Гепатиты А и В

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Прокоментируйте пожалуйсто анализы моего мужа:HBCOR-ПОЛОЖИТ,HCV-M-ОТРИЦ,HBSAG-ОТРИЦ, AST-60,2: ALT-53,8, ОБЩИЙ БИЛИРУБИН 6.КАКИМ СПОСОБОМ Я МОГУ ЗАРАЗИТЬСЯ ГЕПАТИТОМ В ОТ НЕГО? УЗИ ПЕЧЕНИ БЕЗ ПОТОЛОГИЙ . СПАСИБО.
25 ноября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из приведенных анализов ясно только то, что Ваш муж был инфицирован вирусом гепатита В. Рекомендуется дообследование для уточнения болен ли он гепатитом В в настоящее время: ПЦР HBV ДНК, anti HBs; консультация инфекционистом.
31 мая 2013 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. Мне 35 лет. На сегодняшний день.
ПЦР вир. Геп.В качественный - ОБНАРУЖЕН (в 2010 году не обнаружен)
ПЦР вир. Геп.В количественный: 1,4х10*3 копий/мл (4,7х10*2 МЕ/мл)
HbsAg - 7,7 ИА
Гепатит В anti-HBs количественный 0,01 Ед/л НЕГАТИВНЫЙ (реф.знач. <10)
HbeAg – не обнаружено
Антитела Lg M к Hbcor Ag – не обнаружено
Билирубин общ. – 20 мкмоль/дм*3
Прямой – 5 мкмоль/дм*3
Непрямой – 15 мкмоль/дм*3
АСТ – 0,4 мкмоль/дм*3
АЛТ – 0,9 мкмоль/дм*3
Холестерин – 5,1 ммоль/дм*3
Гемоглобин – 132 г/дм*3
Эритроциты – 4,37 Т/дм*3
Тромбоциты – 233 Г/дм*3
Лейкоциты – 5,0 Г/дм*3
Базофилы – 2%
Лимфоциты – 56%
Узи печени: пр. доля – 160 мм, лев.доля – 62, VP 10
Нужно ли принимать противовирусные препараты при невысокой количественной активности ПЦР и если нужно то какие?
06 июня 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь.
1 – Вы еще не полностью обследованы.
2 – мнение врача – это только лишь информация для Вас, помощь; однако, оно должно быть квалифицированным, взвешенным и Вам понятным, необходимо рассмотреть различные варианты (эффективность/побочные проявления/длительность/цена/качество жизни,..)
3 – лечение м.б. только комплексным!
4 – можете прийти ко мне на лекцию по ВГВ для врачей (бесплатно) или на консультацию.
С ув., Ю.Сухов.
03 декабря 2008 года
Спрашивает VERONICA :
Здравствуйте.у моего мужа,хирург по профессии,токсическии гепатит,трансаминазы подскочили выше 1000ед,GGT более 500ед,билирубин в норме уже,был 25.Под влиянием терапии ALT и AST упали до 200ед,в начале.Через неделю опять достигли цифры 500,несмотря на постоянные перфузии гептралом+многое другое,цифры продолжают растию...УЗИ показывает незначительные изменения.усталость убивает его в последнее время,головокружения,начал терять в весе,Самое страшное что он продолжает работать неустанно,он врач по призванию,,,и я вижу что он умирает на моих глазах,он категоррически отказывается ходить дальше к врачам....Я ХОЧУ ЕГО СПАСТИ!ПОМОГИТЕ!
04 января 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Очень важно при заболеваниях печени соблюдение диеты, постельного режима, которое обеспечивает улучшение функционирования органа. Болезнь требует, что ее вылежали. Врачи - это особая категория, с ними очень трудно работать.
16 декабря 2017 года
Спрашивает Олена:
Доброго дня!
4 роки тому в мене виявили антитіла до гепатиту C, одразу зробила PCR HCV quantative (real time) вірус не виявлено, повторюю кожного року і вірус не виявляється.
Зараз планую стати стюардесою, однак перед всім хочу перевірити себе чи маю шанс з медичної точки зору.
