Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер! У моего отца 17.04.2015 случился обширный инфаркт миокарда с отеком легких ему 84 года. Сейчас он принимает выписанные ему таблетки Давление у него скачет то низкое, то повышается обычно с утра. Жалуется на слабость но больше всего на головную боль которая его прямо изнуряет!!! Принимает следующие таблетки: Эналаприл, верошпирон, астеин МВ,плагрил, кардиомагнил при давлении выше 150/90 1/2 капотен Для спокойствия пьет пустырник форте Прошу ответить, в его ситуации, чем можно снять головную боль? С уважением, Татьяна
04 августа 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Немаловажно попробовать определить причину головной боли, для этого нужен хотя бы осмотр невропатолога для начала. Препараты, которые он принимает, не должны ее вызывать. А вот сочетание инфаркта миокарда с нарушениями мозгового кровообращения - не редкость. Пригласите для начала невропатолога.
06 февраля 2010 года
Спрашивает Валерий:
Мне 36 лет.В ноябре 2008 года я перенес обширный инфаркт,чувствую себя нормально,при проведении эхо-кардиограммы у меня выявили относительные аневризматические изменения верхнй части сердца (прошу прощения за неточность диагноза),в феврале 2010 года сделал повторную эхо-кардиограмму, изменений в худшую сторону не выявили.Скажите пожалуйста при относительных аневризматических изменениях,нужно ли оперативное вмешательство и как быстро.
11 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Инфаркт в 35 лет - это очень серьезно, советую сделать коронарографию и дальше задуматься о восстановлении проходимости коронарных артерий.
14 марта 2012 года
Спрашивает Сусанна:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,после инфаркта,какая вероятность того, что приступ повториться?От чего это зависит?Каик могут быть рекомендации, для предотвращения?Заранее спасибо за ответ.
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, специально чтобы ответить на Ваш вопрос мы написали статью Профилактика инфаркта миокарда. Катастрофу можно предотвратить. Берегите здоровье!
28 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько полагается дней реабилитации после обширного инфаркта?!
05 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Есть много факторов, влияющих на период восстановления после инфаркта, начиная от обширности, глубины поражения, как он лечился и т.д. Лечащий кардиолог, знающий все подробности конкретного случая, лучше Вам ответит. Универсального срока нет, ясно, что через неделю к работе не приступить.
10 февраля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У моего папы в январе случился инфаркт, третий за его жизнь. Врачи считают, что необходимо проведение аортокоронарного шунтирования, мы, конечно же не против и хотели бы чтобы операцию провели как можно раньше. Но врачи говорят, что должно пройти не менее 6 месяцев после инфаркта для проведерия такого вмешательства. В Ваших ответах я увидела что восстановление происходит через 3-4 месяцев после приступа. Скажите, нам настаивать на скорой операции или ждать 6 месяцев? Какие последствия могут быть при не соблюдении этих сроков во время проведения операции? Заранее спасибо за ответ.
12 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Универсального решения нет, в каждом случае оно принимается индивидуально. Есть много фактором, влияющих на него. Прежде всего проконсультируйтесь в том кардиохирургическом центре, где собираетесь оперироваться. И до операции обязательно нужна коронарография и еще целый ряд обследований.
02 февраля 2019 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте Марат я хотела бы спросить мой папа ему 67 месяц назад получил обширный инфаркт 15 дней лежал потом выписали домой со вчерашнего дня температура 38 поднимается это связано с сердцем .Зарание спасибо
06 февраля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не могу сказать без обследований и не видя больного. Нужно обращаться к терапевту, при необходимости - к кардиологу. Причин для повышения температуры может быть много, начиная с банальной простуды. Может и быть связано с осложнениями после инфаркта. Заочно такие вопросы не решаются.
30 апреля 2014 года
Спрашивает Валентиа:
Здравствуйте! У моего любимого человека случился обширный инфаркт с остановкой сердца. Была клиническая смерть. Врачи ничего не сообщают, говорят состояние стабильно тяжелое, нет никакой реакции ни на один препарат . Дышит он сам, лежит на датчиках. Ему всего 41 год. Чего ждать? я жду токо выздоровления..... Прошу ответьте Если нужна будет более подробная информация я постараюсь ее раздобыть на данный момент я токо владею вот этой информацией.
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, информации действительно более чем мало. Вам необходимо задавать вопросы лечащему врачу, так как он владеет информацией в полной мере. Ясно одно, ваш любимый человек в тяжелом состоянии и врачи делают все возможное, чтобы ему помось. В таких ситуациях никакие прогнозы давать не будет.
