Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 мая 2014 года
Спрашивает Анна:
Сдавала анализы на хронический гепатит, ничего сама не поняла но врач сказала, что высокая активность патологического процесса. Как єто понимать? Ситуация безнадежна?
10 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Фраза врача о высокой активности патологического процесса говорит о том, что вирус, вызвавший развитие гепатита, активно размножается и ведет себя агрессивно по отношению к тканям Вашей печени. При отсутствии соответствующего лечения в подобной ситуации происходит быстрое повреждение печени с нарушением ее функции и развитием цирроза. Ситуация не безнадежна, но требует от Вас максимального внимания и полноценного лечения под руководством гепатолога или инфекциониста. Лечение хронических вирусных гепатитов носит комбинированный характер, и одним из компонентов такой терапии являются препараты интерферона, обладающие противовирусной и иммуномодулирующей активностью. При выборе такого препарата обратите внимание на пегилированный интерферон, который отличается эффективностью и удобной схемой ведения - 1 раз в неделю. Берегите здоровье!
08 апреля 2014 года
Спрашивает Эдуард:
Здравствуйте, сестра умудрилась подхватить гепатит с, она проходит лечение пегасисом. Как часто она должна посещать врача, чтобы понимать как обстоят дела, насколько эффективно лечение?
09 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Эдуард. Не существует унифицированного графика прохождения профилактического осмотра больных гепатитом С. Рекомендации в данном случае даются в индивидуальном порядке и зависят они от многих факторов. Так, на эффективность лечения и необходимость контроля терапии влияют генотип вируса, уровень первоначальной вирусной нагрузки, выраженность явлений фиброза, наличие сопутствующей патологии и еще много факторов. Следовательно, только Ваш лечащий доктор может сориентироваться во временном интервале, спустя который будет необходимо проводить контрольный осмотр. Немаловажным в прогнозирования результатов лечения является и тот факт, что лечение Вы проходили с помощью препарата Пегасис (пр-ва Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.). На сегодняшний день он является наиболее эффективным из средств, принимаемых при гепатитах, он удобен в применении и может назначаться вне зависимости пола, возраста, функции почек или наличия цирроза. Будьте здоровы!
10 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравстуйте, мой сын от военкомата сдал анализ на гепатит С.результат такой: о-ВГС-сомнительный(NS3 отр,NS4kn=3,2;NS5 отр).Подскажите пожалуйста,что это значит?
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! В данном анализе выявлены антитела к некоторым неструктурным генам вируса гепатита С. Но для того, чтобы говорить о заболевании, необходимо пройти дообследование: определить наличие антител IgG, IgМ к вирусу гепатита С, а также произвести ПЦР исследование крови для выявления РНК возбудителя. Не откладывайте визит к инфекционисту! Лечение гепатита С сложное, но в условиях своевременного и адекватного лечения вполне выполнимое задание. Продолжительность и схема терапии определяется строго индивидуально и зависит от многих факторов (величины вирусной нагрузки, функционального состояния гепатобиллиарной системы, наличия сопутствующей патологи и т.д.). На сегодняшний день зарекомендовал себя как эффективное и безопасное средство в базисной терпи вирусного гепатита препарат Пегасис (альфа2-интерферон). Причем, при однократном его введении (подкожно) активная концентрация сохраняется на протяжении 7 дней. Всего доброго!
26 марта 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Нашли гепатит С. Как узнать подойдет ли мне для лечения Пегасис, так как о нем больше всего положительных отзывов?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр.
Выбор тактики ведения пациента с гепатитом С зависит от генотипа выявленного вируса, вирусной нагрузки, активности трансаминаз, наличии сопутствующей патологии и других факторов. Поэтому лечение назначить может только ваш лечащий врач на очном приёме с учетом всех клинико-диагностических факторов. Пегасис (пегилированный интерферон альфа-2а производства швейцарской компании Хоффманн Ля-Рош) применяют при:
- лечении хронического вирусного гепатита С без цирроза печени или с компенсированным циррозом (в качестве монотерапии или в комбинации с рибавирином).
- комбинированная терапия Пегасисом и рибавирином ранее нелеченных больных и больных, у которых предыдущее лечение интерфероном альфа (непегилированным или пегилированным) в монотерапии или в комбинации с рибавирином было неэффективным.
- лечении хронического вирусного гепатита В без цирроза или с компенсированным циррозом. Будьте здоровы!
07 мая 2013 года
Спрашивает Жанна:
здраствуйте меня зовут жанна мне 25 у меня обнаружали гепатит с анализ такой HCV, РНК quant (колич.7.4*10^4 менее 500 копий копий/мл Результат "менее 500 копий" возможен:1. В случае низкокопийного кол-ва вируса2. В случае отсутсвия ДНК/РНК вируса в пробе.Так как минимальное кол-во копий, улавливаемое тест-системой, составляет 500 копий/мл что это означает.и что мне делать.заранее спасибо1
07 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Жанна! Вероятно, здесь речь идет о следующем: чувствительность тест-системы составляет 500копий/мл, а Ваш результат анализа равен 7,4 *104. такие данные свидетельствуют о наличии вирусного гепатита С в активной фазе, т.е. речь идет о репликативном гепатите. Здесь важно получить очную консультацию специалиста (гепатолога/инфекциониста), пройти дополнительное инструментальное и лабораторное исследование, а затем, на основании полученных данных, и будет назначено лечение. Так, Вам желательно выяснить следующее: определите уровень Аnti-HCV NS3,4,5 IgG, anti-HCV сore IgG, anti-HCV IgM, определите генотип вируса, а также сделайте биохимический анализ крови и УЗИ гепатобилиарной системы. Препаратом выбора в лечении вирусного гепатита есть пегелированные формы интерферонов, их отличает высокий профиль безопасности, минимум противопоказаний и побочных реакций при максимальной доказанной терапевтической эффективности. Всего доброго!
15 апреля 2014 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день мне 27 лет, недавно сдал анализы: Генотипирование вируса гепатита С - 1А Вирус гепатита С (ПЦР) - обнаружен анти-HCV IgG - положительный анти-HCV IgM - отрицательный Вирус гепатита С колличественное ислл.(ПЦР) - 109928.28 IU/ml Врач сказал что у меня гепатит С и что лечение будет стоить не меньше чем 10500грн. в месяц. Подскажите а дешевле лечения не бывает? К моему сожалению я не в состоянии платить столько денег и такая сумма в месяц для меня звучит как приговор. Подскажите контакты врача к кому обратиться за назначением лечения.
18 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей! Положительный результат ПЦР, т.е. обнаружение частиц РНК вируса в крови, свидетельствует о активной фазе инфекционного процесса. А наличие анти-HCV IgG говорит о том, что заражение произошло, как минимум, 3 месяца назад. Такое состояние, безусловно, требует соответствующей терапии. На сегодняшний день наиболее эффективной схемой противовирусной терапии гепатита С есть комбинированный прием Пегасиса и рибавирина (Копегус). Обращает на себя внимание удобная лекарственная форма и схема приема Песасиса: после однократного подкожного введения, терапевтическая концентрация препарата сохраняются в сыворотке крови в течение недели. К сожалению, лечение действительно не дешевое. Не расстраивайтесь – существуют же государственные программы помощи таким больным. Обратитесь за консультацией к гепатологу по адресу: Киев ул. Відпочинку,15 на территории Городского центра СПИДа. Возможно, там Вам смогут помочь. Всего доброго!
07 апреля 2014 года
Спрашивает юля:
Добрый день, у отца выявили гепатит с, генотип 1, но так как он живет далеко, я не могу разобраться, почему ему не назначили лечение? Что нужно делать?
18 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля! Мне сложно ответить на Ваш вопрос, здесь нужно хорошенько разобраться, что именно послужило причиной отказа от лечения. Как правило, если выявлен вирус гепатита С в крови, то терапия обязательна. Но для того, чтобы лечение было адекватным, необходимо пройти комплексное обследование: определить уровень Аnti-HCV NS3,4,5 IgG, anti-HCV сore IgG, anti-HCV IgM, определение генотипа вируса, произвести инструментальную и лабораторную диагностику печени, выявить сопутствующую патологию и т.д.. Только на основании полученных данных можно будет назначить адекватное лечение. На современном этапе развития медицины препаратом выбора в лечении вирусного гепатита считаются пегелированые интерфероны (Пегасис). Данную группу лекарственных средств отличает высокая эффективность, безопасность, минимум побочных реакций и удобство применения. Обязательно обсудите возможность использования Пегасиса в лечении Вашего отца. Всего доброго!
26 июля 2017 года
Спрашивает Елена:
Обнаружен РНК HCV 3 генотипа. Колич. определение 6,5х10*4 МЕ/мл (2,6х10*5 копий/мл). Фибротест сделала, но ничего в нём сама понять не могу. Куда можно вам сбросить отсканированные результаты анализов, для получения врачебной консультации
04 августа 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Откуда Вы? Формат данного сайта не предусматривает работу с больными, только помощь в решении конкретных вопросов со здоровьем, с приемом лекарств, с выбором направления "движения" и прочее, что можно сделать, написав несколько предложений, в Вашем случае необходимо проводить комплексное обследование, включающее уточнение стадии патологического процесса, вызванного ВГС, наличие возможных осложнений ХГС, сопутствующей патологии, состояние иммунной системы, особенности Ваших генов,.. Потом уже можно говорить о выборе рациональной тактики лечения. Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте снова, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
22 ноября 2018 года
Спрашивает Юлия:
Беременность 20 недель Гепатит С с 2001 года вчера терапевт сказала что клетки печени разрушаються и увеличена печень на 4 см наговорили всяких ужасов что моя жизнь под угрозой смерти и желательно убрать ребенка назначили УЗИ печени и ФГС пойду делать.Скажите пожайлуста каковы мои шансы выжить и ребенка доносить он очень долгожданный.Помогите
27 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Юлия. 2 – Беременеть через 17 (!) лет после того как узнали о вирусном гепатите С (и неизвестно сколько гепатит С был До того), безответственно перед будущим ребенком. Раз уж так случилось – есть особенности (!!) ведения беременности при гепатите С, родоразрешения и вскармливания, которые позволят минимилизировать риск заражения будущего ребенка гепатитом С. Однако, и близко 100% уверенности, что у ребенка не будет гепатита С после родов, нет, увы… Врожденный гепатит С почти наверняка стает хроническим. + Вам надо было давно уже вылечиться и снять этот тяжелый вопрос, а не говорить нынче о "долгожданной беременности" на фоне декомпенсированного (?) хронического гепатита С с исходом в цирроз (?). Не забудьте также, что "доносить ребенка" – мало, надо его еще воспитать, что потребует здоровья, сил и средств. Обследуйтесь полностью, только потом можно будет принимать взвешенные решения. С ув., Ю Сухов
16 июня 2014 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день, если у меня вирус гепатита С, генотип 1B. А ПЦР исследования вируса гепатита С (HCV) количественное показали: 1,3х10^5. То это не катастрофически плохие анализы? Нужно ли мне начинать лечиться?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Анализы не катастрофические, но лечение надо начинать в самое ближайшее время. К тому же очень важно провести оценку структуры и функции печени, чтобы определить тяжесть повреждений, вызванных вирусом гепатита С. Для дополнительного обследования и получения рекомендаций по терапии следует обратиться на очный прием к гепатологу или инфекционисту. Для лечения хронического гепатита С в наши дни используют мощные противовирусные препараты - пегилированные интерфероны (препараты с противовирусной и антипролиферативной активностью) отдельно или в сочетании с рибавирином. На сегодняшний день лучшим препаратом пегилированного интерферона является Пегасис (интерферон 2альфа продленного действия), который отличается значительным удобством в применении (вводится всего 1 раз в неделю). Учитывая генотип вируса (1 генотип), приготовьтесь к продолжительной терапии (не менее 48 недель). Берегите здоровье!
30 мая 2014 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день, у мужа результат анализа на антитела к гепатиту с резко положительный. Это очень плохо? Возможно ли спасти его?
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Положительный результат анализа на антитела к гепатиту С - это еще не диагноз и тем более - не повод для паники. При получении такого результата важно обратиться к грамотному инфекционисту и продолжить обследование. По результатам обследования врач поставит диагноз, который, в свою очередь, позволит обсуждать прогноз и необходимую в данном конкретном случае терапию. Даже при самом неблагоприятном варианте развитии событий - диагностике хронического вирусного гепатита С, шансы на выздоровление у Вашего мужа будут и довольно неплохие. Главное в такой ситуации будет пройти адекватный курс лечения хронического гепатита С, включающего длительное применение рибавирина и пегилированного интерферона (препарат Пегасис). На фоне такого лечения процент выздоравливающих больных довольно высокий. Не отчаивайтесь, продолжите обследование и точно выполните все рекомендации врача. Берегите здоровье!
25 марта 2013 года
Спрашивает Диана:
Добрый день, начала проходить лечение от гепатита с. Как мне можно понять, сколько недель будет лечение, когда его можно прекратить?
25 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Диана! На результативность лечения оказывают влияние много факторов: генотип вируса, вирусная нагрузка, возраст пациента, наличие патологии со стороны других органов и систем и т.д. терапия заболевания в большинстве случаев комбинирована (пегинтерферон плюс рибовирин). Контролировать эффективность лечения гепатита С, как правило, можно не ранее 12 недели с момента начала терапии. Для этого необходимо выполнить ПЦР исследование крови. Так, если в ходе данного исследования не будет обнаружены частицы РНК вируса (ПЦР отрицателен), то закончить лечение можно будет на 48 неделе. Если вирус еще циркулирует в крови, но его количество уменьшилось (снизилась вирусная нагрузка), то о прекращении лечения можно будет говорить только через 72 недели. Кроме того, с целью контроля противовирусной терапии доктор рекомендует Вам повторить ПЦР через шесть месяцев (а далее один раз в год). Всего доброго!
12 мая 2008 года
Спрашивает Виталий:
У меня гепатит С, генотип 3а, УЗИ в норме, немного заокруглена печень, но очень высокая вирусная нагрузка. Как можно снизить вирусную нагрузку без приминения интерферона?
20 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Есть сведения, что кроме интрферонов, могут снижать вирусную нагрузку препараты, относящиеся к группе индукторов эндогенного интерферона. Но, кроме территории бывшего СССР, для лечения вирусного гепатит С, эти препараты нигде не используются.
26 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
В отличие от гепатита В, где есть четкая связь между уровнем вирусной нагрузки и степенью фиброза печени, при гепатите С такой зависимости нет. Здесь стоит вопрос, проводить полноценную противовирусную терапию или нет. Учитывая генотип 3а, речь идет о 6-и месячном курсе лечения. Я бы советовал именно антивирусную терапию.
31 марта 2014 года
Спрашивает Ульяна:
Добрый день, мужу назначили лечение гепатита с копегусом и пегасисом. Нужно ли обязательно принимать и тот и другое, или это уже не так важно?
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ульяна. Существует как монотерапия (лечение только одним препаратом), так и комбинированное лечение вирусного гепатита С. Согласно последним научным исследованиям, наиболее выраженный положительный результат характерен именно для комплексного лечения. К примеру, золотым стандартом терапии гепатита С принято считать сочетанное применение двух препаратов - интерферона-альфа и рибавирина. Каждый в отдельности они менее эффективны. Особой актуальности набирает комплексный подход к лечению у больных при развитии так называемой устойчивости к препаратам интерферона. Отдельно хочу обратить Ваше внимание на лекарственное средство Пегасис пр-ва швейцарской компании Рош. Это препарат обладает наиболее выраженным противовирусным эффектом, имеет менее выраженные побочные реакции и удобен в применении, его эффективность подтверждена множеством научно-клинических исследований. Будьте здоровы!
17 августа 2017 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!
У мужа анализ АТ на HCV - "выявлено"
Сделали ПЦР пришли результаты
Наименование - 2015.Вирус гепатита С (HCV), определение РНК (качественное)
Результат - Обнаружено
Ед. - ________
Норма - норма: не обнаружено Чувств-ть метода: >100 МЕ/мл
Лаборатория была платная. Сказали что Гепатит С есть.
Я по слову "обнаружено" понимаю что да
Подскажите так ли это?
Может это еще не окончательный анализ? И надо еще провести апнализы и какие? Может ли это означать что муж когда-то болел? Или это означает что болеет сейчас? Что нам делать дальше?
14 сентября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Бывают ошибки в лабораториях даже приличных, но, если верить этим данным, у Вашего мужа вирусный гепатит С – ВГС. Острый или хронический гепатит С – ХГС, надо разбираться. Также надо уточнять стадию гепатита, печеночные и вне печеночные проявления ВГС, состояние иммунной системы, +- сопутствующая патология и, для уточнения оптимального метода лечения, даже генетические особенности организма Вашего мужа… Да, это "целое дело" – хлопот и затрат будет много, но вылечить больного с ВГС – ХГС сейчас вполне реально. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной (пока пани Ульяна еще не ввела оплату для всех) специализированной медицинской помощью. С ув., Ю Сухов.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 64 страницы
Наши партнеры