Здала на HBs antygen (це зазначено в списку медичних аналізів). Зараз проживаю в Польші і отримала такий результат (на фото)
HBs-antygen HBs (WZW typu B) (V39) 0,14 Index
HBs-antygen HBs (WZW typu B) (V30) nieobecny (тобто не присутній)
І поряд написано: (не присутній) nieobecny: <1
Reaktywny: >1
Як можна пояснити даний результат? Чи потрібно мені далі робити якісь аналізи чи це в межах норми?
Буду дуже вдячна за розуміння і допомогу!
З повагою,
Олена.
27 декабря 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, Олена. Не бачу прямого зв'язку між вірусним гепатитом С – ВГС та вірусним гепатитом В – ВГВ. Є різні антитіла, є поняття "серологічна" діагностика, Ви просто не розумієте що до чого. Негативний HBsAg – це звичайний показник, немає питань, але до ВГС то не відноситься та цей аналіз не є достатнім для виключення ВГВ – ХГВ. Якщо потрібно, можете зв'язатися зі мною особисто по скайпу та отримати розгорнуту консультацію (за домовленістю). З пов., Ю. Сухов.
14 октября 2009 года
Спрашивает наташа:
Добрый День. Я болею гепатитомВ 5-й месяц.ПоДскажите пожалуйста, могла ли я своего сексуального партнёра заразить после 5 месяцев протекания заболевания. Заранее спасибо.
25 октября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В случае, если в Вашем организме сохранился вирус, то передача половым путем возможна. Не забывайте, что время от момента заражения до первых проявлений гепатита В (инкубационный период) может составлять до 6 месяцев.
30 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, результат анализа Anti-HBc - обнаружен (норма - не обнаружен) - свидетельствует о том, что у меня гепатит В?? или данного показателя еще не достаточно для стопроцентного диагноза?? Спасибо!
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина.
Судя по всему у Вас выявлен Anti-HBc IgG, что свидетельсвтует о том что ранее Вы встречались с вирусом гепатитаВ. Для того чтобы определиться есть ли у Вас гепатитВ или нет сейчас необходимо дообследоваться - HBsAg, антитела к HBsAg, антитела к HBeAg и сам HbeAg, IgG к HBcAg и IgM к HBcAg, методом ПЦР провести анализ крови на ДНК вируса гепатита В. С результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться.
Будьте здоровы!
10 февраля 2011 года
Спрашивает катюша:
как вылечить гепатит с травами
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Фитотерапия может применяться как один из компонентов комплексной терапии гепатита. Однако фитотерапия никак не может быть основным методом лечения заболевания. Выбор трав, применяемых для лечения гепатита, зависит от типа гепатита, его формы, степени тяжести, преобладающей симптоматики. Обсудите возможность фитотерапевтического лечения гепатита с лечащим врачом (гепатологом или гастроэнтерологом) на очной консультации. Берегите здоровье!
03 марта 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте.Проконсультируйте,пожалуйста.У меня в детстве в возрасте 5 лет была желтуха.Сейчас мне 31 год и я на втором месяце беременности.Беременность первая.Может ли повлиять эта болезнь на мою беременность и какие могут быть последствия?
10 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, в идеале Вам нужно пройти обследование у инфекциониста, что бы выяснить какой статус у Вас сейчас по гепатиту, активная не активная форма и есть ли какая либо опасность для малыша инфицирования в родах, но пусть Вас не пугают эти слова учитывая давность заболевания сомневаюсь, что есть какая либо опасность сейчас. Если же речь идет о гепатите А, так как гепатит А так же именуют желтухой, то это не представляет опасности сейчас в любом случае.
11 февраля 2014 года
Спрашивает Фархад:
Доктор здравствуйте.Помогите мне с моим диагназаом.В 2012 году заметил резкое ухудшения физич.состояния.Врач назначил обследование на гепатиты,в результател был выявлен методом ПЦР качеств.гепатит Б-обнаружен.,через пару дней сдал колличественный ПЦР аналаи-результат НЕ Обнаружен.В 2013 году снова сдал Качеств,ПЦР аналаи-Результат не обнаружен.В 2014 году заметил ухудшение состояния и сдал снова ПРЦ качеств-обнаружен,ПЦР колличеств-41ME.Что означает мой диагноз?Гастроэнтереолог назначил только принятие витаминов и сказал что лечение пока не требуется,что организм пока борится с вирусом.Возмжно ли мне польностью от него излечится?И что вообще посоветуете делать?
