Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Муж перенес повторный инфаркт миокарда. Первый был 2 года назад. По немногу восстанавливается. Ему 44 года. Врачи прогнозов пока не дают. Я прочитала в интернете, что после повторного ИМ люди живут максимум 5 лет. Скажите, это правда? Есть ли шансы?
24 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это не правда, на продолжительность и качество жизни после инфаркта миокарда влияет много факторов, в том числе правильное последующее ведение и лечение пациента. В 44 года, думаю, самым правильным решением будет делать коронарографию и восстанавливать проходимость коронарных артерий с последующим постоянным медикаментозным лечением.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Индира:
Здравствуйте. Моему мужу 39 лет,он полгода назад получил обширный инфаркт.Вот его клинический диагноз."Острый передне-боковой Q-инфаркт миокарда с распространением на верхушку и боковую стенку левого желудочка."Поставили стент."Осложнения: Killip второй стадии. Аневризма верхушки левого желудочка с пристеночным тромбом.Эпистенокардитический перикардит.Принимаем кардиомагнил,плавикс,конкор,престариум,верошпирон,диувер через день,крестор.Сколько он может прожить лет после такого инфаркта,и какие могут быть последствия? Пожалуйста прошу вас ответьте мне.
27 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сказать, сколько он проживет, не могу - я не гадалка. Однозначно меньше, чем если бы инфаркта не было. Последствия неприятные, он может остаться инвалидом. Нужно делать коронарографию и консультироваться у кардиохирурга в отношении операции - аорто-коронарного шунтирования и, вероятно, аневризмэктомии. Таблетки с ним навсегда.
30 сентября 2012 года
Спрашивает Фарид.:
Добрый день!
Врачи рекомендуют делать шунтирование, на три сосуда, все забиты на 90%, говоря простым языком.
Клинический диагноз: ИБС: стенокардия напряжения ФК 3. Атеросклероз коронарных артерий: стенозы ПМЖВ в среднем и дистальном сегментах в пределах 60-90% по диаметру. Устьевой стеноз 1 ДВ в пределах 70% по диаметру. Танднемные тубулярные и дискретные стенозы ОВ в проксимальном и среднем сегментах в пределах 50-60% по диаметру. ПКА. Протяжённый стеноз в среднем сегменте в пределах 50-99% по диаметру.
Читал о последствиях шунтирования, о том, насколько высока вероятность возобновления проблемы с этими же сосудами через 5-10 лет.
Ответьте, пожалуйста, возможно ли без операции другими средствами мои сосуды прочистить (капельницы, регулярное применение специальных трав, упражнения)? Спасибо!
03 октября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
При правильном и регулярном медикаментозном лечении после операции шунты будут хорошо работать и 5,и 10,и 15 лет. Никакие терапевтические методы не удалят уже существующие атеросклеротические бляшки из сосудов. Чем дольше без операции-тем больше будет "изнашиваться" сердце, тем сложнее будет в последствии операционный и послеоперационный период.
01 января 2008 года
Спрашивает Дарья:
Здраствуйте!У маей бабули обширный инфаркт,случилось это в новогоднюю ночь,и скорая приехала только через 2 часа.у нее почти полная парализация.Скажите пожалуйста какую первую мед.помощь должны были оказать в больнице,и каковы шансы если ей 83 года..
09 января 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Уважаемая Дарья, если речь идёт об инфаркте - причём здесь "парализация"? Вы ничего не перепутали? Если у бабушки инсульт, то Ваш вопрос - к невропатологу. Уточните диагноз.
22 января 2013 года
Спрашивает вопрос:
мне необходимо поставить три стента...и если два можно поставить без покрытия,то третий только с покрытием...отсюда вопрос-существует ли для простых граждан Украины возможность поставить такой стент бесплатно или можно заранее готовиться в мир иной?
01 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Безусловно, существует. Каждая область регулярно получает довольно большое количество стентов (в том числе с покрытием) из закупок министерства здравоохранения. Обращаться нужно туда, где занимаются стентированием, возможно, к руководству органом здравоохранения. Кстати, критически важны стенты с покрытием только при диабете.
29 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моему дедушки 70 лет, лет 10 назад у него был инфаркт, особых последствий не было, он не пьет, ведет активный образ жизни! 5 дней назад стал чувствовать себя плохо, вызвали скорую и увезли его в больницу с инфарктом. Лежал в реанимации, в первый же день сам встал с кровати, после чего его уложили в кровать, потом ему стало хуже. Он стал путаться во многих вещах, забывать что говорил 5 минут назад, стал хуже соображать. Врачи его привязали к кровати ,т.к нужен покой, и нельзя двигаться. Он один раз просил таблетки от головы, говорил что она у него болит ( раньше он их часто пил, т.к часто болела голова) врачи не разрешили, и дают ему лишь препараты для сердца! Подскажите. Что происходит? Это последствия инфаркта? Это пройдет? Как можно помочь в такой ситуации?! Заранее спасибо!
31 августа 2010 года
Отвечает Дарвиш Гияс Ибрагимович:
Дарвиш Гияс Ибрагимович
Врач кардиохирург первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вашего дедушки признаки нарушения мозгового кровообращения, возникшие (возможно) вследствие атеросклероза сосудов головного мозга и сердечной недостаточности (вследствие ИБС и инфаркта). Рекомендую, после восстановления и выписки из реанимации в обязательном порядке сделать коронарографию для решения дальнейшей тактики лечения.
18 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моей сестре сделали в институте Амосова коронарографию и вынесли приговор – неоперабельная. Затем ее перевели в отделение терапии для того, чтобы назначить ей медикаментозное лечение (ну и в дальнейшем провести на ней эксперименты). Первое из чего я сделала такие заключения, ей прописали пройти анализ на иммунитет, затем отправили в институт сердца – там провели обследование, которое показало жизнедеятельность миокарды 49% (хочу заметить, что лечущий врач даже не поинтересовался результатами поездки, в этот институт сердца (вот так-то у нас бывает)). В итоге, моей сестре сделали (притом не в самом институте, а в ближайшей поликлинике, поздно вечером и за сумасшедшие деньги), 4 очистки крови. Когда же моему терпению пришел конец, и я от лечущего врача потребовала объяснения, на что она мне сказала, а что Вы хотите, у нас же научно-исследовательский институт, вот мы и экспериментируем. И вообще, самое эффективное лечение для Вашей сестры будет трансплантация стволовых клеток. Пожалуйста, подскажите, что делать? На сколько я предполагаю, сумма этой трансплантации заоблачная, может, есть какие-то государственные квоты???? Одним словом, надеюсь, Вы подскажите нам правильный путь, а может это просто очередная выкачка денег и не более…..
22 ноября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не зная диагноза Вашей сестры, говорить о лечении бессмысленно. Могу только подсказать, что Вам стоит обратиться в Донецкий институт неотложной и восстановительной хирургии (т. 0622-662058, зав. отделением Эстрин Сергей Игоревич), это единственное заведение, в котором проводят трансплантацию стволовых клеток, притом БЕСПЛАТНО.
23 ноября 2009 года
Спрашивает Катя:
Добрый день, у моего папы (55 лет) случился внезапный приступ. мы вызвали скорую помощь через 20 минут. врачи поставили диагноз "аневризма брюшной аорты" и отвезли в институт неотложной хирургии. там его забрали в отделение кардиохирургии, в реанимацию. Все это время он был в сознании. Через 1,5 часа нам сообщили, что папа скончался от полного разрыва аорты. после вскрытия дали заключение , что это был острый инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки. хотелось бы знать, почему диагноз установленный врачами был неправильный, если симптомы указывали на инфаркт: сдавливание грудной клетки, отдающее в нижнюю челюсть; онемение левой руки по венам; перепад АД: на правой -170/120, на левой -110/60. получается, что оказываемая помощь была направлена на ускоренное образование тромба?
26 ноября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Серьезное заболевание, которое нуждается в срочном хирургическом лечении. Я думаю, что пока дойдет мой ответ на этот вопрос, то Вашего отца уже прооперируют.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у моего папы случился обширный инфаркт передней стенки,врач сказал,что от сердца осталось 30%.Операцию через пах сделать не успели,клапан закрылся.Но на третье сутки ему стало лучше и его перевели из реанимации в палату.Состояние хорошее,говорит,что ничего не болит.Скажите пожалуйста,какие у него шансы на дальнейшую жизнь,и сколько примерно может прожить человек имея такое заболевание.Заранее спасибо!
03 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Чтобы оценивать шансы и говорить о дальнейшем лечении, этой информации совершенно недостаточно. Вам нужно поговорить с его лечащим врачом, который знает все обстоятельства и владеет всей информацией. Могу сказать только, что через несколько месяцев лучше вернуться к вопросу коронарографии и восстановления сосудов сердца.
29 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Доброе время суток! Скажите пожалуйста как быстро положена группа и какая при таком диагнозе:IXC:Острый повторный Q-инфаркт миокарда в областе ЗСЛШ (11.01.13) Послеинфарктный кардоисклероз(12.12.12) Ранняя послеинфрактная стенокардия. СН II А ФК III Гипертоническая болезнь III ст.3-й стадии.Риск 4. Услажненый кризис(11.01.13) Остеохондроз шейно-грудного отделения хребтас церквилгией. AIT, гипотериоз средней степени,субкомпенсований. Извиняюсь за ошибки! За ранее спасибо за ответ!
31 января 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Решение о группе инвалидности принимает МСЭК, куда вас должны направить. А вот на продолжительность и качество жизни будет влиять не группа, а правильное и своевременное лечение, в том числе своевременное восстановление проходимости коронарных артерий с предварительной коронарографией. И это куда как важнее, чем группа.
22 февраля 2015 года
Спрашивает Баян:
После опирацы инфаркт миокарда тепература держаться. 37-38г.как операции. Прошла. Демятый день
24 февраля 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Баян. Вы с какой страны? Попросите кого нибудь написать более грамотно и понятно вопросы. Я не понимаю. Если находитесь в больнице после операции, то все вопросы к оперирующему хирургу. Зависит от объема операции, какая была сама операция. В общем температура должна уже снизится, для этого должны давать антибиотики и другие медикаменты.
21 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Я вчеразадавала вопрос у мужа, ему 50 лет произошел обширный инфаркт сегодня третьи сутки начался кашель,врачи настроены очень пессимистично. что это значит, хочется верить что у него хватить сил, как могут развиваться события дальше
25 октября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ну как можно ответить на этот вопрос, не имея никакой информации о состоянии больного? Причин для кашля может быть много, какопасных, так и не очень. Сам по себе инфаркт, тем более обширный, болезнь очень опасная. Спрашивайте своих врачей о его состоянии, прогнозе, необходимом лечении, эта информация будет объективнее.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моего свекра 2 дня назад случился обширный инфаркт задней стенки сердца. Сегодня на скорой увезли в кардиологию. В скорой сказали что скорее всего предложат операцию. Врачи толком ничего не объясняют. Положили в реанимацию. Говорят только, что состояние тяжелое, делают капильницы. Еще его перевезли из хирургической реанимации в реанимацию интенсивной терапии. Скажите пожалуйста хорошо это или плохо? Может ли быть такое, что операцию уже делать поздно? Заранее большое спасибо!
12 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, операцию предложат несколько позже, но все эти вопросы лучше задать врачам, которые лечат его и знают ситуацию, они могут все подробно объяснить.
12 ноября 2015 года
Спрашивает ира:
в моего мужа 5 лет назад был инфаркт.каким препаратом лутше прокапатся для профилактики
19 ноября 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Ирина я вам так объясню-инфаркт это рано а после остается рубец,а на рубец вы лейте не лейте ничего не поделать.Нужно предупредит повтор.А для этого нужен:1). Вести здоровый образ жизни.2). Контролировать АД и пульс. 3). Контроль уровня холестерина. 4). Контроль свертывающей системы крови. Думаю этого будет достаточно.
23 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. У меня папа 3 день в реанимации, 54 года, попал в больницу с инфарктом ишемическим, день был без сознания, на 2 пришёл, всех узнаёт(подозревли ишем.инсульт сначала), разговаривал вчера, дышал сам, сегодня сделали бронхоскопию, левое лёгкое было со слизью, мокротой, почистили, но трубку оставили, чтоб отсасывалась та слизь, что не удалось удалить сразу. давление сам не держит, т.к. отёк лёгкого с левой стороны, сердце само то лучше, то хуже, у него аритмия..., поэтому и не хотят, чтоб он дышал сам, так как появляется отдышка...Скажите, какие наши шансы, что нам делать...ни УЗИ, ни томографа-ничего в городе нет. Какое для него было бы самое эффективное лечение?
Спасибо.
09 июня 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, сказать что-то определенное в Вашей
ситуации невозможно, думаю, врачи делают все возможное,надо надеяться
на лучшее. Вероятно, у него инфаркт мозга, это бывает при некоторых
нарушениях ритма сердца (в частности, мерцательной аритмии), по
счастью, прогноз в большинстве случаев благоприятный.
всего 35 страниц
Наши партнеры