Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! У моего папы( 58 лет) четыре дня назад случился инфаркт. Сейчас находится в больнице на лечении. По результатам кардиограммы вродибы уже лутше. Давление 120 на 80.Но уже третий день повышается температура тела до 38.7. С чем это может быть связано. В реанимации не был. Говорят врачи, возможно от того, что резко бросил курить. Правда ли это. Спасибо.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Повышение температуры тела при инфаркте миокарда связано с распадом поврежденной мышечной ткани сердца и всасыванием в кровь продуктов распада. Температура тела больного в первый день инфаркта миокарда обычно остается нормальной и повышается на второй, реже на третий день до 37-38 градусов и держится на этом уровне 3-7 дней. В отдельных случаях обширного поражения сердца длительность температурной реакции может увеличиваться до 10 дней. Более длительная лихорадка и повышение температуры выше 39 градусов говорит о присоединении осложнений. Всего доброго!
18 мая 2007 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуйста, после того как поставили диагноз острая фаза инфаркта, прошло 2 суток, состояние стабильное, сильная слабость, низкое давление, но вроде поднимается до нормы, принимает большое количество медикаментов, но поражено сердце 50%. Сколько пройдет времени чтоб можно было оперировать, и какое должно быть состояние человека для операции? И второй вопрос, скажите пожалуйста, с какой максимально пораженной областью сердца может прожить человек в возрасте 50 лет и что это будет за операция (я так понимаю ее избежать невозможно?). Заранее благодарю.
22 мая 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Оперативное вмешательство у подобных пациентов бывает двух видов. Это стентирование т.е. постановка стента или "пружинки" в место сужения коронарного сосуда, что обеспечивает проходимость артерии и операция АКШ (аорто-коронарное шунтирование), когда формируются обходные пути в пораженных артериях сердца, что является более травматичным вмешательством, так как проводится на открытом сердце. Для того, чтобы определиться с тактикой лечения, необходимо дождаться полной стабилизации состояния больного. Сколько на это уйдет времени никто не знает, но в среднем до 2-х месяцев.
12 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Моей маме 49 лет. Недавно сделала кардиограмму сердца, она показала, что моя мама перенесла инфаркт на ногах. Какие последствия могут произойти? Спасибо.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Обычно действительно страшные и тяжелые инфаркты на ногах не переносят, потому, как сил удержаться на этих самых ногах нет. Если Ваша мама смогла пережить инфаркт миокарда даже о нем не подозревая, то изменения в миокарде минимальны. Также важно учитывать состоятельность рубца, образовавшегося после перенесенного инфаркта. Одно ясно точно, если изменения в миокарде есть, значит - ишемия присутствует. Возникает необходимость в лечении ишемической болезни сердца, для того чтобы избежать повторных приступов ишемии и инфартов. Всего доброго!
28 июня 2009 года
Спрашивает Гульнора:
Здравствуйте! У МАМЫ обширный инфаркт впервые ей 62 года., случившейся 28.06.2009 г., у нее еще сахарный диабет окола 28 лет,давление, и она на инсулине,и я бы хотела бы узнать какой образ жизни вести и какой диете придерживаться.Спасибо
30 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая, что ваша мама на инсулине, важнейшей частью лечения является компенсация диабета, поддержание сахара на уровне, близком к нормальному. Это является также частью профилактики повторного инфаркта. Учитывая ее диабетический стаж, она должна уметь контролировать сахар крови, если с этим имеются проблемы – обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом. В остальном реабилитация проходит обычно, вы можете почитать об этом в разделе «Обширный инфаркт» по ссылке Инфаркт миокарда. Всего доброго!
18 апреля 2013 года
Спрашивает Арина:
Добрый день, мама лежит в больнице после инфаркта, сказали, что ей повезло – вовремя обратились, и поправляется она достаточно быстро. Врач назначил кроме других таблеток, принимать лекарство эплетор. Скажите, как долго его пить?
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Арина! Срок оказания первой помощи при инфаркте миокарда играет немаловажную роль в прогнозе заболевания и очень хорошо, что такая помощь была Вам оказана. Теперь, когда острая фаза инфаркта миокарда миновала, и начался восстановительный период - расслабляться по-прежнему нельзя и необходимо проводить не менее значимые для прогноза болезни профилактические мероприятия по предотвращению развития поздних осложнений (сердечная недостаточность, повторный инфаркт и т.д.). Именно с этой целью в состав терапии и был включен препарат Эплетор Борщаговского ХФЗ. Механизм его действия направлен на устранении неблагоприятного влияния альдостерона на течение постинфарктного периода (фиброз миокарда, нарушение сердечного ритма, гипертрофия паранекротической зоны миокарда и т.д.). Доза препарата, кратность и длительность приема определяется только специалистом с учетом индивидуальных лабораторных показателей, поэтому на Ваш вопрос имеет право ответить только лечащий доктор. Всего доброго!
17 июня 2009 года
Спрашивает Ление:
Здравствуйте, у моего отца обширный инфаркт, сколько поражено сердце мы не знаем, транспортировать его нельзя, мы проживаем в поселке, врачи очень халатно относятся. Сегодня 18 -й день, врачи говорят, что быстро заживает, но у него часто повышается давление и жжение в груди. Очень переживаем, скажите пожалуйста, может оно так должно быть??? Выглядит он хорошо, очень боюсь за него. Заранее СПАСИБО!!! Ление
19 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, без объективных данных (ЭКГ и ряд других) абсолютно нет возможности даже примерно оценить состояние вашего папы, по внешнему виду действительно не всегда можно адекватно судить. Причина жжения в груди должна быть выяснена (это может быть не только следствие ишемической болезни), а против повышенного давления необходимо подобрать адекватную терапию, без этого выписывать не должны. Также узнайте, где находится ближайшее учреждение, занимающееся реабилитацией после инфаркта миокарда, это было бы очень полезно. Всего доброго!
06 апреля 2012 года
Спрашивает настя:
здравствуйте!папа моей подоуги лежит в реанимации 5 день,в сознании,в первый же день сделали операцию.и сейчас говорят,что надо делать шунтирование.скажите ,пожалуйста,на сколько это все серьезно ?если поможет папе 47 лет
16 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очень тяжело отвечать, ведь нам неизвестна ни одна жалоба, профиль больницы. Операция шунтирования может означать обход пораженных сосудов с целью восстановления кровотока. Например, при ишемической болезни сердца делают аорто-коронарное шунтирование для предупреждения инфаркта. Также проводят шунтирование при диабетической стопе, поражениях артерий голени. Существует операция желудочного шунтирования, не имеющая отношения к сосудам. Ну а написать что-либо определенное мы не в силах, не имея ни малейшей информации. Всего доброго!
16 марта 2009 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте.Папе 51.Диагноз обширный инфаркт.лежит уже 9-й день.Состояние говорят врачи удовлетворительное.Но не розришают ищо садиться.Што ето значит? И можна будет потом вернуться к нормальному образе жизни?Зарание СПАСИБА
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это значит, что врачи стараются по возможности беречь Вашего папу. У него произошел некроз (отмирание) обширной части сердечной мышцы, ему нужен покой для предупреждения возможных осложнений. Давать точные прогнозы в медицине – неблагодарное дело, поскольку, все невозможно предвидеть. Исходя из того, что состояние Вашего папы оценивают, как удовлетворительное, то можно рассчитывать на благоприятный исход. Разумеется, в образ жизни ему придется внести некоторые изменения, которые в первую очередь будут касаться образа жизни. Также, ему придется регулярно принимать препараты, предупреждающие повторный инфаркт, этим пренебрегать нельзя. Не падайте духом, инфаркт миокарда – это не приговор. Всего доброго!
25 марта 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Вадим. Вернуться к "нормальному образу жизни" можно, но при строгом соблюдении режима, куда входит дозированные физ нагрузки, прогулки, диета и строгий прием медикаментов.
29 мая 2009 года
Спрашивает Наталья:
У моей мамы врачи сказали обширный инфаркт .Давление снизилось до критической отметки. Как будто кардиологический шок. Что это и насколько серьезно? Сейчас находится в реанимации.
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Шок – нередкое осложнение инфаркта миокарда. При этом состоянии сердце не может обеспечить достаточного снабжения тканей кровью. Можно выделить истинно кардиогенный шок (когда поражено более 40% миокарда), механический (при разрывах миокарда), аритмогенный (аритмия – частый спутник миокарда) и некоторые другие. Разумеется, как инфаркт, так и кардиогенный шок – очень опасные состояния. Следует знать, что при втором достаточно высока смертность, но будем надеяться на мастерство врачей и счастливый случай. Всего доброго!
22 ноября 2007 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте у моего папы случился неожиданный обширный инфаркт миокарда, прошли курс лечения, прошло 4 месяца и у него сейчас слабое сердцебеение 30 в минуту, когда должно быть 64.Давление нормализовалаось, а сердце сбилось с ритма...сейчас положили в больницу...не улучшается, голова не кружится, ни на что не жалуется, подскажите пожалуйста, помогите., что это может быть
23 ноября 2007 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Скорее всего речь идёт о блокаде сердца, в таком случае нужна постоянная электрокадиостимуляция. Будьте здоровы!
26 ноября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью можно утверждать, что на фоне инфаркта возникло нарушение сердечного ритма. В данном случае либо атриовентрикулярная блокада, либо синусовая брадикардия (синдром слабости синусового узла). Необходимо провести суточный моноторинг ЭКГ (холтер) и после этого принимать решение о дальнейшей тактике лечения. Скорей всего здесь будет необходим искуственный водитель ритма.
17 августа 2008 года
Спрашивает Людмила:
здравствуйте! примерно 8 месяцев назад начались проблемы со здоровьем, по описания такое чувство как будто сердечный приступ. сбивался ритм сердца, сжимания в горле, тошнота, головокружение, большая слабость. после полного обследования (за границей) врачи сказали что органически я здоровый человек. что причины могут быть психологические. стресс, страх. все это продолжатся и сейчас, но приступы не такие глубокие. что это может быть, как боротся, чем лечить? спасибо.
20 августа 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А что включало в себя "полное обследование за границей"? По Вашему описанию вполне возможны и приступы стенокардии, и различные приступы нарушений ритма сердца. Впрочем, может быть и стресс со страхом. Нужно сделать обязательно суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, желательно во время такого приступа, и только после этого Можно говорить о лечении. И хотелось бы более подробную информацию о начале приступа, его окончании, Ваших мерах по его лечению, данные обследования (за границей).
20 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! необходимо знать, что с Вашими гормонами щитовидной железы и что с Вашим сердцем? Если все нормально, тогда действительно это может быть как стрессовый фактор. Необходимо взять любое успокоительное и попробовать. Затем решать, что делать дальше.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Моей матери поставили диагноз "Значительные дисфункциональные изменения в миокарде с признаками нарушения его питания" обьясните пожалуйста что это ,и какое можно применить лечение. Спасибо.
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Виталий! Видимо врач имел ввиду вторичную кардиопатию, возникшую на фоне гормональных изменений, анемии или других патологических процессов. Необходимо дообследовать пациентку – сделать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, включая липидный спектр, кровь на сахар, ЭКГ, ЭхоКГ. Обязательна консультация кардиолога, при необходимости – консультация эндокринолога и гинеколога. Лечение будет зависеть от той патологии, которая послужила причиной изменений в миокарде. Берегите здоровье!
10 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
у меня в 35лет случился обширный инфаркт миокардо сейчас мне 40 не курю не выпиваю на таблетках беталок зок тромбо асс.Скажите поживу ли я хоть до 50,вес у меня 85кг всегда в одном весе
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вполне вероятно, что вы доживете не только до 50 лет, но и до 80 лет. Женщины вообще очень живучие, а те, кто не курят и не выпивают, имеют к тому же серьезные преимущества перед остальными. Если серьезно, то, конечно, основополагающее значение имеет полноценность рубца, образовавшегося вследствии перенесенного инфарткта миокарда и Ваше теперешнее самочувствие. При здоровом образе жизни, бережном отношении к соему здоровью Ваши шансы прожить долгую жизнь многократно увеличиваются. Всего доброго!
16 февраля 2009 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте, у моего дедушки(75) произошёл обширный инфаркт, раньше проблем с сердцем не было.Что могло так резко повлиять?
19 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Инфаркт миокарда – омертвение участка сердечной мышцы, которое обычно происходит из-за недостатка снабжения кровью этого участка. В возникновении инфаркта ведущая роль отдается атеросклерозу. При сужении коронарных (питающих сердце) артерий, обычно появляются жалобы на тяжесть и боли за грудиной, развивается стенокардия и другие последствия атеросклероза. Однако инфаркт может произойти в результате попадания в коронарную артерию сгустка крови, оторвавшегося от стенки другого кровеносного сосуда. В этом случае инфаркт может наступить внезапно. Это только один, но один из распространенных вариантов. Всего доброго!
22 февраля 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Павел!
Могло повлиять нарушение обмена, накопление в сосудах холестерина, прогрессирование атеросклероза, нарушение реологических свойств крови, нарушение гибкости сосудистой стенки.
12 октября 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здраствуйте, у моего отца произошел острый инфаркт миокарда,теперь доктора говорят что у него , после обследования УЗИ, в створке образовался тромб, это опасно для жизни,пордскажите пожалуйста.
16 октября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь! Да, опасно. Оторвавшийся тромб будет плыть с потоком крови до тех пор, пока не достигнет сосуда по калибру меньше чем сам тромб. Такое состояние называется тромбоэмболия. Чаще всего тромбы из сердца попадают в сосуды головного мозга, вызывая ишемический инсульт. Вашего отца нужно оперировать.
21 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Игорь! Для того чтобы дать Вам содержательный ответ желательно видеть в целом УЗИ сердца, ЭКГ, знать, когда произошел инфаркт, размеры тромба, нет ли аритмии. Покажите, пожалуйста, все эти данные Вашему кардиологу, который назначит адекватную поддерживающую терапию и расскажет Вам о далнейшей тактике лечения, образа жизни и т.д.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры