Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 октября 2007 года
Спрашивает Валерия:
У мужа (50) лет диагностировали общирный инфаркт болей в сердце практически не было, как он говорит немного жало сердце. Но насторожило то что он резко стал плохо видеть. Через несколько дней после начала лечения зрение восстановилось. Состояние нормальное. Он чувствует себя хорошо, но врачи, говорят что кордиограммы плохие. Поражена значительная часть сердца, но не глубоко. Врачи не могут ошибаться, т. к состояние не соответствует диагнозу.
26 октября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Ошибаться может кто угодно, но я думаю, что в этой ситуации врачи правы. Существуют четкие ЭКГ-критерии динамики острого инфаркта миокарда. То, что Ваш муж чувствует себя хорошо еще не говорит о том, что у него не было инфаркта. Иногда пациенты узнают о том, что они перенесли инфаркт только во время случайного обследования, т.е. иногда инфаркт не дает клинических проявлений, протекая бессимптомно.
04 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей маме 65 лет и два дня назад случился обширный инфаркт. До этого никаких предпосылок, то есть нервных стрессов или перенапряжения не было. Но и раньше, когда она чувствовала немного боль в сердце, принимала капли и к врачу обращаться не хотела. Скорую вызвали и приехали через 20 минут. Но первая скорая позвонили кому-то и стали ждать кардиологическую скорую, а пока снизили давление - было 180/100. Вторая скорая приехала через 4 часа!! Сделали кардиограмму и сказали срочно надо в больницу. Сейчас мама 3-й день в отделении интенсивной терапии. Говорят, что УЗИ не очень хорошее и нашли глюкозу в крови при анализах. Скажите, какова вероятность благополучного исхода и не опоздали ли врачи, которые кардиологи, которых ждали так долго. Я почитала в ответах, что критичными остаются первые 5 дней. Что может еще произойти? К ней пока не пускают, общаемся только по телефону, но по голосу вроде все нормально - состояние.
15 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Безусловно, в лечении инфаркта время играет очень большую роль. Идеально - в течение 90 мин провести тромболизис, причем на этапе скорой помощи, а если он не помогает - баллонную дилатацию и стентирование. Коль этого не было, 5-е и 7-е сутки остаются опасными, в это время статистически чаще бывают разрывы мышцы сердца и другие осложнения. Нужен физический покой и стабильное АД.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, мне 53 года, был ранний климакс, начались проблемы с сердцем, давление и т.д. В прошлом году был микроинфаркт, но так его переходила на ногах и очень переживаю, не хочется умереть молодой. Что вы посоветуете?
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля! Безусловно, профилактика любого заболевания – это лучшее лечение! И пока в сердце не развились нежелательные необратимые кардинальные изменения, необходимо принять всевозможные меры по их предотвращению. Поэтому, тщательно лечите гипертоническую болезнь и держите цифры давления на строгом контроле. Обязательно обсудите с доктором схему поддерживающей терапии при ишемической болезни сердца. Обсудите с доктором лечение препаратом Эплетор производства Борщаговского ХФЗ. Это калийсберегающий диуретик, который антогонистически действует на альдостерон, что, в свою очередь, устраняет неблагоприятное влияние последнего на течение постинфарктного периода. Дозировка и длительность лечение определяется индивидуально и только Вашим врачом. Всего доброго!
20 ноября 2009 года
Спрашивает Галина:
Добрый вечер! У моей бабушки вчера произошел инфаркт, почти полностью разрушена передняя стенка сердца, скажите какие шансы выйти из этого критического состояния? Восстанавливается ли вообще стенка сердца сама по себе? Ей 75 лет. Заранее спасибо огромное!
02 декабря 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению, вопрос задан неправильно а следовательно нельзя дать какие-либо ответы. Стенка не может быть разрушенной, а степени поражения имеют определенные характеристики. Возможное возобновление зависит не от возраста а от ряда других параметров, таких как проведенное лечение, состояние, изменения, на кардиограмме, степени сужения коронарной артерии и тому подобное.
29 января 2010 года
Спрашивает margarita:
у мамы в ноябре был инфаркт (острый проникающий инфаркт миокарда передне- перегородочной верхушечно боковой области левого желудочка) сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь ст. 3 р,4, ожирение 3ст. пролежала в больнице 2 недели, потом 2 недели в кардиологическом санатории. и уже в поликлинике половину лекарств отменили, сказав что они не нужны. сейчас назначено: канкор 5 мл, липтонорм 10 мл и кардиомагнил и верошперон. Правильно ли это? Ведь очень часто маму мучают боли в грудной клетке , боли в сердце, да и просто плохое самочувствие. на эти жалобы врачи говорят : " вам просто кажется"
02 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если после инфаркта сохраняются боли в сердце, положено делать коронарографию и решать вопрос восстановления питания сердечной мышцы - реваскуляризации миокарда. Таблетки тут, к сожалению, бессильны, хотя необходимость в них у Вашей мамы будет оставаться пожизненно. Избыток таблеток может быть вреден, поэтому пить нужно только то, что необходимо в данный момент.
25 августа 2007 года
Спрашивает Наталья:
три дня назад папа, 65 лет, перенес обширный инфаркт. Лежит в реанимации, врачи ни чего не говорят. Страшно от незнания. Что делать дальше. Обязательны ли какие-то операции??? что может быть после выписки из больницы_какие последствия??? Живет в г. Нерюнгри Якутия, мне кажется что нужно все равно потом обследоваться в клинике где ни будь по профессиональнее. Подскажите что делать. СПАСИБО.
29 августа 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Пока у Вашего папы острый период инфаркта миокарда никаких активных вмешательств (операций и т.д.) делать не нужно, так как это может привести к осложнениям. А вот после острого периода, т.е. спустя 1.5-2 месяца необходимо дообследоваться (анализы, ЭхоКГ, нагрузочный тест) и на основании этого принять решение о дальней шей тактике лечения в том числе и о возможной операции.
08 апреля 2009 года
Спрашивает Люба:
Добрый вечер, меня интересует поздний синдром Дресслера, проявился артритом левого плечевого сустава. и эксудативным плевритом, как лечить и какие прогнозы? Заранее спасибо
16 апреля 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Синдром Дресслера с учётом механизма его развития, требует назначения глюкокортикоидов в индивидуальной дозе, нестероидных противовоспалительных препаратов, а также при необходимости симптоматической терапии (бронхолитики и т.д.) Прогноз при синдроме Дресслера чаще благоприятный, однако как и любое состояние требует проведения терапии и тщательного медицинского наблюдения.
14 января 2009 года
Спрашивает Наталия:
У моего папы обширный инфаркт, от с 61 годаему врачи сказали месяц не двигатся совсем... скажите пожалуйста он сможет полностью вернуться к нормальной жизни, и через какое время?
23 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая, Наталия! После перенесенного обширного инфаркта, к сожалению, развивается сердечная недостаточность, поэтому качество жизни прежним, увы, не будет. К тому же, придется постоянно принимать поддерживающие препараты и ограничивать физические и эмоциональные нагрузки. Сейчас главное – выполнять рекомендации лечащих врачей для избежания развития серьезных осложнений.
23 мая 2008 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.У отца 66 лет обширный инфаркт. На 12 день приступ удушъя, отек ног, ухудшилась реч.Это что означает?Какие наши действия могут быть
28 мая 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина. Данные симптомы говорят о развитии серьезной сердечной недостаточности, декомпенсации. В данной ситуации Ваши действия - это срочный вызов неотложной медицинской помощи с госпитализацией в кардиологическое или терапевтическое отделение по месту жительства. Желательна консультация невропатолога для исключения нарушения мозгового кровообращения.
19 декабря 2008 года
Спрашивает alla:
у моего папочки обширный инфаркт,что это значит?
29 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Инфаркт означает омертвение тканей живого организма. Это значит, что при инфаркте в живом организме отмирает участок живых тканей, а сам организм теряет определенную область тканей, выполняющих определенную функцию. Инфаркт миокарда – омертвение (некроз) участка сердечной мышцы. Обширный инфаркт миокарда-омертвение обширного участка сердечной мышцы.
27 марта 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Моему папе 58 лет.7 января он перенёс обширный инфаркт.Инфаркт поразил лёгкое,теперь часто собирается житкасть в лёгком.Делали КТ,нам сказали обратиться с снимками к онкологу.Скажите пожалуйста инфаркт мог порозить лёгкое до онкологии?И ещё цвет лица у него не меняется,постояно бледный.Заранее большое спасибо за ответ!!!
07 апреля 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Юлия все возможно. Посмотрите в интернете осложнения ИМ и там можно сопоставит клинику вашего отца и представит что происходит. Вот типа"Синдром Дресслера (постинфарктный синдром) — сочетание перикардита с плевритом, реже пневмонией и эозинофилией, развивающееся на 3–4 - й неделе с момента возникновения ИМ; обусловлено сенсибилизацией организма к деструктивно измененным белкам миокарда. Выделяют также посткардиотомный (постперикардиотомический) синдром, являющийся частным случаем раннего синдрома Дресслера и возникающий в ближайшем периоде после операций, сопровождающихся вскрытием полости перикарда. Статистические данные. Синдром Дресслера наблюдают у 1–3% больных ИМ и после 35–50% перикардиотомий".
21 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли статистика жизни после перенесенного обширного инфаркта миокарда (т.е. сколько в среднем лет проживёт человек после перенесенного обширного инфаркта миокарда)?
19 сентября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Большое значение имеет локализация и глубина инфаркта. Если крупный (так званный Q и локализован в левом желудочке), тогда прогноз несколько хуже (при сниженной сократительной функции и прогрессировании сердечной недостаточности). Если не Q, и не развивается СН, тогда совсем другой прогноз. Раньше считалось, что при тяжелой СН на фоне ИМ (чаще повторного) средняя продолжительность жизни 5 лет. Сегодня медицина ушла далеко вперед. Многие факторы можно устранить. Кардиохирургия хорошо развита ( например, институт сердца в Киеве) , да и терапевты тоже сделали большой прогресс в вопросах продления жизни таким пациентам . Вам просто необходимо найти хорошего кардиолога, который будет курировать Вашего пациента.
22 января 2008 года
Спрашивает Игорь:
Мне 62 года. В середине сентября 2007 перенёс инфаркт. Катеторное обследование показало, что сосуды поражены не сильно. В марте с.г. планирую для профилактики подлечиться в санатории. В каких украинских санаториях наиболее эффективно на Ваш взгляд можно поправить здоровье с моим диагнозом? Спасибо
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Бигори Павел Павлович
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В санаториях кардиологического профиля. Но самый эффективный метод это изменения образа жизни не на три недели (в санатории), а на постоянно. Такие изменения включают в себя правильное питание, регулярные физические загрузки, прием необходимых медикаментов, психопрофилактика. Только такие изменения дадут Вам желаемый результат. Не болейте!
28 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Моей маме 56 лет , 21 день назад у неё был ИМ, сейчас она в реабилитации, потом хотим отправить её в санаторий Украина в Ворзеле. Врачи предлагаю через месяц делать коронарографию и если надо стентирование. Чем это чревато и насколько безопасно?
11 октября 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана!
Коронарография является инвазивным методом диагностики по международным стандартам она показана после инфаркта миокарда. При обнаружении окклюзии (закупорки) какого-то участка коронарных сосудов атеросклеротической бляшкой необходимо стентирование, которое является эффективным методом лечения больных с ИБС, обеспечивает улучшение качества жизни у большинства пациентов (отсутствие приступов боли в сердце, лучшая в связи с этим переносимость нагрузок, уменьшение количества принимаемых препаратов),но и после нее необходим контроль липидного комплекса и прием холестериноснижающих препаратов, чтобы не прогрессировал атеросклеротический коронаросклероз.
17 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.
Папе стало очень плохо давление 90.60 пульс 80.Приехала скорая,сказали кардиограмма "хорошая" придраться не к чему,сказали дать крепкого чая и уехали...через 2 часа папа умер от острого инфаркта миакарда.(как написано в заключении)

Разве изменений в работе сердца не видно на экг? или диагноз не верный??
19 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Примите мои соболезнования.Вопрос ваш сложный ввиду того что, я ничего не вижу не кардиограмму,не заключение.В практике встречается опоздание изменений на ЭКГ.Иногда при инфаркте не бывает характерной боли(безболевая форма). Кроме кардиограммы есть клиника:боль которая не купируется нитратами, холодный пот, снижение артериального давления.Я тоже когда-то работал на скорой и при надобности госпитализировал.В данном случае наверно надо было госпитализация оказание первой помощи и наблюдение.Паталагоанатом если не опытный тоже может дать не верное заключение.Есть еще так называемая внезапная коронарная смерть.Тут вопросов больше чем ответов????
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры