Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, 2 марта ни с того ни с чего папе стало плохо, резкая боль в груди, жжение, тяжело дышать. Дали валидол, вызвали скорую, приехали быстро! Папа был бледный, холодный пот лился с него! Ему сделали капельницы, ставили уколы! Он сказал, что ему стало лучше и его собирались везти в больницу! Начали перекладывать на носилки и ему резко стало плохо! Врачи не смогли спасти его! Отцу всего 48 лет! По заключению поставили острую коронарную недостаточность! Вопрос в том, как она могла проявляться? Почему она появилась? Почему врачи не смогли спасти, ведь они сделали все!!!
12 марта 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Для обсуждения столь серьезных вопросов Вами не предоставлен полный объем информации. Для информации: подобный возраст мужчины является критическим, при формировании ИБС развитие дополнительных (коллатеральных) сосудов недостаточное, что и объясняет злокачественное течение ИБС и осложнение ИМ кардиогенным шоком.
25 января 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,мама перенесла инфаркт нижний верхушечно боковой,принимает верошпирон,кардиомагнил,плавекс,крестор,и норваск.Давление иногда ночью поднимается до 200,что делать?нужна коронография?
27 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь нужно подобрать адекватную гипотензивную терапию, если давление продолжает подниматься до 200, терапия неэффективна. Коронарография, скорее всего, нужна, одновременно нужно сделать и ангиографию артерий почек, т.к. при поражении почечных артерий бывает стойкая и устойчивая к медикаментам гипертензия.
09 апреля 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моего папы случился инфаркт. За 3 дня (а может, и больше, может, ничего не говорил, терпел) уже были признаки: одышка, давило в груди, изжога. Когда стало сильно болеть, что уже не мог говорить, ночью, вызвал скорую. Ему провели операцию, поставили два стента. 3 дня он был на связи, говорил по телефону, но была одышка. После стал задыхаться, перевели обратно в реанимацию. Врач нам сказал, что приехал очень запущенный, сердце слабое, отек легких и почечная недостаточность. Что им надо заниматься, надежда есть, но нужно быть готовыми ко всему...В итоге папа лежит в реанимации уже 15 дней. Состояние тяжелое. Уже 15 дней на вентиляции легких, в сознании. Сначала говорили, что состояние стабильно тяжелое, потом его решили отключить от ивл, начал задыхаться, после стали говорить, что состояние тяжелое. Семья, конечно, вся на нервах. Столько времени прошло и нет никакой положительной динамики. Сколько так лежат в реанимации в таком состоянии? Еще и в сознании, наверно, можно сойти с ума...И есть ли шансы?
11 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, мы понимает ваше беспокойство, но не видя вашего отца, результатов обследований никаких прогнозов сделать нельзя. Более того, даже врачам в больнице трудно предугадать, как поведет себя его организм. В любом случае, нужно бороться, и поддерживать отца и обязательно контактировать с врачами и выполнять их предписания.
15 августа 2011 года
Спрашивает Анна:
Мне 58 лет, врачи ставят диагноз миокардит и настаивают на операции. А я переживаю за последствия этой операции. Подскажите, что мне делать
18 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А интересно, какую операцию собираются делать по поводу миокардита?? Миокардит лечится медикаментозно и полным физическим покоем в течение 2 мес, а вот если этого не делать, появляются различные осложнения микардита, в том числе те, которые требуют операции. Так что за осложнения предлагают лечить и как?

22 декабря 2010 года
Спрашивает Світлана:
Мені 23 рокі. З 2007 я , те і роблю, що хожу до кардіологів. Виносять діагнос синусова тахікардія. Призначали таблетки і вколи, але сиптоми повторюються (відчуваю слабий стук серця, ніби зупинку. через декілька секунд ритм сильно усилюється.) Скажіть, будь-ласка, чи можно позбутися на завжди таких сиптом, може в мене , яка хвороба серця, яка потребує точного обстеження.
24 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Синусовая тахикардия - не болезнь, обычно лечить ее не нужно, надо постараться найти ее возможную причину, это могут быть заболевания других органов - щитовидной железы, панкреатит и т.д. Но Вы описываете, скорее всего, еще и экстрасистолию. Вам нужно сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
19 сентября 2017 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте, три месяца назад перенёс инфаркт, поставили стент. Сейчас провели коронарографию и установили ещё один. Чувствую себя замечательно. Вопрос следующий: живу в глухой тайге и кордиолога ближе 400 км. несыщешь. Посоветуйте с какими анализами и с какой переодичностью мне нужно посещать врача?
P.s. С рождения живу в России, хотя по корням и по фамилии хохол. Если не ответите пойму и не расстроюсь. Хорошего дня.
22 сентября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Отвечу, хоть и без положительных эмоций. Кардиолога посещать нужно регулярно, раз в полгода минимум; анализы сдавать тоже - в частности, холестерин и жировые фракции. Препараты принимать тоже регулярно - противотромбоцитарные: Плавикс, Аспирин-кардио; статины для нормализации жирового обмена (после анализов).
