Гепатиты А и В

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2013 года
Спрашивает irina:
скажите пожалуйста мне на руки,на пальцы, под ногтями попала кровь челока болеющего гепатитом В какова вроятнось что я заразилась?
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Инфицирование вирусным гепатитом В зависит от нескольких факторов. Во-первых, больной гепатитом В был с активным вирусом или нет? Т.е. был ли вирусу него в крови? Во-вторых, контакт даже инфицированной крови с неповрежденными кожными покровами безопасен. В случае, наличия микротрещин, ранок – вполне могло произойти инфицирование. В любом случае, необходимо было все промыть, обработать перекисью водорода, раствором спирта. Ну и дальше только ждать и обследоваться на вирусный гепатит В. Берегите здоровье!
03 ноября 2016 года
Спрашивает Софія:
Добрий день. в травні 2016 були маркери.:HBsAG - позит antiHBcosJgM - позит HBeAg - позит. Біохімія в норм. Через пів року, жовтень 2016 маркери: HBsAg - негатив. HBeAg -негатив., ПЛР гепатиту В - не виявлено. Чи означає це, що я вилікувалась від гепатиту В?? Дякую.
22 декабря 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, София. Это не полное обследование при ВГВ (как в мае, так и в октябре). Однако, есть реальная вероятность, что у Вас доброкачественное течение гепатита В и он не станет хроническим. Надо конкретизировать все имеющие исследования, досдать недостающие и решить какая стадия патологического процесса у Вас сейчас и определиться с тактикой. Стратегически, при наилучшем раскладе, вопрос после острого ВГВ остается открытым не менее 1 года. Надеюсь, что Ваш организм действительно справился с ВГВ! С ув., Ю Сухов.
13 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуите! Я узнала, что мои молодои человек болен хроническим вирусным гепатитом B ( минимальная вирусная нагрузка, биохимически неактивный). HBsAg confirm-положительный, HBsAg-положительный, AHBs - 3,00, AHBcor- 49,50 AHBcor IgM-2,00.Скажите, пожалуйста, лечится ли это? Каковы могут быть результаты лечения? могу ли я заразиться(прививка от гепатита в младенческом возросте мне была поставлена)?Какова вероятность заражения ребенка при беременности(извините, что повторяюсь)?
31 августа 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Совершенно очевидно, что приведенные Вами данные не позволяют однозначно ответить на вопрос о Вашем друге. Кроме того, необходимо уточнение какой штамм вируса у него и некоторые другие вопросы, прежде чем говорить о вероятности заражения Вас. Необходимо и Вам обязательно сделать ряд исследований, в том числе выяснить наличие и напряженность иммунитета против ВГВ. Итого – более-менее ясная картина возможна лишь после проведения исследований и 2-3 консультаций у высококвалифицированного (!) инфекциониста.
09 октября 2013 года
Спрашивает andrij123:
добрий день .допоможіть розібратися чи наявний в мене гепатит .HBsAg позитивний ALT 45од/м підвищинний AST норма. HBcAg антитіла Igm норма 0.06 дякую
12 января 2014 года
Отвечает Куляс Светлана Николаевна:
Куляс Светлана Николаевна
Врач инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий день Андрій!
HBsAg - позитивний спостерінається у осіб, що мають гострий чи хронічний гепатит В або відносяться до категорії так званих неактивних носіїв вірусу гепатиту В. Поскільки HBcAg антитіла Ig М - негативний результат, то гострий гепатит В можна виключити. Для того, щоб вірно встановити діагноз рекомендовано дообстеження - HBeAg, антитіла до HBeAg, сумарні антитіла HBcAg, ПЛР гепатиту В - кількісний. Отримавши результати даних досліджень можна буде правильно встановити Ваш діагноз. Чекаю результатів.
31 января 2014 года
Спрашивает Лена:
Сдала анализы, Сказали , что нашли антитела на гепатит В, объясните пожалуйста что это значит.Сейчас пока лечат от дисбактериоза. Симптомы похожие у обоих болезней , очень переживаю.
18 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Обнаружение антител к вирусу гепатита В может означать успешную вакцинацию, ранее перенесенную инфекцию, а также наличие в настоящее время острого или хронического гепатита В. Для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно знать точное название анализов, которые Вы сдавали (тип антител), полученные результаты и референсные значения, которыми пользуется лаборатория, проводившая исследование. Дополните свое сообщение этими данными или обсудите результаты анализов с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
24 сентября 2014 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте. Год назад была необходимость продиагностировать гепатит В. Результат был такой:
- Ab IgG HBcAg (ELISA) - виявлені
- Поверхневий антиген вірусу гепитита В (HBsAg)(ELFA) - не виявлений.
-Аланін-амінотрансфаза (АЛТ, ALT, SGPT, GPT) - 13.0 u/i ( референт-интервал для женщин - до 32)
Доктор сказал, что у меня пастинфекция, и никакого лечения-наблюдения не требуется.
Вопрос
какие анализы мне необходимо сдать, чтобы узнать: могу ли я заразить партнера при половом контакте, а также - малыша, когда буду беременна (на сию минуту беременность не планирую)? Мне 37 лет, и где у меня находится печень, поджелудка и пр.знаю исключительно из общего курса анатомии :) Заранее благодарна
26 сентября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара. Вы абсолютно правы по поводу беспокойства о вирусном гепатите В (ВГВ). Этот вирус, единственный среди вирусов гепатитов, обладает ДНК-геномом, следовательно, может встраиваться в геном наших клеток и длительно там находиться (интегративная форма ХГВ). Я могу перечислить исследования по кодам лаборатории Синэво (9353, 1036, 2007, 2008, 3001), при сдаче анализов укажите и мою эл.почту - по получении можете прийти на консультацию или обсудить дальнейшую тактику по скайпу. С ув., Ю Сухов.
02 июня 2010 года
Спрашивает Ната:
Скажите, можно ли кормить ребенка грудью, если у меня гепатит В?
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. Вопрос о кормлении грудью каждый раз принимается в индивидуальном порядке. Если у Вас есть антитела к HBV (Вы вакцинированы), кормление ребёнка грудью возможно, если будут соблюдаться правила ухода за сосками, а также Вы будете строго придерживаться гигиены. При наличии маркёров репликативной активности гепатита В (ДНК HBV) от кормления грудью следует воздержаться. Важно провести обследование ребёнка на HBV, а также при наличии условий – провести вакцинацию против гепатита В. Всего доброго!
25 июля 2008 года
Спрашивает Давид:
Здравствуйте! У меня появился дискомфорт в области печени, сделал УЗИ сказали увеличена правая доля печени, сделал биохимический анализ крови все показатели в пределах нормы, сдал маркеры на гепатиты A,B,C,D,E,G все отрицательно кроме,
Мне быхотелось узнать что означает AntiHBcore Total - (оптическая плотность образца 0,206), Критическая величина (Cut-off) 0.4
26 августа 2008 года
Отвечает Губская Елена Юрьевна:
Губская Елена Юрьевна
Врач гастроэнтеролог первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Один из маркеров вируса гепатита В. В вашем случае судя по норме, выписанной Вами из бланка анализа - а они отличаются в разных лабораториях (указано в вопросе), - ниже критической величины а значит, отрицательный. В любом случае обращайтесь к специалисту.
24 февраля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Обнаружен гепатит В,прохожу лечение на стационаре.Сдала развернутый анализ в лаборатории "Синэво ",но сейчас выходные и нет лечащего врача, чтобы разьяснил их.
Прокоментируйте, пожалуйста, мои анализы.
ПЛР. Вірус гепатиту В (кров,кількісне визначення, real-time):
PCR.HBV.(lU/mL_exponent):3.90*10^2 MO /ml (лінійний діапазон:75-1.0×10^2 МО/мл)
PCR.HBV(DNA copies /ml_exponent):6.63*10^2 копій ДНК /мл (лінійний діапазон 128-1.7×10^8 копій ДНК/мл)

Пакет 6.2 (комплекс гепатиту В )
HBs-антиген :позитивний
HBs-антитіла (кількісне визначення ) 6 мМо/мл (до 10.0)
HBc-антитіла (lgG/lgM):позитивні
HBc-антитіла lgM:позитивні
HBe-антиген:негативний
HBe-антитіла:позитивні

Пакет 40 (біохімічний скринінгфункції печінки )
Холестерин 3.97 ммоль /л (до 5.2 відсутність ризику )
Тригліцериди 1.18 ммоль/л (до 2.26)
Ліпопротеїди високої щільності(ЛПВЩ,HDL )0.72 ммоль/л (до 1.15 високий ризик )
Ліпопротеїди низької щільності(ЛПНЩ,LDL)2.8 ммоль/л (2.59-3.34 вище оптимального рівня)
Ліпопротеїди Дуже низької щільності(VLDL) 0.45 ммоль/л (0.26-1.0)
Коофіцієнт атерогенності(КА) 4.51 Од(до 3.0)
y- глутаматтрансфераза(ГГТ,GGT)93 Од/л(5.0-36.0)
Залізо сироваткове:41.98 ммоль/л (5.83-34.5)
28 февраля 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна, мне жаль, но наш сайт не предусматривает бесплатной работы в режиме реального времени. Вопросы отбираются редактором, отсылаются докторам, они отвечают, пересылают редактору, а он/она их публикует… Раз лежите в стационаре, особых проблем с диагностикой и лечением я не вижу. Единственное, есть вопросы к перечню исследований и, главное, в отсутствию количественных показателей. Выздоравливайте! Консультации он-лайн пока возмоны лишь по договоренности личного характера. С ув., Ю Сухов.
22 февраля 2012 года
Спрашивает Магомед:
у меня хронический гепатит В и результаты анализов таковы. Глюкоза 6,3ммоль,общ.бил.-10,1мкм/л, прям.бил,-2,7мкм/л,АСТ-36ед./л,АЛТ-80ед./л,ГГТ-145ед./л,Общ.белок-78г./л,Щел.фосф.-191ед./л,ЛДГ-297ед./л. Прошу прокомментировать и в каком состоянии мой печень. Спасибо
26 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Магомет. Одних анализов, тем болем этих, недостаточно чтобы детально Вам ответить. Есть незначительное превышение уровня глюкозы (а строго ли натощак Выделали этот анализ?), значительно повышена АЛТ и ГГТ. Так что скорее всего речь идет об активном процессе в печени, однако необходимо еще в ПЦР проверить вирусную загрузку гепатитаВ, маркеры гепатитаВ, объективное обследование, УЗИ печени и т.д. чтобы объективно оценить состояние Вашей печени и активность гепатитаВ. Будьте здоровы!
15 июля 2010 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день. У моего отца гепатит В и диабет. Можно ли их лечить одновременно, не будут ли лекарства давать побочных эффектов?
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Лечение гепатита В и диабета требует полноценного лечения для сохранения качества жизни. В связи с тем, что и гепатит В, и диабет, а также многие лекарственные препараты отрицательно влияют на печень, обязательно необходимо включить в схему лечения гепатопротекторы. Гепатопротекторы – это лекарственные средства, которые защищают клетки печени от воздействия токсинов, усиливают обезвреживающую функцию печени и способствуют восстановлению клеток печени.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, можно ли полностью излечиться от гепатита?
27 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! В большинстве случаев с помощью медикаментозного лечения и соблюдая общие рекомендации можно добиться длительной ремиссии. Однако любой провоцирующий фактор может вызвать повторное обострение и прогрессирование процесса. Всего доброго!
28 мая 2015 года
Спрашивает Юлия:
если PCR HBV qualitative обнаружен? что это и что надо делать?
24 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Такой результат анализа с большой вероятностью указывает на присутствие в организме вируса гепатита В. Необходимо продолжить обследование – сдать кровь для поиска серологических маркеров инфекции (антитела и антигены вируса), оценить уровень вирусной нагрузки, сделать УЗИ печени, провести анализ биохимических показателей крови (печеночные пробы). Все эти анализы назначает и оценивает инфекционист, на очный прием к которому надо обязательно обратиться. Берегите здоровье!
18 октября 2007 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Во время беременности обнаружен гепатит В. Как это может повлиять на ребенка?
25 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Уважаемая Таня. Есть невысокие риски рождения ребенка с врожденным гепатитом В. Прогноз зависит от формы заболевания, биохимической и вирусологической активности этой инфекции у беременной. Сегодня с этим можно разобраться достаточно точно.
14 февраля 2012 года
Спрашивает Олесь:
Кому нужна прививка от гепатита А?
14 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олесь! Вакцинация от гепатита А проводится по эпидпоказаниям. Группа лиц, нуждающихся в вакцинации против вирусного гепатита А , включает членов семьи, половые партнеры больного гепатитом А; лица (прежде всего – дети) проживающие в регионах с высокой заболеваемостью вирусного гепатита А; лица, уезжающие в страны с высокой распространенностью гепатитом А, мужчины –гомосексуалисты; наркоманы. Вакцина вводится дважды с интервалом 6-12 месяцев. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 31 страница
Наши партнеры