Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 апреля 2009 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте!У моей мамы в последнее время стало скакать давление и идти кровь носом.Пошла сегодня в поликлинику, и ее тут-же забрали в реанимацию,сказывается около 2-3 х недель назад у нее случился обширный инфаркт, который она приняла за обострение своей невролгии, которую лечила наклофеном. Т.е.она инфаркт перенесла на ногах. На что мы можем надеятся?Она выздоровеет?Спасибо!
07 мая 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Инфаркт - это гибель части сердечной мышцы. Если он произошел три недели назад уже все случилось и выздоровление зависит от зоны поражения. В принципе, если она самостоятельно ходила все это время, думаю, что она сможет выйти из ситуации достаточно успешно. Компенсаторные возможности человека очень велики.
28 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. 2 месяца назад мама перенесла второй инфаркт. Еще в больнице начали отекать ноги. Мочегонные эффекта не дают. Сейчас она дома, потихоньку ходит по квартире, но ноги жуткие. Я уже не знаю что делать, а врачи говорят одно - пейте мочегонные. Маме с них очень плохо делается, сильнейшая слабость. Помогите советом!
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Отеки ног после перенесенного инфаркта миокарда – это признак сердечной недостаточности. Лечение пациентов с сердечной недостаточностью непростая работа с обязательным подбором комбинаций и доз препаратов. Вашей маме показано сочетание петлевых диуретиков с щадящим действием (торасемид) с калийсберегающим мочегонным препаратом (спиронолактон), обязательно должен быть назначен препарат группы ингибиторов АПФ и, возможно, небольшие дозы бета-блокаторов. Дополнительно назначаются антиагреганты, статины. Подбор препаратов проводится с учетом реакции пациента на лечение, выполняется кардиологом. Берегите здоровье!
11 января 2009 года
Спрашивает ирина:
у меня был острый инфаркт в сентябре..навыписывали лекарств кучу...подскажите какие нужно пить на самом деле...стенд поставили...
12 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, стандартный набор препаратов для человека, перенесшего инфаркт, согласно Европейским рекомендациям - бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, антитромбоцитарные (аспирин и плавикс), предуктал. Но индивидуально могут быть добавлены другие препараты, исходя из состояния и клинического течения заболевания.
04 декабря 2009 года
Спрашивает татьяна:
Можно ли на Узи сердца увидеть проходим ли стент?
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ультразвуковое исследование сердца не позволяет определить проходимость стента, расположенного в коронарных артериях. Для того, чтобы получить информацию о проходимости стента проводится коронарография – исследование коронарных артерий с использованием контрастного вещества. Берегите здоровье!
22 января 2010 года
Спрашивает helenligh:
маме 64года, обширный инфаркт с разрывом передней стенки ,врач сказала остался небольшой участок живого сердца. Прошло 22дня .,готовят к выписке. Объясните на сколько это серьезно и что делать дальше
03 февраля 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Инфаркт это всегда очень серьезно, а чем он больший тем он серьезней. Вам стоит придерживаться рекомендаций врача, и я бы советовал провести коронарографию, с целью выявления какое конкретно поражение сосудов привело к инфаркту и определить возможность реваскуляризации (возобновление кровотока в пораженной сосудов).
23 января 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У моего дедушки был обширный инфаркт,сейчас он без сознания уже четверо суток, состояние тяжелое,подключен к аппарату искусственного дыхания.сейчас у него идет отек головного мозга.Есть ли шансы на то, что не будет литального исхода???каков прогноз???
10 февраля 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Для точного ответа на ваш вопрос нужно больше информации. Однако наличие крардиогенного шока тяжелой степени, а именно так можно расценить сформулированные симптомы, обусловлю очень высокую смертность. Следовательно прогноз преимущественно неблагоприятный, но 100% ничего нельзя утверждать.
24 марта 2010 года
Спрашивает Лилиана:
Здравствуйте!
Моему мужу 37 лет, 16.02.2010г. случился обширный инфаркт миокарда поставили два стента во время инфаркта (в 2003г. плавного был установлен один стент, он же и забился).
05.03.2010г. - сбился ритм, клиническая смерть, дефибриляция, удалось спасти. На данный момент – острая аневризма сердца и тромбик. Из реабилитации его уже выписывают и отправляют либо на операцию либо в санаторий, говорят решать надо мне. Нагрузку больше чем 500 метров не хотят давать. Ходила к кардиохирургам на консультацию, все требуют коронаровентрикулографию.
Скажите, не рано ли ему делать этот анализ и как его перевести в другую больницу для проведения этого анализа. (нужна ли скорая?)
29 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашему мужу нужна операция - шунтирование, возможно, с аневризмэктомией, и имплантация кардиовертера-дефибриллятора. Конечно, хирургу нужна коронарография, чтобы спланировать объем операции. Связывайтесь со специалистами по коронарографии и делайте. Заочно решить эти вопросы невозможно.


16 сентября 2011 года
Спрашивает ЕКАТЕРИНА:
здравствуйте Моему папулечке 49 лет,11.09.11 увезли на скорой с работы в реанимацию.Сказали обширный инфаркт с кардиогенным шоком,давление 90/60.16.09.11 перевели в палату,чувствует себя хорошо, но давление такое же низкое,иногда, повышается до 105/60. раньше много курил,пил крепкий кофе, сейчас бросил,алкоголь еще до инфаркта не пил лет 8, но работа тяжелая.За месяц до инфаркта делал узи сердца,ему сказали,что сердце, как у космонавта.Сейчас врачи говорят, что все анализы в норме,кардиограмма хорошая,состояние стабильное тяжелое.что нужно делать нам? папа не понимает всю серьезность, как ему не обясняли,говорит, что он чувствует себя хорошо. нисмотря на запреты врачей, ходит,сидит,ест сладкое,т.к. хочет курить.и почему до сих пор низкое давление? врачи прогнозов не дают, но мы надеемся на лучшее. неужели нет надежды на бдагоприятный исход?
21 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Екатерина. Существует крылатое выражение: «Инфаркт лечит гипертонию» - жаль появилось оно не от хорошей жизни – возможностей миокарда не хватает для того, что бы поддерживать высокое давление. У Вашего отца самый уязвимый возрастной период и полный набор предрасполагающих факторов, кроме того за плечами кардиогенный шок. Объясните ему, что судьба не может быть постоянно благосклонна. У Вашего отца один выход: пунктуальное выполнение рекомендаций врачей.
21 сентября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Надежда, конечно, есть. Но папе Вашему нужно объяснить серьезность заболевания и большой риск осложнений, если не будет выполнять рекомендации врачей.
18 декабря 2008 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. Моей бабушке 75 лет. Случился обширный инфаркт. Через сутки (к сожалению, сразу не поняли, что произошло) госпитализировали. Сейчас она находится в реанимации. Сегодня был у нее, сильная отдышка(практически задыхается), отекшее лицо, бледный вид, сухие губы. А также ей начали колоть наркотики (так сказал врач) из-за сильных болей. Она не ест, усугубляется отдышка. Сегодня, 3 суток, со дня инфаркта. Отчего оттек? Каковы ее шансы?
21 декабря 2008 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Одышка и отеки явились результатом плохой сократимости миокарда в результате произошедшего инфаркта. Исход ситуации зависит от размера и глубины поражения (это видно по ЭКГ и ЭХО-КГ), а также от резервных возможностей организма и наличия сопутствующих заболеваний, которые могут утяжелить и замедлить выздоровление.
03 марта 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте доктор моей тете 60 лет она уже 3 дня находиться в реанимации с диагнозом обширный инфаркт задней стенки, температура 36,2, плюс запущенная гипертония, состояние усугубляется тяжелой формой астмы. Коронографию ей еще не делалию Скажите с таким диагнозом у нее есть шанс выжить?
11 марта 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья!
Шансы конечно остаются, все зависит от функциональных резервов организма Вашей тети и квалификации специалистов, которые ее лечат. Если состояние ее стабилизируют то коронарографию пациентке и операцию необходимо выполнять спустя 1,5 - 2 месяца с момента возникновения инфаркта.
22 марта 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте'мужу 45 лет семь дней назад перенес обширный инфаркт сделали в первые часы стентирование'помощь была оказана сразу'на 7 день поднялась температура 39.5 'капают антибиотики'на рентгене пневмонии нет все показатели без ухудшений'давление пониженное остался тромб'.Есть ли шансы выжить пройти реабелитацию и вернуться к жизни
23 марта 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Пророк Сергей Юрьевич
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Тяжело оценивать шансы тяжелого пациента не видя его. Но, если стентирование выполнено сразу и адекватно шансы что инфаркт не произошел весьма велики, большая часть сердца находиться в так называемой гибернации - оглушении, а следовательно должна возобновить свою функцию. Высокая вероятность что у Вашего мужа развился синдром Дреслера, который в принципе при адекватном лечении победить возможно. Шанс жить есть всегда, верьте в него и не теряйте надежду. Другой вопрос что в случае если инфаркт таки состоялся, то полностью вернуться к полному объёму физической активности не удастся.
01 ноября 2009 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день.У моего отца острый инфаркт миокарда передне-пергородочно-верхушечный,вовлечением боковой стенки левого желудочка.Аневризма верхушки левого желудочка.Тромб верхушки.Сахарный диабет,2 тип,впервые выявленный,средней степени тяжести,субкомпенсация.Подскажите пожалуйста,какие последствия могут быть?Инфаркт второй,произошел 30.09.09
08 ноября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Последствия, к сожалению, могут быть самые неприятные, лечение будет сложным, постоянным, обязательно включая хирургическое - аорто-коронарное шунтирование, аневризмэктомию, последующую пожизненный прием медикаментов. Но другого правильного варианта нет. Обращайтесь к кардиохирургам.
20 февраля 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте моему папе 65 лет. В декабре 2010г папа перенес обширный инфаркт.
При выписке был поставлен диагноз ИБС:инфаркт миокарда с зубцом Q задней стенки с вовлечением задне-базальных и верхушечнобоковых отделов левого желудочка от 16.10.2010. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь, 3ст.,2 степени, очень высокий риск. Осложнения: СН 1. Killip 1 (16.12.2010)Эпистенокардический перикардит. ФК 3-СН 1.
Заключение УЗИ от 24.10.2011: Уплотнение стенок аорты, расширение ее восходящего отдела. Уплотнение створок митрального клапана и аортального. Недостаточность митрального клапана 1ст. Минимальная регургитация на трикуспидальном и пульмональном клапанах. Расширение полости левого предсердия. Начальное расширение полости левого -ка. Гипертрофия миокарда левого ж-ка (ИММЛЖ-149.7) Участки повышенной эхогенности в толщине миокарда МЖП,левого ж-ка - признаки кардиосклероза. Нарушение диастолической функции левого ж-ка (по типу замедленной релаксации). Сократимость миокарда левого ж-ка в базальных отделах снижена. Акинез левого ж-ка в области базального и среднего сегментов задней стенки, среднего и верхушечного сегментов нижней стенки, гипокинез базального сегмента нижней стенки.
Было назначено лечение которое соблюдалось постоянно. Папа находился под наблюдением кардиолога. Все было хорошо до 13.02.2012 пока у папы не случился приступ стенокардии, это нам потом объяснили в реанимации кардиологического отделения. После начала лечения в отделении папа чувствует себя нормально. Доктор нам рекомендует сделать корнографию и говорит что возможно надо будет делать стентирование. Но я прочитала на сайте берлинской клиники что в случае гипертрофии левого желудочка, стентирование сердца не проводится.
Пожалуйста подскажите стоит ли делать моему папе коронографию и можно ли делать стентирование.
Большое спасибо за внимание.
22 февраля 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Яна! В любом случае нужно делать коронарографию, а она покажет точный объем поражения сердечных сосудов. Может быть нужно будет делать не стентирование, а шунтирование, но опять же это все догадки, все прояснится после коронарографии. Постинфарктная стенокардия является неблагоприятным признаком и прямым показанием к проведению коронарографии с последующим решением вопроса о методе хирургического лечения ,и гипертрофия ЛЖ тут не причем! Зайдите ко мне на сайт, думаю Вы найдете много полезной информации для своего папы. Сайт "Слушай, о чем говорит твое сердце!"
28 сентября 2011 года
Спрашивает Ринат:
Здравствуйте, у моего дедушки случился неожиданный обширный инфаркт. На сердце он не когда не жаловался, утром ему стало плохо, мы вызвали скорую. Его повезли в больницу, но спасти его к сожалению не смогли. Скажите пожалуйста, из-за чего случился инфаркт?
30 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Ринат. Основная причина возникновения инфаркта миокарда это нарушение тока крови по венечным (коронарным артериям). Такое нарушение чаще всего возникает на фоне атеросклероза венечных артерий. Атеросклероз венечных артерий характеризуется образованием атеросклеротических бляшек – участков разрушения стенок артерий, которые служат основой для развития тромбоза или критического сужения (спазма) коронарных сосудов. Факторы риска инфаркта миокарда: атеросклероз, возраст, артериальная гипертония, курение, ожирение и другие нарушения обмена жиров, недостаток движения.
13 января 2008 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! Мой муж 25.12.207 перенес обширный инфаркт миокарда (Q,переднебоковой) , поражение сердца 50%, А-дискенезия ЛЖ в передне_перегородочных отделах и верхушки. В области верхушки ЛЖ - крупный (25х50мм) рыхлый муральный тромб с разжижением в центре. Каковы могут быть последствия и как нам действовать правильно в такой стуации.аранеее благодарна.
15 января 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. В такой ситуации необходимо:
1. Сделать рентгенконтрастное исследование сосудов сердца для того, чтобы увидеть насколько сильно поражены артерии и выработать тактику лечения.
2. По результатам коронарографии провести аортокоронарное шунтирование с удалением тромба.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры