Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2011 года
Спрашивает маша:
у моей тети сахарный диабет, а два дня назад её увезли в реанимацию с диагнозом обширный инфаркт. врачи ни чего не говорят, в реанимацию не пускают. что ждать от подобных заболеваний?
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Инфаркт миокарда сам по себе является тяжелым заболеванием, комбинация же обширного инфаркта и сахарного диабета утяжеляет состояние больного многократно. Сложно прогнозировать события, не имея никакой информации о больной, поэтому дождитесь, когда врачи будут иметь возможность обрисовать ситуацию и проконсультируйтесь с лечащим кардиологом Вашей тети. Берегите здоровье!
25 октября 2013 года
Спрашивает Прокопьева Светлана:
здравствуйте, у моей мамы инфаркт миакарда. и она третьи сутки в коме. сердце сама не работает, давление восстановили. что мне ожидать в последствии. есть ли шанс что она выйдет из комы?
21 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Прогноз в отношении выздоровления и дальнейшей жизни Вашей мамы после инфаркта миокарда может составить только ее лечащий врач, поскольку для этого необходимо располагать полным объемом информации, включая возраст, анамнез жизни и болезни и многие другие факторы и показатели. Обсудите положение дел с лечащим врачом Вашей мамы и надейтесь на лучшее. Берегите здоровье!
15 июля 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.Моему мужу ему 43 годав октябре предстоит операция по шунтировани.Перенес инфаркт в марте 2011года.Прочитала что после этой операция про положительном исходе продлевает саму жизнь на 15 лет ,только? или я не так поняла, Делали коронографию .Спасибо
20 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, конечно. Шунтирование улучшает кровообращение в сердечной мышце, тем самым предотвращает ее инфаркт (смерть). Значит, снижает риск других нарушений - опасных нарушений ритма и т.д. И продлевает жизнь - на сколько, предсказать невозможно, это зависит от множества факторов, и в первую очередь от самого больного, его образа жизни, регулярности приема таблеток и проч.
20 июня 2012 года
Спрашивает Трубина Галина:
У моей мамы было два инфаркта. Сейчас у неё в последнее время низкое давление 90/60 ночью сводят сулорой ноги, падает в обморок. Что делать при этом и какие могут быть последствия?
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, по описанным симптомам Вашей маме показано обследование у терапевта, невропатолога. Так как они (симптомы) могут встречаться при самых различных заболеваниях - необходимо выяснить истинную причину и, соответственно, принимать меры.
21 июня 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Галина. Необходимо исследовать электролиты крови и сосуды нижних конечностей, по результатам обследования проводить адекватное лечение.
01 августа 2013 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,месяц назад случился трансмуральный инфаркт передней стенки и верхушки. рез-ты узи : КСР 4,3, ФВ 50%,ТМЖП 1,0,ТЗСЛЖ 0,9,ЛП 5,1,АО 3,8,АК 1,7,ПЗР 2,2,Зоны гипокинезиии в пер переднеперегор и верхуш области,МПЖП не утолщена,митр и аорт клапаны :створки уплотнены,кальциоза нет,противофаза есть,амплитуда раскрытия нормальная,расширение полостей ЛП и ЛЖ. Вопрос:Это опасно, расширение полостей,что это означает, это поддается лечению,а может они со временем придут в норму?,никак не могу нигде выяснить.
02 августа 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Инфаркт миокарда - это смерть участка сердечной мышцы. Назад она уже не вырастет, вместо нее будут рубцы. Причиной расширения полостей левого предсердия и желудочка чаще является нарушение работы митрального клапана. Вам нужна консультация хорошего кардиолога для решения вопроса необходимости коронарографии и реваскуляризации миокарда. Лекарствами ИБС не излечивается.
09 марта 2019 года
Спрашивает Елена:
Мой отец умер от инфаркта в 40 лет без видимых причин. Мне сейчас 36 лет. Холестерин, сахар и давление в норме. Но есть экстрасистолия ( 4500 в сутки) и ВСД. Какова вероятность умереть от инфаркта?
18 марта 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Инфаркта без причин не бывает. Причина - в недостаточном кровоснабжении мышцы сердца в стрессовой ситуации. Экстрасистолия и ВСД не имеют прямой связи с вероятностью развития инфаркта, о ней говорит только состояние сосудов сердца. Если женщина не курит и нет проблем с месячными, нет врожденной аномалии коронарных артерий, вероятность инфаркта в 35 лет стремится к 0.
25 мая 2014 года
Спрашивает Любовь:

Добрый день.20 мая в г.Стерлитамаке мне провели КАГ.Диагноз:окклюзия ПМЖА 6 сегм.Ретроградное заполнение ПМЖА через септальные ветви ПКА.Еще перенесла инфаркт на ногах в конце 2013 года.Обнаружили после диагностики
КАГ.Направили на консультацию в РКЦ г.Уфа, к кардиохирургу, для решения вопроса о плановом стентировании. Я звонила .Запись только кардиологом по месту жительства.Обратилась.Запись невозможна по причине,что не принимает Уфа. Как быть? и не могли бы вы более доступными словами(я прочитала ,как вы объясняете людям),сказать,что со мной сейчас,что делать и что будет после.Очень волнуюсь.И еще,окклюзия находится ,как бы очень близко к сердцу между сосудами. Спасибо. Я всегда энергична,полна сил и надежд.Люблю баню,море.У меня сад.Любимая работа.Притом,я одна.Дети живут в Италии ,на берегу моря.Когда после операции я смогу поехать.? Конечно,я понимаю,что загорать нельзя.Но под зонтом возле моря и купание, возможно?.Очень сумбурно.Простите.
03 июня 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Любовь. КАГ выдает на сколько проходимы коронарные сосуды(сердечные),если более70% оклюзия то ставится стент. А сама операция не страшная, буквально вам ставят а на 2-3 день вы выписываетесь домой. Если у вас были проблемы с коронарными сосудами то после стентирования вся клиника отступит (боль,тахикардия, одышка при физической нагрузке),а далее будите жить как все.
16 сентября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день.Подскажите пож-та, маму увезли в реанимацию три дня назад. 53 года. Инфаркт Миокарда. Остановилось сердце, делали током,и что-то с желудочком как я поняла, после этого через час (примерно) поставили стент. Первый день после операции говорили, что давление низкое, что состояние тяжелое. На второй день- давление в норме, отключили от аппарата как я поняла, дион (если не ошибаюсь в названиях) сняли утром след.дня. И перевели в палату. Получается в реанимации она была двое суток только. Это не мало? Я очень переживаю, т.к. там вроде смотрится всё на аппарате и всё видно и врачи рядом...А в палате ни давление , ни пульс без просьбы не померят,ночью только медсестра:( Самое страшное позади? На какой день можно вставать и ходить? Нужно ли ходить? Что лучше ей сейчас , для неё? Возможно что-то платое , услуги? Давление сегодня 107 на 60. Ноги не отекают. Прописали таблетки Брилинта. Бывает такое, что всё протекает ровно, после такого вот бешеного потрясения с сердцем? Спасибо большое.
18 сентября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Время пребывания больного в реанимации зависит от его состояния, если ее перевели в общую палату, значит, позволяло состояние. Если вовремя открыли артерию, из-за перекрытия которой произошел инфаркт, то сердце должно достаточно быстро поправиться. Активизация ее зависит от состояния сердца, что ей сейчас нужно - лучше спросить у лечащего врача, он-то ее лучше знает.
22 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Мой муж умер от обширного инфаркта в 32 года, возможно ли такое?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! К сожалению, в настоящее время отмечается омоложение сердчно-сосудистых заболеваний и обширным инфарктом, развившимся у мужчины в 32 года уже никого не удивишь. Как правило, такое раннее развиие кардиоваскуляных заболеваний хаактерно для людей, имеющих факторы риска, такие как наследствнная предрасположенность, сахарный диабет, ожирение. Берегите здоровье!
27 июля 2013 года
Спрашивает Александр:
Мне 38 лет у меня был инфаркт миокарда риск 4 я работаю слесарем мср 5 разряда можно ли мне работать?
02 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Александр. Ответ будет зависеть от локализации инфаркта, его типа, наличия осложнений, функционального класса сердечной недостаточности; с другой стороны - от режима работы. Пожалуйста, опишите условия труда и пришлите скан выписки мне на e-mail: oleksiygonchar@gmail.com (в тексте письма продублируйте наш диалог). С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
29 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие виды трудовой занятости (профессия, работа) рекомендуются мужчинам после инфаркта?
И ещё один вопрос: можно ли купаться в реке, загорать?
02 июля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если инфаркт лечился правильно, своевременным открытием инфаркт-зависимой артерии, и после этого нет осложнений и стенокардии, человек может вести практически обычный образ жизни. Конечно, следует избегать физических перегрузок, нервных стрессов. И своевременно получать необходимую постоянную терапию. Насчет конкретной профессии нужно уточнить в органах МСЭК.
09 октября 2013 года
Спрашивает лилия:
Моему мужу после обширного инфартка было сделано стентирование,поставлено два стента,прошло уже 48 дней ,какие должны быть нагрузки,может ли водить машину,ходить за грибами,сколько поднимать(вес)?
13 октября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Лилия, физическая активность постепенно наращивается вплоть до здоровых. Вашему мужу нужно избегать факторов приводящих к ухудшению коронарного кровотока (курение, алкоголь...). Советую консультироваться у одного кардиолога, который будет его вести, и которому будет виднее и понятнее что делать в том или ином случае с учетом образа жизни и других показателей.
25 марта 2013 года
Спрашивает Анастасия:
У моего дедушки случился приступ, не знаю тогда ли уже был у него микроинфаркт, но он потерял сознание и ему было трудно дышать. При своем возрасте он всегда вел активный образ жизни и на здоровье не жаловался. Его увезла скорая и поставили панкреотит. Хотя мне на тот момент уже казалось что это не он, так как ему было сложно дышать и была сильная слабость. его неделю лечили от панкреатита и выписали. на следущий день у него был еще один приступ скорая когда приехала его уже дергало судорогами. ему ввели лекарства и увезли. Сперва ставили диагноз просто сердечный приступ, говорили инфаркта не было и вот он уже неделю лежит, и только теперь выяснилось что у него был микроинфаркт. Я подозреваю врача в профнепригодности, поскольку когда его выписали даже не вооруженным взглядом было видно что его не вылечили. Подскажите пожалуйста как понять правильно ли его лечат
08 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Анастасия. Люди в белых халатах не все идеальны,и не всегда удается определит точный диагноз. Я не собираюсь судит коллег, да любого смертного человека.Вот что я вам скажу в наше время не все заболевания проявляются в классическом варианте,а на счет проф уровня врачей ни чего не могу сказать. Обратитесь за консультацией другому более опытному врачу.
26 сентября 2012 года
Спрашивает ирина:
Моей маме 75 лет.Она 5 месяцев назад пережила инфаркт.Сделали кордиограмму,врач сказал что пленочка затянулась,все нормально.У нее уже много лет приступы стенокардии.Сначало помогали таблетки.А сейчас как приступ,сразу вызываем скорую.Она делает укол и у мамы проходит приступ.иногда это происходит раз в месяц,а иногда чаще.Скажите пожалуйста это как то можно вылечить или прооперировать?Очень хочется.что бы она чуть чуть еще пожила.Говорят.что какие то бляшки ставят..
28 сентября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В этом случае положено делать коронарографию - контрастное исследование сосудов сердца, которое покажет, в каком состоянии артерии сердца. По результатам коронарографии можно решать, как восстановить просвет сосудов - то ли расширение с помощью баллона со стентом, то ли путем аорто-коронарного шунтирования. Возраст Вашей мамы не является противопоказанием.
16 мая 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здраствуйте.У моего дедушки ему 76 лет,26 дней назад случился обширный инфаркт миокарда, сначала пролежал 1 день дома с болью в груди, а на следущий день утром вызвали скорую помощь.Его забрали в больницу, в реанимации пролежал 3 недели,а щас перевели в кардиологическое отделение.Состояние очень тяжелое, сильно исхудал, давление держит чисто под капельницей, почти ничего не ест. Есть ли надежда то что выздоровет?
20 мая 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Надежда должна оставаться всегда, но, похоже, ситуация достаточно серьезная. Если давление стабилизируется без капельницы надежда на выздоровление станет более оправданной.
всего 35 страниц
Наши партнеры