Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Уважаемые доктора очень прошу ответить.У моей бабушки ей 78 лет в Декабре 2012 перенесла обширный инфаркт.Вот спустя месяц пришла к кардиологу ей сделали кардиограмму и сказали диагноз. Обширный инфаркт миокарда+острая аневризма.Да и еще сказали что рубец не заживает.Вопрос:Сколько продолжительность жизни у таких людей и на сколько опасна эта острая аневризма?Я читала что делаю операцию,но в нашем случае она исключена
26 февраля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Наталья. В данном случае нужно действовать в зависимости от клиники. Аневризма- это истончение и выбухание некротического и рубцового участка миокарда.На счет заживления это обычно происходит в течении месяца, не должно быть, может что-то перепутали.На счет прогноза дни человека не предсказать,так-же не предсказать как поведет себя сердечко в таких обстоятельствах. Анивризма осложняется обычно разрывом и тампонадой сердца, не думаю оперативном решении проблемы даже будь она молодая.Советую постоянный контакт с кардиологом и желаю выздоровления.
21 апреля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моя бабушка (85 лет) ошибочно выпила 30 кап. фармадепина. Успела вызвать скорую и потеряла сознание. Сделали ЭКГ, диагноз в больнице поставили обширный инфаркт задней стенки. Давление прыгает. Скажите, пож-та, какие у нее шансы, мы очень переживаем. Спасибо
08 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
добрый день. Делать какие-то серьезные выводы заочно в данной ситуации будет крайне непрофессионально, так как нужно видеть больного, знать подробно анамнез(историю болезни), видеть ЭКГ и результаты анализов. Поэтому обращайтесь к лечащему врачу Вашей бабушки за компетентным ответом.
06 января 2012 года
Спрашивает Антон:
Папе (55 лет) сделали коронарное стентирование. После операции ему прописали лекарства плавикс и лекарства для понижения давления. До операции пил, после операции не пил пол-года, но сейчас опять стал пить. Ни на какие просьбы не реагирует. Может ли он пить после такой операции? И чем ему это грозит, так как он еще и принимает лекарства.
12 января 2012 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемый Антон, Вашему отцу категорически нельзя употреблять алкоголь если он хочет нормально жить. Не исключено, что развитие его сердечно-сосудистого заболевания связано с его образом жизни, и если он его (образ жизни) не изменит, то могут быть плохие последствия. При смешивании лекарственных препаратов и алкоголя в лучшем случае снижается или стремится к нулю действие препарата, а в худшем - могут быть шоковые реакции от продуктов, которые образовались в результате соединения алкоголя и лекарства.
16 января 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Антон. Нет не может, так это грозит рецидивом стеноза.
10 ноября 2010 года
Спрашивает ddd:
может ли пузырек воздуха из капельницы закупорить сосуд и привести к инфаркту миокарда и смерти больного с ибс в анамнезе
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Воздух, попавший в кровеносный сосуд, может стать причиной воздушной эмболии, но только в том случае, если объем воздуха достигает 5-10 мл. Небольшие пузырьки воздуха в капельнице не приводят к закупорке сосудов (к тому же в современных внутривенных системах имеются специальные воздушные фильтры). Смерть больного инфарктом миокарда скорее всего была вызвана именно некрозом (омертвением) сердечной мышцы и сердечной недостаточностью, а не воздушной эмболией. К сожалению, уровень смертности при инфаркте миокарда очень высок. Берегите здоровье!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Арзыгуль:
Здравствуйте! У папы обширный инфаркт! Ему 56. Он у нас диабетик и инфаркт он перенес на ногах, мы узнали об этом только на пятый день, и положили его в больницу. Ранее у него небыло сердечной недостаточности. В данное время он в реанимации, ему сегодня делали шунтирование, но ничего не получилось(сказали что они не смогли проткнуть или как это называется незнаю). как надо за ним ухаживать? И что ему монжо есть? И выживит ли он?
17 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ну откуда же доктор за тридевять земель, не видя больного, может сказать, выживет он или нет?! Какое шунтирование пытались делать? Может, стентирование? Вы поговорите лучше с лечащими врачами, пусть они Вам все расскажут и объяснят, они же все знают.


12 марта 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Моему отцу 29 февраля была сделана операция по установке кардиостимулятора. Самочувствие не изменилось, т.е. ни хуже ни лучше. Одышка стала еще более глубокой. Может быть еще рано говорить о улучшении самочувствия, ведь прошло всего 12 дней. Когда обычно наступает улучшение самочувствия при установке кардиостимулятора? Спасибо за ответ.
17 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Чтобы дать более точный ответ нужно исходить из конкретной ситуации. К сожалению Вы не указали ни причину (диагноз) по которой был имплантирован кардиостимулятор, ни его модель. В принципе, позитивная динамика должна была бы наметится с первых дней после операции.
27 ноября 2017 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте! Меня беспокоила ноющая боль в груди и одышка, 17.11.2017 на приеме частного кардиолога, во время экг, определили инфаркт. Ургентно госпитализировали, после принятия 10 капельниц и кучи таблеток, экг без изменений. Кардиолог сказала, что может кардиограмма такая теперь и останется. Но как же? Я ведь столько лекарств приняла?!
29 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Инфаркт миокарда на ЭКГ имеет несколько стадий: острейшая, острая, подострая, рубцевания. Каждой из них свойственны определенные признаки на ЭКГ-пленке и они различны. Более того, для подтверждения диагноза еще делается анализ крови на тропонины, КФК, оценивается общий анализ крови, АсТ и т.д. Если в анамнезе был инфаркт, то рубцовые изменения остаются. Их выраженность зависит от глубины и объема повреждения. Вам должны были назначить препараты для приема в домашних условиях, в обязательном порядке. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
27 сентября 2014 года
Спрашивает Сабина:
Здравствуйте, моя мама 28 июля перенесла инфаркт и по направлению она прошла коронарографию, врач сказал, что сосуды чистые и никакой операции делать не стоит. Я хотела бы знать коронарография показывает инфаркт или нет ? А боли у мамы в сердце еще присутствуют и она жалуется, что у нее давит на грудную клетку.
03 октября 2014 года
Отвечает Дитковский Игорь Александрович:
Дитковский Игорь Александрович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сабина! Коронарография дает достоверную информацию о состоянии сосудов сердца, сужение которых вызывает инфаркт, но сам инфаркт не видит. Если на сегодня артерии проходимы, то Вашей маме ничего не угрожает. Возможно ранее образовался тромб, который и вызвал инфаркт, но к моменту коронарографии уже рассосался. О перенесенном инфаркте свидетельствует рубец, диагностировать который возможно с помощью МРТ. ЭхоКГ может сказать о снижении сократимости одной из стенок сердца, что может быть косвенным признаком инфаркта. Будьте здоровы!
19 сентября 2007 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моего мужа (41год ) сначала положили в диагностический центр с диагнозом прединфарктное состояние. Спустя 1 час его перевезли в больницу в кардиологию и там поставили диагноз обширный инфаркт. Из беседы с доктором понятно только то, что состояние не стабильное, низкое давление, симптоматики нет, боятся какой-то закупорки. Что сейчас можно зделать какие препараты нужно принимать? Чего опасаться? Заранее благодарна!
26 сентября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
В настоящее время Вашего супруга нужно вести как больного с острым инфарктом миокарда. Мы уверены, что в больнице, где лежит Ваш муж, достаточно квалифицированный медперсонал. Существуют стандартные схемы лечения инфаркта, которые наверняка известны Вашим лечащим докторам.
07 октября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Сегодня утром мою бабушку (75 лет) скорая увезла в реанимацию. Диагноз: обширный инфаркт. Дома сделали кардиограмму и сказали, инфаркт начался вчера вечером. В обед были в больнице, врач сказал, что она вроде под наркозом и нужно ждать криза. Мне не особо понятны его слова и я прошу Вас разъяснить их. исходя из информации в интернете - основной показатель выздоровления после инфаркта - это ранне начало лечения, не упущено ли время в нашем случае? Заранее спасибо за Ваш ответ.
13 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга! Если Ваша бабушка находится в реанимации специализированного отделения, я уверена, что все необходимое раннее лечение она получает. Что касается слов доктора, трудно делать выводы, так как я не знаю подробной симптоматики и данных обследования.
10 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Моему папе 49 лет. 2,5 месяца назад у него был обширный инфаркт. До сих пор не прекращаются острые боли сердца(постоянно колет). Скажите, пожайлуста, какими должны быть наши дальнейшие действия.
11 октября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Вашему отцу необходимо дообследоваться, чтобы определить характер этих болей. Для этого нужно сделать эхо кардиографию, пробу с дозированной нагрузкой (вэм). В зависимости от результатов обследования, решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
13 октября 2009 года
Спрашивает наталия:
У моей свекрови (64 года) в марте был инфаркт . На даний момент она лежит в стационаре с диагнозом острая классическая стенокардия послеинфарктное состояниею. Состояние нестабильное , приступи часто повторяются. Врач настаивает делать стентирование. Мы живем в городе Ковель Волынской области.Можно ли приехать к Вам на консультацию без направления с областной больницы? Сколько стоит у Вас коронарография и
стентирование? Платниая ли у Вас консультация, нужна ли предварительная запись? Зарание благодарны.
16 октября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашей свекрови гораздо проще и выгодней обратиться в Луцк, Ровно или Львов, чем ехать на восток. Нестабильная постинфарктная стенокардия - это, конечно, показание к коронарографии и реваскуляризации (м.б.стентированием) миокарда.


19 января 2008 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Моя бабушка 74года после имплантирования кардиостимулятора через несколько дней в больнице перенесла инфаркт задней стенки (это уже второй), прошло 8 дней, у нее очень плохой аппетит, постоянно хочет спать, врач разрешил встать. но она постоит две минуты и сразу кружиться голова. Скажите какие прогнозы в благоприятном исходе, мы очень все переживаем, а врачи молчат.
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Бигори Павел Павлович
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Вашем случае я не в компетенции что-то сказать. Я не осматривал Вашу бабушку и было бы неэтично что-то комментировать в моем случае. В принципе возможен и благоприятный исход. Все зависит от общего состояния организма в данный момент. Удачи!
09 мая 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! У моего брата обширный тнфаркт задней стенки. Был в 6 утра скорую вызвали в 11 часов, сейчас он в реанимации, врач сказал, что коранографию можно делать либо в течении 2-х часов и мы опоздали или через три дня и лучше вместе со коранографией ставить стенд, но ведь не известно что потребуется один стенд или несколько, и почему только через три дня? Не опасно ли ждать три дня? За ранее большое спасибо за ответ.
13 мая 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемый Александр, В постинфарктном периоде коронарографию можно делать в любое время.Вероятность возможности постановки стента 50/50. В любом случае коронарография показана. Если продолжаются приступы стенокардии эту процедуру нужно сделать немедленно.
30 апреля 2010 года
Спрашивает АННА:
ВЧЕРА БЫЛО ДАВЛЕНИЕ 170/120 , А СЕГОДНЯ 110/60. ВЧЕРА ГОЛОВА РАЗРЫВАЛАСЬ НА ЧАСТИ , СЕГОДНЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА..ЧТО ЭТО? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
11 мая 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна
Это, скорее всего, начало ГБ (возможно симптоматическая гипертензия.) Обязательно идите к врачу. Сделайте мониторинг АД. Сдайте анализы :
• общий анализ крови
• общий анализ мочи
• Креатинин крови (посчитать СКФ)
Возможно, понадобятся еще дополнительные анализы.
Не откладывайте обращение к врачу, так как и головная боль и боль в сердце - сигналы о возможных осложнениях, к которым привод повышенное АД. (нормальные цифры 140/90 ммртст и не ниже 120/70 мм рт ст)
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры