Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Моему дедушке 80 лет, он недавно перенес второй инфаркт с ПБЛНГП, левая аневризма ЛЖ,(первый был в 1987 году), хроническая церебральная ишемия 2 ст,гипертоническая болезнь 3 ст, диабет средней тяжести.Была проведена неудачная попытка стенирования. Что делать дальше? Врач прописал таблетки, ЛФК. Какова вероятность положительного эффекта от повторного стенирования?
13 ноября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Если у Вашего дедушки есть аневризма,то,вполне вероятно,что стентирование ему и не поможет. Ему нужно делать настоящую открытую операцию. Но чтобы не быть голословным-привозите диск с записью коронарографии к нам. Посмотрим его вместе с нашими ангиографистами, заведующим отделением. И примем единственно верное решение). 0677335468 Сычёв Виктор Анатольевич с 8.00.
19 сентября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!!Моему мужу 54 года! В 2010 году перенёс микро инфаркт!В данный момент у него давление 142 на 80 и 140 на 80 вялость и сонливость!Такое давление опасно?Что мне делать?
22 сентября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Татьяна, у вашего мужа ИСАД но не то причина его беспокойств. С нашей стороны ему следует наблюдаться по месту жительства и переодически делать ЭКГ и ЭХОКГ. Рекомендумые цифры АД и ЧСС после инфаркта 120 на 80 и ЧСС до 70-75 в мин.Обычно такая картина наблюдается при сгущении крови. Сдайте анализ на свертывание, если нормально то ищите другую патологию.
27 февраля 2013 года
Спрашивает валентина:
у папы 2 дня назад случился инфаркт миокарда.состояние стабильно тяжёлое.какие последствия могут быть?
04 марта 2013 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте, Валентина. При инфаркте миокарда бывают различные осложнения и различные последствия. Их довольно много и их возникновение связано с объемом поражения миокарда и сопутствующей патологией, как сердечно-сосудистой патологии, так и заболеваний других органов и систем. Наиболее частые последствия: нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность.
01 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Терапевт мне сказал, что у меня прединфарктное состояние. ЭКГ плохое. Терапевт мне назначил повторное ЭКГ, диету, консультацию у кардиолога и препараты лизоноприл, бисопропол и кардиомагнил. Прочитала инструкцию и отзывы о этих препаратах. Я от них просто в узасе. Многие продукиты отменили, но били в сердца и в верхней части руки так и не прекратились. Кардиолог в нашем городе всего один на весь город, попасть к нему очень тяжело. Могу я у Вас получить квалифицированную бесплатную консультацию?
03 декабря 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заочные консультации не бывают оптимальными, это не консультация, а совет.
Предынфарктное состояние - это нестабильная стенокардия или острый коронарный синдром, лечится в СТАЦИОНАРЕ, лучше кардиологическом.
Препараты правильные, но их может быть недостаточно.
Отмена продуктов - не лечение и на боли не влияет.
Вам нужен очный кардиолог.
17 октября 2012 года
Спрашивает Gulia:
Здравствуйте, мой свекр (65 лет)перенес инфаркт миокарда, после этого у него постоянно кружится голова(почти 2 недели), слабость. делали мрт сосудов головного мозга, сказали что сосуды чистые. Скажите почему постоянно кружится голова и в какие сроки можно делать стентирование?
19 октября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Gulia. Ответ на Ваш вопрос требует высокопрофессионального мнения кардиохирурга, обратитесь: Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua.
24 июня 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. Моему отцу 63 года, два дня назад он перенес второй обширный инфаркт миокарда, врачи сказали, что у него пралапс метрального клапана и надо срочно пружину. Объясните, пожалуйста, что это значит, на сколько э
ЭТО опасно, сколько стоит такая операция (всреднем) и где такую операцию делают в Харькове? Какие обычно прогнозы после таких операций? Заранее Вам благодарна
26 июня 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Анастасия. Ответ на Ваш вопрос требует высокопрофессионального мнения кардиохирурга, обратитесь: Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua.
14 октября 2012 года
Спрашивает Jaroslawa:
Здравствуйте.В августе умер мой папа.Причина смерти -инфаркт миокарда с разрывом пеедней стенки левого предсердия.Пап сильно стонал(от2 часов ночи до5.30 утра) был в сознании знаю что знал что умирает.Меня сильно мучает факт что ничем не могла помочь скорая не помогла.Анамез заболевания:незаращение овального отверстия(операция в 1963 г.)Гигантская аневризма аорты.СН-2А.Аортальная недостаточность 1 ст.Состояние после оперативн. леч.ВПС:открытый баталовый проток(1963)Атеросклероз аорты и клапонов. Дилятаця всех полостей сердца.Снижение сократительной способноти миокарда.Аневризма аорты.Аневризма легочной артерии. Кризис всегда был ночью в последнее время очен часто.Папа родился с больным сердцем.Рокования длительности жызни были малы..умер в возрасте 68 лет. Ето был третий инфаркт.
Вопро а может просьба обяснить мне процес который происходил с папой почему он так мучался и был ли шанс ему помочь БЫЛ очень хопошим человеком. Спасибо за внимание и вентуально за ответ. Ярослава Снарска.
29 октября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Ярослав. Вами описывается клиника расслаивающей аневризмы – исход в этой ситуации предрешен; однако компетентное суждение о конкретном клиническом эпизоде возможно только после ознакомления с материалами вскрытия и записей бригады скорой помощи. Уровень современной фармакологии и техника обезболивания позволяют купировать приступ боли любой интенсивности.
01 сентября 2012 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте.Папа(56лет) пошел на работу рано утром и ему стало плохо люди которые были рядом вызвали скорую, говорят скороя приехала быстро за 5 мин, я приехал быстрее скорой в больницу после того как мне сообщили, привезли его под капельницой в сознании врач сказал инфаркт, сам лично катил повозку с братом на пару, медсестра в приемной начала вводить какой то укол после чего он посинел и умер а врач в это время со скорой помощи ушел куда то, я побежал за ним он прибежал мы его покатили в реанимацию там ниче они сделать уже не смогли. Первый вопрос мог ли укол повлиять на его состояния? И второй вопрос правильны ли действия врача везти с инфарктом в приемную палату а не сразу в Реанимацию? С уважением Анатолий.
05 сентября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Анатолий. В полной мере разделяем Ваше горе и выражаем соболезнование. Заданный Вами вопрос прерогатива судебно - медицинской экспертизы, для этого необходимо протокол патологоанатомического исследования и результаты проведенных исследований (ЭКГ, объяснительная врача скорой помощи и пр.) – до получения указанной информации полноценный ответ невозможен.
22 июня 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте.пишу вам из Латвии .у моего папы 18.06.случилса обширный инфаркт.его отвезли в больницу Страдиня. оперативно всё сделали. поставили ему спираль.он чустует себя замечательно. ау нас уже куплена путёвка в Турцию на 29.06.08. как вы считаете он может летет через 10 дней после инфаркта?????заранее СПАСИБО
25 июня 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, что с Турцией надо повременить. У Вашего отца серьезное заболевание. Пациентам с заболеваниями сердца не рекомендуется пребывать на жаре, так как увеличивается нагрузка на сердце. Вашему отцу после такого сложного осложнения может это сильно повредить.
27 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нет нельзя, это очень рано.
21 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Мой муж перенес обширный инфаркт на вторйо день, врачи говорят состояние стабильно тяжелое(и что сейчас остаеться только ждать),вечером он пожаловался на боль в сердце это нормально или это говорит о каких-то осложнения.
28 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Боль в сердце у человека в острой стадии инфаркта миокарда может свидетельствовать о чем угодно, в том числе – о рецидиве инфаркта. Поэтому о каждой подобной жалобе необходимо тут же сообщать лечащему или дежурному врачу – врач проведет необходимые исследования, оценит состояние больного и примет необходимые меры. Берегите здоровье!
18 октября 2009 года
Спрашивает игорь:

Здраствуйте, у моего отца произошел острый инфаркт миокарда,теперь доктора говорят что у него , после обследования УЗИ, в створке образовался тромб, нужна операция,где её нада делать,и сколько примерно она стоит?
26 октября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. Операцию можно провести во всех городах, в которых отделение кардиохирургии. Ориентировочную цену может сказать вам лишь в клинике где будет проводиться операция.
14 января 2012 года
Спрашивает Николай:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно называется процедура каронарография, которую делают без помощи ввода катетора с Сердце,а по принципу МРТ или КТ с контрасным веществом. Делают ли это у Вас или сколько это стоит?! С благодарностью за ответ, Николай.
23 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Называется процедура мультиспиральная компьютерная томография. Спиральный томограф есть в кардиологических центрах. Уточните где Вы живете, и мы подскажем, где ближайшая клиника.
23 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Называется процедура мультиспиральная компьютерная томография. Спиральный томограф есть в кардиологических центрах. Уточните где Вы живете, и мы подскажем, где ближайшая клиника.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Леонид:
51 год. Постинфарктный (2004г.)и атеросклеротический кардисклероз. Атеросклероз аорты и венечных сосудов. АКШ-3 (2004г. ИССХ им.Амосова, Габриелян А.В.-дай Бог ему здоровья и долгих лет). В 2010-м состояние резко ухудшилось. Частые сдавливающие боли в груди, головокружение, потеря сознания, возможна рвота. Давление при этом бывает как высокое- 190-120, так и низкое- 80-45. Боли снимаю изокетом-спреем. Направляют на консультацию в КГЦС или ИССХ им.Амосова. Но пугают цены. Какие у меня шансы, если я строго придерживаюсь рекомендаций кардиологов по приёму лекарств и образу жизни? Заранее благодарю.
07 февраля 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Леонид! Судя по жалобам, у Вас прогрессирующая стенокардия. Нужна коронарография, а там будет видно. Всего Вам доброго!
08 февраля 2012 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемый Леонид. я рекомендую вам обратиться непосредственно к хирургу Габриеляну Артуру Владимировичу. Просто правильным образом жизни без помощи специалиста - кардиохирурга будет трудно стабилизировать ваше состояние.
24 февраля 2009 года
Спрашивает Limar:
Уважаемые господа, у моего папы был обширный инфаркт,до етого у него был инфаркт задный стенки сердса.Ну второй болшой обширный инфаркт.Он лечилса в реанимасии 12 дней после етого его выписали домойюпри етом у него был сахарный диабет.врачи назначили лечению дома и он принима таблетки(кадикет,вазогрел,верашпирон,) и инсулинтерапию.сахар был в крови 7-8 ммол и каждый 30 минут измерали давлению.он себя чувствовал нормално врач разрешил свабодно ходит дома. но внезапно папа умер в течении 2 минут.врачи сказали ето тромб.-если папа был бы в болнитце могли бы врачи спасти его и не рано ли врач выписал папу домой?ему был 53 г.спасибо.
05 апреля 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Лимар. С Ваших слов папе нужно было ещё пройти лечение инфарктном отделении и в отделении реабилитации.Если бы это случилось в больнице, возможно его могли спасти.
15 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
25.02.12 у отца (55 лет) была ишемическая атака (5 мин) (так сказали в скорой помощи). При госпитализации диагностировали ИМ. У отца самочувствие отличное, ничего не болит вообще. Дали такое заключение:ЭКГ 27.02 признаки трансмуральной ишемии в ПСЛЖ в виде QS в V2-V4, элевация ST в V2-V4 до 4 мм, /-/Т в V1-V2-V3-V4, 12.03 графика острого инфаркта в ПСЛЖ с формированием аневризмы.Эхо КГ 12.03: умеренно расширен корень аорты, стенки ее уплотнены. Все камеры сердца имеют размеры соотв. норме. Внутриполосных образований не выявлено. Очаговая акинезия апикальной половины МЖП-ПСЛЖ и передней части верхушки с нерезким выпячиванием и пристеночным тромбом (3-1-1,4 см.поверхность гладкая. Глобальная сократимость ЛЖ сохранена (ФВ 60%). Створки АК, МК уплотнены, амплитуда движения сохранена. Минимальная склеротическая МК-регург. Признаков л/г и ЦВД нет. Пат. выпота нет. Динамика АД: 100/70, 110/70, 120/70, 110/70, 120/70. Послали на реабилитацию, приписали пить постоянно верошпирон, бисопролол, рамигамма, фламагрель, кардиомагнил, лимистин, предуктал (немного ли это? чтоб пить постоянно). Говорят, что нужна коронорография, и операция по шунтирования, а то сосуды забиты, ходить не больше 500 м. Но отец не чувствует ни боли, поднимается по лестнице без отдышки. Посоветуйте что делать? Все ли лекарства пить, работать можно. Нам никто внятного ничего не говорит.
22 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лекарства после инфаркта пить надо, некоторые - пожизненно. Может, и не в таком количестве, как сейчас назначено. После периода реабилитации нужно повторно обследоваться, в том числе УЗИ сердца, велоэргометрию, и тогда решать вопрос необходимости коронарографии и реваскуляризации миокарда. Его самочувствие пока не главный показатель.
всего 35 страниц
Наши партнеры