Ячмень

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Год назад вскочил гнойник внутри нижнего века, через несколько дней лопнул, промывала фурацилином и капала капли (название к сожалению не помню), потом на его месте остался след- розовое пятнышко- как будто мешочек внутри пустой. Через год то же самое повторилось- диагноз врачи поставили - ячмень-как лечить
08 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Ячмень лечиться с помощью капель антибиотиков (флоксал, офтаквикс, унифлокс) а кожа века смазывается гидрокортизоновой мазью. Причиной повторяющихся ячменей могут быть мейбомеит (хроническое воспаление волосяных сумок ресниц), повышенный сахар крови, наличие демодекса (клещ, живущий в корнях ресниц), переохлаждения, глистная инвазия. Обследуйтесь на предмет возможной причины.
02 июля 2008 года
Спрашивает Вячеслав:
может от ячменя восполиться что то другое ?у меня сильно восполился правый глаз и теперь болит вся правая сторона от чего это?
22 июля 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вячеслав, ячмень – это воспаление, он дает отек тканей лица и может сдавливать тройничный нерв. От этого более разлитая боль может появляться. Но пока Вы не вылечите ячмень, тойничный нерв может давать Вам такие ощущения. Обратитесь к окулисту и под его наблюдением проводите лечение, если ячмень такой серьезный. Противовоспалительное лечение Вам нужно пройти и местное и, может быть общее.
23 января 2009 года
Спрашивает Марина:
после того как начался ячмень очень сильно отек глаз ,врач выписал мазь левомеколь и прижигание спиртом но отек стал сильнее
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте Марина.
Если в течение нескольких дней после появления ячменя он самопроизвольно не вскрылся, а отек и боль увеличиваются, то необходимо срочно обратиться к специалисту. Врачу в данном случае необходимо исключить или подтвердить развитие абсцесса века, если сформировался стержень гнойника – вскрыть его и назначить медикаментозное лечение.
01 марта 2009 года
Спрашивает ирина:
антибиотики при ячмене
16 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Антибиотикотерапия – серьезный вопрос, и назначать такое лечение может только врач после осмотра. А оптимально – поле бакпосева и исследования микроорганизмов на чувствительность. Наиболее частый возбудитель ячменя стафилококк, славящийся своей антибиотикоустойчивостью, но возможны и другие возбудители, требующие другого лечения. Всего доброго!
15 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, мне 26 лет. У меня в последнее время очень часто стали появлятся ячмени. Сначала был только правый глаз, теперь вот и левый, на верхнем веке ячмень ещё не прошёл (проходит), а появляется новый на нижнем. Скажите, что делать
19 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Сделайте анализ крови на сахар, обследуйте состояние желудочно-кишечного тракта, проанализируйте, не бываете ли Вы на скворзняках. Ячмени могут быть вызваны и скрытой дальнозоркостью и астигматизмам. Поэтому если у Вас отмечается так же и утомляемость глаз либо нечёткое зрение - проверьте рефракцию и если надо пользуйтесь очками для чтения.
22 марта 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, я кормящая мама уже пол года сразу после родов у меня появился ячмень и на верхнем и на нижнем веке. И практически сразу затвердели. Сейчас просто вверху и внизу два твёрдых комка. Что делать? Помогите, пожалуйста. Зараннее спасибо.
23 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте! Сейчас у вас уже не ячмени, а халязионы. Для их рассасывания можно попобовать сухое тепло, УВЧ, но лучше сделать инъекцию кеналога в халязион, обычно исчезают в течении 3-5 дней. Если после инъекции они исчезают не до конца, инъекцию повторяют через 10 дней. Если это не помогает - халязион убирают припомощи амбулаторной операции.
27 июня 2009 года
Спрашивает Катерина:
Подскажите пожалуйста! У моего мужа на верхнем веке ВНУТРИ образовался гнойник примерно со спичечную головку, на следующий день уже стал больше, и появился еще один на этом веке но с противоположной стороны! Является ли это ячнемем? можно ли удалить (выдавить самостоятельно) и чем пожно лечить???? Спасибо!
30 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! По всей видимости, это действительно ячмень – гнойное воспаление сальной железы. Выдавливать его категорически противопоказано. Вопросы о лечении этой патологии часто задаются у нас на сайте в разделе «Ячмень», ответ вы можете прочесть по ссылке Ячмень. Всего доброго!
07 октября 2008 года
Спрашивает Владимир:
Я слышал что вводят какое-то лекарство через инсулиновый шприц в ячменец и затем его выдавливают и через пару дней он исчезает.Что это за лекарство?
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Таким способом лечится халязион. В толщу халязиона вводят кеналонг или дипроспан. Если в течение недели халязион не исчез, инъекцию повторяют через 10-14 дней. Если и это не помогло, то проводят хирургическое удаление халязиона.
Ни халязион, ни ячмень, ни в коем случае выдавливать НЕЛЬЗЯ, это опасно развитием серьезных осложнений.
04 января 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, мне 17 лет, в течении последних лет у меня очень часто стали появляться фурункулы(бывало даже несколько сразу)и ячмени на глазах. Причём всегда воспаление очень сильное и болезненное, в случае с ячменём постоянно очень опухает глаз, даже почти не открывается, и сильно болит.
Буквально месяц назад прошла полный курс аутогемотерапии , но уже сейчас снова выскочил ячмень на правом глазу( верхнее веко, рядом со внутренней стороной глаза).Ячмень уже три дня: в первый день немного припухло, во второй уже сильно опухло верхнее веко и появились сильные болезненные ощущения, сегодня глаз опух ещё больше, почти не открывается глаз и очень больно даже моргать, появилась беловатая головка! Капаю софрадексом и левомицетином , мажу тетрациклиновой мазью по 5-6 раз в день, так же принимаю 1 раз в день витамины Ветерон. Очень болезненные ощущения, причём постоянно при появлении ячменя. Как скоро должен пройти ячмень и уйдёт боль? Невозможно терпеть. И как избавиться от повторного появления? Для меня очень важный вопрос так как это постоянная проблема.
18 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. Для ячменя характерно наличие отека век в силу особенностей анатомического строения. Боли связаны с инфильтрацией тканей продуктами воспаления. По мере формирования гнойника боль будет проходить, а значительное облегчение наступит после вскрытия ячменя. Если нарушено общее состояние, имеет место повышение температуры и увеличение соседних лимфоузлов - предушных, то следует применить антибиотики в таблетках. Данные назначения делает офтальмолог после осмотра. Однако, проблема появления фурункулов в снижении общего иммунитета, а так же, возможно, в нарушении работы органов пищеварения.Обратитесь за консультацией к иммунологу. Желаю выздоровления!
24 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
можно ли мазать ячмень мазью левомиколь??
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ячмень – заболевание, возникающее вследствие закупорки сальной железы века. Применение антибактериальных средств в данном случае оправдано с целью предупреждения вторичной инфекции и распространения воспалительного процесса на веко (в данном случае возникает мейбомиевый блефарит). Левомеколь – комбинированный препарат, оказывающий противомикробное и противовоспалительное действие, в данном случае является оправданным выбором для проведения лечения. Также не следует забывать про применение сухого тепла, при лечении ячменя. Данная процедура способствует вскрытию гнойника и, соответственно, скорейшему выздоровлению. Будьте здоровы!
05 сентября 2008 года
Спрашивает Эдвард :
Последнюю неделю, в глазу как будто соринка.
Несколько месяцев назад проболел конъюктивитом. Успешно вылечился.
Поднял веко и обнаружил малюсенький белый прищик внутри . Я конечно не врач но на ячмень не похоже, потому как покраснений нет только малюсенький шарик. Вроде как просо в народе называют. И еще днем время от времени небольшие подергивания в углу глаза. Что это может быть, лечится быстро?
23 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Подёргивания век не имеют отношения к конъюнктивиту. Эти вопросы надо выяснить с невропатологом а лучше просто отдохнуть и наладить режим дня.
По поводу белесоватого образования на внутренней поверхности века - если вас это не беспокоит косметически - то оставьте его как есть. Со временем он сам рассосётся.
18 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
Можно ли беременным купаться в речке? Если нет, то можно ли это сделать с тампоном?
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! До срока 28 недель в этом нет ничего предосудительного, слизистая пробка предохраняет от проникновения возможных инфекций. После этого срока купаться не рекомендуется. Если купаетесь в допустимом сроке, избегайте заплывов на скорость и выносливость, силовых игр. Всего доброго!
18 сентября 2011 года
Спрашивает Никита:
Вскочил ячмень, через 2 дня пошел к окулисту. Он подтвердил, что это ячмень, капнул что-то в глаз и порушовал там иголкой. Сказал, что через 2 дня пройдет. После это глазу стало лучше: боль спала, он приоткрылся сильнее. Но через час(когда домой вернулся) глаз стал болеть сильнее, опять так же плохо открывается и добавились головные боли. Что происходит? Еще с утра началось слезовыделение раз в 2-5 минут.
23 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Наверняка врач дал Вам рекомендации по применению антибактериальных и антисептических препаратов – глазных капель или мазей. Вот и выполняйте эти рекомендации - четко и точно. Курс назначенной терапии приведет к исчезновению ячменя и нормализации Вашего состояния. В том случае, если повысится температура тела или головные боли будут устойчивыми к лечению и не исчезнут до конца дня – нужно будет пройти повторный осмотр, возможно понадобится системная антибактериальная терапия (прием антибиотиков внутрь или в виде инъекций). Берегите здоровье!
26 декабря 2011 года
Спрашивает денни:
А как лечить внутренний ячмень.Помогите плиз
17 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денни! Лечение внутреннего ячменя (острого мейбомита) следует проходить под контролем офтальмолога, так как самолечение может довести Вас до необходимости в хирургической операции. С целью консервативного лечения ячменя назначаются антибактериальные и сульфаниламидные препараты, противовоспалительные средства, местно проводятся прижигания растворами антисептиков, примочки с лидазой, назначается физиолечение. Схема лечения подбирается индивидуально для каждого пациента – и это еще один повод, чтобы очно обратиться к врачу. Берегите здоровье!
29 апреля 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте,появился ячмень на глазу,уже 3 день ,вроде начал выходить,но появилось воспаление ниже века причем очень сильное,подскажите пожалуйста,что делать?!
05 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Кроме местного применения антибиотика, внутрь применяются противовоспалительные, десенсибилизирующие и общеукрепляющие препараты. Объем лечения зависит от выраженности отека, наличия температуры и общей реакции организма. Иногда приходится прибегать к оперативному лечению. Поэтому ячмень далеко не безобидное заболевание. Если на фоне закапывания Сульфацила 20% 6 раз в день по 2 капли отек не уменьшается, есть температура, - лучше обратиться к окулисту. Тепловые процедуры в этот период ПРОТИВОПОКАЗАНЫ! ПРОГРЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры