Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2012 года
Спрашивает Natasha:
Добрый день! Будьте добры сказать есть ли у меня серьёзные проблемы, нужно ли лечение? Это заключение врача - На рентгенограмме черепа в боковой проекции размеры турецкого седла в норме. Турецкое седло открытого типа. Отмечается умеренно выраженный остеосклероз с очаговым остеопорозом и утолщение спинки турецкого седла. Передние клиновидные отростки заострены. Дно турецкого седла с признаками склероза. Основная пазуха обычной пневматизации. Выраженное усиление сосудистого рисунка в лобно-теменных отделах с небольшим гиперостозом.

Спасибо заранее, очень надеюсь, что ответите.
20 июня 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Если Вы имеете ввиду синдром Моргани - Стюарта – Мореля - заболевание, характеризующееся наличием гиперостоза внутренней пластинки лобной кости, ожирением и рядом других обменных и эндокринных нарушений. Этот синдром наблюдается почти исключительно у женщин, чаще в возрасте старше 40 лет, однако встречается и в более молодом возрасте - до 30 лет. Лечение сводится к диетическим мероприятиям, принципиально тем же, что при диетическом лечении больных сахарным диабетом в сочетании с ожирением. Рекомендуется диета, богатая полноценными белками, минеральными солями и витаминами с низкой калорийностью за счет уменьшения в рационе жиров и углеводов. Дополнительное значение имеют лечебная физкультура, массаж, направленные на устранение мышечной слабости, улучшение периферического кровообращения. Фронтальный гиперостоз не несет угрозы жизни, прогноз при нем благоприятный, поэтому лечение носит симптоматический характер.При повышении артериального давления применяют гипотензивные средства.
25 января 2010 года
Спрашивает Инна:
Моем маме 73года по результатам МРТ обнаружили очаговую лейкодестрофию головного мозга,чем лечить
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Лейкодистрофия – это врожденная патология головного мозга, передающаяся по наследству и приводящая к гибели ребенка в раннем возрасте. Как правило, у взрослых (а тем более, у пожилых людей) эта патология не встречается. Лечение лейкодистрофии – симптоматическое, чаще всего возникает необходимость в назначении противосудорожных препаратов и препаратов, влияющих на обменные процессы (гормоны, ненасыщенные жирные кислоты, никотиновая кислот, витамины, ферменты и т.д.). Берегите здоровье!
17 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей дочке 4 года. Давно она уже не спит днем и в садике практически не спит, вечером ее не уложишь спать. Примерно между 23.00 и 0.00 засыпает. в сад встаем в 7.30, энергии хоть отбавляй, где только берется учитывая недосыпание. Это же не нормально? Скажите с чем бы это могло быть связано? Спасибо.
23 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, сейчас большинство детей такие. В садике она не спит, но лежит около 2 часов, а это тоже отдых. Вам главное создать условия для отхода ко сну: спокойная обстановка, прекращение подвижных игр около19 часов, возможна теплая ванна с успокоительными травами, часов в 21-45 выключить во всей квартире свет и лечь вместе с ребенком спать, поставить сказку в аудиоформате. Так делать неделю подряд. Если не получиться чтобы ребенок уснул раньше, значит, у нее нет дефицита сна.
03 мая 2008 года
Спрашивает Иван:
Здраствуйте, мне 18 лет последние две недели у меня постоянные головные боли.(до этого голова практически ни когда не болела) Что это может быть?
В детстве в возрасте 7 лет у меня было сотресение мозга!
14 мая 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Иван, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, меня интересует следующее: после какого события, или может быть приема каких-то лекарств, или болезни у Вас заболела голова? Опишите характер боли: где болит, ноет или давит или пульсирует, что еще при этом ощущаете (головокружение, тошноту, снижение работоспособности, нарушение сна и т.д.), снимается ли боль какими-то обезболивающими?Еще подумайте, у мамы или папы есть (или были) головные боли? Сколько вам лет и чем Вы занимаетесь?
01 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
У меня 5 день болит голова - в области левого глаза, надбровной дуги. Боль пульсирующая - на каждый удар сердца болевой толчок. Начинается утром, к вечеру стихает. Болит сильно, когда ложусь или наклоняюсь - усиливаются болевые толчки. Больше ничего не влияет на интенсивность боли - нет реакции на холод или тепло, только вот на наклоны и положение лёжа. Была у ЛОРа, снимок есть - синусита, гайморита, фронтита нет. Невропатолог сказал, что это воспаление тройничного нерва, но ведь нерв не болит постоянно! Я кормящая мать, несколько дней терпела боль, но иногда сил терпеть нет - принимала парацетамол 325, помогает - снимает боль. Но я не могу пить его постоянно. Скажите, что это может быть за боль? Мигрень, лактационная головная боль, или таки тройничный нерв или еще что-то? Или какие еще мне можно пройти исследования, чтобы точно знать причину? Очень переживаю как бы не было чего посложнее...Спасибо.
03 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Марина. Трудно сразу четко ответит, что у Вас за диагноз. Возможно это мигрень или головная боль, связанная с перегрузкой внутримозговых вен. Пройдите обследования: ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи.
03 февраля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, это боль, похожая на мигрень, Я не знаю, сколько враемени Вы кормите ребенка, но, если Вы не можете обходиться без обезболивающих, Вам придется перестать кормить и заняться этой проблемой. Для того, чтобы вы не теряли время, сразу обращайтесь в те клиники, где профессионально занимаются лечением головной боли (просите диплом европейской школы).
04 ноября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. У меня постоянно болит голова. Вот только болит она как-то неправильно. Это чувствуеться. То резко заколит,что в глазах темнеет,то затянет где-то там,постоянно в разных местах головы. Что это может быть?
Следует пойти на обследование?
11 декабря 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катерина, такие боли – свидетельство неправильной организации работы мозга и связаны с перерасходом энергии. В любом случае,если это хроническая проблема, ее надо лечить системно: делать обследование, позволяющее выяснить механизм формирования боли и с помощью медикаментов и немедикаментозных методов постараться его исправить. В Украине этим занимаются в медицинском центре «Головная боль» (в Киеве и Днепропетровске). Телефоны и контакты на сайте можно посмотреть.
10 марта 2009 года
Спрашивает ирина.киев.30лет:
За 2 недели до родов, 8 месяцев назад. ДИАГНОЗ ДО СИХ ПОР НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ.
Все начинается на ровном месте. Идет жар в теле, начинается учащенное сердцебиение, поднимается давление, жидкий стул, сетка перед глазами-постоянная, тряска тела, сыпь, потливость, боли в мышцах и суставах, холодные конечности - все это до потери сознания по раз 10 на день.. В последствии началась головная боль-постоянная, боль в почках, выпадение волос.
17 марта 2009 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Для постановки диагноза необходимо видеть полностью все имеющиеся у Вас на руках данные клинико-лабораторных исследований. Исходя из анамнеза дифдиагностику необходимо вести между инфекционными заболеваниями и вегетативной (нейроэндокринной) дисфункцией. Для более детального заключения Вам необходимо получить консультацию у инфекциониста, невролога и, возможно, у эндокринолога (под наблюдением гинеколога, как я понимаю, Вы находитесь).
30 января 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 28 лет. Живу в Закарпатье. В 27 лет родила дочь и начались проблеми с випаданием волос на голове с образованием круглих лисих пятен по всей голове. Вначале размер пятен бил в монету, а сейчас размери увеличились. Подскажите что мне делать и как востановить рост волос. Пятна не чешутся и не краснеют. Спасибо
02 февраля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здесь возможны два варианта, либо это очаговое облысение, либо рубцовое. Разницу вы сами не сможете определить, нужно, чтобы смотрел дерматовенеролог. Часто у женщин после беременности возникает очаговая алопеция, это заболевание носит аутоиммунный характер, часто связано с нарушением в деятельности щитовидной железы. Поэтому вам нужно пройти обследование, чтобы найти причину возникновения заболевания. А без установления причины лечение малоэффективно.
14 января 2009 года
Спрашивает Валерия:
Подскажите пожалуйста куда нам обратиться!!!! Моему брату 27 лет, сделали МРТ (в Киеве на Мануильского, 32), обнаружено объёмноё образование 9.3х7.2х6.3 в височной области, содержащее множественные участки кистозного перерождения.Четких контуров нет. Признаки височно-тенторального вклинения справа. Назначили дополнительные исследования на ВИЧ, гепотит и еще какие-то инфекции. Что это???? Куда обращаться.
21 января 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Валерия, такое большое образование нужно рассматривать как доброкачественное и наблюдаться у нейрохирурга до решения вопроса об оперативном лечении. Анализы нужны для определения природы этого образования: это может быть глистная и протозойная инвазия, может быть какой-то вид доброкачественной опухоли. Поэтому Вы не кидайтесь по сторонам. Если Вас наблюдает нейрохирург, то никуда больше идти не надо, нужно делать те обследования,которые назначены.
28 октября 2014 года
Спрашивает Ира:
Начало у меня покалывать сердце, думала что-то не то, но сделала кардиограмму и выяснилось что я здорова, врач сказала пойти к невропатологу и больше отдыхать. Я стараюсь но сердце все равно дет о себе знать
28 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Восстановить нормальную работу сердечно-сосудистой и нервной системы при функциональных нарушениях помогают средства на основе лекарственных растений, таких как боярышник, пассифлора и валериана. Экстракты этих растений оказывают успокаивающее и седативное действие, имеют спазмолитическое влияние на гладкие мышцы сосудов, избирательно расширяя сосуды головного мозга и сердца, улучшают работу сердца, проявляют гипотензивный эффект, а также уменьшают напряженность, раздражительность и повышают качество сна. Комбинация этих экстрактов содержится, например, в средстве Централ-Б, применение которого мы советуем Вам обсудить с Вашим невропатологом. Если врач поддержит использование Централ-Б - принимайте его по 1-2 капсулы 2 раза в день (во второй половине дня) в комбинации с выполнением других рекомендаций Вашего врача. Берегите здоровье!
20 июля 2012 года
Спрашивает наталя:
скажіть будь ласка на якому тижні можна робити аналізи на патології Дауна
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья.
Определение ПАПП-А, наряду с бета-ХГЧ, в I триместре беременности (10-14 неделя +7 дней беременности) позволяет выявить синдром Дауна примерно в 63% случаев.
Пренатальный скрининг II триместра беременности состоит в определении ХГЧ, свободного эстриола, АФП, плацентарного лактогена в сыворотке. Полученные абсолютные значения этих сывороточных маркеров вместе с клиническими данными матери (возраст матери, гестационный возраст, вес, расовая принадлежность, диабетический статус, курение, количество плодов, оплодотворение in vitro) используются в аналитической диагностике риска и последующей тактике ведения беременности.
Если же уВас есть еще до беремености какой либо повод думать об этой или другой генетической патологии рекомендую обратиться на медико-генетическое консультирование заранее.
Будьте здоровы!
27 января 2010 года
Спрашивает Зоряна:
біль голови в одному місці постійно зліва вище над скронею десь 5 см.,таке відчуття що біль площею - з овал 10 см по довжині. і ще коли у вечівній час їхати у транспорті і дивитись через вікно на світло від ліхтарів , прийшовши додому голова розколюється особливо від лобової частини до середини голови і в очах миготливий прямокутник який весь час перед очина на шоб недивилась, починає потрохи потошнювати, так триває доти поки не ляжу спати, виписаю 0,5 таб. копацилу і засина на рано голова не болить і в очах не миготить триває доти поки не буду ввечері їїхати і так далі. а біль з лівого боку постійна( колись я вдарилась з голову в цьому місці)
дайте будь ласка відповідь, чи біль зверху голови зв"язана з реакцією на нічне освітлення
що робити, дуже не хочу операції
дякую. дуже чекаю на відповідь
30 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Зоряна. Ваше состояние может быть обусловлено рядом причин: мигрень, головная боль напряжения, шейный остеохондроз, артериальная гипертензия или гипотензия и другие. Если Вы раньше не обращались за помощью к неврологу, то обязательно сходите на консультацию, пройдите дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, общеклинические обследования. Избегайте провоцирующего фактора: не смотрите на фонари.
06 марта 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Моему отцу 50 лет.24.12.2013 года он упал с лестницы и при этом у него случился вывих шейного хребца.Переломовывих С5-С6 хребцов с повреждением функции спинного мозга.Верхний дистальный парапарез.До операции ему делали вытягивание за челюстные дуги .Это длилось 2 дня.26.12 ему сделали операцию,которая длилась с 11:50 по 14:30.В неё входило-остеосинтез хребта.Открытое вправление переломовывеха на уровне С5-С6.Фиксация металоконструкцией.Эндотрахеальная анестезия.Пролежал он там 2 недели .После выписки из обласной больницы перевели в районную там он пролежал больше месяца.Там ему делали Электростимуляцию верхних конечностей.Массаж рук.Нейровитан 1т.1раз в день на протяжении 2 недель.Ставили капельницы.Его выписали,дома ему делали такой же массаж рук.Прошло пару дней у него начали болеть руки.И одна рука стала опухать(до случая с лестницей он как-то упал и после того правая рука у него побаливала.В больницу он не ездил.И вот у него уже какой месяц она не проходит болеть.)В больнице ту руку осматривали,делали снимок-сказали что всё нормально.Но как может быть нормально если она ещё болит и иногда опухает+ вторая начала болеть?!Ещё дома папа делает разнообразные упражнение+массаж.Но сила в руках уже не та.Он не может сильно сжать кулак и у него не распрямляются полностью пальцы.Мизинцы вобще немного загнуты и только после массажа он может их немного выпрямить.В чём может быть причина?И ещё-на снимках видно что пластина немного оклонилась,врач сказал что это нормально.Но я не верю.Могут ли вышеперечисленные признаки быть через отклонение пластины?И ещё я хотела спросить делается лишь массаж рук,а может можно ещё делать на спине чтобы боль немного снять,или это не поможет?Помогите пожалуйста,посоветуйте что делать?Если нужно,скину снимки
20 марта 2014 года
Отвечает Кутовой Игорь Александрович:
Кутовой Игорь Александрович
Врач нейрохирург высшей категории, к.м.н., доцент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения!
Учитывая все вышеописанное, Вашему отцу было проведено очень квалифицированное и своевременное лечение. Выдержаны все необходимые сроки и проводится адекватная реабилитация. У Вас нету повода не доверять такому грамотному врачу, слушайте, что он говорит.
У большинства людей после таких тяжелых повреждений руки, а иногда все конечности не работают до конца жизни. Так устроен организм человека, не всегда может наступить полное восстановление. Если бы так все было просто, тогда не было бы спинальных городков в США и прикованных к инвалидным коляскам людей разных возрастов (в том числе и параолимпийцев).
При этом наличие денежных средств не имеет никакого значения, одинаково вынуждены страдать и нищие и миллионеры. Поэтому, продолжайте бороться под наблюдением своего врача, ему на месте виднее.
28 января 2010 года
Спрашивает Ліна:
Моїй дитині у 6 місяців виявили в проекції талямусу одиничну ділянку мінералізованої васкулопатії. Зараз дитині 2 рочки. Скажість, будь ласка, на скільки цей діагноз серйозний? Які повторно потрібно зробити аналізи?
Дитина розвивається нормально.
30 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Лина. По Вашему вопросу в литературе пишется, что данная патология может быть при перенесенной внутриутробной цитомегаловирусной инфекции. Но к Вашему случаю это, я думаю, не относится, так как эта инфекция уже проявилась бы другими симптомами. Вообще по этому вопросу мало информации. Следите за развитием ребенка вместе с врачами. Я считаю, на данный момент никакие обследования не показаны.
07 ноября 2008 года
Спрашивает Гелена:
Внезапно , уже на протяжении недели длится головокружение, потеря остроты зрания, особенно дальняя "картинка" размыта, острой головной боли нет, но есть шум в ушах (неделю !!!)и полуобморочное состояние, в голове ощущение густого "тумана", особенно в затылочной части, давление 90/70 , есть иногда ощущение "мурашек "и онемение левой части лица и головы
Такого никогда не было , очень переживаю и не понимаю что с этим делать.
Буду признательна за совет!
Спасибо!
24 ноября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Гелена, проявления Вашего состояния связаны с вестибулярной дисфункцией. Причин такого состояния может быть много: стресс, погода, месячные, прием стимуляторов (кофеин, алкоголь) и т.д. Но в любом случае это перевозбуждение мозга и требует осмотра врача и квалифицированных назначений. Вы пока можете воспользоваться корвалтабом по 2 таб 3 раза в день, но не более нескольких дней. Потом нужно показаться врачу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 41 страница
Наши партнеры