Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2011 года
Спрашивает Андрей Николаевич:
Частая ноющая боль всей левой грудной клетки .Немеют руки и ноги .При расправлени спины хрустит вся грудная клетка и спина . Учащенность в пульсе причом часто пульсируют определенные точки а ритм сердца отличается ?
29 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей Николаевич! Поскольку у мужчин в возрасте старше 40 лет любая боль в области сердца должна быть поводом для обследования на кардиологическую патологию – первым делом мы рекомендуем Вам посетить кардиолога. Независимо от результатов кардиологического обследования, вторым Вашим врачом должен стать невропатолог. Результаты обследования у этих специалистов позволят точно определить причину появления болей и пульсирующих ощущений и назначить лечение, которое вернет Вам нормальное самочувствие. Берегите здоровье!
22 ноября 2011 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте!Моей маме 56лет,8лет назад перенесла инсульт,страдает в последние 4 года от смены погоды:головные боли,тошнота,рвота,мокрый лоб,трусит,слабость,всё это происходит впервые 4 часа после сна,что делать?Слышал о таком препарате как "Антифронт",поможет ли он?
24 ноября 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Виталий, пациентам, перенесшим инсульт, рекомендовано раз в полгода проходить полноценный курс сосудистой терапии, назнченной врачом-неврологом. Это связано с тем, что инсульт является хроническим заболеванием и у 70% пациентов имеет тенденцию к повторению. Описанная Вами симптоматика говорит об имеющейся нестабильности в работе сосудистой системы головного мозга Вашей мамы, что свидетельствует о необходимости проведения комплексного лечения. Назначение одного препарата «Антифронт» не решит Вашей проблемы.
26 января 2010 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте.мне 19 лет.последние два месяца часто болит голова.но болит только после холода.если на улице тепло и безветренно то все нормально,только стоит побыть на ветру минут 20-30 ,через пол часа голова начинает болеть!болит в разных частях головы. что это может быть?

Спасибо
30 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Дима. Ваше состояние может быть обусловлено сосудистой реакцией на холод, а конкретно спазмом сосудов. Избегайте провоцирующего фактора, не ходите без верхнего головного убора. Если боли будут продолжать беспокоить, покажитесь неврологу.
03 июня 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Пожалуйста хотел бы узнать: Разрешается ли применение Магнито-резонаенсной томограммы головного мозга пациенту которому установлены фиксаторы с саморегулирующеся компрессией для остеосинтеза грудины изготовленные из никелида титана?
04 июня 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Разрешается точно, но не все приборы позволяют делать такие исследования из-за влияния электромагнитного поля металла, поэтому на установках МРТ нужно проконсультироваться, насколько конкретный прибор и методика позволяет проводить исследование.
09 октября 2009 года
Спрашивает Юрій:
Доброго вечора. ситуація така: уже декілька днів у мене терпне шкіра на голові. от як терпне рука, коли на ній вночі спиш, а потім встаєш, і відчуваєш,що її не відчуваєш. учора тиск піднявся ввечері. ось і тепер. шкіра голови майже не чутлива. холодною рукою торкаюсь іншої руки - відчуваю холод, тією ж рукою торкаюсь шкіри голови - відчуваю тільки дотик, і ледь-ледь((при довгому контакті) легкий холод. підскажіть будь ласка, що це може бути, і як лікується?! дякую
20 октября 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юрий, такое нарушение чувствительности на голове – это то же самое, что и боль. Лечить это нужно препаратами,которыми лечат перевозбуждение мозга. Если хотите выяснить механизм и получить конкретные рекомендации – обратитесь в медицинский центр «Головная боль»
26 ноября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, беспокоят очень резкие спазмы в голове, тело ватное, после спазмов начинаются панические атаки. Прошла обследование уздг-указало на первые признаки ангиодистонии, на мрт-неравномерное расширение конвекситальных подпаутинных пространств в лобных отделах до 5ммл, все врачи ставят ВСД, и говорят ничего страшного, попейте успокоительное!помогите, спазмы замучали, ощущение резкого здавлмвания сосудов
14 декабря 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Причина Вашего состояния в шейном отделе позвоночника - сделайте МРТ или КТ и лечите шею. Вероятнее всего, у Вас синдром позвоночной артерии, нарушение венозного оттока и хр. вертебро-базилярная недостаточность - и всё это из-за проблем в шейном отделе, где проходят жизненно важные позвоночные артерии и вены, питающие задние отделы мозга (вертебро-базилярный бассейн). Медикаментозно в данном случае помочь практически невозможно, обследуйтесь, позвоночник лечится иначе, не успокоительными препаратами.
22 февраля 2010 года
Спрашивает Валера:
Добрый день.Скажите может ли боль при межрёберной невралгии длиться 4 месяца?Резкая боль при кашле 4-5 ребро справа чуть правее центра иррадирующая в шею и болит лопатка 10 дней стационара не помогло.Или это онкология?.
04 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валера. На основании каких исследований была выставлена межреберная невралгия? Если проводилось лечение данного заболевания, то должно стать легче. Если боль не уменьшилась, то нужно искать возможную другую причину. Сделайте МРТ грудной клетки.
27 марта 2015 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! У меня ВСД с периодическими паническими атаками, старый арахноидит. Какие из аппаратных косметологических процедур мне нежелательны или вообще запрещены? (микротоки, аппаратное введение препаратов, гиалуроновой кислоты лазером, радиолифтинг, другое?
30 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Наталия! Вы пишете, что у Вас старый арахноидит, если он в стадии ремиссии т.е не в стадии обострения - Вы можете делать перечисленные процедуры. А как Вы справляетесь со своими паническими атаками? Некоторые процедуры по ощущениям не совсем комфортны, что может спровоцировать приступ. Но если Вы решитесь на процедуру, Вы должны понимать, что сами процедуры никак не будут влиять на Ваше психологическое состояние, а только Ваше отношение к этим процедурам может вызвать у Вас ту или иную реакцию.
16 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Моей маме 47 лет, три месяца назад у нее пошла кровь носом, причем очень сильно.Это сопровождалось головокружением и головной болью. Вызвали скорую, померяли давление, оказалось высокое. Хотя у нее всегда было пониженное давление. Это был единственный раз. Недавно она упала и ударилась головой, после этого у нее очень понизилось давление верхнее могло быть и 90!!! И стала идти гровь носом через день. В больнице взяли общие какие-то анализы, покапали глюкозу и все! Подскажите пожалуйста, с чем это все может быть связано? Куда первоночально обратиться? Какие анализы сдавать? Заранее спасибо за ответ)
18 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. При высоком артериальном давлении возможно носовое кровотечение. Первоначально нужна медикаментозная коррекция АД. Определения уровня тромбоцитов, коагулограмма. Пока это будете все делать, принимайте аскорутин по 1 таб. 3 р\д.
24 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!на днях проверяла голову РЭГ и написали результат: изменения церебральных сосудов по гипертоническому типу: тонус артерий мелкого и среднего калибра диффузно повышен(ангиоспам 2-3ст).
тонусартерий крупного калибра с тенденцией к гипотонии в каротидном бассейне и В ВББ справа, В ВББ слева- гипотония артерий. Объёмное пульсовое кровенаполнение головного мозга умеренно повышено в каротидном бассейне(гиперволемия).S=D
В ВББ пульсовое кровенаполнение повышено слева,S>D с явлениями значительной МПА, КА=150%
При проведении позиционных проб гемодинамически значимого вертеброгенного влияния на позвоночные артерии не зарегистрировано. тонус вен сохранен. признаки затруднения венозного оттока из полости черепа стойкие. подскажите пожалуйста что это означает? напишите мне пожалуйста как у меня сосуды?
28 ноября 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, по показателям РЭГ можно судить о мозговом кровотоке, а не о состоянии сосудов головного мозга. Судя по описанию РЭГ, пристальнее последить за сотоянием своего здоровья Вам не помешает. И повторюсь еще раз: любые инструментальные исследования (в том числе и РЭГ) относятся к категории вспомогательных методов к клиническому обследованию врачом пациента и ни коим образом не являются первоосновой в установлении диагноза. Так что рекомендую обратиться за помощью к врачу-специалисту.
24 ноября 2009 года
Спрашивает Алена:
началось с головной боли. При попытке свтать потерял сознание. Были суддороги. Больв сувтавах и еще большая головная боль. после 4 таблеток пирацетама, боль постепенно прошлаю Оннемение в ногох и руках поже. через пол часа головная боль вернулась с головокружениями. После заснул. Подскажите, пожалуйста что это может быть
11 декабря 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алена, если это впервые, нужно обратиться к врачу –невропатологу, он направит вас на МРТ, а потом уже назначит лечение в зависимости от его результатов. Головная боль может сопутствовать судорожным приступам, но нужно прежде всего выяснить их причину.
23 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
У мужа после удара головой обнаружили после томографии трещину в кости черепа и ушиб головного мозга назначили лечение, но еще у него как торможение мыслей и не понимание обстановки и вообще всего происходящего, он забывает некоторые моменты. Каковы последствия такой травмы, насколько она излечима, какова возможность, что память вернется в норму?
04 марта 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, такая травма - это серьезное повреждение мозга и требуется правильное лечение и достаточно много времени, чтобы мозг восстановил свои функции (наиболее активно они восстанавливаются в первые полгода после травмы). Но перспективы всегда есть.
26 мая 2016 года
Спрашивает Анатолий:
Добрый день! Если Вы читаете это сообщение и имеете представления о НПВП-х препаратах, и у вас есть время, чтобы ответить, я буду желать Вам всего лучшего в жизни. Ситуация такая: возраст 25 лет, никогда не болела голова. Самолечил небольшой синовит колена на первый взгляд безопасными препаратами - таблетки "Картилиум" - природное средство, растение "дьявольские клешни", угнетающее цог-2. И при этом, в некоторые дни мазал мазью "Ремисид" (нимесулид, вещество угнетающее цог-2". Что-то пошло не так. Суббота, вечер 21-го мая (4 дня назад) принял таблетку перед едой. Через пару или около того часов помазал мазью и долго втирал. Есть предположение, что намазал больше чем надо. В результате в тот же день: 1. Ночью начал ощущать что-то наподобие температуры при простуде (как будто тело нагрелось и какая-то тяжесть в голове, как при гриппе, но не грип. 2. Когда утром встал, то было какая-то слабость, как будто предобморочное состояние какое-то 3. В правом виске появилась боль, терпимая, постоянная, уменьшается при покачивании головой. 4. В правой части головы появились какие-то спонтанные трески такого типа: если вы помните ощущение, когда у вас заложен нос, и он потом разблокируется, то есть такой себе щелк или хлопок, который ощущаете, и потом нос откладывает. Вот такой эффект появился в районе правого виска. 5. Возле самого правого уха рельеф вен в одной точке немного больше выступает чем в том же самом месте возле левого уха. 6. После принятия жидкости или прогулки боль немного притупляется, но потом возвращается. 7. В первые дни после "чертовой субботы" при пении или громком разговоре боль усиливалась, потом это уменьшилось. В течение 4-х дней до того, как я вам написал, боль немного притупилась, но осталась какая-то "осевая" в правом виске. Вопросы: 1.Могло ли от приема этих двух препаратов произойти повреждение вен или причина в другом? 2. Если прием Картилиума и мазь "Ремисид" вызвала повреждение вен, не теряю ли я время, пока идет какой-то острый процесс? Что вы мне посоветуете, нужно ли вообще беспокоится, а если нужно, то можете ли вы по симптомам сказать, опасен ли этот острый процесс в плане перехода в необратимые изменения на всю жизнь, и мне нужно что-то сделать сейчас, чтобы не возникла ситуация "где вы были раньше"? Вообще, могу я узнать ваши предположения. Особенно по поводу цепочки симптомов: БОЛЬ В ВИСКЕ - ТРЕСК, ОБЛЕГЧЕНИЕ - ВОЗВРАЩЕНИЕ БОЛИ. Или вот такой цепи: БОЛЬ В ВИСКЕ - ВСТРЯХИВАНИЕ ГОЛОВОЙ - ОБЛЕГЧЕНИЕ БОЛИ - ВОЗВРАЩЕНИЕ БОЛИ. Спасибо.
08 июня 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Я более чем уверена, что Ваши симптомы, которые Вы описываете - являются не более чем совпадением с приёмом Ремисида и Картилиума. Встряхивание головой наталкивает на мысль о связи появления головной боли с проблемами в шейном отделе позвоночника. Для уточнения причины Вашего состояния сделайте следующие обследования: рентген шейного отдела обязательно с функциональной нагрузкой (!) и доплер сосудов головы и шеи, где мы увидим и артерии и вены, а также кровоток по ним.
27 апреля 2014 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Ранее сотрясений не было. Сейчас Болит голова в области макушки, когда пальцем нажимаю на макушку слега в данном месте и радиусе 3-4 см тоже болит.
Сотрясение получил 8 февраля 2014,упал головой назад на кафель , затылочной частью и немного рассек голову. После этого еще 9 февраля ударился об спинку кровати правой височной частью. Только 11 февраля лег в больницу с диагнозом ЗЧМТ,там сделали снимок сказали что переломов нет,прописали таблетки: пирацетам,кавинтон. Так же в больнице проверили глазное дно - все в порядке.Пролежал 10 дней, потом выписался на домашнее лечение.
28 февраля в правой височной части началось подергивание и на лице при широкой улыбке стали непроизвольно трястись щеки и болеть шея, сходил к неврологу,он назначил пить таблетки- нейромультивит,уколы снимающие воспаление и процедуру- расческа дансерваль, также сказал, что воспален на шее правый нерв.
6 марта стал плохо себя чувствовал(слабость,тошнота) вызвали скорую, сделал компьютерную томографию головного мозга и шейного отдела позвоночника.Заключение КТ-признаков очагового поражения головного мозга,костно-травматического поражения черепа не выявлено.
11 марта пошел к неврологу сказали что у меня шейный остеохондроз и надо с месяц попить нейромультивит, грандаксин. С 25 марта снова возобновились боли в области макушки при прикосновении, на кроме этого цже даже когда не дотрагиваюсь до головы появляется ноющая боль в радиусе 3-4 см( в обл макушки), и в разных частях головы.
01.04.2014 ходил повторно к неврологу, он осмотрел,пощупал голов,шею,постучал по коленям,после чего сказал что все нормально,поставил диагноз - Астено-невротический синдром и то что это как проявление посттравматического периода,назначил таблетки Танакан,Финибут,Тералиджен(все пить 2 месяца), и если боль не пройдет, то сделать УЗДС МАГ. Голова не прекращает болеть в эти дни. Через месяц сделал УЗДГ МАГ , заключение: эхо-картина в пределах нормы, после чего пошел на повторный прием к неврологу,сказал тоже самое, а именно пить те же таблетки, и местно применять гель Долобене. Голова не проходит до сих пор,болит каждый день, боли бывают разные,но еще кроме этого стала неметь правая часть головы, затылок и шея, а так же периодами пульсирует в области лопаток, на лице при улыбке так же проявляются тики. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связанно, и можно ли лечить более эффективно. Если нужно , я могу прислать снимки.
28 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгений, Вам нужно знать, что головная боль - это возбудительное заболевание нервной системы, так же, как и мышечные подергивания. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Снимки не покажут причины Вашего состояния, это не анатомические проблемы, а функциональные. Вам не помогло лечение потому, что оно не применяется при лечении головной боли, нужен специально обученный невропатолог.
27 сентября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня уже несколько недель тянущие боли между лопатками,хрустит при поворотах позвоночник,бывают не приятные ощущения в ногах и сейчас добавилось очень не приятное ощущение сдавлености горла.Перед этим меня сильно продуло и переболела трахеитом + бактериальной инфекцией верхних дыхательных путей,пролечили антибиотиками двух видов.Что это может быть и к какому врачу обращаться,подозреваю у себя остеохондроз грудного отдела,но почему "сдавливает" горло?
04 октября 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Причин сдавления горла может быть достаточно много. Это и последствия перенесенных вами заболеваний, и проблемы с щитовидной железой, и остеохондроз шейного отдела позвоночника, и даже проявлением невроза. Поэтому необходимо детальное обследование с исключение всех возможных причин.
17 октября 2013 года
Отвечает Золотоверх Александр Михайлович:
Золотоверх Александр Михайлович
Врач нейрохирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксения, по поводу трахеита вам лучше обратиться к ЛОРу, а для лечением остеохондроза занимается невропатолог. С целью дообследования необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 41 страница
Наши партнеры