28 ноября 2008 года
Спрашивает Валентина:
Мужчина (54 года )перенес операцию прободная язва . Шов разошелся и желчь из желудка стала поступать в брюшную полость. Через сутки была сделана вторая операция, но во время операции случился обширный инфаркт. Сосотояние врачи оценивают как крайне тяжелое. Идут четвертые сутки. При пробуждении больного снова погружают в сон. Какой прогноз при таком течении болезни? Со стороны ЖКТ вроде без проблем.
03 декабря 2008 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Прогноз заболевания может определить только лечащий врач, наблюдающий пациента и знающий целый ряд показателей, необходимых для объективной оценки его состояния.
12 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга Сергеева:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как скоро после инфаркта можно употреблять алкоголь?
С уважением, Ольга
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом, после перенесенного инфаркта нужно с особым вниманием относится к своему организму, и беречь здоровье.
27 июня 2011 года
Спрашивает Давид Арутюнов:
Здраствуйте. Недавно прочитал в интернете о человеке, который пьяный в стельку захотел искупатся в озере в гидрокостюме, который очень плотно сидел на нем. спустя час его друзья нашли его с пеной во рту, лежащим животом вниз. Врачи морга сказали, что это обширный инфакт. Мог ли алькоголь способствовать развитию инфакта? А еще известно, что он еще и много курил.
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Давид! Злоупотребление алкоголем и табакокурение являются факторами повышенного риска по развитию сердечных заболеваний, в том числе – инфаркта миокарда. Дополнительным фактором, запустившим развитие инфаркта в описываемом Вами случае, стала непривычная для человека физическая нагрузка. Берегите здоровье!
18 октября 2011 года
Спрашивает анна:
Добрый вечер!Моя бабушка ей 69 лет лежала в ттерапевтическом отделении.После выписки ей сделали заключение и поставили диагноз:Хронический холецистит фаза обострения.Хронический панкреотит.Фаза обострения.Гипертоническая б-нь ІІІст.ИБС:постинфарктный(к/о рубцовые изменения в ЗСЛЖ неизвестной давности)и атеросклеротический кардиосклероз,НПА.Подскажите пожайлуста насколько это серьезно.Что такое НПА?И какие рекомендации по дальнейшему лечению и образу жизни.Какая должна быть диета.Заранее благодарна.
20 октября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Что такое НПА - не знаю, спросите тех, кто писал. У Вашей бабушки ряд хронических болезней, каждая из которых имеет свои осложнения и опасности. Лечить надо все и все время. Образ жизни и особенности диеты лучше расскажет терапевт, я хирург. Нужно обратиться к хорошему терапевту по месту жительства.
24 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мужу 54 года, два месяца назад попал в серьезное ДТП.Перелом берцовой кости, удалена селезенка, зашита печень, обширный инфаркт.Сейчас идет на поправку, ходит на костылях но в легких скапливается жидкость(в течении месяца).Врачи ставили госпитальную пневмонию но потом от диагноза отказались, проверяли на онкологию- не подтвердилось! Поставить диагноз не могут. Подскажите возможные причины!!!!!!!!!!
27 июня 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Возможны травма плевры после ДТП ( компьтерная томографию органов грудной клетки с контрастированием), сердечная недостаточность (узи сердца с допплером), при наличии кашля - посев мокроты на мбт (туберкулез) и цитология мокроты. Какой пульс? Какое давление? Есть ли одышка? Похудение? Повышается ли температура тела?
19 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно купить следующие препараты шаркон, вазогрел, витокарбит, нитроцарбит.
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Уточните правильное написание названий интересующих Вас препаратов и обратитесь со списком в ближайшую крупную аптеку. Берегите здоровье!
16 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через какое время можно делать стентирование после обширного инфаркта? Моего папу увезли в реанимацию, делали тромболиз, но он не помог - образовался тромб. Балонную дилатацию и стентирование сразу не сделали по причине того, что на выходных (это случилось в субботу) операционная в нашем единственном кардиологическом центре не работает... Через 2 суток после обширного инфаркта моему папе было сделано коронарное обследование, после которого врач сказал, что нужно ставить 2 или 3 стента. Полностью забит один из главных сосудов. Остальные все чистые. Заключение: окклюзия ПМЖВ ЛКА. После коронарного обследования на второй день поднялась температура 37,4-37,8. Только через неделю выявили жидкость в плевре, сказали, что у него синдром Дресслера. Можно ли было при этом делать стентирование? Одни врачи говорили можно и желательно быстрее, но не говорили, что срочно иначе возможен летальный исход, другие категорическое нет, только через 2-3 месяца, когда полностью сформируется аневризма. Через 16 дней его отправили в реабилитационную больницу, кардиохирург уходил в отпуск, сказали, что будем делать после реабилитации. Там через 6 дней папа умер...Это случилось в воскресенье, дежурила одна врач терапевт, она ничего не успела сделать. Повторный инфаркт (вскрытие показало, что в том же месте).До этого за 4 дня у него было помутнение, он упал на улице. Сделали кардиограмму, сказали, что она даже лучше чем была и приписали вистибо во избежание инсульта. Второй раз головокружение было ещё через 2 дня. Никто не забил тревогу, не сказал нам, что увозите его обратно в кардиоцентр, ведь в случае чего там есть реанимация. Ведь мы беседовали с лечащим врачом, она успокоила, что всё нормально. Мы навещаем его каждый день, и в то роковое воскресенье были за пол часа до папочкиной смерти... Вся наша семья очень мучается от потери родного, любимого человека, терзаемся чувством вины - что мы сделали не так? Где была ошибка? Помогите, пожалуйста, нам хоть немного разобраться! Спасибо!
18 ноября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сложно судить постфактум, конечно, лучше было делать стентирование в первые сутки инфаркта. Но ведь не всегда лечили инфаркты с помощью стентирования, и до сих пор не везде это возможно. От повторного инфаркта, к сожалению, никто не застрахован. Не вижу смысла корить себя, вы сделали все, что могли.
23 июля 2014 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте, пожалуйста подскажите, так как живем в деревне, а вопросов после перенесенного инфаркта остается очень много, а обсудить не с кем. женщине 67 лет, год назад перенесла обширнейший инфаркт всей передней стенки верхушки, 1) сколько это может быть процентов от общей площади левого желудочка? 2)я так поняла из изучения мед литературы,что если не было тромболизиса, то при трансмуральном обширном инфаркте всегда расширяются левые отделы( или не всегда?)если они сразу расширились, то при благоприятном течении болезни они обычно приходят в норму или же так и должны остаться,в дальнейшем при приеме всех назначенных лекарств дальше прогрессируют ли? имеется аневризма,через два месяца после инфаркта писали верхушки, через год вот сделали эхо, пишут передней стенки верхушки, выходит она чтоли росла весь год? 3) припроведении узи когда измеряют размеры лж,включается ли тв эти размеры аневризма, т е я пытаюсь определить какого может быть размера аневризиа,если лж расширен до 1,5 см( может ли аневризма быть нескольких многих см,сказали что большая)или это выпячивание не включается в измерение лж?.Когда в узи пишут зона акинеза и гипокинеза, это что означает( я знаю что это хаотичное движение и не движение, но а на прогноз и состояние как это действует?, это не гативный фактор? 4) ещё очень интересует,ведь врачи деревенские, когда выписали из больницы на 13 день домой, ничего не сказали и потом ни где ничего не могу выяснить, какие ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ можно совершать вот в нашем случае, не давно были у кардиолога, он сказал тольтко обед приготовит и тарелку помыть, но маме хочется и на участке огороде что то посильное сделать, ( участок совсем не больной несколько грядочек лука, можно ли мусор продернуть? да и полола по немногу она весной летом, на одном сайте мне сказали занимайтесь повседневными делами, только полы мыть не рекомендовано, но ведь полоть то не легче наверное, коль даже полы мыть нельзя,а тяжести до скольки кг можно поднимать? зимой иногда она носила ведро с водой из колодца, а теперь даже не знаю что можно ей разрешать, пожалуйста подскажите так как обсудить мне не с кем ничего, врачи на приеме быстрей стараются очередь прогнать по конвеййеру и главное написать бумаги, ничего конкретного не выяснить,5) может ли экг быть сделана не правильно из за некомпетентности врача? ( медсестра делала )и из за ожирения быть не видны зубцы, спрашиваю потому что на экг вроде есть динамика, а врач сказала что она как на острой стадии, просто сделана не качественно и поэтому кажется что все пришло в норму,может ли отсутствие нарастания зубца R в V 1 и V 3 означать аневризму и может ли быть ошибка в узи ,если она там сфотографирована как большое выпячивание,как можно определить точные размеры? спасибо, извините за такое количество вопросов
24 июля 2014 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Если такое качество жизни, как сейчас, устраивает - то и не утруждайте себя вопросами. Однако. Лучше не будет без радикального лечения. И оперироваться нужно УЖЕ. Т.к. сердечная мышца уже слабеет ( судя по снижению фракции выброса ). И чем дальше тянуть - тем сложнее будет и операция и послеоперационный период.
18 декабря 2015 года
Спрашивает Настя:
Добрый день! У моего дедушки 65 лет произошел обширный инфаркт, нам тяжело это признавать , он у меня и на дедулю не похож, в больницах почти и не бывал , а тут инфаркт с ним. Всю жизнь себе на износ . Обширный инфаркт нижнего отдела, говорят очаг достаточно большой, но сделали сразу стентирование , лежит в реанимации сегодня третий день, говорили что первые два дня самые критические. Сегодня ночью у него были боли опять в боку и спине, пот, врач утром сказал, что так повела себя стенокардия, состояние средней тяжести стабильное, сказал сегодня динамика есть, наблюдают. И больше ничего. Подскажите выживают ли в этом возрасте есть ли шансы у моего дедушки? Он хочет жить! И на сколько опасен инфаркт нижнего отдела? Спасибо
21 декабря 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Анастасия, если установлен стенд ( в течении4-6 часов)-то скорее на месте ишемии не будет инфаркта.К сожалению предсказать как себя поведет сердце пока никто не может.Если он хочет скорее и выживет,дай бог скорейшего выздоровления.А локализация не очень важно, а имеет значение глубина и ширина.
всего 35 страниц
Наши партнеры