Гепатиты А и В

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 ноября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте ! У мужа обнаружен гепатит В , к сожалению анализ на гепатит С еще не сдали , несколько дней назад я порезала ногу бритвой , через пару дней этой же бритвой прорезался 3 летний ребенок ( бритву я споласкивала ) какова вероятность того ,что я тоже больна и мог ли заразиться от меня ребенок. Муж заразился после укуса собаки , т.к. первую помощь оказывал человек с гепатитом В и С, на тот момент он уверял , что сам не поранился ...но увы как оказалось это не так.Какие меры и анализа сдавать мне и уж тем более ребенку ? Спасибо.
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прежде всего, Вам нужно успокоиться и посмотреть на ситуацию здраво. На данный момент нет основания считать, что Вы больны гепатитом В или С. Поэтому на данный момент нет оснований считать, что ребенку грозит какая-то опасность. Сдайте анализы на гепатиты - тогда можно будет обсуждать результаты и необходимые мероприятия. Если Вы и Ваш ребенок были ранее вакцинированы от гепатита В - вы оба вне опасности. Берегите здоровье!
21 января 2009 года
Спрашивает Емил:
У меня хронический гепатит В,D,что мне делать я пью расторопшу,но боли есть в правом подреберье?
04 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Обратиться к специалисту, который в этом разбирается. Хронический гепатит В + Дельта никаких болевых ощущений обычно не вызывают, а травами хронический вирусный гепатит вылечить нельзя. Другая виртуальная помощь не возможна.
13 мая 2019 года
Спрашивает Елена:
У меня нашли гепатит в после прививки сделанной в апреле 2019г.сейчас прохожу обслуживание, в доме есть инфицированный гепатитом в. Сдала анализ детям на АТ к HbsAg у старшего 9 лет результат 162, у младшего 2 года 27.очень волнуюсь за детей есть ли у них гепатит
29 мая 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Елена. 2 – Изложите свои вопросы и информацию более понятно, укажите нормативы лаборатории, прикрепите изображение,.. Что значит "в доме есть инфицированный гепатитом В"? В квартире, в одном подъезде,.. Какая у него*нее форма, течение,.. Какую форму гепатита В нашли у Вас, какое "обслуживание" Вы исхитряетесь сейчас проходить,.. А лучше, обратитесь к своему инфекционисту с готовыми результатами исследований. Вр. Ю Сухов
15 ноября 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте сдавала анализы выявили гепатит В, сдала анализ на количество, помогите расшифровать:Вирус гепатита В(колич)Результаты: положительно, 1,6*10^9 копий/мл(0,5*10^9 МЕ/мл).Референсные значения:отрицательно
29 ноября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Помогаю Вам расшифровать анализы на вирусный гепатит В – ПЦР ВГВ – в них свидетельствуется о высокой вирусной нагрузке, активной репликации/размножении вируса гепатита В. В 1 мл сыроватки Вашей крови находится 1 600 000 000 штук вирусов гепатита В – ВГВ. Для заражения человека достаточно обычно от 100 до 1000 штук. Вам необходимо как следует обследоваться и лечиться не откладывая… Выздоравливайте. С ув., Ю Сухов.
28 ноября 2008 года
Спрашивает дмитрий:
скажите если какой либо предмет контактировал с кровью заболевшего гепатитом Б например серьга и после етого ее надел другой человек обработав при етом ее одиколоном есть риск заболевания гепатитом Б?
12 июня 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, в случае использования предмета, инфицированного кровью больного гепатитом В, можно им заразиться. Одеколон не является антисептическим средством, но риск инфицирования подобная обработка могла снизить.
16 июля 2010 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте.Моему мужу поставили диагноз алкогольный гепатит.три недели делали капельницы(орнитокс.гептрал.преднизолон.реамберин.реосорбилакт.цитрофлавин.эспа-липон).Общее состояние улучшилось.но никак не падает уровень биллирубина.остается 290.Скажите пожалуйста.как можно понизить биллирубин?Спасибо.
10 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, алкогольный гепатит, не легко подается лечению, указанная терапия абсолютно адекватная, оценивать билирубинемию без указания фракции прямого и непрямого билирубина не корректно, Вы должны понимать, что повышенный уровень билирубина это следствие, а причин может быть много, поэтому и лечение должно быть направлено на причину а не следствие. Более объективна картина представляется в данном случае лечащему врачу.
20 апреля 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой форме, все-таки, я имею Гепатит В и что делаь теперь, если анализы следующие:
HBeAg - не выявлен
Анти-HBcorIgM - не выявлен
Анти-HBeIgG - выявлен
Анти-HBcorIgG - выявен
Ати-HBsUgG количественно - 0 (мМЕ/мл)
Поверхностный антиген гепатита В (HBsAg)- выявлен
ДНК вируса гепатита В методом real-time ПЦР количественно - 3,99*10^3
АлАТ - 32,2 МЕ/л
АсАТ - 29,1
ГГТ - 16,5
Щелочная фосфатаза -219,5
Билирубин общий - 19,4 мкмоль/л
Билирубин прямой - 5,5
Билирубин непрямой - 13,9
Спасибо заранее
14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дмитрий. У Вас выявлен хронический гепатит В, репликация вируса имеет место, однако вирусная нагрузка невысокая. Динамический контроль у инфекциониста или гепатолога Вам будет необходим, так же как и динамический контроль вирусной нагрузки (ДНК вируса гепатита В методом real-time ПЦР количественно). На основании этих данных врач на очном прием сможет подобрать для Вас необходимый курс лечения. Будьте здоровы!
30 марта 2012 года
Спрашивает алёна:
скажите пожалуйста может ли человек быть носителем сразу двум гепатитом и как вылечить эту болезнь! Заранее спасибо!
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, возможно что человек болен двумя и более видами гепатита (гепатит - общее название воспалительных заболеваний печени различной природы). Лечение и его эффективность зависит, в основном, от диагноза.
26 октября 2018 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Помогите расшифровать анализ Написано результат так
ПЦР вирус гепатита Б количеств. Обнаружено менее 150 МЕ/мл.
Референтный интервал: чувствительность набора от 150 МЕ/мл. . Набор производства компании ,,Амплитуды Сенс," РФ. Амплификатор ДТ-96. Расшифруйте, пожалуйста результат. Может ли он таков быть от прививки? заранее спасибо
05 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Вы, пожалуйста, как все, прикрепите результат в эл. виде к вопросу. Будет гораздо лучше Вам ответить. Диагностика вирусного гепатита В строится не на основе ПЦР. А, если надо проверить напряженность защитного иммунитета к гепатиту В после вакцинации – делается вообще другое исследование. Можете обратиться также по скайпу или бесплатно прийти на клинический разбор с врачами. С ув., Ю Сухов.
15 ноября 2016 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день! Сдала анализы на гепатит В и С и вот что получила:
Гепатит С суммарные антитела 0,083
Скрининг на гепатит В:
HBsAg отриц
HBsAb полож
HBeAg отриц
HBeAb отриц
HBcAb полож
АлТ 8,5
АсТ 20,7
Билирубин общий 4,2
Билирубин прямой 2,2

Помогите расшифровать. Нужно мне переживать или нет?
22 декабря 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара. Вы не указали нормативы лаборатории. Качественные серологические анализы – обычно признак дешевых, устаревших тест-систем. Скорее всего Вы перенесли ранее ВГВ и у Вас не развился ХГВ, что радует. Советую уточнить ключевые результаты в референсной или просто хорошей лаборатории и получить консультацию грамотного инфекциониста. Настрой – позитивный, но надо довести до конца! С ув., Ю Сухов.
17 января 2015 года
Спрашивает Сергей:
болел боткина 14 лет назат лежал в больнице и лечил и выписали у меня было в-с гепатит сечас прошло 14 лет половым путем я могу передать партнеру. И хотел спросить я пять дней работою вы на выходных работаете чтоб онализы здать или наприем зарание блогодарин
21 января 2015 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей. Перед тем как идти на прием, сдайте следующие анализы: HBsAg, anti-HBcor Ig M+G, anti-HCV, РНК ВГС качественно, общий анализ крови и печеночные пробы. Эти анализы Вы можете также сдать в нашем центре Оптима-Фарм (на Позняках, на Подоле или Соломенке - см. сайт). Я принимаю в субботу, лаборатория также работает в субботу. Если Вы прийдете сдавать анализы, за консультацию платить не надо. И.А.
19 февраля 2009 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста и расшифруйте я сдала анализ на
Гепатит B anti-HBs результат негативный 0,18 mIU/ml
Гепатит B HBsAg результат позитивный больше 250,0 IU/ml
у меня был половой контакт без предохранения, сколько есть дней у этого человека что бы обратится в больницу и сделать необходимое?? и переносится ли это бытовым путем??
12 июня 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас гепатит В, который передается и половым путем. Партнеру есть смысл после соответствующего обследования обратиться к инфекционисту и решить вопрос о вакцинации в максимально короткие сроки.
24 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Я делала обследование вегетативным резонансным тестом (на приеме у врача-гомеопата по поводу аллергии). Прибор показал у меня вирусоносительство гепатита В и Дельта. И когда я сказала, что пойду сдавать анализы в лабораторию в больнице, он мне ответил, что анализы могут ничего не показать, что я являюсь носителем уже давно. (мне в 2008г. был удален желчный пузырь). Скажите: действительно ли иногда анализы не показывают или это просто шарлатанство?
Пожалуйста, ответьте мне, а то я вся уже извилась.
17 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина.
Если вас интересует лично мое мнение – то это шарлатанство.
Во-первых, носительство вируса гепатита В и Д всегда покажут результаты анализов, во-вторых, я не доверяю подобным методикам.
Ну и гомеопатия в своей основе не может поддаваться шаблонному компьютерному подбору препарата! Почитайте, что такое классическая гомеопатия, и вы все поймете.
Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Алхазур:
недавно сдал биохимический анализ крови вот данные:
АлАТ 26 Ед/л 0 - 41 Ед/л
АсАТ 20 Ед/л 0 - 37 Ед/л
Билирубин общий 6.2 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Билирубин прямой 2.3 мкмоль/л 0.0 - 7.9 мкмоль/л
Гамма-ГТ 29 Ед/л 0 - 49 Ед/л
Фосфатаза щелочная 99 Ед/л 40 - 150 Ед/л
Вирус гепатита B (кач.) ОБНАРУЖ.
HBs Ag (кач.) ПОЛОЖИТ. HBs Ag Abbott ARCHITECT
HBsAg (подтверждающий) ПОЛОЖИТ. Насколько это серьезно? Могу я заразить других?
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алхазур.
Несмотря на нормальные показатели биохимии крови речь, вероятно, идет о хроническом гепатите В. Вам необходимо дообследоваться, сделать ПЦР крови на определение ДНК вируса гепатитаВ. В зависимости от резльтатов анализов различный прогноз и ведение пациента.
И да, при активации вируса вы являетесь его источником для не инфицированных им ранее людей.
Будьте здоровы!
20 марта 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Хотелось бы получить у вас консультацию, у моего мужа выявился Гепатит Б, он здал ОАК все в пределах нормы, печеночный тест тоже, hbs ag показал 60,14 <норма от 0,00 до 0,90 отр, пцр днк кол-й показал результат 1764 <норма не обнаружена<Копий/мл(копий. Мл 3:МЕ), нужно ли лечение при таких показателях, у меня Hbs ag 0,356 < норма от 0,00 до 0,90отр( <0,900) s/co я так понимаю к меня отрицательно? Я сейчас беременна и вакцинироваться не могу, хотелось бы узнать передается ли гепатит б при поцелуях? Неопасен ли будет муж для нашего новорожденного ребенка если в первый же день после рождения ему зделают прививку в роддоме или до конца вакцинации мужу нужно держаться на расстоянии? Ответьте пожалуйста на мои вопросы очень переживаю!
20 марта 2014 года
Отвечает Куляс Светлана Николаевна:
Куляс Светлана Николаевна
Врач инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Галина!
При такой вирусной нагрузке, нормальных показателях АЛТ и АСТ необходимости начинать лечения нет. Однако рекомендовано дообследование - HBeAg, AbHBeAg (Возможно у мужа состояние носительства НВsAg). При поцелуях вирус гепатита В не передается (если конечно же нет повреждений кожи и слизистых оболочок). Не опасен муж и для ребенка (на расстоянии держаться нет необходимости
всего 31 страница
Наши партнеры