22 мая 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Фархад.
Не знаю откуда Вы, но ВГВ обычно "занимаются" инфекционисты. Вы не указали многих очень важных для определения тактики обследования и лечения показателей: печеночных проб, иммунологии, вероятной сопутствующей патологии и др. Возможно, гастроэнтеролог и прав, однако, Ваши жалобы могут быть свидетельством его ошибки.
- возможно, хотя это длительный и затратный процесс;
- обратиться к хорошему специалисту!
С ув., Ю Сухов.
12 июня 2010 года
Спрашивает Zlata:
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что значит ОПс и ОПкр при гепатите? Что влияет на эти показатели?
HBs Ag ОПс=3.365, ОПкр=0.068, и AHBcorG ОПс=0.037 ОПкр=1.256. -нормальные значения я указать не могу - т.к. на бланке результатов их нет.
и что такое вообще AHBcorG?
Билирубин 14, 6 - норма
Тимоловая проба - 2.0 - норма
АЛТ - 0.81 (0.1-0.68) повышена
АСТ=0.43 - норма.
Как привести АЛТ в норму???
15 апреля я легла в инфекционную, как оказалось потом с острым гепатитом В.
02 сентября 2010 года
Отвечает Граматюк Светлана Николаевна:
Здравствуйте Zlata. У Вас острый гепатит В, который не нуждается в противовирусной терапии. Вам назначили поддерживающую терапию, при соблюдении рекомендаций, которые Вы получили в инфекционной больнице АЛТ придет в норму через 1-2 месяца. Вам необходимо контролировать анализы на гепатит В, т.к. существует вероятность, что он перейдет в хронический. ОПс и ОПкр показатели необходимые в основном для врача - это сумарные и критические показатели. Будьте здоровы.
09 августа 2008 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте!Сделал анализ на маркеры гепатита B и C. Антиген HBs положителен. Хотя никогда не было симптомов. Не болел желтухой и чем либо подобным связаным с печенью! Может ли быть так что в клинике ошиблись? И стоит ли делать ПЦР?
03 сентября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Антон! Вам нужно дообследоваться, ПЦР сделать обязательно, а также пройдите, пожалуйста УЗИ органов брюшной полости.
08 сентября 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день.
1. Анализ на HBsAg могут быть ложноположительны в 10-20 % случаев.
2. Хронические гепатиты (как В, так и С) могут очень долгое время себя никак не проявлять.
3. Вы можете обратиться в нашу клинику для консультации и дообследования.
03 октября 2008 года
Отвечает Губская Елена Юрьевна:
Губская Елена Юрьевна
Врач гастроэнтеролог первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Да, все нужно еще раз перепроверить!
13 июня 2010 года
Спрашивает Ольга :
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Прошу Вас пожалуйста внесите ясность, у меня нервный срыв., не сплю вторые сутки.
Лежу в больнице сдала на печёночный комплекс, всё в норме альбумин 1,1 врач сказал сдать ПЦР на гепатит В и С и только в определённой лаборатории. Высока вероятность гепатита. А накануне пила ОРНИСТАТ,и после сдачи крови упала в обморок, давление низкое 85(90)на 60, уже какой день не нормализуеться.А в Орнистате там как раз указано, что лабораторные исследования - повышение печёночных ферментов.УЗИ, кровь, гастроскопия - в пределах нормы.
Я место не нахожу, переживаю за ребёнка и мужа. У меня муж такой брезгливый узнает -бросит.А как за ребёнка боюсь, когда рожала 3 года назад, всё было в норме.. сдавала всё никаких отклонений у меня не было.Чтобы ей не передалось. Хотелось бы у Вас спросить, может сдать в другом месте почечный комплекс и таблетки я закончила пить. Уж больно хочеться ясности в проблеме.Вообще не пью и не курю, всегда чистоплотна, но наслышана как передаёться.
Буду Вам очень признательна.Может прокослультироваться в другом месте, у другого специалиста.
14 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга , немного сумбурное сообщение, так, что если упущу суть вопроса, извините, можете написать еще раз тогда вопрос но более конкретно . Учитывая, что «печеночный комплекс» в норме повода подозревать гепатит пока нет, дождитесь результатов анализа методом ИФА и ПЦР (только ПЦР , без ИФА не информативно) – они будет решающим в постановке диагноза , Гипотонию ( низкое давление) нужно корректировать , обратитесь очно к кардиологу .
29 апреля 2011 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли анализы, на основании которых можно определить, болел ли человек в детстве болезнью Боткина? Взрослый человек может и не знать о своих детских болезнях .Спасибо


07 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина! Да, такие анализы существуют. Под болезнью Боткина, обычно, подразумевают вирусный гепатит А. Лабораторная диагностика этого типа гепатита основана на выявлении маркеров вирусного гепатита А: антигена ВГА, антител (анти-ВГА класса IgМ и IgG), определяемых в крови методом ИФА, а также РНК ВГА, определяемой в фекалиях. О перенесенном же ранее вирусном гепатите А будет свидетельствовать наличие в крови человека антител к ВГА класса IgG (анти-ВГА IgG). Обследуйтесь и будьте здоровы!
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина! Конечно же, есть. Болезнь Боткина, это не что иное, как вирусный гепатит А. Чтобы узнать болел ли человек нужно всего лишь методом ИФА провести анализ крови на Анти-НАV-total и/или Анти-НАV-IgG. Наличие этих антител у Вас в крови будет являться маркером перенесенной инфекции, подтверждая, таким образом, наличие иммунитета к вирусу гепатита А. Если этих антител у Вас нет, то Вы ранее не болели вирусным гепатитом А. Будьте здоровы
17 июля 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли вылечить гепатит С вифероном?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина. Нет. Лечение всех вирусных инфекций не простое дело, а тут речь идёт о вирусном гепатитеС. Эффективность лечения его зависит от многих факторов- активность гепатита, стадия развития, возраст больного, пол, генотип вируса и др. факторов. Противовирусная терапия не всегда используется при лечении гепатитаС, виферон же используют в комплексной терапии гепатитаС, однако в качестве мототерапии его не используют. Будьте здоровы!
22 января 2015 года
Спрашивает Олеся:
здраствуйте! Мой муж болеет гепатитом В. подскажите, пожалуйста, что значат его результат:ПЛР HBV кількісні 1,35х10*3 Мо/мл (2,3х10*3 копій ДНК/мл)(анализы делали в лаборатории Синево)? Активен вирус? стольт ли мне делать прививку, если мы планируем в будущем ребенка?Каков риск для ребенка при етой болезни?
Я сдала такие анализы:
Вірус гепатиту B (HBV), HBsAg, антитіла сумарні
цей показник в динаміці < 2 МО/л < 10.0 - негативний результат
=> 10.0 - позитивний результат;
Вірус гепатиту B (HBV), HBcorAg, антитіла сумарні
цей показник в динаміці 2.15 Індекс > 1.0 - негативний результат
<= 1.0 - позитивний результат;
ПЛР. Вірус гепатиту B (кров, якісне визначення, Real-time)
PCR HBV qualitative
не виявлений .
Что обозначают ети индексы 2 и 2,15? Был ли етот вирус в моем организме? Врач ифекцыонист еще написала здавить анализ HBsAg, и анализ на гепатит С. обезательно ли их сдавать перед прививкой? безопасно ли ета прививка? обезательо 3 етапа вакцынацыи? как потом узнать есть ли у меня имунитет от гепетита В? Очень жду ответа! Зарание СПАСИБО!
26 января 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олеся, добрый день! Хронический вирусный гепатит В очень опасное заболевание, которое может закончиться циррозом. Поэтому одной вирусной нагрузки для оценки состояния вашего мужа мало. Ему нужно сделать полноценное обследование. Все остальные рекомендации инфекциониста в вашем отношении правильные. После прививки через две недели начинает наростать титр anti-HBs. Если вам нужна моя консультация можете записаться у секретаря по тел 044 569 28 28
всего 31 страница
Наши партнеры