19 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у моей мамы в июне был инфаркт,13 ноября случился 2 инфаркт сейчас лежит в больнице у нее сахарный диабет,при поступлении в больницу был 19ед сейчас на инсулине чувствует себя сейчас вроде нормально .Как нам быть дальше,я очень за нее переживаю.
24 ноября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Елена, нужно будет постоянно быть под наблюдением кардиолога и эндокринолога.(Контроль свертываемости, сахара, холестерина).
Ну если есть возможность было-бы не плохо сделать коронарографию и посмотреть венечные(сердечные) сосуды, для предотвращения дальнейших приступов ИМ.
15 марта 2009 года
Спрашивает юлианна:
в 2000г. у папы был обширный трансмуральный инфаркт с аневризмой. сейчас ему 60 лет и три дня назад случился второй обширный инфаркт. его шансы. отдышка даже в лежачем состоянии.
25 марта 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Перспективы зависят от состояия сердца и правильности и соевременности лечения. Сделайте коронарографию после стабилизации состояния.
11 июня 2012 года
Спрашивает катя:
Добрый день скажите пожалуйста сколько будет стоять коронарное стентирование? спасибо.
02 августа 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Екатерина. Обратитесь в Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua.
05 ноября 2007 года
Спрашивает Лариса:
Можно ли после перенесенного инфаркта (1 месяц) делать коронарографию? Безопасна ли эта процедура?
05 ноября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Можно. Осложнение и риск существуют при любой инвазивной процедуре, поэтому необходимо четко определить показания для проведения данной процедуры.
28 октября 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! Где сейчас делают повторное шунтирование
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владимир! Если вы проживаете в Киеве, можете обратиться в центр сердца, где выполняют самые сложные операции высококвалифицированные специалисты. Подробную информацию вы сможете получить по тел: (044) 291-61-59, заведующий отделением Шевченко Виктор Александрович. Всего доброго.
01 марта 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!Моей маме 66лет,3дня назад ей поставили не правильный диагноз(хандроз )стали лечить,улучшений никаких,а вчера у неё случился инфаркт задней стенки сердца.всю ночь оказывали помощь,утром сказали давление в норме,температура тоже,Можно ли считать,что самое страшное позади?
04 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, к сожалению. Инфаркт опасен не только в первые сутки, и лечение его длительное. Правильное лечение должно включать в себя своевременное (в первые часы) открытие артерии, приведшей к инфаркту, либо с помощью катетера с баллоном (и стентом), либо с помощью тромболизиса.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Аня:
Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Мой брат делал операцию на носовой перегородке (Киев, ЛОР-институт), в процессе у него начало отказывать сердце, третий день не приходит в себя, с трудом вытащили. Он молодой мужчина, 28 лет, до этого проблем с сердцем не было, но насколько я знаю, перед операцией делают ЭКГ и вообще обследуют. Как вы полагаете, что могло послужить причиной такой острой и трагической реакции? Можно было пропустить на ЭКГ какую-то болячку? Или это индивидуальная непереносимость? Его мама теперь тоже чуть не при смерти , диабет, давление. Не знаю как ее успокаивать. Простите за отнятое время и спасибо Вам заранее за внимание.
28 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Знаете, в этой ситуации нельзя сказать со стороны однозначно, что случилось. Могло быть что-то ранее не выявленное в сердце, могла быть анафилактическая реакция, могло быть что угодно. Это нужно выяснять у врачей, которые были при операции, в первую очередь у анестезиолога.
06 ноября 2017 года
Спрашивает Расим:
моему сыну 23 года . он весит 73 кг рост 178см спортивного телосложения не пьет и не курит . Неделю назад с ним случился сердечный приступ после занятий в спортивном зале . Его доставили в клинику где по подозрению инфаркта была проделана ангиография и из правой венечной артерии был удален тромб. По заявлению врача кардиолога атеросклероза обнаружено не было и причина образования тромба не известна. Холестерин и все другие показатели в норме. Анаболических и других препаратов не принимал. Сердце обследовали до этого и проблем не было даже под нагрузкой Выписан из больницы на 5 день . прописан стандартный набор препаратов для реабилитации .
Что по вашему могло стать причиной образования тромба и какова вероятность повтора при соблюдении режима.
14 ноября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Расим, тут причина может быть много таких состояний как варикозное расширение вен нижних конечностей,флотирующий тромб больщих вен нижних отделов туловища и ног.Вам нужно сканировать в УЗД вены,и сдать анализы на свертываемость.А далее смотреть по результатам исследований.
всего 35 страниц
Наши партнеры