Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2014 года
Спрашивает диляра:
Здравствуйте. У папы обширный инфаркт с кардиогенным шоком. Сегодня третьи сутки пойдут,а давление не выравнивается.40 на 60. Болей нет. 65 лет.сразу вызвали скорую и подняли давление еще дома.скажите,сколько процентов у нас шансы выжить?
Заядлый курильщик. Перед самым инфарктом бросил.
28 ноября 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Диляра! Вашему отцу нужен строгий постельный режим и стационарное лечение. На счет шансов никто не в силах кому либо давать шанс кроме создателя.Бывает здоровые тоже умирают, тогда-когда больные долго еще живут, дай бог ему здоровья и лечитесь.
30 марта 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Помогите понять.
В пятницу у меня на глазах умер папа.
13 лет назад у него случился обштрный инфаркт. Как осложнение - аневризма, атеросклероз сосудов.
И вот в пятницу.. Мы разговаривали, он стоял ко мне спиной в ванной комнате перед зеркалом и все было хорошо. И тут резко сказал "мне плохо" и начал падать. Сначала сел, потом налал падать назад, я его поймала, положила. Он начал хрипеть, гупы стали аж черные. Потом затих. Я за это время успела вызвать скорую и спуститься бегом вниз открыть и подпереть дверь. Когда я вернулась он молчал. Я решила, что он умер. Подошла и он снова захрипел ненадолго. Никаких других реакций не было вообще. Через мгновение снова хрип. Скорая приехала через 10-15 минут и врачи сказали что он уже минут 10 как умер. Получается, что когда он падал, его сердце уже остановилось.. Так откуда хрипы??? Мне не дает покоя эта мысль. Паталогоанатом сказал, что это было неизбежно при его осложнениях и что для такого ое прожил очень много((
02 апреля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Хрипы посмертные могли быть, воздух из легких выходил, да мало ли что. К сожалению, патологоанатом был прав, все такие больные умирают почти одинаково, от остановки сердца, и это происходит почти мгновенно, через 4-5 минут уже спасать некого.
16 ноября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите пожалуйста.Родственника вчера положили в реанимацию с инфарктом. Сегодня сказали,что у него пол сердца мертвое.Лежит в подмосковье,сказали заплатить за пять дней пребывания в реанимации,т.к. страхового полиса нет.Слезы ручьем.. Неужели не выживают с таким сердцем.Не хочется думать даже об этом. Скажите пожалуйста,есть шансы выжить с таким сердцем?
17 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вы не приводите результаты обследования пациента, поэтому мы не можем определить тяжесть его состояния и сделать прогноз для выживания. Все вопросы относительно шансов больного лучше задавать его лечащему врачу. Берегите здоровье!
13 апреля 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте. 10 дней назад у моего папы случился обширный инфаркт,ему 58 лет. В 1 и 2 день болел участок эпигастрии, сердечной боли не было. Вызвали скорую, кардиограмму никто не делал, отвезли, капали 3 дня для желудка(под вопросом думали на язву). Сделали кард-му, показал обширный инфаркт. Капельницы никакие уже не ставят, назначили: амлодипин 5мг. 2р в день, кардикет 20 мг 2р в день, вазилип 20мг в сутки, энап hl 10 мг утром и энап 10мг вечером, омез по1т 2рв день,предуктал мр по1 т2р в день. Как вы думаете, что можно еще для быстрого заживления рубца. Врач напугал,что сердце может дальше разрываться. Подскажите, помогите. На наших врачей не надеюсь.
23 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, при определенной локализации инфаркта такие ошибки нередки. Чтобы говорить о назначениях, нужно как минимум видеть больного и его исследования. Боюсь, процесс восстановления сердечной мышцы реально ускорить очень и очень сложно.
15 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Свекрови 71 год сахарный диабет, гепертония, перенесла инсульт (порализована левая сторона) через 3 недели инфаркт. Есть ли вероятность востановления двигательной функции или останется лежать длительное время, очень слаба.
19 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Длительность процесса реабилитации и его эффективность зависит от степени тяжести инсульта, распространенности зоны поражения и топики поражения. Этой информации в Вашем вопросе не содержится, поэтому точно ответить на вопрос не могу.
17 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Уважаемые доктора здравствуйте. В октябре ушла из жизни моя мама. Ушла как мы считаем, по вине дежурных врачей, которые когда ее привезла скорая помощь уже с подозренем на инфаркт,поставили ей совсем другой диагноз - ээнцефалопатию и просто бросили ее умирать.ЕЕ привезли в 9 утра 29 октября 2012 г., исключили инсульт и перевели в приемное отделение где капали целый день магнезию. Ей становилось все уже, но даже не делали кардиограмму.Затем и вовсе отправляли домой, но увидев,что человек не может встать на ноги перевелит в неврологическое отделение и дае не сосудистое. Мы бегали по отделению и звали на помощь дежурного врача, так и не нашли ее в тот вечер. И только утром 30 октября 2012 г. соседи по палате увидев очень тяжелое состояние и наконец докричались врача. Только через сутки врачи наконец поняли, что это инфаркт, но было уже поздно. Потеряны целые сутки, когда нужно было спасать человека. 30 в 10.00 мамы не стало. У меня вопрос могли бы ее спасти если бы сразу по прибытию в приемное отделение, поместили ее в БИТ кардиологии? И еще она никогдатне болела сахарным диабетом, но в тот день, когда скорая замерила сахар, он был повышен. Мог ли повысится сахар на фоне развивающегося инфаркта? Спасибо.
11 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я не смогу ответить на Ваши вопросы, эта информация исходит от одной стороны, от Вас, для ответа нужна вся информация. Возможно, были и ошибки медперсонала, возможно, все было не совсем так. Не знаю. Сахар из-за инфаркта не повышается.
02 декабря 2011 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. Моему папе позавчера у становили стенд в левую коронарную артерию. у него сахарный диабет. правая коронарная артерия забита на 100 %. Сказали через пол года надо делать еще операцию. возможно открытую, так как бляшка находится около желудочка.
скажите пожалуйста, как ему сейчас жить, будет ли достаточно сейчас 2-х артерий для снабжения сердца? какую опрерацию будут делать? сказали возможно открытую? заранее большое спасибо.
08 декабря 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Какую будут делать операцию - спрашивать надо тех, кто это сказал. Для полноценного кровоснабжения сердца нужны ВСЕ артерии, заложенные природой. Жить - по возможности обычной жизнью, но непрерывно принимая лекарства и наблюдаясь у врачей.
25 марта 2014 года
Спрашивает кристина:
здравствуйте,моему отцу 65 лет,он перенес обширный инфаркт,была сделана операция по установке стена.операция прошла успешно,но у отца "поехала"голова.он не понимает где он,что с ним произошло,ведет себя агрессивно. у меня вопрос,в больнице должны сделать мрт,вызвать психиатра для консультации,если он в этом состоянии уже пять дней?каковы должны быть действия врачей? до инфаркта папа частенько выпивал.
13 апреля 2014 года
Отвечает Кузьменко Людмила Константиновна:
Кристина, здравствуйте. Решение о вызове психиатра принимает лечащий врач. Назначить МРТ может как лечащий врач так и консультирующий. Давать рекомендации по ведению пациента целесообразно после его осмотра и ознакомления с медицинской документацией.
13 марта 2014 года
Спрашивает Нина:
Обнаружили камень в желчном, еоторый меня беспокоит. Но при УЗИ сердца обнаружили что был инфаркт. Можно ли делать операцию по удалению желчного?
17 марта 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Нина. Возможно, ЭХОКГ ошибся, если нет - то не обширный и спокойно можно оперироваться под контролем врача. Постинфарктный рубец хорошо виден на ЭКГ, верификация. сНасколько я понял, вы не почувствовали, значит либо нет, либо мелкий.
05 ноября 2008 года
Спрашивает Досмуханов Болат Ермеккалиевич:
Добрый день. Моему папе 55 лет, Шесть месяца тому назад госпитализировали в больницу с диагнозом обширный инфаркт. В диагнозе дали значимость что сердце работает не в полном состоянии несколько т.е. вены не работают из-за этого собирается в лёгких вода. При этом даёт одышку на сердце и каждый две недели ложиться в больницу и нужно брать воду с лёгких. И это уже продолжается 12 раз при этом улучшении нет. Подскажите, что делать.
Может подскажите есть ли у вас г. Астрахане лучшие лечение к это диагнозу.



Делали уже 12 кардиограммы но улучшений нет. Боли в сердце отсутствуют, но стал задыхаться в связи с тем что две сосуды не работают приходиться выкачивать каждый недели две . Подскажите, что делать. Может вы подскажите есть ли в г. Астрахане который находиться не по далёку от нашего города
30 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! это так называемая сердечная недостаточность. Препараты необходимо подобрать, но все это решается на месте.
15 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Моему папе 62 года, у него случился обширный инфаркт(оторвался тромб), так он еще находился на работе, приехал домой и сказал что сердце болит,только потом вызвала скорую, там сразу сказали что инфаркт и сразу увезли в больницу в тяжелом состоянии.Ему сразу сделали операцию поставили пружинку в артерии,состояние было стабильно тяжелым, в реанимации находился меньше суток и его перевели в кардиологию, прошло уже 5 дней, говорит что ничего не болит, врачи говорят, что анализы нормальные, но есть еще тромб и нужна еще одна операция в другой артерии, скажите пожалуйста как скоро можно делать еще одну операцию и как нужно будет восстанавливаться после всех этих болезней.Он вообще сильный сколько никогда ничем не болел.
16 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В данной ситуации нужно следовать рекомендациям кардиологов, которые делали коронарографию. Видимо, у него, кроме артерии, вызвавшей инфаркт, есть поражение еще одной артерии. Как только состояние будет позволять, нужно открывать и ее.
15 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Сколько лет живут после шунтирования?
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, продолжительность жизни после шунтирования зависит от массы факторов. В среднем, по данным статистики, шунт способен функционировать 15 лет, но еще раз повторим - это лишь среднее число, ориентироваться на которое можно весьма условно.
14 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Мы живем в Курске, у моего папы был третий инфаркт и срочно делали шунтирование, но врачи говорят, что нужно ехать в Моску и там тоже делать такую же операцию на остальные сосуды сердца. Скажите пожалуйста каков риск при проведении операции ему 56 лет. И какой диеты ему следует придерживаться? Заранее спасибо за ответ
15 мая 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Риск, безусловно, есть, но он не сопоставим с риском самого заболевания, поэтому есть смысл слушать врачей и восстанавливать проходимость всех сосудов сердца, в которых это еще возможно. Диета - с ограничением соли, животных жиров.
06 сентября 2015 года
Спрашивает Владимир:
23 дня назад у меня был инфаркт миокарда мне сделали стентирование,через 12 дней меня выпесали,таблетки принемаю те которые прописали,но последние четыри(4)дня давление упало до 105/75,110/70.Что это может быть?Мне 53 года,прогулки каждодневны примерно около 1 км.тяжести не поднимаю.В чём может быть проблема?
11 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владимир это скорее действие таблеток которые вы принимаете. Их назначают с целью обеспечения нужного АД и ЧСС( АД 110-100 на 80-70 и Чсс 60-70 в мин в среднем). Думаю среди таблеток есть бисопролол который снижает АД и урежет ЧСС.
04 июня 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здраствуйте . Мне 35 лет месяц назад у меня случился инфаркт ,в Кардио институт привезли через 6 часов сразу сделали каронарографию и установили стент , порожено было 6 сегментов передней стенки, через неделю выявилась положительная динамика 2 сегмента заработали , перед выпиской проверили под нагрузкой на велотренажере , сердце с нагрузкой справляется и изменений никаких небыло .Я спортсмен ( футбол + тренажерный зал ) Скажите пожалуйста можно ли мне потихоньку выйти на любительский уровень ? Сейчас я каждый день тренеруюсь в спорт зале на степере и катаюсь на велосипеде по 15-20 км , пульс норм .состояние тоже норм . в течении дня иногда испытываю легкий дискомфорт в области сердца , но боли небыло ., как правильно построить тренировочный процесс ? не перегружаюсь ли я сейчас ? спасибо!
10 июня 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уровень тренировочных нагрузок Вам должны были рекомендовать. Если нет - обращайтесь, заочно это сделать невозможно.
всего 35 страниц
Наши партнеры