь и по результатам обследования мне выдали справку о том что я не могу быть донором. Справка такого содержания:

Білірубін (м км/ч.л.) - норм.
АЛТ (м/ч.л) - норм.
A-HB Cоч - A-HBcor
A-HBsAg - отр.
A-HCV - отр.
RW (A-Люис)- отр.
ВИЛ/СНІД (HIV Combi) - отр.

Врач сказал, что это не страшно, что это может быть просто реакция на жирное, кофе или на контакт с больным гепатитом и мне не о чем переживать, но донором я уже быть не смогу никогда. Порекомендовала на всякий случай сдать анализы. Но я не понимаю какие именно анализы мне нужно сдать. Что означают такие результаты? Судя по форумам у меня антитела гепатита В. Чем мне это грозит и как это лечится и лечится ли вообще? Заранее благодарна за ответ!
11 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Яна. В своем вопросе Вы указали что все маркеры гепатита В у Вас не выявлены(отрицательны). В прочем как и реакция Вассермана и анализ на ВИЧ. Так что не совсем понятно что именно за претензии к результатам и почему Вы не можете быть донором. Возможно, какой то из анализов положителен? Тогда уточните свои данные и задайте вопрос повторно. Будьте здоровы!
22 июля 2014 года
Спрашивает оля:
здраствуйте доктор прошу момогите мне .Мне поставили хронич вир гепатит с но в пвт врач отказывает тк у меня сахарный диабет я на инсулине сахар в крови не стобилен а алт аст постоянно повышены гепопроекторы не помогают фиброскан F1 я не знаю может ошибка в диагнозе посоветуйте чем ещё можно пролечится кроме пвт оно противопоказано как можно нормализовать алт аст ггтп зарание благодарна
18 сентября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оля. Не надо расстраиваться раньше времени - безвыходных положений не бывает. Однако, в Вашем случае посоветовать что-то конкретное не могу - надо с Вами увидеться на приеме, провести комплексное обследование. Это время, силы, затраты, но другого варианта я не вижу. Гепатопротекторы обычно не применяются при ВГС (хронический гепатит С). С ув., Ю Сухов.
01 апреля 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,Помогите советом.Живу в маленьком городке инфекциониста нет.У меня гепатит В и Д .Проходила ПВТ -Пегасисом. Ответа не было.Прошло 5 лет .Сейчас колю Пегальтевир.На 22-ой неделе гепатит В не обнаружен.Анализ количественный Д- 1,7*10*8.На 30-ой анализ количественный 3,9*10*7.Скажите пожалуйста есть ли улучшение и стоит ли продолжать терапию?За ранее благодарю.
06 июня 2017 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, гепатит В надо контролировать не только по ДНК, но и по HBsAg (количество), а так же по уровню anti-HBs. В вашем случае, так как вируса В не обнаружено, но есть высокая репликация Д, то априори В так же есть, но в печени. Эффективность интерферона низкая (снижение на 30 неделе менее чем на 1 логарифм). Поэтому я бы рассмотрел вариант приема только тенофовира.
14 марта 2012 года
Спрашивает Наташа:
Скажите, пожалуйста, через сколько можна планировать беременность после гепатита А?
15 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в зависимости от того какими препаратами проводилось лечение, поэтому максимальный срок на который требуется отложите беременность это 6 месяцев. Также рекомендуем вам ознакомиться с материалом по теме в статье: Готовимся к беременности заранее.
18 июня 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. В начале января обнаружили гепатит В острая форма. Мне 23. 10.06 здавала HBsAg - не обнаружен. Билирубин 27,4 прямой и не прямой по 13,7 Тимолова проба 2од, АлАТ 0,6 АсАТ 0,5 15.06 здавала PCR HBV qualitative - виявлений. Что можна сказать судя по этим результатам?
29 июня 2016 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, где-то ошибка либо ПЦР не правильно определили либо HBsAg, такая комбинация требует дополнительной проверки. Если это правда, а я такое не видел, но читал, то это мутантный штамм гепатита В по HBsAg. Мой совет повторить оба анализа в одной хорошей лаборатории. С этими анализами обратиться к инфекционисту-гепатологу. Запись по тел. +38 044 569 28 28
15 октября 2017 года
Спрашивает Борис:
Здравствуйте. Я более 25-ти лет назад переболел гепатитом В."Обладают" Австралийским антигеном. Служу на флоте и ежегодно прохожу медкомиссию и проблем не возникало, т.к на гепатит нас не проверяют- нет необходимости. Но недавно супруге,для консультации понадобились мои анализы,в том числе и на гепатит. Сдавал эти анализы и до этого,по этому сюрпризом,для меня наличие антигена не было... Но наступило время прохождения мёд комиссии,а приказ по которому я сейчас буду проходить изменили и в списке врачей появился инфекционист. Для прохождения комиссии необходима выписка из медикарты. Взял эту выписку,а там написано,что у меня хронический гепатит без дельта-агента. Спросил у терапевта,что это означает,ведь у меня антиген,а не хронический гепатит... На что он мне ответил:" на данный момент времени антиген переведен в разряд хронического гепатита..." Я волнуюсь не отразится ли это на прохождение медкомиссию с дальнейшим ограничением в работе или и того хуже- увольнением по состоянию здоровья? Самочувствие на протяжении этих лет отличное, отслужил в армии и проблем не было, но вот теперь в виду этой " трансформации" антигена в хронический гепатит,даже и не знаю к чему готовиться... Заранее благодарен за ответ. Подскажите стоит ли волноваться и на сколько правомерна эта "трансформация"?
20 октября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Борис. Даже не знаю, как Вам ответить… Есть медицинские нюансы. Технически возможно состояние, когда никакого ВГВ давно нет, а HBsAg есть… Могу (даже с удовольствием, мне понравилось Ваше письмо) пригласить Вас бесплатно в плановом порядке на мою лекцию по ВГВ для врачей, можете также связаться лично со мной по скайпу. С ув., Ю Сухов.
10 февраля 2012 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте! разъясните пожалуйста результат анализа и эффективность назначенного лечения, от врача добиться ничего не могу.
Anti HA Ig M- отр.
Anti HA Ig G- отр.
HBS Ag- полож.
Anti HBS Ig-отр.
Anti HB cor Ig M-отр.
Anti HB cor Ig G-полож.
HBE Ag-отр
Anti HBe Ig-полож.
Anti HC Ig G-отр.
Общ. БЛРУБ-10,2
Пр. Блруб-5,1
Непр. блруб-5,1
ПТИ-,99,1
фибриноген-2,88
ПЦР- AntiVHB-полож вирус. нагрузка-1.160 к/мл.
Узи-диффузн. изменения печени, подж. железы.
назначен фосфоглиф в/в и орально в течении 6 мес.
21 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Иван.
У Вас выявлен хронический интегративный вирусный гепатитВ, вирусная нагрузка незначительна, поэтому вопрос об активном противовирусном лечении пока не стоит. Правильность и эффективность назначенного курса лечения можно будет отследить после его окончания по динамике показателей на очном приеме у врача.
Будьте здоровы!
02 марта 2016 года
Спрашивает Іра:
Доброго дня. Ще раз звертаюсь.аналізи на маркери гепатиту В. Ось резльтат.HBsAg(антиген HBs) - позитивний
HBsAb (антитіла до HBsAg)-відємний
HBeAg (антигенHBe)-відємний
HBeAb (антитіла до HBeAg)-відємний
HBcAb (антитіла до HBcAg)-позитивний
Біохімія в нормі. ПЛР кількісне визначення менше 75 МО/мл (менше 128 копій мл.) Який у мене діагноз. І які ще аналізи мені потрібно здати. Дякую.

29 февраля 2016 года
22 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если Вы переписали результаты анализов правильно, скорее всего, через некоторое время нужно будет повторить анализ крови на сывороточные маркеры, поскольку совокупность результатов получилась довольно странной. Для повторного обследования и постановки диагноза Вам следует сходить на очный прием к инфекционисту. Берегите здоровье!
06 апреля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! С Марта 2001 года у меня хронический вирусный гепатит В. С 2005 года гепатит в состоянии стойкой ремиссии. Неделю назад узнала что беременна. Скажите, обязательно ли рожать в роддоме №4? Нужно ли встать на учет в ЖК при этом же роддоме, или можно ли по месту жительства? Киевской прописки нет. Хотелось бы стать на учет к врачам, которые специализируются на таких беременных как я, подскажите, куда нужно обратиться?
08 апреля 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила.
Вы задали очень важные и корректные вопросы, вот только одна проблема - для того, чтобы компетентно ответить на них, мне надо знать анамнез болезни, осмотреть Вас и сделать контрольные исследования. Правда есть и "+" - могу "за ручку" отвести к одному из самых толковых акушер-гинекологов.
С уважением, Ю. Сухов.
07 декабря 2010 года
Спрашивает елена:
здравствуйте,уважаемый доктор.Сыну 28 лет,женат,не наркоман,не курит,не употребляет,спортивен.С 2007 г случайно узнали,что инфицированы ВГБ.Сейчас анализы такие:АСТ-72,1 АЛТ-65,9 щелочн фосфотаза-42 ЛДГ-42 тимоловая проба-4,9 (сдавалив ноябре2010) HBsAg-2,057 AHBcIgM-1,436 AHBc-0,008 AHBeG-1,499 (сдавали в декабре2009) Последнее УЗИ 30.11.10:Умеренная гепатоспленомегалия.Диффуз изменения и кальццификаты перенхимы печени,Начальные признаки портальной гипертензии..Деформиров застойн желч пузырь.Нефроптоз справа.Удвоение почек.Абдоминальная лимфаденопатия. ПЦР(дек 2009)Вирус гепатита В 2,35х10*5 Записались к инфекционисту,а пока консультируемся с гастроэнтерологом.Он уверяет что беспокоиться нечего,ПВТ нам не нужно,достаточно пркапать гептрал,пропить урсофальк,можно еще цитраргинин на наше усмотрение. Я очень переживаю,боюсь упустиить время.Сын чувствует себя отлично,с его слов,и немного раздражен что надо лечиться от болезни которая никак не проявляется.Посоветуйте,пожалуйста ,гепатолога в Севастополе или Симферополе. Если можно,прокомментируйте пожалуйста наши анализы.Насколько серьезно наше положение?Действительно ли с такими анализами не нужна противовирусная терапия? Спасибо заранее.
09 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, показания к назначению интерферонов устанавливаются на основании данных которых Вы указали, но одним из основных факторов является - ПЦР (количественное). В Вашем случае указанная терапия на самом деле не показана, назначения гастроэнтеролога достаточны, в дополнительном лечении Ваш сын, на данный момент, не нуждается.
всего 31 страница
Наши партнеры