Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У дяди сегодня случился инфаркт, поражено 90% сердечной мышцы. Живем в маленьком городе и сомневаемся в профессионализме наших врачей. Есть возможность отвезти на лечение в другой город, но врачи строго запретили транспортировку больного. Подскажите, пожалуйста, может все-таки есть какая-нибудь возможность перевезти в другое лечебное заведение? И подскажите хорошую клинику в восточной части Украины, либо в столице? Заранее спасибо.
07 мая 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина! Вопрос о возможности перевозки решают врачи отделения, где лежит пациент. Транспортировать больных с инфарктом можно только специализированным транспортом (кардиологическая или реанимационная бригада скорой помощи, полностью оснащенная). В Киеве специализированные клиники - Центр Сердца (ул. Братиславская 5-А) и НИИ кардиологии им. Стражеско (Народного Ополчения 5). Обязательно согласование госпитализации с зав. отделением.
31 марта 2010 года
Спрашивает Ольга Г.:
У моего отца 2,5 года назад был микроинфаркт. Он работает водителем. При профосмотре ему не подписывают комиссию. В настоящее время жалоб нет. Это правильно и куда нужно обращаться?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Многое зависит от того, какой конкретно диагноз поставлен Вашему отцу (есть ли стенокардия и гипертоническая болезнь и какова степень их выраженности, какие сопутствующие заболевания имеются у больного) и какими конкретно грузоперевозками он занимается. Если профосмотром занимается специалист и он отказывает Вашему отцу в допуске до работы – значит у врача есть на то все основания. Берегите здоровье!
17 января 2008 года
Спрашивает мария:
Пожалуйста ответьте на мой вопрос. мой муж все время жаловался на боль в желудке, а умер от обширного инфаркта( так сказали после вскрытия)
есть связь между состоянием, симптомами и причиной смерти?
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Бигори Павел Павлович
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Однозначного ответа дать не могу. Теоретически возможно. В том случае, когда инфаркт развивался в участке миокарда, прилежащем к диафрагме. Но может и не быть никакой связи между этими состояниями.
10 марта 2013 года
Спрашивает вадим:
Уважаемый доктор!Мне 49 лет.В 34 года перенёс инфаркт,с того же времени страдаю гипертонией.Недавно опять состояние ухудшилось и случился приступ.Боль была в челюсти,в обоих плечах и отдавала в спину.Не сильно бросало в пот.Приступ сняли капельницей с нитроглицерином.Сейчас состояние стабилизировалось.Иногда слегка побаливает левое предплечье,может побаливать почти целый день.Подскажите с чем связано?АД с таблетками 130/90.На свежем ЭХОКГ расширен левый желудочек и уплотнена и расширена Аорта 45мм.Смогу ли я в скором времени вернуться на работу?Работаю крановщиком.Заранее Вам благодарен.
13 марта 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Вполне вероятно,что сможете вернуться к работе. И даже,вероятно, - в скором времени. Но также вполне вероятно,что может случиться повторный приступ. Когда это может произойти и чем закончится-не известно. Но вполне вероятна возможность развития инфаркта. Необходимо выполнить коронаровентрикулографию. А тем более, что один инфаркт уже был. и совсем не важно, что при приёме таблеток у Вас хорошее артериальное давление.
22 июля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Моему мужу 50 лет, 20 дней тому у него случился приступ мерцательной аритмии, забрали по скорой в больницу. Он пролечился там две недели, плюс провел 14 дней исследования похожие на Холтера. Диагнос подтвердился- ИБС.
Врач рекомендует коронарографию со стенированием. Подскажите, пожалуйста, где в Киеве более успешно проводится это лечение и сколько это приблизитель может стоить, не могут ли стенты через какое-то время закрыться? Заранее благодарю Вас за ответ.
27 июля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Киеве как минимум 5 мест, где успешно проводят коронарные вмешательства: институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, институт кардиологии им. Стражеско, институт хирургии им. Шалимова, городской центр сердца, Александровская больница. Везде это делают хорошо, везде хорошие специалисты, а насчет стоимости нужно выяснять конкретно там, где будете это делать. А стенты любые не вечны, как и шунты,
14 августа 2013 года
Спрашивает Сердаров Георгий Лазаревич:
Пожалуйста, ответьте должен ли врач, перенесший острый инфаркт миокарда, дежурить по ночам?
27 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Георгий Лазаревич. Работа в ночную смену, связанная с психоэмоциональными и физическими нагрузками, а также с потенциальным риском для здоровья других людей (профессия врача-дежуранта подходит по всем пунктам) после перенесенного ОИМ противопоказана, но решение об ограничении условий труда может принять только МСЭК, присвоив группу инвалидности.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
30 июля 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! очень волнует вопрос по поводу перенесенного обширного трансмурального инфаркта передней стенки верхушки и оказывается перегородки ( а сначала о перегородки не указывалось).НА сколько такое повреждение опасно для жизни? и как определяется дальнейший прогноз ,т е когда бывает хуже,вначале или по прошествии какого то времени? или со временем нарушения более менее приходят в норму ?В какой примерно период формируются осложнения ,которые сопровождают в дальнейшем? Узи сердца сделали через месяц,можно уже по данным такого периода делать какие то выводы ?
22 августа 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Инфаркт - это смерть участка сердечной мышцы, после него этот участок уже никогда не станет нормальным. Осложнения могут возникать в любой период, даже в отдаленный. Чем больше зона инфаркта, тем опасней и выше риск осложнений. Нужен вам грамотный кардиолог, вероятно, ряд исследований, в том числе коронарография, чтобы решить вопрос возможности восстановления сосудов сердца - реваскуляризации.
25 января 2010 года
Спрашивает Наталия:
Моя мама (77 лет) перенесла тяжелый инфаркт передней стенки. Ее выписали из больницы через 10 дней т.к. потребовалось место для вновь послупиших больных. Через 2 дня у нее случилсмя второй инфаркт. Сейчас она в реанимации. О стентировании речь не идет (по словам врача ввиду возраста). Речь идет о шунтировании. Хочу положить мать на обследование в институт Стражеско и провести операцию шунтирования если позволяет возраст. Перед этим нужна коронография. Сколько это стоит сейчас и куда мне на данный момент обратиться и каковы мои действия?
02 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обратитесь по этому вопросу непосредственно в институт Стражеско, если вы киевляне - в городской Центр сердца, там должно быть для вас бесплатно, или в Александровскую (Октябрьскую) больницу.
09 июня 2012 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте!!! Моему папе 53 года, он особо не жаловался на сердце (говорил,что затылок немел). И вот два дня назад у него случился обширный инфаркт. Не могу понять от чего, да и сразу обширный? В больнице он потерял сознание (сказали остановилось сердце) подключили к аппаратам в реанимации и он пришел в себя. Врачи сказали, что забился главный сосуд, который доставляет кровь в сердце. Ему на следующий день сделали экстренно операцию. Врач сказал, что вставили пружину в сосуд. А что потом с этой пружиной, она так и остается в сердце? Как эта процедура правильно называется (по моему они говорили коронарография )? Следует после нее делать какую-либо другую операцию? Сколько живут люди после обширного инфаркта? Заранее большое спасибо)))!
13 июня 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего, затылок немел у него при повышении давления, а так как он его не лечил, это и привело к такому осложнению, как инфаркт. То, что ему провели коронарографию и стентирование артерии, это хорошо, правильно. А дальше требуется наблюдение и правильное лечение кардиолога (пожизненное!). Будет ли необходимо еще вмешательство, надо интересовался у врача, который делал коронарографию.
05 декабря 2012 года
Спрашивает Александра:
где в Укранине лучше всего лечат обширный инфаркт?или лучше обратится к заграничным специалистам?
13 декабря 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Для того,чтобы понимать,что лечить инфаркт по-настоящему и качественно, необходимо выполнить коронаровентрикулографию. И сделать это можно и нужно в Украине. Результат и эффективность лечения будет не хуже чем за границей. Не стоит спонсировать иностранную медицину. Приезжайте в Киевский городской центр сердца - лучше,чем за границей. 0677335468 Сычёв Виктор Анатольевич. Киевский городской центр сердца.
15 декабря 2014 года
Спрашивает Людмила:
Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста на сегодняшний день её разрешили ходить и снизили дозу лекарств.врач сказал что на зкг есть улучшения.а может ли экг показывает прошлый инфаркт а этого не было?
16 декабря 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Людмила! Инфаркт - это гибель части мышцы сердца и она остается на кардиограмме на всю жизнь(в виде глубокого Q или в виде отрицательного Т..). Острый инфаркт в последнее время подтверждается с тестом на "тропонин"- точность 99%. Бывает, что люди не замечая переносят инфаркты (не большого размера). Не видя кардиограмму можно лишь судить косвенно. Главное у нее все хорошо(раз есть улучшения).
18 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте у моего папы случилось ИБС. Сколько он сможет прожить,без следующего приступа. И вообще сколько живут с таким диагнозом.
21 февраля 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Екатерина! То, что случилось, является звоночком к тому, что нужно заниматься сердцем и сосудами. Нельзя прогнозировать продолжительность жизни больных с ИБС. Одни умирают при первом же приступы, другие живут после 4-5 инфарктов. Все очень индивидуально. Более подробно о ИБС, Вы можете прочитать на моем сайте, в разделе "Заболевания сердца". Сайт "Слушай, о чем говорит твое сердце!"
03 июня 2010 года
Спрашивает Маша:
После операции аортокоронарного шунтирования у моего отца очень сильно отекли ноги. С чем это связано и как нам следует поступать?
12 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Отек нижних конечностей в большинстве случаев связан с сердечной недостаточностью - серьезной кардиологической патологией, которая нередко осложняет многие заболевания сердца. Вашего отца необходимо срочно показать кардиологу – существуют специальные схемы лечения, направленные на поддержание функции сердца и устранение признаков сердечной недостаточности. Берегите здоровье!
04 ноября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,
Я задавала вопрос о своем супруге ранее. Сейчас хотела бы еще уточнить.
Моему супругу 51 год, 11 октября этого года у него случился Q инфаркт задней стенки левого желудочка. Ему была проведена коронаграфия и установлен стент в одну из артерий. В больнице он находился 10 дней, сейчас уже дома. Состояние удовлетворительное, давление 120-70, холестерин 4,2. Принимает Плавикс
Липромар Аторис
Предуктал МР
Аспирин кардио
Бисопролол
Нольпаза
Вопрос в следующем: сразу после коронарографии и установки стента супруг стал ощущать онемение мизинца, безымянного пальца, ребра ладони правой руки и легкое онеменение внешней стороны правого бедра. Прошло уже почти три недели, онемение сохраняется. С чем это может быть связано? Как долго это может продолжаться? Не указывают ли эти симптомы на что то серьезное?
Супруг задавал этот вопрос врачам. Ответы очень различные от банального "отлежал" до нарушения кровообращения в конечностях.
Заранее благодарна за ваши ответы.
С Уважением,
Мария
06 ноября 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
На бедре - возможно рассасывается гематома в месте пункции артерии. Пока нервы, которые, вероятно, пропитались кровью за время процедуры не очистятся от крови, могут быть нарушения ощущений кожи. А по поводу правой руки - возможен остеохондроз. Это самые простые и банальные причины. А вообще - было бы не плохо увидеть коронарографию, какой стент установили, другие какие результаты обследований.
14 апреля 2018 года
Спрашивает Айдар:
Здравствуйте! у моего отца данный диагноз:
Ишемическая болезнь сердца: Q - церкулярно - верхушечный инфаркт миокарда левого желудочка, острая стадия.
Какой прогноз можете дать, ответьте пожалуйста. Возможно ли вылечиться?
29 мая 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
​З​дравствуйте. Только по этому диагнозу сказать точный прогноз невозможно, очень много факторов на него влияет. Тем более, стадия еще острая. О прогнозе спрашивать нужно врачей, которые его лечат и видят. Заболевание серьезное и опасное. Причина - сужение артерий сердца (коронарных) и прекращение притока крови по одной из них. Нужна будет коронарография и восстановление просвета сосудов.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры