Гепатиты А и В

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июня 2012 года
Спрашивает сима:
при сдаче анализа на тотал гепатит А методом ИФА -результат 0,16 . мне сказали что если результат меньше 0,8 то считается положительным . правильно ли это ? я никогда не болела гепатитом А . и мне не делали прививку от гепатита А. заранее вам благодарна .
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, СИма. Мне сложно вам ответить, т.к. Вы не знаете референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Но обычно, результат меньше какой либо нормативной величины считается как раз отрицательным. Будьте здоровы!
27 июля 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день.
Полгода назад был обнаружен хронический гепатит В.
Первичные анализы ДНК ВГВ (копий/мл плазмы): 3,2х10/4 (32000).
Через 3 месяца результат анализов ДНК ВГВ (копий/мл плазмы): 0,9х10/3 (900).
После 6-ти месяцев (месяц без препарата перед анализами)
ДНК ВГВ (копий/мл плазмы): 1,7х10/5 (170000)!

Возможно ли такое и как дальше действовать? Заранее спасибо.
14 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Дмитрий. Конечно, вирусная нагрузка колеблется в зависимости от различных факторов, в том числе и лечения. Именно поэтому важно ее проверять и контролировать ее уровень. Как видите, без лечения вирусная нагрузку увеличилась до 105 и стала высокой. Так что Вам нужно на очный прием к гепатологу/инфекционисту для решения вопроса о назначении курса противовирусной терапии Будьте здоровы!
31 марта 2012 года
Спрашивает Виктория:



Здравствуйте!Помогите пожалуйста прочитать мой анализ-
Hb Surface Ab 934 Reactive
Hb Core Ab IgG&IgM Reactive

Спасибо!
26 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория. Судя по всему Вы делали анализ методом ИФА на наличие суммарных коровских антител IgG и IgМ к гепатиту В. Однако, интерпретировать результат анализа нельзя, т.к. Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, а в каждой лаборатории нормы свои. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
16 ноября 2018 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Я прохожу лечение от хронического гепатита В, принимаю тенофовира дезопроксил 300 мг уже в течении 4 лет. Вирусная нагрузка держится в районе 15 МЕ. Лечащий врач предложил сделать перерыв в лечении. Вопрос может ли произойти мутация вируса и приобрестись резистентность к тенофовиру за время перерыва?
21 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений. ОЧЕНЬ не простой вопрос. Большинство экспертов считают, что резистентность вырабатывается как раз при длительном приеме, но есть и предложения делать прием тенофовира с перерывами. Думаю, что, раз 4 (!) года приема тенофовира не дали желаемого результата, надо попробовать модифицировать схему терапии. Если будете писать, обязательно указывайте откуда Вы. С ув., Ю Сухов
18 ноября 2017 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Решил проверится путем сдачи крови как донор.и обнаружили hbsag+,направили к инфекционисту .последущие анализы таковы:hbeag +,антитела hbe +,антитела hbsag-,антитела hbcag-
Алт 114
Аст 51
Тимоловая 9
Ггт 25
Хочу узнать какая стадия заболевания и реально ли вылечиться
21 ноября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий. Увы, есть такая вероятность. Надо увидеть сами результаты и дообследоваться. Вирусные гепатиты В да, бывают в разных стадиях развития патологического процесса, но вылечить можно почти всегда. Можете связаться со мной, а также (бесплатно!) прийти на семинар по ВГВ для врачей, проходящих у нас курсы усовершенствования – осмотрим, выясним все необходимое. С ув., Ю Сухов.
25 августа 2012 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте , доктор. Мне 61 год.Болен гепатитом В и Д.Концентрация вируса в крови : Д-194455 ИУ на один миллилитр, В-1184 тех же единиц. АЛТ и АСТ в районе 100. Немного ниже билирубин.Я так понял что ПВТ при гепатите Д малоэффективно(особенно учитывая мой возраст). И все же , каковы мои шансы прожить еще лет пять без ПВТ? Диета,отказ от алкоголя , кофе и табака подразумеваются.
17 сентября 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Василий. Кроме стандартной противовирусной терапии есть еще и другие методы и способы лечения, предусматривающие как назначение противовирусной терапии, так и помощь Вашему организму в борьбе против вирусов (иммуномодулирующая терапия). У меня есть пациенты, которым и за 70 и они хорошо себя чувствуют и АлАТ в норме! Так что 61 еще не критично!! Дообследуйтесь и успешно лечитесь!
12 марта 2013 года
Спрашивает Алхазур:
Как вы сказали сдал анализ ПЦР вот результаты:
Вирус гепатита B (кол.) 1.8х10^2 МЕ/мл референсные значения - НЕ ОБНАР.что они означают и на сколько это серьезно.И что мне дальше делать. Спасибо Вам большое!
10 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алхазур. У вас в крови выявлено ДНК вируса гепатитаВ, т.е. вирус размножается, однако вирусная нагрузка невысокая, необходимости в противовирусной терапии нет. Вам нужен динамический контроль показателей активности вируса и динамический контроль у инфекциониста/гепатолога, который должен вам рекомендовать диету и поддерживающую терапию (гепатопротекторы и др.) Будьте здоровы!
07 октября 2013 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в детстве я переболела гепатитом А, а сейчас выявлен гепатит В, могут эти два гепатита влиять друг на друга и как же теперь выяснить желтушную форму? Заранее спасибо
08 ноября 2013 года
Отвечает Куляс Светлана Николаевна:
Куляс Светлана Николаевна
Врач инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елизавета! После перенесенного гепатита А формируется пожизненный иммунитет и эта ситуация никак не влияет на течение гепатита В. Чтобы понять есть ли в данный момент острый или хронический гепатит В необходимо сделать биохимические исследования (билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ) и маркеры вирусного гепатита В (HBsAg - как скрининговый тест). При наличии HBsAg - дообследование.
14 марта 2008 года
Спрашивает Тимур:
В 5 лет меня заразили гепатитом Б. Сказали умру, но я чудом выжил.
19 лет я жил с персистирующим гепатитом, сидел на диетах.
Нашел один препарат для животных.
В течении года принимал его и на пцр все показатели вышли отрицательными.
Врачи сказали здоров, но написали синдром Жильбера.
Можно ли мне теперь заниматься спортом?
24 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день. Было бы интересно узнать, каким препаратом Вы лечились. Что касается занятий спортом: если спорт на любительском уровне, то можно, хотя тяжелых физических нагрузок лучше не допускать.
24 июля 2007 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожайлуста. Прививка от вирусного гепатита В состоит из 3-х частей: 1-ая, 2-ая через месяц и 3-я через 6 месяцев. Мне сделали только 1-ую, так как была в отпуске прострочила 2-ую прививку на 2 недели. Есть ли смысл продолжать этот курс прививок и какие последствия если я не буду делать 2-ую и 3-ю прививку?
31 июля 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Вакцинацию можно продолжать по прежнему графику: вторая прививка сейчас, а третья – через 6 месяцев после первой. Негативных последствий никаких. Просто иммунитет к гепатиту В вряд ли выработается.
26 августа 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли врачи диагностировали у меня гепатит В, по следующим анализам: австралийский антиген - отрицательный результат, антитела к hbsag - 5800 ме/мл по методу elisa, а по анализу пцр вирус гепатита В колич.определение - результат 7990 ме/мл. Возможно ли, что у меня процесс выздоровления или это уже хронический гепатит?? (Уточняю, в 2002,2003,2004 гг. еще в школе были сделаны прививки от гепатита В) так как прочитала в разных источниках, что при отрицательном "австраомйском" и положительных антителах организм как бы еще борется с инфекцией, тем более, что биохимия крови абсолютно в норме по всем показателям. Единственное,по общему анализу крови чуть выше нормы ширина распределения эритроцитов rdw - 46,7 фл. И ширина распределения тромбоцитов по объемам pdw - 15,4 %, что выше, чем нужно. Может ли наличие вируса гепатита влиять на эти показатели и чем эти отклонения опасны? За ранее с пасибо Вам за ответ
04 октября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. Есть несколько объяснений этих показателей, например, ВГВ, вызванный мутантным штаммом вирусного гепатита В, лабораторная ошибка в одном из перечисленных показателей,.. Приходите на приме со всеми результатами исследований. Можно, конечно на этом этапе и по скайпу + эл. почте поработать, однако личный контакт, осмотр и объяснения ничем не заменишь. С ув., ЮСухов.
22 января 2018 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте,у меня такая проблема,болею хроническим гепатитом B уже 8 лет все было хорошо поманализам ,а сейчас сдал биохимию мочу и кровь показатели вот такие Алт 36..АСт 30 ,билирубин 23.1,холестерин 3.58 щелочная фосфотаза 170 по показателям УЗИ печень изоэхошенная с четкими ровными краями ,я боюсь что у меня как бы цирроза не было ,что мне ещё сдать нужно?
26 февраля 2018 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Проблема реактивации хронического гепатита В до сих пор в мире не решена. Вам необходимо обратиться к хорошему врачу инфекционисту-гепатологу, который разбирается в этой проблеме на современном уровне и поможет вам. Вам нужно сдать для начала DNA-HBV количественный анализ, HBeAg, anti-HBeAg. Можете записаться у секретаря ко мне на прием по телефону +38 050 448 39 10 или +38 044 569 28 28.
25 апреля 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Результаты исследования следующие: HBsAG=2948, Anti-HBc=12.10, Anti-HBc IgM=0.04, HBeAg=0.345, Anti-HBe= 0.01. Подскажите пожалуйста, что значат эти цифры. Спасибо.
05 мая 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, здравствуйте. К сожалению, вы не указали нормативных значений лаборатории, в которой вы сдавали анализы. Если вы беспокоитесь по поводу вирусных гепатитов, в частности ВГБ, можете обратиться за консультацией лично - либо частным образом к высококвалифицированному инфекционисту, либо в КИЗ (кабинет инфекционных заболеваний) в поликлинике по месту жительства. С ув., ЮСухов
15 июля 2009 года
Спрашивает Таня :
Здравствуйте! Сколько времени нужно соблюдать диету после гепатита А? И если не соблюдать её,то какие последствия могут быть? И как регулярно нужно обследоваться у врача после выписки из больницы? Через какое время можно заниматься спортом?
09 сентября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендуется после перенесенного гепатита А соблюдать диету и ограничивать физические нагрузки в течении года. После выписки при нормальных анализах наблюдение врача 3-6 месяцев.
28 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! В детстве (около 20 лет назад) заболела вирусным гепатитом В, тогда же проводилось лечение интерфероном. На данный момент анализы: все печеночные пробы (включая АлАТ, АсАТ) в норме, кроме билирубина - он колеблется от 16 до 42; HBsAg - положительный, HBеAg - отрицательный, количество ДНК вируса гепатита В – 5,1*10/2 копий/мл (предпослений) и не обнаружено (последний - но я уточнила, что минимальное количество вируса все-таки может быть, просто его не обнаружили). Скажите пожалуйста, я могу заразить своего полового партнера, если мы откажемся от презервативов? Какая вероятность заразить ребенка?
04 июня 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! У Вас диагноз: Хронический гепатит В, стадия ремиссии. Это означает, что Вы не нуждаетесь в лечении, но потенциально можете заразить другого человека, в том числе половым путем.
всего 31 страница
Наши партнеры