Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 апреля 2009 года
Спрашивает Евгений г.Никополь:
Добрый вечер. У моей матери случился обширный инфаркт около года назад. После стадии реабилитации состояние тяжелое,постоянные боли в сердце.Обращались в кардиологию города Днепропетровска,нам ответили что подобные операции делают в Киеве по записи (ждать можно около года)и стоимость операции около 25тыс. гр.подскажите а разве только в Киеве делают подобные операции,и существуют ли гос. программы по оказанию фин. помощи населению? и что вы порекомендуете мне делать чтобы подерживать состояние матери из тяжелого в стабильное, пока не дойдет до какого то решения или куда мне обратиться,Спасибо
25 мая 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемый Евгений,
Республиканским центром по оказанию кардиохтрургической помощи является институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова. в Киеве. Операцию аорто-коронарного шунтирования можно сделать бесплатно именно там.
13 декабря 2010 года
Спрашивает Алина:
Моей маме 53года, она перенесла три инфаркта миокарда, она сейчас в больнице, врач сказал что нам нужно срочно делать шунтирование. Скажите пожалуйста что это такое, и не опасно ли это, где делают такие операции и сколько это стоит?
15 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В 53 года женщине нужно приложить много усилий, чтобы перенести 3 инфаркта миокарда. Но если это так, то нужно обращаться в хороший кардиоцентр, делать коронарографию, позволяющую увидеть состояние артерий, питающих сердечную мышцу, и, если они сужены, восстанавливать их просвет хирургически - либо путем стентирования, либо путем шунтирования (по поводу выбора и подробностей операций лучше говорить с врачами там, где будут делать коронарографию).
19 ноября 2009 года
Спрашивает Катя:
У моего папы (55 лет) случился обширный инфаркт задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки. Говорят, что перед этим должны быть "предвестники", ничего подобного не было, самочувствие было отличное. Скажите, пожалуйста, какими могли быть причины случившегося?
23 ноября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. Причина инфаркта - образование тромба (кровяного сгустку) в сосуде(артерии сердца). Наличие предвисников к развитию инфаркта не обовязательно. Их наличие обычно объясняется более медленным процессом формирования тромба.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте! У меня обширный инфаркт с разрушением задней стенки. В острый период Эхо-КГ показала:... Систолическая функция ЛЖ снижена (ФВ 48%)....
Врач в санатории сказал, что этот показатель нужно поднять хотя бы до 55%, заставить переднюю стенку работать вместо разрушенной задней.. Далее, уже при амбулаторном лечении Эхо-КГ показало дальнейшее снижение этого показателя (ФВ в М-режиме - 34%, в В-режиме - 33-38%). Хотя ЭКГ, Холстер и биохимия
крови показывают хорошие результаты. Что можете посоветовать по этому поводу? Как мне заставить работать переднюю стенку? (курить бросил с первого дня заболевания, диету стараюсь соблюдать - холестерин по последнему анализу - 2,87 ммоль/л)
Спасибо.
26 сентября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Для того,чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения Вам необходимо выполнить коронаровентрикулографию. Те исследования,которые у Вас есть,-не дают адекватную информацию о Вашем здоровье. Однако,тот факт, что ФВ у Вас прогрессивно снижается, говорит о необходимости срочного выполнения КВГ. Рекомендуем провести это исследование у нас - в Киевском городском центре сердца в любое удобное для Вас время. 067 - 733 - 54 - 68 Сычёв Виктор Анатольевич с 8.00.
13 августа 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каковы последствия перенесенного на ногах инфаркта?
19 августа 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Последствия инфаркта, в том числе "перенесенного на ногах", могут быть самые разные, это зависит от его размера, локализации и еще ряда факторов. Это могут быть самые разные (в том числе опасные для жизни) нарушения ритма сердца, расширение камер сердца, значительное снижение эффективности работы сердца, аневризма желудочка и т.п.
А может ничего этого и не быть. Необходимо наблюдение кардиолога и правильное лечение, правильный режим и питание
25 января 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Насколько целесообразно применение корвитина в\венно капельно через полгода после обширного инфаркта миокарда? Это не экспериментальное лекарство?Большое спасибо за ответ
01 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На сегодня нет доказательств эффективности применения так называемой "метаболической терапии", это касается не только корвитина, а и таких "модных" на постсоветском пространстве препаратов, как милдронат, рибоксин и т.п. Они-то не экспериментальные, но просто бесполезные. Можно посмотреть европейские или американские рекомендации по лечению ИБС, там подобных лекарств не найдете, а вот коронарографию и реваскуляризацию - найдете обязательно.
15 августа 2010 года
Спрашивает Валентина:
Где в Украине лечат легочную гипертонию ? Перенесла инфаркт,установлено 3 стента (2 в мае 2010г) еще болею хроническим обструктивным заболеванием легких также ИБС
13 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! Легочная гипертензия не является самостоятельным заболеванием. Лечением этого состояния занимаются врачи пульмонологического или кардиологического (в зависимости от причины, которая вызвала повышение давления в системе легочных сосудов) стационара (в больнице), а наблюдают пульмонологи и кардиологи в поликлинике. Консультацию можете получить в институте фтизиатрии и пульмонологии, при необходимости – стационарное обследование и лечение.
22 ноября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! У моего тестя недавно случился инфаркт.В реанимации при обследовании обнаружили два тромба и поставили стенты.состояние его было не сильно тяжелое, он все время находился в сознании и его через чутки уже перевели в стационар. там делали уколы в живот- только не знаю точно какие препараты кололи. Но перед выпиской у него появились сильные боли в ноге.Лечащий врач предположил что это зажимает седалищный нерв. После выписки боли в ноге не проходят, ходить может с трудом, по ночам не спит. Несколько дней назад сделали узи сосудов,обнаружили тромб в ноге. Но врачи говорят что пока никакие операции делать нельзя, после инфаркта должно пройти полгода, но и препаратов никаких не назначают.и что теперь- терпеть боль полгода? Подскажите какое вообще лечение должно быть после ифаркта, и что делать с тромбом в ноге?
28 ноября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Здравствуйте! Всё зависит от того, какие тромбы и в каких венах они находятся.Но однозначно-необходимо принимать адекватное лечение,чтобы тромбоз не нарастал. Лечение тромбоза никак не влияет на поставленные стенты и период времени после инфаркта. Через 2 - 3 недели лечения тромбоза необходимо сделать контрольное УЗИ вен нижних конечностей. И - о каких тромбах,обнаруженных в реанимации, идёт речь?Это всё те же тромбы в венах ног или в полостях сердца?
19 июня 2009 года
Спрашивает Юлия Владимировна:
Подскажите мне пожалуйста какие надо колоть лекарство при обширном инфаркте,а то с нас берут много денег на лекарство,а колять один раз и две капельницы
23 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Честно говоря, из вашего рассказа не понятно вообще ничего. Если вас интересуют более дешевые или более массивные варианты лечения, то обсудите это с лечащим доктором, ведь только он владеет ситуацией. Всего доброго!
10 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Уважаемый доктор, мой отец (58 лет) месяц назад перенёс инфаркт миокарда (10 лет назад был микроинфаркт). Нам предложили сделать коронарографию. Подскажите нужно ли это делать, если у него хорошие анализы, выброс крови больше 50 процентов, Узи сердца показало, что задняя стенка взяла на себя всю работу сердца, т. к. передняя поражена. Чувствует он себя хорошо, давление 150/85, иногда повышается до 170-180/100. У него сахарный диабет, последний анализ показал 6.3, холестерин в норме. Подскажите необходимо ли это и какие риски? Заранее благодарю за ответ.
16 мая 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, в таком случае только коронарография может дать информацию о состоянии сосудов сердца, после чего необходимо решать, каким способом восстановить их просвет - либо стентированием, либо аорто-коронарным шунтированием. Тем более, что у него диабет. Стенты использовать только со специальным противотромботическим покрытием. И препараты от давления пересмотреть надо, при правильно подобранной лечении оно не должно быть таким, норма - 130/80.
18 сентября 2013 года
Спрашивает саида:
здравствуйте,моей бабушке 80 лет,у неё в марте случился инфаркт миокарда,обширный,лежала в больнице врачи операцию не сделали сказали не протянет.но слава богу она встала на ноги,чувствует себя нормально.лечили дома медикаментами.теперь в данный момент пьет таб.от давления ,вагостабил перед сном .не хочет идти к врачу .скажите пожалуйста какие еще таблетки должна принимать.заранее большое спасибо.
20 сентября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Вызовите врача на дом. Заочно лечение не назначают. Я могу лишь оценить полноту лечения, если Вы укажите какие именно таблетки она пьет. Есть группы медикаментов, которые должны быт обязательно назначены при отсутствии противопоказаний: бета-адреноблокаторы, антитромбоцитарные препараты, статины, при наличии повышенного давления- гипотензивная терапия.
28 сентября 2013 года
Отвечает Акопян Надежда Александровна:
Лечение назначается ТОЛЬКО после оценки клинических, лабораторных и инструментальных данных.
15 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Моей маме 55 лет. Живет в селе. 4 дня назад госпитализировали в местную больницу. Сделали ЭКГ - инфаркт. Врачи говорят, что инфаркт перенесен "на ногах". Назначили лечение. Но у нее постоянно повышается АД и сильно болит в груди. Врачи дают только нитроглицерин, но он уже не помогают. Что делать?
06 мая 2010 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Тяжело что-либо сказать об инфаркте перенесенном на ногах не видя пациента, ЭКГ. Но нет оснований не доверять врачам. Не исключено что боль в груди появляется в момент подъёма АД - гипертонического криза. В таком случае необходимо подобрать гипотензивную терапию и, вероятно, боль пройдёт. Но всё-равно необходимо проконсультироваться у кардиолога и обследоваться более тщательно (ЭхоКГ, лабораторные показатели, УЗИ сосудов головы и шеи, коронарография).
21 февраля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! Моя мама (70 л.) месяц назад перенесла обширный ифаркт миокарда, Поставили одни стент. Можно ли сейчас начинать лечение методом ударно-волновой терапии? Или есть какие-то ограничения для этого метода на определенных этапах? Заранее спасибо
24 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Честно сказать, в этом методе я не специалист. Если проведено стентирование и все коронарные артерии проходимы, то зачем еще ударно-волновая терапия? Об этом методе нужно интересоваться у тех, кто им занимается.
25 января 2008 года
Спрашивает Анна:
У моей мамы 66 лет где-то неделю появились боли в левом плече со спины, а иногда и в сердце, А три дня назад ей стало плохо, начала терять сознание. Положили на постель, дали выпить глюкозу и открыли окно. Как буд-то пронесло. Просто уколов она не переносит. Это случилось второй раз. Первый раз было год назад.
Теперь постоянно в постели. Нам кажется это был приступ инфаркта. Что делать дальше. Оно может пройти само?
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Бигори Павел Павлович
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заочные рекомендации невозможны. Недопустимо оставлять ситуацию без внимания. Я рекомендую пройти обследование в серьезном кардиологическом центре. Там решится вопрос о тактике лечения в Вашем конкретном случае.
16 августа 2010 года
Спрашивает Людмила Николаева:
Подскажите пожалуйста,есть ли в Украине государственные программы по лечению ОИМ? Как они действуют на месном уровне?Я слышала о препарате Метализе,и что он яко бы входит в государственную программу.
02 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Украине есть государственная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще, часть ее посвящена и ОИМ. Увы, 2010 год - последний ее год, будет ли продолжение - неизвестно, в 2009 и 2010 госсредств на оборудование и оснащение больниц практически не выделялось. На тромболитики средства выделяются, на 100% потребности их, к сожалению, не хватает. На местах - везде по-разному, но везде есть свои, местные, программы.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры